Сознательная эволюция Клюева.

Автор Тема: Сознательная эволюция Клюева.  (Прочитано 15079 раз)

Оффлайн Танюшкин

• Модераторы
  • Санкт-Петербург
Re: Сознательная эволюция Клюева.
« Ответ #195 : 19.07.2011, 15:39:37 »
Конечно же покаяние должно иметь место быть в жизни любого истинно духовного человека. Я же этого не отрицаю. И Клюев не отрицает.
А кто прощает грехи? Перед кем человек согрешает?

Оффлайн Танюшкин

• Модераторы
  • Санкт-Петербург
« Ответ #196 : 19.07.2011, 15:40:39 »
2. Вы правда верите в то, что духовная жизнь человека должна сводиться к послушническому исполнению того, что вы слышите в церкви? Что не должно быть свободной воли, стремления к поиску, к обретению истины здесь, на земле?
Что вы имеете ввиду под послушническим исполнением?
А вы не послушнический исполнитель учения Клюева?

Оффлайн Полинa

• Модераторы
    • я в ЖЖ
« Ответ #197 : 19.07.2011, 15:43:05 »
И еще, вы сами пробовали молиться, регулярно и не в двух словах? Вот эта фраза "если человек не утерял связи с высшим началом и способен к сердечной молитве, этот путь является даже предпочтительным, поскольку занимает он гораздо меньше времени и усилий и протекает безболезненно, эго постепенно растворяется само собой", это кто вам такое сказал?
из замшелого Петербурга

Оффлайн Dimitrius

• Стажёр
« Ответ #198 : 19.07.2011, 16:02:49 »
Оставлю право ответить на этот вопрос вам.
Отсутвие желания взглянуть сквозь пучину догм и ритуалов на то живое и светлое, что оставил Иисус, и тем более, полная атрофия всех стремлений к обнаружению этого в себе.
А вы не послушнический исполнитель учения Клюева?
Да нет уж конечно, ну вы скажите тоже)
Александр Васильевич проделал огромную работу, на которую у меня ушло бы немало времени, и то, при самых благоприятных стечениях.
Тот путь, на который указал Клюев, настолько банален и прост, что нет здесь никаких моментов просто "на веру", потому что его величество учитель так велел. Вспомните чань-буддизм, у монахов, идущих к просветлению - бодрствование сознания, "ум как гора" - его устойчивость и безмолвие, нахождения в "здесь и сейчас". Иисус говорил - бдите, и есть огромная вероятность, что это не сомнительный отказ ото сна, а именно нахождения в настоящем моменте, то бишь - бдительность сознания. Не спите в своих мыслях - бдите. Велосипед придумывать никто не собирается. Человек должен начать с изучения себя, и лишь потом он приходит к истине.
это кто вам такое сказал?
Это, насколько я знаю, проверено практически.

Ладно, заканчиваю не несущий в себе никакой смысло-полезнеческой нагрузки разговор, и болеездесь не отписываюсь. Всем благодарен за внимание. Мир вам.
« Последнее редактирование: 19.07.2011, 16:04:55 от Dimitrius »

Оффлайн Танюшкин

• Модераторы
  • Санкт-Петербург
« Ответ #199 : 19.07.2011, 16:08:58 »
Оставлю право ответить на этот вопрос вам.
Отсутвие желания взглянуть сквозь пучину догм и ритуалов на то живое и светлое, что оставил Иисус, и тем более, полная атрофия всех стремлений к обнаружению этого в себе.

конечно, ответить вопросом на вопрос и сказать "мир вам" очень круто)))
и вам не болеть

а про то светлое и живое - как-то вы сами додумали, что в Православии этого нет :bk: Конечно, есть. Именно оно и есть.

Оффлайн Dimitrius

• Стажёр
« Ответ #200 : 19.07.2011, 16:25:13 »
Конечно, есть. Именно оно и есть.
Именно оно и есть, но не в том понимании, как это видите вы. Там еще светлее. Вы видите витально-ментальное горение свечи , а там на самом деле - духовное ослепляющее глаза сияние солнца. Если вы видите это в истинном свете, я могу только лишь возрадоваться за вас.
"113. Иисус сказал : Царствие подобно человеку, который имеет на своем поле тайное сокровище, не зная о нем. И он не нашел до того, как умер, он оставил его своему сыну. Сын не знал; он олучил это поле и продал его. И тот, кто купил его, пришел, раскопал и нашел скоровище. Он начала давать деньги под проценты тем, кому он хотел. - Апокриф от Фомы"

Оффлайн Танюшкин

• Модераторы
  • Санкт-Петербург
« Ответ #201 : 19.07.2011, 16:48:09 »
а, ну да, Истина видна только вам)))
2000-х тысячный опыт Церкви ее так и не разглядел.
ну-ну, так мы вам и поверили

Оффлайн Татьяна Николаевна

• Хозяйка форума
  • Администратор
« Ответ #202 : 19.07.2011, 16:53:07 »
ну поскольку собеседник удалилсо, не выдержав накала дискуссии, могу тока конец его направленного мне поста переадресовать, надеясь, что прочитает и чуток задумается

2. Вы правда верите в то, что духовная жизнь человека должна сводиться к послушническому исполнению того, что вы слышите в церкви? Что не должно быть свободной воли, стремления к поиску, к обретению истины здесь, на земле?

а что вы знаете о том, что нам говорят в Церкви?

Оффлайн Dimitrius

• Стажёр
« Ответ #203 : 19.07.2011, 16:56:20 »
Ну ты хорошая моя как что скажешь) 2000-х тысячный опыт церкви..))  :ap:
Ну тут без комментариев. Достаточно посмотреть на тех, кто в церкви. Неспроста Серафим Саровский называл монахов "черными головешками", куда там попам.  Не смею говорить о том, что было, говорю лишь о том, что вижу.
а что вы знаете о том, что нам говорят в Церкви?
Не понял. В чем подвох? Вы меня ни с каким отшельником случаем не перепутали?

Не хочу вас переубеждать в отсутствии злых сектантских умыслов у Александра Васильевича, поскольку это, по-видимому, бесполезно. За сим и ретировался.
« Последнее редактирование: 19.07.2011, 16:59:43 от Dimitrius »

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
« Ответ #204 : 19.07.2011, 17:05:35 »
Димитриус, а вы последователь Клюева?
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Dimitrius

• Стажёр
« Ответ #205 : 19.07.2011, 17:13:46 »
Не стоит персонифицировать те вещи, которые предлагает Клюев, не он их придумал, и не с ним их следует отождествлять. Клюев дает только лишь то, что проверил на себе  и считать его сектантом-профанатором, немного недальновидно. Вход в Москве стоил всего-лишь 200 рублей, на которые обогатиться, учитывая аренду, ну никак не получится. Здесь другое.
« Последнее редактирование: 19.07.2011, 17:15:21 от Dimitrius »

• Хозяйка форума
  • Администратор
« Ответ #206 : 19.07.2011, 17:18:09 »
Не понял. В чем подвох? Вы меня ни с каким отшельником случаем не перепутали?

Подвох в том, что то, что нам говорит Церковь  - я вот с десяток лет каждодневно изучаю и еще так много всего наговорено, что учиться и учиться. А вы все знаете. Это впечатляет, да.

• Хозяйка форума
  • Администратор
« Ответ #207 : 19.07.2011, 17:19:15 »
Ну ты хорошая моя как что скажешь) 2000-х тысячный опыт церкви..)

а по вашему - сколько лет Церкви?

Оффлайн Dimitrius

• Стажёр
« Ответ #208 : 19.07.2011, 18:06:04 »
а по вашему - сколько лет Церкви?
Подвох в том, что то, что нам говорит Церковь  - я вот с десяток лет каждодневно изучаю и еще так много всего наговорено, что учиться и учиться. А вы все знаете. Это впечатляет, да.
Как-то к Серафиму Саровскому пришел человек из обители, которого он давно знал, и привел с собой молодого, начитанного, умного преподавателя писаний, познакомить. Преподобный не стал много разговаривать с новым гостем, а только лишь спросил у того, кто его привел - А не надо ли ему поучиться еще немного? На что был дан ответ - У него отличные знания, он готов к преподавательской деятельности. (Сохранил смысл сказанного, сам разговор пересказал в произвольной форме)
Здесь явно прослеживается, что разговор велся о принципиально разном. С одной стороны - о сухом знании, с другой - об обратном.
« Последнее редактирование: 19.07.2011, 18:08:38 от Dimitrius »

Оффлайн Anatolik

• Модераторы
« Ответ #209 : 19.07.2011, 18:10:48 »
а как же, так защищать своего совратителя и не быть его последователем?