Служба в церкви

Автор Тема: Служба в церкви  (Прочитано 14007 раз)

Оффлайн Also

• С авторитетом
  • Марина, г.Самара
Служба в церкви
« : 27.07.2006, 14:01:40 »
Понравилось очень.... Я искала ответ о том, что нужно внутри себя ощущать во время церковной службы. Я нашла кучу пресных наставлений, очень правильных, но постных каких-то. Понравилось вот эта статья, где очень живо и по-человечески описано восприятие Бога в церкви и в жизни.... Советую прочесть.

Это  Интервью с митрополитом Сурожским Антонием (Блумом) "БОГ - ИЗГНАННИК НА ЗЕМЛЕ" .............
http://www.zavet.ru/smv/rs/002surozh.htm

- То, что мне кажется основным в Православии, - это встреча с Богом. Мы ходим в церковь, чтобы быть в том месте, которое является Домом Божиим. Он там живет, потому что верующие люди предоставили Ему приют в мире, откуда Он изгнан, во всех краях. Он там живет, и мы можем Его там встретить. Мы встречаем Его первым делом, вступая в храм в молчании. Он тут. Я могу встать в храме, молчать и знать, что по Его милости, по Его смирению, Он дает мне стоять в Его присутствии. Я знаю, что Он тут, мне для этого не нужно никаких переживаний. У меня есть эта уверенность, которая родилась от первой встречи.

И я думаю, что у большинства православных есть это чувство, хотя они, может быть, не так сознательно это выражают, но все же чувствуют: да, мы в Божием присутствии. Умею ли я молиться? Если не умею, я могу свечку поставить. Если я не умею молиться, я могу сказать: Господи, я тут и Ты тут, благослови, Ты любишь меня несмотря на то, что я собой представляю.

Богослужение в этом смысле для православных есть раскрытие неописуемой глубины и красоты, это прежде всего не устав, не обязательства, это момент, когда ты можешь встать в Божием присутствии и перед тобой раскрывается Царство Божие в молитвах святых, в песнопениях, которые сложились в течении двух тысячелетий, в иконах, в присутствии людей. И церковь в каком-то смысле - это место, где невидимое делается видимым. Иконы нам говорят о святых, которые тут, но которых мы не можем видеть по нашей ослепленности греховной. Нас окружают люди, которые все являются иконами Божиими. "Кто видел брата своего, тот видел Бога своего", - говорил кто-то из древних пустынников. Алтарь - это священное место, где Бог живет, где совершается несказанное, где хлеб и вино, которые мы приносим, но которые являются также даром нам от Бога, делаются Телом и Кровью Христовыми, освящаясь Самим Христом и Силою Святого Духа, при нашем участии через веру.

И здесь же - молитвы святых. Все наше богослужение построено на приобщении к их опыту о Боге. Святые, которые что-то пережили, выразили это и передали нам в православных молитвах. И мы должны молиться этими молитвами правдиво. То есть Бог эти молитвы слышал, когда они вырывались из душ святых, как кровь бьет из раны. "Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей!" - кричал царь Давид после убийства мужа женщины, которую он хотел украсть. Это было живое обращение к Богу, это был крик покаяния. В других местах это иначе выражается. Но так или иначе - это правда. Поэтому когда мы читаем псалмы, читаем молитвы, мы должны ставить вопрос: могу ли я сказать это честно и правдиво? Это все вы от меня, конечно, уже слышали. Но это так важно: чтобы была правда между Богом и нами!

Оффлайн Калибри

• Профессионал
Служба в церкви
« Ответ #1 : 27.07.2006, 18:13:45 »
Алсо, спасибо тебе .
Я первый раз сознательно была на службе перед своей первой исповедью! И когда я вошла  в Храм Божий то почувствовала всей Душой что я пришла Домой. Я вернулась! Как после долгих скитаний  :smile: и я поняла главное как Бог нас любит, как Бог милостив и мне было так стыдно что я Его огорчала. Алсо, все что ты написала я прочувствовала.... К сожалению от нас Храм находиться далеко и нет возможности приезжать так часто как хочеться и как это положено  :oops:
Управи, Господи, по воле Твоей святой!

Оффлайн Сабри

• Сабри Наташа
  • Модераторы
  • Марокко
Служба в церкви
« Ответ #2 : 21.08.2006, 02:09:39 »
обьясните,кто знает,пожалуйста,почему  после службы целуешь крест(ну это понятно) и берешь кусочек хлеба?Что символизирует  кусочек хлеба и для чего это?

Оффлайн Людмила

• С авторитетом
  • г.Киров
Служба в церкви
« Ответ #3 : 21.08.2006, 08:53:01 »
Да, Марин, у Сурожского все его оставшиеся книги, проповеди, его интервью совершенно потрясающи своей глубиной. В них нет сухих наставлений, в них - глубина чувства, такая прозрачная глубина веры, веры - связи с Богом, окунаясь в которую, когда читаешь его, сам становишься словно чище, сердце отзывается в ответ на то, что он пишет.
Меня в этом же интервью просто потрясло то, как Сурожский говорит о том, как когда-то люди изгнали Бога с земли. И о том месте, в котором Он согласен жить, которое Он просит от нас теперь. Это ведь не только церковь, церковь как храм. Это место в нашем сердце, всего лишь маленький кусочек сердца, в который мы готовы пустить его, не прогнать, обогреть своей любовью... так немного... А что взамен готов отдать он нам, ? Да всё, что есть у него, а он Бог, и есть у него много...
Вот это из того же интервью:
"И вот я наконец решил пойти посмотреть: что в церкви? Рядом с нами был маленький приход под Парижем, бедный, как все тогда было. И там я обнаружил не устав, не правило, не богослужение как форму. А богослужение как собрание людей, которые хотят встретить Бога, Который там живет, к Которому можно обратиться, к Которому можно прислушиваться, Который будет говорить в Евангелии и в молитвах через святых. И я обнаружил, что Православная Церковь обладает чем-то, что я пережил, читая Евангелие. Для меня это сыграло колоссальную и решающую роль - то, что меня привело не учение, а встреча с Богом. Встреча с Богом через Евангелие и встреча с Ним в православном храме.

Бедный храм, жалкое пение, малая община, беднота и... присутствие Бога. Я не могу иначе выразить, это не было мистическое какое-то, величественное переживание. А совершенно ясное, прозрачное, спокойное чувство, что Бог здесь среди нас и мы с Ним.

И тогда я обнаружил то, что, конечно, не выразил и не мог выразить тогда для себя словами, - что до революции Бог для многих был в первую очередь Вседержитель, величественный Властитель мира, жил Он в соборах и в церквах и очень был не похож на нас. А тут вдруг оказалось, что Бог - такой же беженец, как мы. Его из России выгнали вместе с нами. И на Западе неверующих было сколько угодно. И храмы оказались не величественными местами, где живет Властитель мира, а небольшими церквушками, которые устроены беженцами, которые все потеряли и которые своему Богу, Который такой же беженец, как мы, предоставляют приют. Это чувство, которое у меня до сих пор осталось, что с одной стороны, Бог остается Богом в самом великом смысле слова, но Он при этом - такой же, как мы. Он - изгнанник на земле, и верующие предоставляют Ему место, где Он хозяин. И Он, будучи хозяином в этом месте, делится с нами Вечностью, святостью, Истиной, Жизнью. Вот это то, что у меня тогда сложилось как переживание. Я сейчас я выражаю это, вероятно, более умственно, чем мог тогда выразить."

Оффлайн Людмила

• С авторитетом
  • г.Киров
Служба в церкви
« Ответ #4 : 21.08.2006, 08:58:16 »
Наташа, кусочек хлеба называется антидор. Те кто проходили Причастие на этой конкретной службе, получили Дар при совершении этого Таинства - Тело и Кровь Христа. А тем, кто не проходил Причащение (ведь ты не на каждой службе, на которой бываешь, проходишь Причастие), дается вот этот хлеб - перевод названия "вместо Дара". Кушать его нужно также, если с утра ничего не ел.

Оффлайн Сабри

• Сабри Наташа
  • Модераторы
  • Марокко
Служба в церкви
« Ответ #5 : 22.08.2006, 02:41:48 »
спасибо,Люда

Оффлайн Татьяна Николаевна

• Хозяйка форума
  • Администратор
Служба в церкви
« Ответ #6 : 14.11.2006, 20:20:58 »
Дорогие форумчане! А вы знаете что происходит во ремя службы, что за чем идёт и что обозначает?

Как говорит мой ребёнок - когда я стою и думаю что наверно скоро всё закончится - то длится все долго. а когда я  всё знаю и молюсь - то время пролтеает незаметно.

Знаете ли вы?

Меня потрясло интервью  с нашим Патриархом - он сказал что в шесть лет знал всю литургию наизусть.

Оффлайн Людмила

• С авторитетом
  • г.Киров
Служба в церкви
« Ответ #7 : 15.11.2006, 08:35:18 »
нет, ещё далеко не всё знаю  :oops:

ну, Танюшка, поэтому и патриарх - он, а не кто-то другой

• Хозяйка форума
  • Администратор
Служба в церкви
« Ответ #8 : 15.11.2006, 08:45:52 »
Я для своих купила книгу - вернее альбом литографий - очень красивых, живых - называется:Всенощное бдение; Божественная литургия; Таинства церкви. Текст, макет и оформление  - Свято-Троицкая лавра, 2000 год. В альбоме параллелли в литографиях : например - Освящение святых даров - Благословление Спасителем хлеба и вина на тайной вечере, первое явление Святых даров - первое явление Воскресшего Христа. Поищите, очень хорошая книга.

Оффлайн Тута

• Модерируемые
  • капля в море
    • http://miryane.ru/
Служба в церкви
« Ответ #9 : 15.11.2006, 13:55:01 »
Главное в храме и во всей службе - Крест Христов.
Его Свет пронизывает все действо, все возгласы, песнопения. На Его высоту возводится каждый христианин.

А как вы понимаете Крест? Что Он значит для вас, для вашей души?
"Православно думать легко, но для того, чтобы православно жить, необходим труд."  Паисий Святогорец

Оффлайн Глубоководный Рыб

• АБЫРВАЛГ
  • Тут мой дом
  • Денис, Киров
Служба в церкви
« Ответ #10 : 15.11.2006, 14:37:04 »
Цитата: "Тута"
А как вы понимаете Крест? Что Он значит для вас, для вашей души?

Крест это символ и знамение спасения и победы над смертью, оружие церкви, в нем благодатная сила Распятого Спасителя...
Лучше один раз изучить FreeBSD, чем потратить 15 лет на Linux'ы - и выяснить, наконец, какой же из них хуже... :)

Оффлайн Певчая птица

• Екатерина, г. Киев
  • С авторитетом
  • Я люблю - и, значит, я живу!
Служба в церкви
« Ответ #11 : 16.11.2006, 21:51:04 »
Крест - это наш путь.

Крест - это наш оберег.

Крест - это наша земная жизнь.
С любовью, Певчая птица.

Оффлайн Тута

• Модерируемые
  • капля в море
    • http://miryane.ru/
Служба в церкви
« Ответ #12 : 17.11.2006, 12:49:19 »
Ах, Птичка певчая!

Только слово "оберег" какое-то...  не наш лексикончик. :)
Лучше просто защита
"Православно думать легко, но для того, чтобы православно жить, необходим труд."  Паисий Святогорец

• Хозяйка форума
  • Администратор
Служба в церкви
« Ответ #13 : 18.11.2006, 22:07:59 »
Крест - принятие воли Божьей.

Оффлайн olenazhuzhik

• Уже с пропиской!
  • **
  • Лена, Бердянск(Украина)-Франция(Ла Манш)
Служба в церкви
« Ответ #14 : 21.11.2006, 00:19:25 »
Цитата: "Тута"
Ах, Птичка певчая!

Только слово "оберег" какое-то...  не наш лексикончик. :)
Лучше просто защита

а разве в словах сила?

в смысле заложенном в эти слова!

в этом смысле для нас, украинцев- оберег - он и есть и защита, и помощь, и благословение