Преподобный Серафим Вырицкий 3 апреля

Автор Тема: Преподобный Серафим Вырицкий 3 апреля  (Прочитано 1388 раз)

Оффлайн Наталья:))

• Модератор
  • Сердце чисто созижди во мне , Боже !

Здесь можно прочитать житие преподобного Серафима Вырицкого, чей день памяти будет завтра.

http://days.pravoslavie.ru/Life/life4897.htm

...Вскоре по принятии отцом Варнавой великой схимы состоялось общее собрание братии Свято-Троицкой Александро-Невской лавры. На нем иеросхимонах Серафим (Муравьев) был избран духовным руководителем и членом Духовного Собора лавры.

...Многим в ту пору советовал батюшка обращаться к молитве Иисусовой: «Непрестанная молитва покаяния есть лучшее средство единения духа человеческого с Духом Божиим. В то же время она есть меч духовный, истребляющий всякий грех»....

...В понедельник, среду и пятницу старец вообще не принимал никакой пищи, а иногда ничего не вкушал и по нескольку дней подряд. Окружающим порой казалось, что отец Серафим обрекает себя на голодную смерть. То, что он ел в те дни, когда принимал пищу, едой можно было назвать с большим трудом: в некоторые дни батюшка вкушал часть просфоры и запивал ее святой водой, в иные — не съедал и одной картофелины, а иногда ел немного тертой моркови. Крайне редко пил чай с очень малым количеством хлеба. Пища на самом деле была для подвижника как бы лекарством. При этом в своих непрестанных трудах на пользу ближних он проявлял завидную бодрость и неутомимость. Об отце Серафиме можно было сказать: «Он питается Святым Духом». И благодать Божия несомненно подкрепляла великого постника.

Духовным наследием преподобного Серафима Вырицкого, является его письмо духовному чаду, под названием "..От меня это было..."

Здесь можно прочитать полный текст

http://www.vstavaj-dusha.com/2.htm
« Последнее редактирование: 15.06.2009, 23:04:06 от Ариадна »
Милости Твоей прошу, Господи ! Милости, а не только Справедливости....

• Модератор
Re: Жития святых.
« Ответ #1 : 03.04.2009, 11:38:37 »
  От Меня это было..

"Ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, и поэтомy для Меня составляет особyю отрадy воспитывать тебя."

Как часто, я вновь и вновь "открываю" для себя смысл ЭТОЙ фразы....Эх...смирения не хватает и принятия ВСЕМ сердцем своим , что Господь сначала - ЛЮБИТ, а уж потом  - ВОСПИТЫВАЕТ...

http://www.vstavaj-dusha.com/2.htm

• Модератор
Сегодня день памяти и Серафима Вырицкого.
По каналу "Союз" постоянно читают небольшие выдержки из его книги " От Меня это было..."
Для многих новоначальных моих знакомых эта книга  становилась  "поворотной".

Оффлайн Marek

• С авторитетом
  • Чехиа,г Штети
    • ввеб камера -храм св Вячеслава,Литомерице
У меня красивое читание ..из дум етого святого,рад ето слушаю :)
один из важных интересов:православие¨

Оффлайн Marek

• С авторитетом
  • Чехиа,г Штети
    • ввеб камера -храм св Вячеслава,Литомерице
Красивая икона!!!Наверно
один из важных интересов:православие¨