Святой Константин Новый

Автор Тема: Святой Константин Новый  (Прочитано 1592 раз)

Оффлайн Also

• С авторитетом
  • Марина, г.Самара
Святой Константин Новый
« : 21.05.2009, 10:29:38 »
Кто-нибудь знает, кто такой св. Константин Новый, царь? Так он записан в сввятцах. Это святой мужа, но по поиску в и-нете я запуталась, который из свыятых именно он. Судя по всему это не тот царь Константин, который с матерью Еленой причислен к лику свтяых. Или я ошибаюсь?

Д.р. мужа 31 августа, это ближайший по дате святой в сентябре. Может, он еще чей-то святой и кто-то о нем точно знает?
« Последнее редактирование: 15.06.2009, 23:06:12 от Ариадна »

Оффлайн Галочка

• С авторитетом
Re: Жития святых.
« Ответ #1 : 21.05.2009, 11:03:49 »
Мариш, я глянула тоже. Есть праведный Константин Новый царь, день памяти которого в начале сентября, но жития его нет. Он сам по себе, отдельно и не относится к царю Константину, который с матерью Еленой. 

Дело в том, что когда давали имя не в честь именно определенного святого, то можно выбрать любого, не обязательно того, у кого ближайший день памяти к дню рождения человека... Так что у вас есть выбор...
...Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой и уповаю на Него...

Оффлайн Also

• С авторитетом
  • Марина, г.Самара
Re: Жития святых.
« Ответ #2 : 21.05.2009, 15:49:18 »
Спасибо, Галя!  Значит, это и правда не равноапостольный царь Константин. Как-то странно, что о царе нет информации совсем. Даже заинтриговало.... Я тут ищу инфу о святых моих родственников. В старину даже заказывались иконы, где все покровители семьи на одной иконе - так здорово!