Отличие секты от религии

Автор Тема: Отличие секты от религии  (Прочитано 16168 раз)

Оффлайн Marisha

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3356
  • Украина, г. Донецк
Отличие секты от религии
« : 01.08.2009, 15:53:59 »
Собственно, вопрос возник при общении со свидетельницей иеговы - она сильно оскорбилась,когда я назвала их сектантами и сказала,что тогда католики и мусульмане тоже сектанты. Объясните мне разницу, пожалуйста!

Оффлайн Катя Станогина (tigra)

  • инженер-мыслеконструктор высшей категории
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 6568
  • Белгород
Re: Отличие секты от религии
« Ответ #1 : 01.08.2009, 17:33:58 »
На мой взгляд - по крайней мере временем возникновения "религиозной организации". Если "новодел" созданный в рамках 19го-20го века, то какая уж тут религия? Отколки от нормальной религиозной жизни....
А еще меня в ЖЖ можно найти

Оффлайн Marisha

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3356
  • Украина, г. Донецк
Re: Отличие секты от религии
« Ответ #2 : 01.08.2009, 20:48:47 »
Катюш,ну вот иеговисты считают себя ветвью христианства. Думаю,что такой довод мало убедителен для них будет. Может еще какие аргументы найдутся?

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: Отличие секты от религии
« Ответ #3 : 01.08.2009, 20:57:00 »
они то считают
почему никто кроме них так не считает?

Оффлайн Marisha

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3356
  • Украина, г. Донецк
Re: Отличие секты от религии
« Ответ #4 : 01.08.2009, 21:04:13 »
не знаю,но раз мы решили уже их разоблачать,то нужно убеждать во всех деталаях. :dreamgirl:

Оффлайн Танюшка

  • Бармацуца
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30134
  • Израиль
Re: Отличие секты от религии
« Ответ #5 : 01.08.2009, 22:12:58 »
Катюш,ну вот иеговисты считают себя ветвью христианства. Думаю,что такой довод мало убедителен для них будет. Может еще какие аргументы найдутся?

ну что за байда?? просто спроси их,за Кого они почитают Христа - и если ответ не "Богочеловек,Спаситель",то адью,к христианству они имеют такое же отношение как я к балету!! примазались тоже мне...

стыдобища этой тетеньке,что она не знает даже собственную доктрину!!СИ никогда не считали Христа Богом и Спасителем,для них Он очередной училка,хороший парень,по соседству живший с Неким Иеговой,известным также подпольной кличкой Яхве...
позорище ей,так и передай!!!!! :dt: :dt: :dt:
пусть еще скажет,что мусульмане тоже христиане...счас плеваться начну.

епрст.нервов не хватает.
не,нельзя мне к сектантам.побью же.
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Танюшка

  • Бармацуца
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30134
  • Израиль
Re: Отличие секты от религии
« Ответ #6 : 01.08.2009, 22:20:28 »
Отличить секту от религии несложно,сложно дать определение этим понятиям.Счас попробую по словарям пройтись.

