Про разную литературу. Что читаем.

Автор Тема: Про разную литературу. Что читаем.  (Прочитано 9449 раз)

Оффлайн Ирина А

• Профессионал
С интернета читать - глаза быстро устают, а печатать краска быстро заканчиваится....Просто конечно в книжном варианте читать намного быстрее. Сейчас читаю "Флавиан"
« Последнее редактирование: 18.06.2009, 13:41:22 от Татьяна Николаевна »

Оффлайн Мася

• Профессионал
  • Максим, Севастополь
Второй раз взялся за прочтение Пасхи красной Н. Павловой. Первый раз не осилил, слишком тяжело она мне даётся. Реву как белуга, такая скорбь лютая давит...Осознаю свою немощь...

Спаси Господи!!! :molit:
Молюсь Христу, зову, прошу...
А через час - опять грешу!
Выходит, звал, чтобы опять
Предать, судить и вновь распять?!

Е. Санин

Оффлайн Юленька

• Хорошо мне тут
  • В ожидании чуда
С интернета читать - глаза быстро устают, а печатать краска быстро заканчиваится....Просто конечно в книжном варианте читать намного быстрее. Сейчас читаю "Флавиан"
Прочитала Флавиана и первую, и вторую части. Очень понравилось! Отличные книги для новоначальных.
Сейчас читаю Лихачева "Единственый крест", нравится, легко читается... :wqz:
Все будет хорошо. Готовьтесь

Оффлайн Пчела

• Новичок
  • *
  • Какой чудесный день!

Ирина, а вы знаете, что уже вышло в свет продолжение "Флавиана"? Поищите в инете.
   А я только что прочла дивный подарок священника-писателя о. Николая Агафонова православным женщинами - роман "Жены-мироносицы". Прекрасно, как все написанное этим писателем!
  Ну а если есть счастливчики, которые еще не читали его "Иоанна Дамаскина", то я им круто завидую! Ищите и читайте!

Оффлайн Nata

• Профессионал
  • г. Москва
Читаю сейчас прот. Александра Авдюгина Приходские хроники. Очень легко и поучительно
Вот несколько отрывков:

Ветеран

Приемная архиерея. Епархиальный совет. Основные вопросы разобраны. Циркуляры прочитаны. Благословения и указания розданы.

Идут мелкие междусобойчики между священниками, слышны частные реплики Владыки. Вручение обязательных и никому не нужных журналов затягивается. Все откровенно поглядывают на громадные черно-белые часы над входной дверью.

Владыка: - Еще вопросы есть?

Тут ошибаться нельзя. Если вопрос есть и он несущественен, схлопочешь от архиерея, а если серьезный и надолго, то достанется после Совета от любвеобильных сослужителей.

Тишина. Готовимся встать для "Достойно есть".

Владыка (глядя на одного из благочинных): - А скажи-ка мне, батюшечка, ты чего это не всех ветеранов войны в списки включил?

Благочинный: - Всех, Владыка!

Владыка: - Как же всех, когда один из них в епархию приехал и жаловался секретарю, что ты его отказался записать.

Епархиальный секретарь: - Приезжал дед. Панасюк фамилия. Плакался. 90 лет старику…

Благочинный (волнуясь): - Так он не ветеран!

Владыка (возмущенно): - Как не ветеран?

Благочинный: - Владыченька, так он не за наших воевал.

Хохот епархиального Совета.

Владыка (еще смеясь, сквозь слезы): - Ладно, скажи ему, что, если он признает войну Великой Отечественной, то запишем в ветераны…

Услышать бы...
Великое это дело: слышать другого. Но еще выше его - услышав, попытаться понять. Проще отвергнуть, раскритиковать, отбросить, забыв, что каждый человек (каждый!) - единственное и неповторимое сокровище.

Поэтому и споры наши обязаны быть лишь поиском друг в друге тех драгоценных граней, которые бывают заслонены грехами, гордыней и самолюбованием и оттого видны не сразу…

Но они обязательно есть.

"Положи свою руку в руку Господа и иди без колебаний"

Оффлайн Nata

• Профессионал
  • г. Москва
А еще вышла книга Димон, прот. Александра Торика (автор Флавиана)
тоже увлекательная и легкая
"Положи свою руку в руку Господа и иди без колебаний"

Оффлайн nevecher

• С авторитетом
Я вот буквально только что прочитала Булгаковские "Записки молодого врача". Читайте русскую классику, товарищи, там столько духовности, что никакой "Флавиан" не сравнится!

Оффлайн Татьяна Николаевна

• Хозяйка форума
  • Администратор
а я Бунина перечитываю

Оффлайн nevecher

• С авторитетом
Нравица?

Оффлайн nevecher

• С авторитетом
Вы хотите, чтобы все приходские священники были глазурованными Флавианами?

Оффлайн Стрекоза

• Эльфы
  • Вперед и вверх!
Мне больше страшно, что прочитает это человек невоцерковленный, и в его глазах православие будет скомпрометировано дурной литературой.

Оффлайн dvk ;-)

• С авторитетом
  • ...и Вам не хворать
это почему же  "Флавиан" -а Вы так назвали???

Оффлайн Татьяна Николаевна

• Хозяйка форума
  • Администратор
Мне больше страшно, что прочитает это человек невоцерковленный, и в его глазах православие будет скомпрометировано дурной литературой.

да ну
флавиан никого не компроментирует
с чего вы взяли
отличная миссионерская книжка

Оффлайн Стрекоза

• Эльфы
  • Вперед и вверх!
Неправдоподобно. И герои, и сюжет.

Оффлайн Мася

• Профессионал
  • Максим, Севастополь
Неправдоподобно. И герои, и сюжет.

Хи хи. Очень интересное мнение. Вы Евангелие читали? Что скажете про "сюжет" и "правдоподобность"?
Молюсь Христу, зову, прошу...
А через час - опять грешу!
Выходит, звал, чтобы опять
Предать, судить и вновь распять?!

Е. Санин