Зачем Бог создал людей?

Автор Тема: Зачем Бог создал людей?  (Прочитано 13872 раз)

Оффлайн Галочка

• С авторитетом
Re: Зачем Бог создал людей?
« Ответ #30 : 11.06.2009, 13:22:04 »
Сейчас напишу слова, которые давным давно прочла эпиграфом к одному произведению... Я сразу прошу - Господи! Прости меня грешную!  и у всех прошу прощения... но эти слова занозой сидят в голове...  в свое время (полного неприятия Бога) они меня испугали, больше того наполнили душу  ужасом... Теперь я знаю, что Бог - Любовь, но эти слова по-прежнему вызывают во мне чувство полнейшей безысходности... Представляете, как страшно жить   с такими словами....

"Бог нашей драмой
Коротает вечность:
Сам сочиняет, ставит и глядит..."
...Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой и уповаю на Него...

Оффлайн Кассандра

• С авторитетом
  • Алла
    • ЖЖ
« Ответ #31 : 11.06.2009, 19:34:39 »
Галочка, эти строки написал Омар Хаям, великий поэт и мудрец, значит тоже задумывался над тем же вопросом, что и наша Инесса.
А я иногда думаю в какой же ипостаси мы созданы "по образу и подобию", ведь явно не  физически?  Значит возможно у Бога были некоторые вопросы или сомнения, на которые он желал получить ответ...  И еще не факт, что получил...
мыслить неправильно лучше, чем не думать совсем!

Оффлайн _Аня_

• С авторитетом
  • Сибирския мы..
« Ответ #32 : 11.06.2009, 19:43:04 »
Я вот понимаю, что образ и подобие Бога в человеке - это то, что и Бог триедин (Отец, Сын и Святой Дух), и человек (дух, душа и тело). Только это разные ипостаси. И конечно - мы не боги, мы не можем быть как Он, но к нему стремиться должны.
Не бывает безвыходных ситуаций. Есть только ситуации, выход из которых тебя не устраивает...

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
« Ответ #33 : 11.06.2009, 21:39:18 »
"Бог нашей драмой
Коротает вечность:
Сам сочиняет, ставит и глядит..."

в исламе богословы говорят,что Аллах творит мир каждую минуту заново,всех и вся...
думаю,эти строчки обращены именно к этому постоянному "режиссированию" Аллаха
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн nevecher

• С авторитетом
« Ответ #34 : 12.06.2009, 00:16:40 »
А я иногда думаю в какой же ипостаси мы созданы "по образу и подобию", ведь явно не  физически?  Значит возможно у Бога были некоторые вопросы или сомнения, на которые он желал получить ответ...  И еще не факт, что получил...
У Бога вряд ли могли быть вопросы и сомнения, Он бесконечно совершенное Существо. А вот насчет образа и подобия у отцов Церкви нет консенсуса.
Образ Божий в человеке, поскольку он - образ совершенный, постольку он, по святому Григорию Нисскому, и образ непознаваемый, ибо, отражая полноту своего Первообраза, он должен также обладать и Его непознаваемостью... Человеческая личность - не часть существа человеческого, подобно тому как Лица Пресвятой Троицы - не части существа Божественного. Поэтому сообразность Богу не относится к какому-то одному элементу человеческого состава, но ко всей человеческой природе в ее целом.
Как образ Божий, человек - существо личностное, стоящее перед Богом. Бог обращается к нему как к личности, и человек ему отвечает. Святой Василий Великий говорит, что человек есть тварь, получившая повеление стать богом. Но это повеление, обращенное к человеческой свободе, не есть принуждение. Как существо личностное, человек может принять или отвергнуть волю Божию. Он остается личностью даже тогда, когда далеко уходит от Бога, даже тогда, когда становится по природе своей Ему не подобным: это означает, что образ Божий неразрушим в человеке. Человек также остается существом личностным, когда он исполняет волю Божию, когда соделывается совершенно подобным Ему в своей природе
Это Лосский, "Очерк мистического богословия Восточной Церкви" http://lib.eparhia-saratov.ru/books/11l/lossky/mystic/7.html
Как я это понимаю: образ - это свойство нашей личности, родственное Богу и призванное вести нас к обожению. Оно разлито во всей нашей личности, оно в принципе - одной из свойств человеческой природы, котрое не теряется никогда, насколько бы человек не потерял сам образ человека - образ Божий в нем остается.
Подобие - это то, к чему мы призваны, когда человек становится святым, он уподобляется Богу в своих проявлениях, поэтому мы говорим: пре-подобный, то есть подобный Богу в высшей степени.
Красивая метафора в голову пришла: образ - это золото, которое само по себе имеет ценность, и всегда останетсязолотом... А подобие - это великолепное изделие, которое можно из этого золота изготовить (а можно и не изготовить, можно смять и в грязь затоптать).

