Помогите, муж сильно пьет

Автор Тема: Помогите, муж сильно пьет  (Прочитано 26099 раз)

Оффлайн LUSI

  • Тут мой дом
  • ****
  • Сообщений: 502
  • Людмила
Помогите, муж сильно пьет
« : 29.08.2009, 15:27:42 »
Здравствуйте! Меня зовут Людмила.
Извините за мой крик души! Посоветуйте, пожалуйста! Моя душа разрывается на части.
 Не так давно, в связи с кризисом, мой муж остался без работы. Постепенно начал прикладываться к бутылке...все чаще и чаще, 2 недели не пьет, потом неделю пьет. Работу искать перестал, я же его кормлю, зачем ему напрягаться. Мол нигде не могу найти работу, ничего не получается, вообщем опустил руки после первых же неудач. Я всегда его поддерживала, помогала, никогда ни в чем не упрекала., пробовала и по-другому с этим бороться: скандалила, ругалась, иногда такие чувства меня посещали по отношению  к нему пьяному, что страшно даже вспоминать. Но пришла к тому, что лучше нежность и забота, не смотря ни на что.  В последнее время он просто обнаглел, упрекает меня во всем, обвиняет в том, что это я своей опекой сделала его таким, что он из-за меня не работает, что если бы меня не было, то его бы "приперло" и он бы быстро нашел работу, т.к. есть-то что-то надо, что я ему все жизнь испортила,гонит меня, говорит гадости. Стал очень раздражительным. Но это только, когда пьяный.Я его люблю и понимаю, что многие скажут, что нужно бросать такого человека, что он портит жизнь и себе и окружающим. С каждым разом все тяжелее его прощать. Но сердцу не прикажешь. Я не хочу от него отступаться и буду до последнего бороться, потому что знаю, что он тоже меня любит, мы уже 9 лет вместе и столько всего вместе пережили. Потому что если я его оставлю, то тогда бесам будет с ним легче справиться.Наверное Бог или наказывает нас так или проверяет насколько крепки наши отношения, а может хочет проверить насколько сильно я в Него верю. Потому что именно после этого меня потянула в церковь, ближе к Богу, потому что кроме Него мне некому помочь. Именно это было отправной точкой моей веры в Него и желание понять как правильно верить. И такое ощущение, что в моем муже сидят два разных человека, один трезвый и хороший, а второй-пьяный, гадкий...Правильно наверное даже говорят, что в человека вселяется бес пьянства. Я смотрю иногда на него пьяного, у него даже совсем другое лицо...А в последнее время, после того как я начала усиленно идти в сторону Бога...молиться...собираюсь вот заказать молебен с акафистом перед иконой "Неупиваемой чаши" ,мой муж "как с цепи сорвался"- промежутки между запоями стали еще короче, гадости из его уст стали еще гаже, ненависти еще больше, все чаще стал меня гнать от себя, а когда трезвеет сам просит прощения, говорит что его некому кроме меня поддержать, что без меня он пропадет, что когда он говорит гадости, это в нем говорит водка, а не он сам, потому что на самом деле он так не думает... Он тоже крещенный еще в младенчестве, как и я, и верит в Бога, ну вернее просто знает, что Он скорее всего есть и на этом вся его вера заканчивается, в принципе, как и у меня до некоторых пор. 
У меня на душе стало очень тяжело, а вчера было такое ощущение, что я теряю сознание и мое тело меня не слушается. Почему-то это происходит после особенно горячей молитвы. Это что? Искушение? Или просто стечение обстоятельств? А вот вчера было просто невыносимо, он начал опять беситься, но я  просто ушла в другую комнату, рыдала и молилась, чтобы Господь Бог дал мне силы и терпения, а мужа моего избавил от алкогольной зависимости и вразумил его... Через некоторое время он сам ко мне потянулся, сказал как он меня любит, и что дороже меня у него никого нет, потом мы оба поплакали, поуспокаивали друг друга, немного поговорили, через некоторое время я ушла ненадолго в другую комнату, а когда вернулась, он был опять другим человеком, снова полились гадости и упреки...Я знаю,что битьем и  скандалом здесь не справиться, нужно подходить с нежностью и лаской... Но не всегда получается. Часто и меня начинают мучать сомнения...стоит ли , зачем? Но я догадываюсь кто меня таким образом  искушает, и несмотря ни на что продолжаю за него молиться, верю, что Бог на моей стороне. Мое сердце разрывается от боли на части, но в последнее время, ну когда он стал еще более жестоким не от злости,а от жалости и любви, почему-то чем больше он бесится,тем больше я его жалею и хочу помочь, тем больше моя уверенность в том, что его нельзя оставлять, потому что мы любим друг друга и чувствую, как его душа тянется ко мне.
Извините, что рассказ получился долгим и сумбурным и может быть не в тему, просто больше я никому не могу об этом рассказать, т.к даже представляю какой совет они мне дадут, еще и осудят. Может быть хоть вы меня сможете поддержать?! Скажете, что я правильно делаю,что пытаюсь вырвать его из лап алкогольных, что молюсь за него Господу Богу нашему и верю, что Он поможет???!! Просто от моих знакомых ничего кроме осуждения, жалости не услышишь, потому что скажут, что мучаешься потому что сама так хочешь, потому что не ушла и не устраиваешь свою жизнь в другом месте.
Извините, если что не так.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,  не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,   не радуется неправде, а сорадуется истине;  все покрывает, всему верит...

Оффлайн LUSI

  • Тут мой дом
  • ****
  • Сообщений: 502
  • Людмила
Re: Помогите, муж сильно пьет
« Ответ #1 : 29.08.2009, 15:47:38 »
А может ничего не получается из моей борьбы, потому что Господь Бог наш не хочет чтобы продолжались наши отношения, хочет, чтобы я от него ушла  и пытается меня от него отвести, а я как баран уперлась головой об стену...??  :pensive:Ну вот ...опять сомнения мои начались...
Нет, я не хочу в это верить... Вот видите сколько во мне сомнений, а я еще дерзновенная пытаюсь у Господа нашего вымолить другого человека,  и еще надеюсь что все получится,,, :ak: А надо наверное начать с себя..
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,  не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,   не радуется неправде, а сорадуется истине;  все покрывает, всему верит...

Оффлайн LUSI

  • Тут мой дом
  • ****
  • Сообщений: 502
  • Людмила
Re: Помогите, муж сильно пьет
« Ответ #2 : 29.08.2009, 15:49:00 »
Извините!
Вот видите до чего дошла - сама с собой разговариваю. :sad: :kr:
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,  не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,   не радуется неправде, а сорадуется истине;  все покрывает, всему верит...

Оффлайн Irena

  • ИРИНА
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 9765
  • Хайфа Израиль
Re: Помогите, муж сильно пьет
« Ответ #3 : 29.08.2009, 16:01:56 »
Дорогая Людмила! Очень сочувствую вам. Сама прошла это с отцом, мужем, братом. Больше всего молилась за брата, 3 года. Акафист "Неупиваемая чаша" почти наизусть выучила. Все святые места Израиля политы моими слезами. Держитесь, только Господь знает, как вам помочь. Молитесь с верой в Его помощь. Больше года брат не пьет. А отец 15 лет назад ушел из жизни...добровольно.
Бог в помощь вам! :molit:
Не искушай Господа Бога твоего. (Мф. 4,7)

Оффлайн LUSI

  • Тут мой дом
  • ****
  • Сообщений: 502
  • Людмила
Re: Помогите, муж сильно пьет
« Ответ #4 : 29.08.2009, 16:11:12 »
Ирина! Огромное Вам спасибо за поддержку!  :ba:
Только вот как понять что я иду правильной дорогой, а не борюсь с ветрянными мельницами? Может Бог не хочет, чтобы я за него боролась и сохраняла семью? Нет, наверное это просто от моего маловерия я такое могла подумать.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,  не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,   не радуется неправде, а сорадуется истине;  все покрывает, всему верит...

Оффлайн Сабри

  • Сабри Наташа
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14845
  • Марокко
Re: Помогите, муж сильно пьет
« Ответ #5 : 29.08.2009, 17:05:32 »
Людмила может прозвучит резко но
прекратите жалеть мужа
ему скорее всего нужен(как у нас на форуме говорят) волшебный пендаль
а своей жалостью вы еще больше его затягиваете

Оффлайн LUSI

  • Тут мой дом
  • ****
  • Сообщений: 502
  • Людмила
Re: Помогите, муж сильно пьет
« Ответ #6 : 29.08.2009, 17:11:11 »
Спасибо, Наташа!   :ba:А как это волшебный пендаль?  :pensive:
Что-то типа, создать такую ситуацию, чтобы он начал крутиться, как уж на сковородке? :be:    Так что ли?
Он мне кстати сам иногда говорит, что нужно ему создать такие условия, чтобы у него не было другого выхода, кроме как начать действовать, а не заливать горе водкой.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,  не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,   не радуется неправде, а сорадуется истине;  все покрывает, всему верит...

Оффлайн Юльен

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3916
  • северо-восток Украины
Re: Помогите, муж сильно пьет
« Ответ #7 : 29.08.2009, 17:43:17 »
Людмила,то что происходит у вас в семье,знакомо мне...Помоги вам Господь!
Как-то читала статью на эту тему,вот
http://www.pravmir.ru/article_3273.html
Люби Бога и делай, что хочешь.

Оффлайн Сабри

  • Сабри Наташа
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14845
  • Марокко
Re: Помогите, муж сильно пьет
« Ответ #8 : 29.08.2009, 17:45:55 »
ну вот и создайте
пусть он теперь думает ,что вы будете кушать ,что одевать ит.д и т.п
легко ,конечно не будет
ну мы же не ищем легких путей ;)


Оффлайн LUSI

  • Тут мой дом
  • ****
  • Сообщений: 502
  • Людмила
Re: Помогите, муж сильно пьет
« Ответ #9 : 29.08.2009, 17:52:43 »
Людмила,то что происходит у вас в семье,знакомо мне...Помоги вам Господь!
Как-то читала статью на эту тему,вот
http://www.pravmir.ru/article_3273.html


Спасибо Вам большое! А как Ваша ситуация развивается?
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,  не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,   не радуется неправде, а сорадуется истине;  все покрывает, всему верит...

Оффлайн LUSI

  • Тут мой дом
  • ****
  • Сообщений: 502
  • Людмила
Re: Помогите, муж сильно пьет
« Ответ #10 : 29.08.2009, 18:00:39 »
ну вот и создайте
пусть он теперь думает ,что вы будете кушать ,что одевать ит.д и т.п
легко ,конечно не будет
ну мы же не ищем легких путей ;)



Да, наверное, но я так привыкла все "тащить" на себе... :dan: Все время забочусь о нем, а не о себе, как мамочка.  А как же то, что нужно бороться с алкогольной зависимостью заботой и лаской,  а не кнутом, кто еще позаботится и поддержит, если не близкие люди...? А если, я создав ему такие условия все наоборот разрушу, а не сохраню семью?
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,  не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,   не радуется неправде, а сорадуется истине;  все покрывает, всему верит...

Оффлайн Юльен

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3916
  • северо-восток Украины
Re: Помогите, муж сильно пьет
« Ответ #11 : 29.08.2009, 18:07:15 »
Людмила,то что происходит у вас в семье,знакомо мне...Помоги вам Господь!
Как-то читала статью на эту тему,вот
http://www.pravmir.ru/article_3273.html


Спасибо Вам большое! А как Ваша ситуация развивается?

У нас ситуация...Затишье...
Люби Бога и делай, что хочешь.

Оффлайн LUSI

  • Тут мой дом
  • ****
  • Сообщений: 502
  • Людмила
Re: Помогите, муж сильно пьет
« Ответ #12 : 29.08.2009, 18:41:23 »
Людмила,то что происходит у вас в семье,знакомо мне...Помоги вам Господь!
Как-то читала статью на эту тему,вот
http://www.pravmir.ru/article_3273.html


Спасибо Вам большое! А как Ваша ситуация развивается?

У нас ситуация...Затишье...

Да затишье... хоть какая-то передышка..
Помоги Вам Господь!
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,  не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,   не радуется неправде, а сорадуется истине;  все покрывает, всему верит...

Оффлайн Ирина А

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1642
Re: Помогите, муж сильно пьет
« Ответ #13 : 29.08.2009, 18:58:10 »
Я жила с алкоголиком.. Мой совет бросить. И молиться за него

Оффлайн LUSI

  • Тут мой дом
  • ****
  • Сообщений: 502
  • Людмила
Re: Помогите, муж сильно пьет
« Ответ #14 : 29.08.2009, 19:08:49 »
Я жила с алкоголиком.. Мой совет бросить. И молиться за него

 Спасибо за совет. Но у меня другое мнение. Я как раз и писала о том, что прекрасно понимаю, что могут многие люди сказать и посоветовать, я и сама об этом думала много раз. Но это не для меня, по крайней мере сейчас и надеюсь никогда не возникнет такого желания. Я просто не могу оставить близкого человека в беде, потому что алкоголизм - это болезнь, а заболевшего  близкого человека точно не смогу бросить. И думаю, что еще не все потеряно, пока есть вера в Бога и теплится надежда.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,  не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,   не радуется неправде, а сорадуется истине;  все покрывает, всему верит...