Мир Средиземья… Или по следам хобитов….

Автор Тема: Мир Средиземья… Или по следам хобитов….  (Прочитано 8377 раз)

Оффлайн Катя Станогина (tigra)

  • инженер-мыслеконструктор высшей категории
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 6568
  • Белгород
У нас уже так долго во всех темах муссируется тема Профессора…. Причем есть те, кто знает, о чем идет речь, и те, кто отмахивается от этого явления, как от обычной книги. Я решила создать эту тему, чтобы в ней сконцентрировать «обмен мнениями». Потому что творчество Толкина очень многогранно и будет вызывать множество споров…. Но есть вещи, которые надо знать, вне зависимости от отношения к ним.

Как обычно (да простит меня КК и прочие участники форума  :ah:), я начну с большого поста. Для того, чтобы объяснить свою точку зрения. Не претендуя на полноту и на повышенную любовь к творчеству Профессора…. 

Но достойно, по крайней мере уважения, то, как он создал целый мир.
Мир, не наш – другой во времени и пространстве, но в нем тоже было падение первого из приближенных к Творцу.
Мир, где еще не нужен завет между человеком и Богом (не нужны специальные молитвы), потому что ходят среди людей не скрываясь те, кто рядом с Творцом стояли от начала времен.

Не стоит чересчур серьезно относиться к эльфам, гномам и хобитам, противопоставляя эту «языческую нечисть» настоящим людям. Это ловушка, призванная отвлечь внимание и подчеркнуть последствия выбора, сделанного по-разному. Эльфы – выбрали познание мира и творчество. Гномы – труд и обогащение. Хобиты – лежание в норе, вкусную еду и заботу о себе любимых. Люди мира Средиземья – деятельное участие во всех аспектах жизни, включая зависть ко всем другим народностям и постоянное засовывание конечностей туда, куда совать не следует.

И только ангелы (Валары и Майары, оставшиеся на стороне Творца), осторожно участвуя во всех событиях, стараются каждой из «рас» дать то, чего им не хватает. Хобитов – подтолкнуть к активному участию в жизни мира. Эльфов – оторвать от красоты, созданной ими и научить бороться за будущее вместо того чтобы стенать о потерянном рае и высокомерно смотреть на гнусных предателей - людей. Гномам дать понять, что красота рудников и цветных каменьев не все что надо, для счастья. Людей научить жить по полной программе, а не только бороться с себе подобными за власть и богатство.

Кстати Гендальф, как раз один из ангелов (майар), который ходит по миру в человеческом обличие и прикидывается обыкновенным типа магом-волшебником.

Как бы то ни было. Люди современного мира все чаще выбирают дорогу хобитов. Вкусная еда. Уютная нора. Куча (не) любимых родственников. И в лучшем случае книга где-то в отдаленном будущем маячит, которую нужно закончить словами «и они жили долго и счастливо». Но только тем, кто, пройдя страшными дорогами войны и потерь, не очерствел душой, а продолжает ощущать зов Творца, приведут Валары, в назначенный час на эльфийские корабли, плывущие в Валинор.

Сказка ли это?
Да – сказка.
Нужная?
Да – она очень нужна для того, чтобы заглянуть в свое сердце и узнать зачем живешь.
Есть ли в ней человеческие ляпы?
Да – полно. Взять хотя бы «узаканивание» расы орков, с которыми даже говорить не надо – только уничтожать. Потому что они испорчены и вредны по определению. И это даже не бесы (падшие ангелы), а именно люди, потерявшие человеческий облик.  Понятно собственно, что орки писались с натуры и «красную угрозу» с востока в западной Европе не ощущал только ленивый и тупой. Но вывод из всего этого прост до безумия – нам всем (как потомкам орков, как их видел Толкинен) есть только один путь в орочью нору и служить Морготу…. Потому что Профессор другого выбора не дал….  :crazy:

А если серьезно, то тут дело даже не в сюжете про взаимопомощь и недостижимые сверхвозможности, которые оборачиваются потерей души. Суть многогранна как весь наш мир:
Что зло можно победить только преодолев себя и свои слабости и немощи.
Что счастье не в том, чтобы жить долго и сытно, а в честном прохождении пути, на который призван.
Что самое важное служение и самые страшные испытания скрыты от глаз рукоплещущей и освистывающей толпы зевак.
Что наша судьба и судьбы мира лежат в одной корзине, и выбирая «стояние в сторонке» мы  фактически выбираем смерть вместо жизни…

Да и много еще чего. Ведь основная ценность книг Профессора не в сюжетах и не в филигранно подобранных словах, которые мы, к сожалению, даже оценить не можем по причине чтения в переводе. А в идеях, которые он вплел в свой рассказ. Идеях, подчеркнуто вторичных и заимствованных в Евангелии, но от этого не теряющих своей ценности. 

Хм…. Как всегда мало у меня не получается….  :sorry:

Дорогие форумчане, а вы за что любите или не любите творчество Профессора? Что вы увидели в его книгах и что не заметили? Почему считаете эти книги (не) обыкновенной беллетристикой?
А еще меня в ЖЖ можно найти

Оффлайн Конрад Карлович

  • If you going to San Fransisko
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30763
Профессор был трепетный католик , с большим интересом относившийся к Афону. Самая главная ошибка его была в том что он христианское содержание поместил в форму мифа , легенды , чкотрая не нейтральна как тругой жанр , а сформирована все же языческим сознанием. Поэтому бандерлоги- толкиенисты рефлекторно клюнули на форму , а позорные технари , просто неумеют читать толстые художественные книжки. но Толкиен -не сборник анегдотов и или футбольных прогнозов.
Давид играл, а Бог внимал -
Такую сказку я слыхал
Но что тебе о ней сейчас толкую?
Играл он так: четыре, пять
Минорный вниз,
И вверх опять,
Так павший царь придумал
Аллилую

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
ну, Катя между прочим - технарь sarcastic_blum

Оффлайн Конрад Карлович

  • If you going to San Fransisko
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30763
Но я надеюсь что она этого благочестиво стесняется и краснеет , если приходиться об этом говоритть.
Давид играл, а Бог внимал -
Такую сказку я слыхал
Но что тебе о ней сейчас толкую?
Играл он так: четыре, пять
Минорный вниз,
И вверх опять,
Так павший царь придумал
Аллилую

Оффлайн Olga-OK

  • Над облаками ВСЕГДА светит солнце
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 6794
  • г. Санкт-Петербург
а хто же эту штуку создал... ну эту...
на которой вы счас печатаете..
неужели позорные технари????

Оффлайн Конрад Карлович

  • If you going to San Fransisko
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30763
Ну не надо о недостаках , мы же искрене вам сочувствуем ,лучше прейдите к творчеству Профессора.
Давид играл, а Бог внимал -
Такую сказку я слыхал
Но что тебе о ней сейчас толкую?
Играл он так: четыре, пять
Минорный вниз,
И вверх опять,
Так павший царь придумал
Аллилую

Оффлайн Olga-OK

  • Над облаками ВСЕГДА светит солнце
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 6794
  • г. Санкт-Петербург
Скушна мне его читать.Просто скучно
я лучче вас почитаю, и то смешнее  :)

Оффлайн Конрад Карлович

  • If you going to San Fransisko
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30763
Скушно , это же диагноз , значит что то надорвалось , что то прежало , а сухость во рту чувствуете? Может бывают провалы в памяти ? тогда откупорьте шампанского бутылку и пречитайте "Сильмарильен".
Давид играл, а Бог внимал -
Такую сказку я слыхал
Но что тебе о ней сейчас толкую?
Играл он так: четыре, пять
Минорный вниз,
И вверх опять,
Так павший царь придумал
Аллилую

Оффлайн Olga-OK

  • Над облаками ВСЕГДА светит солнце
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 6794
  • г. Санкт-Петербург
у классика Фигаро было.
а в остальном все слава Богу, спасибо не надо

ндааа деготь то видать закончился сафсем sarcastic_blum

Оффлайн Конрад Карлович

  • If you going to San Fransisko
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30763
Ну тогда " вам гагарам недоступоно наслаждаться чтеньем Толкиена" . читатйте инструкции по применению плоек и сказки про "Матронушку".
Давид играл, а Бог внимал -
Такую сказку я слыхал
Но что тебе о ней сейчас толкую?
Играл он так: четыре, пять
Минорный вниз,
И вверх опять,
Так павший царь придумал
Аллилую

Оффлайн Olga-OK

  • Над облаками ВСЕГДА светит солнце
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 6794
  • г. Санкт-Петербург
шо еще за плоек такие??? :shok:
скока же у вас всего за пазухой неопознаного :kosa_crazy:
Матронушку любим, это да :ba:

Оффлайн Катя Станогина (tigra)

  • инженер-мыслеконструктор высшей категории
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 6568
  • Белгород
Но я надеюсь что она этого благочестиво стесняется и краснеет , если приходиться об этом говоритть.

Не-а не стесняюсь... Просто стараюсь работать над перекосами, которые неизбежно возникают из-за недостатка гумманитарных знаний.

Кстати, именно Сильмарилион мне и практически не понравился. С одной стороны вроде как и нужная книга, чтобы понимать что есть что в мире "властелина колец". Но чтобы её читать надо запастись несколькими томами исследований, которые бы помогли понять что там за "ерунда" написана. Потому что все стилизовано очень грамотно под старину и очень плохо воспринимается изнеженным сознанием современного человека, которому все аналогии и родословные ничего не говорят. Там даже сюжета нет как такового - просто летопись миростроительства.....

А с другой именно форма языческих преданий начала диктовать свои правила игры.... В итоге, как говорят исследователи - Профессор даже свою трилогию хотел переписать под "более правильное видение мира Арды". Слава Богу, что не переписал. Иначе могло все обернуться еще хуже и вместо евангельских ноток, мы бы с упоением ловили очередное языческое видение мира.
А еще меня в ЖЖ можно найти

Оффлайн Наталья:))

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 11667
  • Сердце чисто созижди во мне , Боже !
Милости Твоей прошу, Господи ! Милости, а не только Справедливости....

Оффлайн Конрад Карлович

  • If you going to San Fransisko
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30763
А мне как раз "Сильмарильен" нравиться больше , дух сурового времени , дух почти подлинной истори , а не биллетростики . А то что язычество бывает очень обоятельным , только доказывает эта почти автономная форма. Кстати о язычестве 6 читайте и слушайте проф.А.Б.Зубова - это Блэкмор православного религиоведения.
Давид играл, а Бог внимал -
Такую сказку я слыхал
Но что тебе о ней сейчас толкую?
Играл он так: четыре, пять
Минорный вниз,
И вверх опять,
Так павший царь придумал
Аллилую

Оффлайн Катя Станогина (tigra)

  • инженер-мыслеконструктор высшей категории
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 6568
  • Белгород
О, даааа.... Зубов это супер!
Им просто зачитывалась, даже те несколько статей, которые на "Азбуке" лежат - уже показательны.... 

Но опять таки - для технарей (которые здесь в основном и собрались) нужно разжевывание Сильмариона. А просто кавалеррийским наскоком и зубрежкой его не взять.... Поэтому и рекомендовать его к чтению опасно - если ВК не поняли, то предыстория да еще и в такой форме изложенная будет скушна и бесполезна, как минимум.
А еще меня в ЖЖ можно найти