Оффлайн Татьяна Николаевна

• Хозяйка форума
  • Администратор
« Ответ #35 : 12.06.2009, 13:47:58 »
в Иерусалим они все уехали

Оффлайн Конрад Карлович

• If you going to San Fransisko
  • С авторитетом
« Ответ #36 : 12.06.2009, 14:51:01 »
Блин , вот так в дамской кондитерской и тухнут вопросы .
Давид играл, а Бог внимал -
Такую сказку я слыхал
Но что тебе о ней сейчас толкую?
Играл он так: четыре, пять
Минорный вниз,
И вверх опять,
Так павший царь придумал
Аллилую

Оффлайн Татьяна Николаевна

• Хозяйка форума
  • Администратор
« Ответ #37 : 12.06.2009, 14:52:14 »
почему? вернутся - продолжим
пока девочки там молятся - Инеска возле храма кофий пьет
по крайней мере уже приблизилась....

Оффлайн Галочка

• С авторитетом
« Ответ #38 : 12.06.2009, 16:46:53 »
Галочка, эти строки написал Омар Хаям, великий поэт и мудрец, значит тоже задумывался над тем же вопросом, что и наша Инесса.

Теперь, Аллочка, я ни за что не назову Омара Хаяма великим и мудрецом... Если бы он закончил жизнь свою придя к Православной вере, и своими стихами, которыми так много людей зачитываются, к этой вере умы людей направлял, то я бы сказала - мудрец... а так он проповедник мира и князя мира сего...

Слова-то его жуткие. Мы марионетки в руках бога (специально пишу с маленькой буквы), нас создали, чтобы играть нами, чтобы было не скучно в вечности!!!! Я выбираю Бога, который Любовь, который Милость!

Оффлайн Старый

• Модераторы
  • Игорь, г.Миасс
« Ответ #39 : 12.06.2009, 16:50:41 »
Галочка, можно я с тебя икону закажу ...  :ap:

Оффлайн Циля Абрамовна

• Технический
  • Администратор
  • Место проживания:Всеми ненавистное Государство
    • Ангел-хранитель
« Ответ #40 : 12.06.2009, 17:08:30 »
Мы еще никуда не уехали,это раз.едим мы завтра.
два,мы едим в яфо.
три-инесса еще ничего не решила.

Галя,у меня вот мысль такая проскользнула после твоей реплики про омар хаяма,т.е у тебя или человек православный или он урод моральный. вот как то так.
Совет дня: воспринимайте критику окружающих с высоко поднятым средним пальцем.

Оффлайн Галочка

• С авторитетом
« Ответ #41 : 12.06.2009, 17:22:39 »
Галочка, можно я с тебя икону закажу ...  :ap:

Неужели все так плохо, Игорь? Пошла в норку

Мы еще никуда не уехали,это раз.едим мы завтра.
два,мы едим в яфо.
три-инесса еще ничего не решила.

Галя,у меня вот мысль такая проскользнула после твоей реплики про омар хаяма,т.е у тебя или человек православный или он урод моральный. вот как то так.

Нет, Инесса, нет у меня такого разделения людей по тому кто какой веры... Если для меня, лично для меня он не является великим, то это совсем не значит, что я сказала, что Омар Хайям моральный урод... Прости, что вызвала в тебе такие чувства :sad:

Оффлайн Старый

• Модераторы
  • Игорь, г.Миасс
« Ответ #42 : 12.06.2009, 17:28:00 »
Галь, у тебя странные выводы ... почему ты думаешь, что в свое время у Омар Хайяма был выбор - православие или нет ... он человек своего времени ... он неординарная личность ... нельзя его мерить твоими мерками ...  :bk:

Галь и не надо в норку ... нет там истины ... там ничего нет ..  :bk: :ax:

Оффлайн Конрад Карлович

• If you going to San Fransisko
  • С авторитетом
« Ответ #43 : 12.06.2009, 17:53:11 »
Любая измышленна религия попадает в логический тупик , так случилось и с Исламом , их радикальный монотеизм сыграл с ними злую шутку.  Кстати , с радикальным протестантизмом ,в его кальвинистическом издании тоже произашел сбой - теория предопределения.
Давид играл, а Бог внимал -
Такую сказку я слыхал
Но что тебе о ней сейчас толкую?
Играл он так: четыре, пять
Минорный вниз,
И вверх опять,
Так павший царь придумал
Аллилую

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
« Ответ #44 : 12.06.2009, 21:18:42 »

Слова-то его жуткие. Мы марионетки в руках бога (специально пишу с маленькой буквы), нас создали, чтобы играть нами, чтобы было не скучно в вечности!!!! Я выбираю Бога, который Любовь, который Милость!

Не думаю,что Хайям знал православие.И потом все эти стихи именно и выражают его боль от такой картины мира..Это так заметно,если почитать еще и другие его произведения..

Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо