Про разную литературу. Что читаем.

Автор Тема: Про разную литературу. Что читаем.  (Прочитано 9452 раз)

Оффлайн Away

• С авторитетом

Оффлайн Стрекоза

• Эльфы
  • Вперед и вверх!
 :kosa_crazy: Обалдеть! Мы художественное произведение оцениваем или религиозный текст? Это раз, а два - то, что я имела ввиду под правдоподобием - это не только отсутсвие нагромождений чудес, но и прежде всего реалистичность характеров и обстоятельств. А когда читаешь такие книги, сразу встает вопрос -
"С кого они портреты пишут?
Где разговоры эти слышат?!"

Оффлайн Мася

• Профессионал
  • Максим, Севастополь

Может быть конечно в царстве дюймовочек и стрекоз нет таких типажей, а у нас на планете Земля сплошь и рядом. Съездейте в Троице-Сергиеву лавру, посмотрите на отчитываемых.  Ещё то зрелище скажу я Вам. Во всём остальном могу поеркомндовать любой далёкий уголок нашей необъятной Родины. Где простые люди, не отравленые  язвами цинизма и каменными джунглями мегаполисов.
Молюсь Христу, зову, прошу...
А через час - опять грешу!
Выходит, звал, чтобы опять
Предать, судить и вновь распять?!

Е. Санин

Оффлайн Мася

• Профессионал
  • Максим, Севастополь
А по-моему это очерк из жизни Бога на земле... очерк - взгляд очевидца

:mysha:

Е. Санин

Оффлайн Татьяна Николаевна

• Хозяйка форума
  • Администратор
:kosa_crazy: Обалдеть! Мы художественное произведение оцениваем или религиозный текст? Это раз, а два - то, что я имела ввиду под правдоподобием - это не только отсутсвие нагромождений чудес, но и прежде всего реалистичность характеров и обстоятельств. А когда читаешь такие книги, сразу встает вопрос -
Где разговоры эти слышат?!"

с таких как я
с меня написать - флавиан точно отдыхать будет
потому и не пишу

вторая лучше гораздо первой
она более реальная какая-то
а после того, как про Афон прочитала  - он мне всю ночь снился, абсолютно реальный сон, как-будто там побывала

Оффлайн nevecher

• С авторитетом
А на Афон женщинам низзя.  :ae: даже во сне. срочно каяться  :smile:
От сравнения "Флавиана" с Евангелием аж зубы заболели. Вы что, сурьезно? Путать Божий дар с подгорелой яичницей...

Оффлайн nevecher

• С авторитетом
Как человек, испорченный филологическим образованием, могу сказать, что Евангелие представляет собой удивительной стройности и связности текст, обладающий очень высоким литературным достоинством и, что самое главное - абсолютной достоверностью характеров. Что и позволило лично мне в свое время поверить в него как Божественный. Потому что ещё ни один народ в мире не смог такой высокохудожественный и литературно-достоверный текст своим народным разумом придумать.
Чего, к сожалению, нельзя сказать про "Флавиана". Это не более чем беллетристика, которая обладает сомнительным миссионерским эффектом (её читают исключительно православные, которые в миссионерстве не нуждаются), и вредна, как всякая беллетристика, тем, что портит художественный вкус читателя. Который начинает считать, что настоящая правосдавная литература - именно такая, плохо написанная, изобилующая чудесами и с однообразным сюжетом.

• Хозяйка форума
  • Администратор
А на Афон женщинам низзя.  :ae: даже во сне. срочно каяться  :smile:
От сравнения "Флавиана" с Евангелием аж зубы заболели. Вы что, сурьезно? Путать Божий дар с подгорелой яичницей...

эта "подгорелая яичница" привела уже в храм неисчислимое количество людей
только сколько я знаю
и стоит в бестселлерах уже больше года, обгоняя Сурожского и Кураева
напишите лучше - будем рады

Оффлайн nevecher

• С авторитетом
стоит в бестселлерах уже больше года
Это-то и печально. Классику не купить, а та, что есть, пылится на полках книжных магазинов. Зато беллетритика раскупается на "раз".
То, что она тысячи в церковь привела - я глубоко сомневаюсь. У нас в храме как было пусто в субботу на всенощной, так и пусто. А если и привела, так быстро и "отвела", потому что православие - не пряничный домик, там чудеса не фонтанируют, а работать надо, тяжко и часто через "не хочу".

• Хозяйка форума
  • Администратор
значит надо больше подобной беллетристики
путь до классики просто более длинный до большинства людей
и приличная беллетристика не самый худший путь

в Ленинском районе специфика такая - там народ живет развеселый, и два храма рядом еще
где еще в районе города два храма?

Оффлайн Мася

• Профессионал
  • Максим, Севастополь
У каждой книги свои читатели.

Я практически уверен что в компании людей "испорченых филологическим образованием " Флавиан не отвечает высоким требованиям литературных док, да и например, сомневаюсь, что Фёдор Двинятин с Александром Друзём за рюмочкой коньяка и трубкой штудируют его. Они наверное наперегонки разучиваю БСЭ. А кто-то умывается слезьми над любовными романчиками а-ля "Тётенька в соку" или "Поцелуйте меня в ж 48 мне уже".

Мой сын например зачитывается всякой чушью(по моему субъективному мнению)Мураками, Браун, иже с ними, но Флавиана прочёл, и в храм побежал вприпрыжку.

Пусть это для начала простое любопытство, у каждого своя дорога к Богу, но зерно брошеное в землю даёт свои всходы.

Е. Санин

Оффлайн nevecher

• С авторитетом
Только Мурками не трогайте пальцАми, поставить Мураками рядом с Брауном - святотатство.

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
Мураками это ужОс.. :kr:
крадущийся в ночиползущий по извилинам
кошмар.
прочла пару глав,чуть в психушку не загремела.
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн nevecher

• С авторитетом
Слабенькие вы какие-то. "Трилогия овцы" - вот настоящее чтение для православных моджахедов.

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
ну да..стадО,не бойся.
ой,а чиво эта овца написакала??  :bs: ажно цельную трилогию.. :shok: :shok: :shok:
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо