Про разную литературу. Что читаем.

Автор Тема: Про разную литературу. Что читаем.  (Прочитано 9453 раз)

Оффлайн dvk ;-)

• С авторитетом
  • ...и Вам не хворать
Слабенькие вы какие-то.

Но на "понт " не ведемся....

Оффлайн Away

• С авторитетом
У нас тоже Варька такие книжки взахлеб читает и еще автора белорусского - Борис Гонаго. Он для подростков рассказы, романы пишет. Мне он тоже очень нравится. Ведь лучше пусть такие книжки читает, может со временем и к более серьезной православной литературе придет.

Оффлайн Мася

• Профессионал
  • Максим, Севастополь
поставить Мураками рядом с Брауном - святотатство.

Ой! Простите меня , грешного, и не испорченого филологическими образованиями. Кто из этой парочки кононизирован и причислен к лику святых?

ЗЫ. "...мы университетов не кончали, высших образованиев не имеем"
Молюсь Христу, зову, прошу...
А через час - опять грешу!
Выходит, звал, чтобы опять
Предать, судить и вновь распять?!

Е. Санин

Оффлайн Also

• С авторитетом
  • Марина, г.Самара
Как человек, испорченный филологическим образованием, могу сказать, что Евангелие представляет собой удивительной стройности и связности текст, обладающий очень высоким литературным достоинством и, что самое главное - абсолютной достоверностью характеров. Что и позволило лично мне в свое время поверить в него как Божественный. Потому что ещё ни один народ в мире не смог такой высокохудожественный и литературно-достоверный текст своим народным разумом придумать.
Чего, к сожалению, нельзя сказать про "Флавиана". Это не более чем беллетристика, которая обладает сомнительным миссионерским эффектом (её читают исключительно православные, которые в миссионерстве не нуждаются), и вредна, как всякая беллетристика, тем, что портит художественный вкус читателя. Который начинает считать, что настоящая правосдавная литература - именно такая, плохо написанная, изобилующая чудесами и с однообразным сюжетом.

+ 25

уж ежели беретесь за перо, даже в супермиссионерских целях, то все же пишите хорошо
имхо про флавиана
и так мало времени на чтение, а тут продирайся через второсортное, хотя и православно-выдержанное  :sad2:

Оффлайн Also

• С авторитетом
  • Марина, г.Самара
Мураками это ужОс.. :kr:
крадущийся в ночиползущий по извилинам
кошмар.
прочла пару глав,чуть в психушку не загремела.

вот когда была на грани психушки  :smile:, как раз прибалдевала, как тонко все описано
читала одно за другим без хронологии, а совпадало с моими ощущениями даже по датам и описанным событиям
а так лучше конечно родиться сразу православным, расти у благочетивых родителей, причащаться раз в неделю - тогда Мураками точно в голову не придет взять
однако.....................
вся литература от греховного нашего отпадения от эдема однако, так что....  :sad2:

Оффлайн Also

• С авторитетом
  • Марина, г.Самара

эта "подгорелая яичница" привела уже в храм неисчислимое количество людей
только сколько я знаю
и стоит в бестселлерах уже больше года, обгоняя Сурожского и Кураева
напишите лучше - будем рады

одна только книга сама по себе???????????????? или тот, кто им в руки ее вложил? а то как-то не верится...
« Последнее редактирование: 16.06.2009, 18:41:02 от Татьяна Николаевна »

Оффлайн Татьяна Николаевна

• Хозяйка форума
  • Администратор
книга, именно книга
а вот кого Мураками привел - понятия не имею.....меня лично не привел, кроме того,чтобы научиться у него строить бизнес по японски - ничего интересного не увидела
но поскольку был модный  и надо было быть в теме - прочитала все, что тогда было им написано
скучно и дешево, только извращенный ум, стараясь натужно выглядеть большим оригиналом - будет любить этого изворота мысли
может в оригинале еще и ничего, кто знает...

• Хозяйка форума
  • Администратор
Как человек, испорченный филологическим образованием, могу сказать, что Евангелие представляет собой удивительной стройности и связности текст, обладающий очень высоким литературным достоинством и, что самое главное - абсолютной достоверностью характеров. Что и позволило лично мне в свое время поверить в него как Божественный. Потому что ещё ни один народ в мире не смог такой высокохудожественный и литературно-достоверный текст своим народным разумом придумать.
Чего, к сожалению, нельзя сказать про "Флавиана". Это не более чем беллетристика, которая обладает сомнительным миссионерским эффектом (её читают исключительно православные, которые в миссионерстве не нуждаются), и вредна, как всякая беллетристика, тем, что портит художественный вкус читателя. Который начинает считать, что настоящая правосдавная литература - именно такая, плохо написанная, изобилующая чудесами и с однообразным сюжетом.

+ 25

уж ежели беретесь за перо, даже в супермиссионерских целях, то все же пишите хорошо
имхо про флавиана
и так мало времени на чтение, а тут продирайся через второсортное, хотя и православно-выдержанное  :sad2:

возьмитесь сами
коль такие разумные
сколько у нас миссионерских книг популярных?
посчитайте по пальцам
если вы думаете, что это как нечего делать - написать так, чтобы и невоцерковленный читал, и воцерковленный нос презрительно не воротил - то глубоко ошибаетесь
если вы уже давно в Церкви и Евангелие читаете каждый день, как и святых отцов - никто не заставляет вас читать флавиана
прям ахринительные все миссионеры собрались тут и рассуждают...
для начала парочку человек хоть отмиссионерьте

Оффлайн Also

• С авторитетом
  • Марина, г.Самара
по-моему ежели взялся за дело, так делай его хорошо. но это только мое мнениие

• Хозяйка форума
  • Администратор
а судьи кто?

Оффлайн Also

• С авторитетом
  • Марина, г.Самара
четатели
среди них, к сожалению есть и те, которым подавай и качество не только общей идеи
я кажется не одна тут такая, так что тенденция есть
вот "Моя жизнь во Христе" тоже непрофессионалом написана, но большой респект матушке
конечно, ее трудная жизнь в церковь немногих приведет
я не писала, что Флавиан плохая книга - я поддержала Наталью, что она сделана не по высшему разряду с точки зрения литературы. у нас Василина не хуже пишет однако

• Хозяйка форума
  • Администратор
какой матушке респект? :shok:

книга сделана именно по тому разряду, по которому надо
будь она сделана по тому разряду, который вам нравится с Наташей - вряд ли бы она была столь успешной в плане миссии
я много бы чего хотела по другому написать в том же "Симеоне" - но частенько себя по рукам била,зная, что большинство людей вот на таких страницах может закрыть книгу и не читать дальше

Оффлайн Also

• С авторитетом
  • Марина, г.Самара
аааааааааааааа   :smile: :smile: :smile:
"Под кровом Всевышнего" Н.Соколова

а название чем-то похоже, а?  :bs:

• Хозяйка форума
  • Администратор

Оффлайн Also

• С авторитетом
  • Марина, г.Самара