СЕ́КТА (лат. sekta — школа, учение, направление) — термин, первоначально употреблявшийся для образования философ. школ. С. первых веков н. э. — название религ. гр. и общин, отколовшихся от господств. ц. в иудаизме, христ-ве, др. религиях, а также их учения. С. имеют определенные, но исторически подвижные границы. Сначала это гр. верующих, объединенных общностью взглядов и лишенных церк. иерархии, общеобязательных обрядов и догматов. Со временем мн. С. превращаются в церк. организованные религии. Христ. ц. сформировалась из распростран. в Римской империи мессианских общин и С., а в 4 в. н. э. стала госп. религией. В С. объединялись последователи еретич. учений первых веков христ-ва и раннего средневековья (арианские, несторианские, монофизитские С., павликиане, богомилы и др.). В период Реформации христ. С. слились с нар. движением. Безраздельное господство католицизма в Зап. Европе кончилось. Возник ряд протест. ц. Находясь в оппозиции к офиц. ц., С. нередко приобретали социальную окраску, противостояли гос-ву. Появлению С. в России предшествовали ереси 14—16 вв. и раскол во 2-й пол. 17 в. С кон. 17 в. возникают С, порвавшие с основами православия: хлысты (христоваверы), скопцы, духоборы, молокане и др. Во 2-й пол 19 в. в Россию в форме С. проникают баптизм, адвентизм и т. п. Христ. С. различаются по отношению к Ветхому и Новому Завету: а) библейские (жидовствующие,то есть СИ и др. "субботники"), б) евангелические (евангелисты, молокане), в) имеющие свое тайное писание (мормоны). В зависимости от взглядов на то, каким путем верующий усваивает религ. истину, С. разделяются на рационалистич. (их последователи считают разум единств. посредником между Богом и челов. сознанием — баптисты, молокане и др.) и мистич. (их участники верят, что божеств. откровение сообщается человеку и помимо разума, путем экстатич. видений и пророчеств — квакеры, хлысты и др.). С. сыграли большую роль в формировании ислама, иудаизма, буддизма и ламаизма.(Рос.гуманитарный энц.словарь)

А вот Брокгауз и Эфрон -

Секта, организованное общество людей, придерживающихся какой-либо ереси (см.). С. делятся на 1) библейские, то есть более или менее жидовствующие (напр., наши жидовствующие и др. субботники), 2) евангелические (напр., молокане и штундисты) и 3) имеющие свое тайное писание (напр., мормоны) Наряду с этим различаются С. рационалистические и мистические; первые считают разум единственным посредником между откровением и человеч. сознанием и даже отказываются признавать за откровение все, что выше или противно разуму (напр., антитринитарии, молокане); вторые веруют, что откровение сообщается человеку и помимо разума, несказанно и таинственно, путем экстатических видений, пророчеств ит. п. (напр., древние монтанисты, квакеры, наши хлысты).- Синкретические С. (гностики, толстовцы) полагают, что религиозная истина дана не в одном лишь Свящ. Писании, что крупицы ее рассеяны повсюду - в языческ. религиях, в творениях философов и поэтов.

а теперь понятие ересь -
Ересь, сознательное уклонение от ясно формулированного догмата христианской веры и, вместе с тем выделение из состава церкви новой общины. Надо отличать от раскола, разногласия в учении обрядовом, и от непреднамеренных ошибок в догматическом учении, происшедших вследствие того, что тот или другой вопрос не был в данное время ясно формулирован церковью.
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Танюшка

  • Бармацуца
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30134
  • Израиль
Re: Отличие секты от религии
« Ответ #7 : 01.08.2009, 23:31:17 »
думаю,эта статья тоже может помочь -

http://www.leary.ru/books/cult/?n=25

чуток выложу:

При оценке характера любой группы нужно внимательно исследовать:

1) Кто ее лидер;

2) Какова ее доктрина;

3) Как происходит вербовка, какой образ жизни ведут члены группы и существует ли свобода выхода из группы.

а) Кто лидер?

Сбор информации о группе надо начинать с исследования биографии ее лидера. Кто этот человек? Какое образование он получил? Чем занимался до создания группы?

....б) Доктрина

Поскольку Конституция гарантирует свободу совести и защищает право людей верить в то, во что они хотят, критиковать доктрину группы неэтично. Но взгляды и доктрина группы должны быть открыты любому человеку, который хочет к этой группе присоединиться.

