Женщины в декретном тупеют?

Автор Тема: Женщины в декретном тупеют?  (Прочитано 6418 раз)

Оффлайн Ina

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 12968
Что происходит с нами, когда мы не ходим на работу, а "сидим дома" с детьми?
Мужской взгляд со стороны так же интересен.

Оффлайн Старый

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 15719
  • Игорь, г.Миасс
Re: Женщины в декретном тупеют?
« Ответ #1 : 24.07.2009, 22:29:02 »
... это зависит от человека и к сожалению от возраста ... в свое время у нас в ракетном центре была женщина, которая приходила с обычного отпуска и забывала команду как посмотреть список файлов в каталоге ... ужас!

Оффлайн Marisha

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3356
  • Украина, г. Донецк
Re: Женщины в декретном тупеют?
« Ответ #2 : 28.07.2009, 13:32:53 »
ну вот я,например, немного обленилась наверное. Даже может не обленилась,а стала уделять бОльшую часть времени тому,что нравится и семье, причем,при мысли,что нужно на работу выходить, возникает чувство,что каждый день я 10 часов просто буду убивать бездарно. Квалификацию я не теряю, ко мне обращаются наши клиенты,те,кому в рабочее время я отказывала. Ну и вообще,суетливость, нервозность и общее напряжение уменьшилось значительно. Нет,декрет определенно мне на пользу. :ce:

Оффлайн Ирина А

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1642
Re: Женщины в декретном тупеют?
« Ответ #3 : 06.08.2009, 22:27:36 »
Если у женщины есть стремление к чему то  то это только на пользу - больше времени можно уделить... да тому же чтению. А многие заканчивают курсы получают новые специальности. У меня несколько знакомых так и сделали... Да себе при желании можно больше времени уделить.

Оффлайн Анатолий

  • Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1023
  • Сенокошу
Re: Женщины в декретном тупеют?
« Ответ #4 : 07.08.2009, 01:04:20 »
А мне так кажется, что с кем поведешься с тем и наберешься. В декретном отпуске женщина с кем ведется? Ну вот, а потом остальные, особенно мужуки не могут подняться до этих вершин мудрости.

Оффлайн Olegka

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3284
  • Ольга, Москва
Re: Женщины в декретном тупеют?
« Ответ #5 : 07.08.2009, 01:09:18 »
Ну уж нет!! Если женщина талантлива - то это и дома проявится, только в другом качестве!!!
Мой муж говорит - бум ресторан открывать - в тебе оказывается шеф-повар погиб!!! И дочка тоже подпевает - мамаааа, как все стало вкуснооооо!!!
Во всем мне хочется дойти до самой сути....

Оффлайн Анатолий

  • Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1023
  • Сенокошу
Re: Женщины в декретном тупеют?
« Ответ #6 : 07.08.2009, 01:26:26 »
Не о таланте же идет речь, а о остроте ума. Можно быть очень талантливым человеком, но при том интеллектуально тупым. А можно наоборот, интеллектуально острым, но совершенно бесталанным. И тогда все талантливые люди будут казаться именно тупыми и именно после декретного отпуска.
Хотя если честно, меня жена своей декретной тупостью доводила иногда до белого каления. И для этого тоже нужен талант.

Оффлайн Olegka

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3284
  • Ольга, Москва
Re: Женщины в декретном тупеют?
« Ответ #7 : 07.08.2009, 01:48:01 »
Хорошо, тогда перефразируем... Если женщина умна - это проявляется в любой сфере ее жизни - не важно домохозяйка она или бизнес-леди...
А вот, что после рождения ребенка - память страдает, это да.... Но я к примеру просто более дисциплинированной в своих записях в ежедневнике стала....
Во всем мне хочется дойти до самой сути....

Оффлайн Анатолий

  • Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1023
  • Сенокошу
Re: Женщины в декретном тупеют?
« Ответ #8 : 07.08.2009, 02:09:56 »
Не согласен. Умный человек проявляет свой ум, только там где нужно его проявление, а это далеко не везде и не всегда.
Не знаю насчет памяти. У моей жены после пяти беременностей память на многие вещи лучше, чем у меня. Хотя как раз тупела она каждый раз капитально. Просто внимание обращено в другую сторону - внутрь и не отвлекается на ерунду, по крайней мере мне так это представлялось.

