Время библейское и историческое

Автор Тема: Время библейское и историческое  (Прочитано 7461 раз)

Оффлайн Also

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 10297
  • Марина, г.Самара
Скажите, как можно объяснить неверующему расхождение в библейском и историческом времени? Например, согласно Библии, человек существует гораздо меньше времени, чем доказывают ученые. Те же расхождения - о времени существования Земли.

Я слышала, что один из ответов в том, что углеродный метод определения возраста ископаемых несовершенен и в этом может крыться что-то, а также что время в момент создания Земли было другим....

Буду благодарна за ответы, т.к. просто нет времени заняться самой.

Оффлайн Vox

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 2306
  • Александр, Волноваха
Re: Время библейское и историческое
« Ответ #1 : 02.08.2009, 14:39:39 »
Субьективный человеческий разум по определению не может постичь обьективную реальность.

Наука тому пример - что сегодня в науке неоспоримая истина - завтра часто поднейшая глупость или досадное  недоразумение (примеров несть числа) Особенно в постижении такой вещи как время.

Оффлайн Кассандра

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 9246
  • Алла
    • ЖЖ
Re: Время библейское и историческое
« Ответ #2 : 02.08.2009, 16:43:05 »
Я когда-то тоже обдумывала это и тогда решила, что день сотворения у Бога мог длиться не обязательно 24 часа, ведь это только земной день, а есть еще галактический день - время оборота галактики вокруг своей оси - может длиться миллионы лет. Особенно меня волновали всякие динозавры, которые царили миллионы лет  и все вымерли... Возможно это тоже было одно из необходимых условий выживания человечества на земле, как бы мы боролись с такими ужасными животными? Значит в Библии должен был быть указан период, когда Бог устраивал земную жизнь для потомков Адама и Евы... Вопрос остался открытым...
мыслить неправильно лучше, чем не думать совсем!

Оффлайн Also

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 10297
  • Марина, г.Самара
Re: Время библейское и историческое
« Ответ #3 : 03.08.2009, 09:52:57 »
Эх, и я с вами согласна... Не люблю лезть я в эти дебри... :sad2:

Оффлайн Владислав

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 34442
  • ГАВ!
Re: Время библейское и историческое
« Ответ #4 : 03.08.2009, 12:15:55 »
Скажите, как можно объяснить неверующему расхождение в библейском и историческом времени? Например, согласно Библии, человек существует гораздо меньше времени, чем доказывают ученые. Те же расхождения - о времени существования Земли.

Я слышала, что один из ответов в том, что углеродный метод определения возраста ископаемых несовершенен и в этом может крыться что-то, а также что время в момент создания Земли было другим....

Буду благодарна за ответы, т.к. просто нет времени заняться самой.

Почти все продвинутые (или продвигаемые, если угодно) методы определения возраста Земли, так или иначе, но используют явления радиоактивности. При этом предполагается, что периоды распада элементов оставались неизменными на протяжении тысяч лет. А вот верно ли такое предположение или нет, никто точно не знает, т.к. саму радиоактивность изучают лишь чуть больше 100 лет, так что с определённой долей вероятности можно предположить, что здесь и кроется ошибка. Нет, на уровне тысяч лет, ещё можно говорить о погрешностях порядка десятков лет и такие методы не сбоят, но вот на уровне миллиардов лет… да кто ж его знает.
Сейчас по разным данным, называют возраст Земли в районе от четырёх до шести миллиардов лет (наиболее распространена цифра 4,5).
Возраст же самой Вселенной принимается от 13 до 15 миллиардов лет.
Могут быть и иные объяснения.
Но, в любом случае, когда мы выходим на такие цифры, говорить о времени нужно очень осторожно...
Грехи людей пересчитать вы так усердно рвётесь.
Начните со своих.. и до чужих вы вряд ли доберётесь..

Оффлайн Конрад Карлович

  • If you going to San Fransisko
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30763
Re: Время библейское и историческое
« Ответ #5 : 03.08.2009, 12:52:03 »
Если вы о сотворении мира , то слово "день" в еврейском языке значит и век , скорее даже эпоха.
Давид играл, а Бог внимал -
Такую сказку я слыхал
Но что тебе о ней сейчас толкую?
Играл он так: четыре, пять
Минорный вниз,
И вверх опять,
Так павший царь придумал
Аллилую

Оффлайн Владислав

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 34442
  • ГАВ!
Re: Время библейское и историческое
« Ответ #6 : 03.08.2009, 14:49:52 »
Я когда-то тоже обдумывала это и тогда решила, что день сотворения у Бога мог длиться не обязательно 24 часа, ведь это только земной день, а есть еще галактический день - время оборота галактики вокруг своей оси - может длиться миллионы лет. Особенно меня волновали всякие динозавры, которые царили миллионы лет  и все вымерли... Возможно это тоже было одно из необходимых условий выживания человечества на земле, как бы мы боролись с такими ужасными животными? Значит в Библии должен был быть указан период, когда Бог устраивал земную жизнь для потомков Адама и Евы... Вопрос остался открытым...

Очень интересная постановка вопроса…
Земной «день», равно как и галактический, и иные, «придуманы» людьми. Это наши с вами «вычислялки», привязанные что к чему - к обращению вокруг Солнца и т.д…
Господь вне времени, он сам - и время, и пространство, и всё...
А вот по - поводу динозавров и прочих...
Знаете, я вот как думаю (заранее простите за сухость языка). Господь экспериментировал и по результатам смотрел - как и что лучше. Ну не зря же сказано «И увидел он, что это хорошо». Значит можно предположить, что могло быть и плохо? А то, что было плохо или по каким - либо параметрам не проходило, стиралось, а на опустевшее место приходило другое.
Вот если смотреть с такой точки зрения, то всё логично и никакая эволюция тут совершенно ни при чём, т.к. ничто не мешает виду внутри эволюционировать.
Были динозавры. По каким - то параметрам не подошли. Прилетел метеорит - и динозавров нет. Но остались виды, которые ещё подавали надежду и они пришли на опустевшее место. Началась другая эра, с известным финалом. Пришли мы. Конечная цель? Кто знает.
Грехи людей пересчитать вы так усердно рвётесь.
Начните со своих.. и до чужих вы вряд ли доберётесь..

Оффлайн Also

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 10297
  • Марина, г.Самара
Re: Время библейское и историческое
« Ответ #7 : 05.08.2009, 19:07:43 »
http://unseal.narod.ru/vozrast_zemli.html

нашлось в тему, кому интересно...

"Креационисты (приверженцы теории о сотворении мира) в противоположность эволюционистам допускают, что наша Земля во много раз моложе, чем это принято считать. Хотя Библия не содержит прямых свидетельств против большого возраста Земли, ее высказывания указывают скорее на молодой возраст нашей планеты. Во-первых, из слов Библии ясно, что человечество сравнительно молодо, ему не более 15000 лет, а может быть, и еще меньше. ... и.т.д."

Оффлайн Конрад Карлович

  • If you going to San Fransisko
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30763
Re: Время библейское и историческое
« Ответ #8 : 06.08.2009, 04:52:10 »
Библия -это вообщето не учебник по астрономии , геологии , биологии. Термины и даты даны с другой целью .Так что не надо наступать на грабли , корреллировать ее еще с одной научной гепотизой.
Давид играл, а Бог внимал -
Такую сказку я слыхал
Но что тебе о ней сейчас толкую?
Играл он так: четыре, пять
Минорный вниз,
И вверх опять,
Так павший царь придумал
Аллилую

Оффлайн Владислав

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 34442
  • ГАВ!
Re: Время библейское и историческое
« Ответ #9 : 06.08.2009, 07:46:49 »
Нууу, Конрад. Так нельзя. Именно учебник! Не в его сухом понимании, конечно.
И ведь просто интересно, разве нет?
Грехи людей пересчитать вы так усердно рвётесь.
Начните со своих.. и до чужих вы вряд ли доберётесь..

Оффлайн Конрад Карлович

  • If you going to San Fransisko
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30763
Re: Время библейское и историческое
« Ответ #10 : 06.08.2009, 08:34:07 »
Тогда вы все время будите попадать пальчиком в небо , учите матчасть , слущайте А.Б.Зубова .
Давид играл, а Бог внимал -
Такую сказку я слыхал
Но что тебе о ней сейчас толкую?
Играл он так: четыре, пять
Минорный вниз,
И вверх опять,
Так павший царь придумал
Аллилую

Оффлайн Владислав

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 34442
  • ГАВ!
Re: Время библейское и историческое
« Ответ #11 : 06.08.2009, 08:37:13 »
Распальцовкой я не занимаюсь. Из прынципа...
Матчасть читаю, а за знакомство с Зубовым, спасибо уже говорил. :ax:
Грехи людей пересчитать вы так усердно рвётесь.
Начните со своих.. и до чужих вы вряд ли доберётесь..

Оффлайн Конрад Карлович

  • If you going to San Fransisko
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30763
Re: Время библейское и историческое
« Ответ #12 : 06.08.2009, 08:47:33 »
У него на эту тему есть целая лекция . Где сказано ,что замысел написания вовсе не включал в себе тему точного описания естественных процессов . Книга о Боге , а не об астрофизике.
Давид играл, а Бог внимал -
Такую сказку я слыхал
Но что тебе о ней сейчас толкую?
Играл он так: четыре, пять
Минорный вниз,
И вверх опять,
Так павший царь придумал
Аллилую

Оффлайн Владислав

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 34442
  • ГАВ!
Re: Время библейское и историческое
« Ответ #13 : 06.08.2009, 08:59:49 »
Конрад, расслабтесь, попейте чайку - не трогаю я Ваши мозоли...
Но Библия - великая книга. Кто его знает - может там и об астрофизике слова есть...
Грехи людей пересчитать вы так усердно рвётесь.
Начните со своих.. и до чужих вы вряд ли доберётесь..

Оффлайн Конрад Карлович

  • If you going to San Fransisko
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30763
Re: Время библейское и историческое
« Ответ #14 : 06.08.2009, 09:52:40 »
Морозов , Фоменко ... кто последний в этой очереди на дешифровку Библии в инфро-красном диапазоне?
Давид играл, а Бог внимал -
Такую сказку я слыхал
Но что тебе о ней сейчас толкую?
Играл он так: четыре, пять
Минорный вниз,
И вверх опять,
Так павший царь придумал
Аллилую