Бывает, что существует внутренняя доктрина для членов и внешняя доктрина - для общества. Чтобы группа была единой и сплоченной, необходимо, чтобы ее члены знали, что группа пропагандирует то, во что верит. Но деструктивные группы меняют «истину» в зависимости от ситуации, ибо, по их мнению, цель оправдывает средства. Законные организации не манипулируют доктриной и не создают доктрины для внутреннего и внешнего пользования, чтобы обмануть общественное мнение.
« Последнее редактирование: 01.08.2009, 23:34:31 от Танюшка »
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Танюшка

  • Бармацуца
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30134
  • Израиль
Re: Отличие секты от религии
« Ответ #8 : 02.08.2009, 00:02:59 »
вот я извиняюсь,уточню.почитала тут про СИ - судя по их Башне(которую уже давно скосило напрочь) они считают Христа все-таки не совсем обычным Человеком,а почетненько отдают Ему честь первого творения,а также "подозревают",что Он есть переодетый архангел Михаил,и когда Он поднялся на небеса,то так Его там и назвали. :bk:
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Катюша

  • Репрессант
  • *****
  • Сообщений: 34233
Re: Отличие секты от религии
« Ответ #9 : 02.08.2009, 00:04:41 »
  :shok: И с чего они это взяли?

Оффлайн Anatolik

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 12341
Re: Отличие секты от религии
« Ответ #10 : 02.08.2009, 18:42:00 »
Катюш,ну вот иеговисты считают себя ветвью христианства. Думаю,что такой довод мало убедителен для них будет. Может еще какие аргументы найдутся?
Не просто ветвью себя считают,но единственными истинными христианами. По их мнению,все остальные ветви это Вавилон и великая блудница,про которых написано в книге Откровения. Еще считают что все другие ветви- служители сатаны.

Оффлайн Olegka

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3284
  • Ольга, Москва
Re: Отличие секты от религии
« Ответ #11 : 03.08.2009, 21:24:48 »
Катюш,ну вот иеговисты считают себя ветвью христианства. Думаю,что такой довод мало убедителен для них будет. Может еще какие аргументы найдутся?
Не просто ветвью себя считают,но единственными истинными христианами. По их мнению,все остальные ветви это Вавилон и великая блудница,про которых написано в книге Откровения. Еще считают что все другие ветви- служители сатаны.

Практически любая секта - считает себя истиной в последней инстанции. Вот в тему анекдот.

Дело было так. Попал на небеса один христианин, ангел тихонько водит его по различным отделениям рая, заводя то в одну комнату, то в другую. «Выбирайте любое отделение, в котором вы будете проводить вечность», - говорит ангел новенькому.

Заходят они в первую комнату, там католики хором поют гимны и славят Бога. «Вот это отделение католиков», - говорит ангел. Идут дальше. «Во второй комнате - православные», - говорит ангел. И вправду - православные совершают молитвы и благодарят Бога во второй комнате.

Заходят в третью комнату. Тут ангел резко говорит новичку: «А здесь, пожалуйста, ведите себя очень тихо, потому что здесь члены международных церквей христа и они искренне думают, что они тут одни».

Во всем мне хочется дойти до самой сути....

Оффлайн Конрад Карлович

  • If you going to San Fransisko
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30763
Re: Отличие секты от религии
« Ответ #12 : 14.08.2009, 12:54:18 »
А когда Украина отделилась от России , она тоже стала сектой?
Давид играл, а Бог внимал -
Такую сказку я слыхал
Но что тебе о ней сейчас толкую?
Играл он так: четыре, пять
Минорный вниз,
И вверх опять,
Так павший царь придумал
Аллилую

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: Отличие секты от религии
« Ответ #13 : 14.08.2009, 13:06:13 »
думаю, киевский патрибархат - точно секта

во всяком случае идет к этому семимильными шагами

Оффлайн Конрад Карлович

  • If you going to San Fransisko
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30763
Re: Отличие секты от религии
« Ответ #14 : 14.08.2009, 13:06:50 »
А все остальное ,что осталось в России? Или их поляки от нас отделили , или турки завоевали?
Давид играл, а Бог внимал -
Такую сказку я слыхал
Но что тебе о ней сейчас толкую?
Играл он так: четыре, пять
Минорный вниз,
И вверх опять,
Так павший царь придумал
Аллилую