Оффлайн Наталья:))

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Сердце чисто созижди во мне , Боже !
Re: Женщины в декретном тупеют?
« Ответ #9 : 07.08.2009, 02:16:47 »

А вот, что после рождения ребенка - память страдает, это да.... Но я к примеру просто более дисциплинированной в своих записях в ежедневнике стала....

Я думаю, что память здесь ни при чем. Просто "срабатывает" материнская доминанта, при которой нет ничего важнее ребенка, защиты его жизни и здоровья. Уверяю вас, что ВСЁ, что необходимо для малыша, мама не забудет.
Мама может "забыть" что либо, что ребенка не касается. И стыдиться этого не следует. И говорить о какой-то "тупости" декретной мамы, это значит смотреть на проблему оооочень поверхностно. Ведь понятно, что максимум своего внимания женщина отдает ребенку именно в течении первых 2-3 лет.
А что бы женщине было легче, для того и нужны помощники - муж, старшие дети, бабушки - взяв на себя часть забот о ребенке, они дадут маме возможность "отвлечься" от ребенка и проявить и остроту ума и  таланты.
Если наблюдается, как здесь в теме названа , " тупость" декретной  мамы, то стоит говорить не о ее качествах, а о мизерной помощи со стороны близких.
Милости Твоей прошу, Господи ! Милости, а не только Справедливости....

Оффлайн Анатолий

  • Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1023
  • Сенокошу
Re: Женщины в декретном тупеют?
« Ответ #10 : 07.08.2009, 02:49:29 »
Если наблюдается, как здесь в теме названа , " тупость" декретной  мамы, то стоит говорить не о ее качествах, а о мизерной помощи со стороны близких.
Ну почему обязательно "мизерная помощь"? Просто мама занята тем, чем и должна быть занята - ребенком, будущим или уже состоявшимся. И ей совершенно не обязательно блистать интеллектом или решать какие-то сложные "умные" проблемы.
Помню, мы во вторую беременность играли ночью в монополию, тогда только появившуюся в наших краях. И моя дражайшая совершенно тупо жуя сыр, часа два слушала мой рассказ про Камско-Ачинский топливно-энергетический комплекс (извините за выражение, я не виноват, ну захотелось ей почему именно про это поговорить), ободрала меня, как липку, причем именно стратегически обыграла. А потом поехала рожать мне сына.
Правда сначала я тупо полчаса скорую вызванивал и в итоге тупо вызвонил милицию.

Оффлайн Катя Станогина (tigra)

  • инженер-мыслеконструктор высшей категории
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 6568
  • Белгород
Re: Женщины в декретном тупеют?
« Ответ #11 : 07.08.2009, 09:10:07 »
На самом деле, мне кажется, что изменения в интелекте все-таки есть. И дело не в сидении в декрете и отсутствии интеллектуальных занятий, а в изменении гормонального фона что ли. Я в декрет ухожу только в понедельник, но при этом последний месяц стопудово начала ощущать, что мозги мои работают как-то отдельно от меня и совершенно над другими проблемами, мне зачастую неведомыми. При этом концентрироваться на работе, как раньше стало очень тяжело. Решить задачку с изменением программного кода стало гораздо труднее, причем смотрю на написанную ранее заготовку и ничего в ней не понимаю, хотя помню, что там было все просто и я разобралась за день.... А сейчас, как будто на работу мозг выделяет треть своей мощности со словами "а остальное мне нужно для более важных дел"....  :crazy:
А еще меня в ЖЖ можно найти

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: Женщины в декретном тупеют?
« Ответ #12 : 07.08.2009, 09:23:52 »
дада
и мужья ихние в это время тоже того

Оффлайн Катя Станогина (tigra)

  • инженер-мыслеконструктор высшей категории
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 6568
  • Белгород
Re: Женщины в декретном тупеют?
« Ответ #13 : 07.08.2009, 09:29:08 »
 :bs: sarcastic_blum :ah:
А еще меня в ЖЖ можно найти

Оффлайн Анатолий

  • Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1023
  • Сенокошу
Re: Женщины в декретном тупеют?
« Ответ #14 : 07.08.2009, 09:40:09 »
дада
и мужья ихние в это время тоже того
Ну, не все, не все. Только самые-самые.