Д.Медведев ввел в России день программиста

Автор Тема: Д.Медведев ввел в России день программиста  (Прочитано 2669 раз)

Оффлайн noz

• Тут мой дом
  • Нина
первым стимулом к программировать была лень
Программист должен быть ленивым - ленивые программисты пишут стандартные подпрограммы (заповедь программиста)
Не говори не подумав, а подумав - не говори...

Оффлайн Старый

• Модераторы
  • Игорь, г.Миасс
первым стимулом к программировать была лень
Программист должен быть ленивым - ленивые программисты пишут стандартные подпрограммы (заповедь программиста)

... не согласен ... ленивому и думать лениво ...  :af:

Оффлайн noz

• Тут мой дом
  • Нина
Заповеди программиста - это классика, проверенная временем.

Оффлайн Старый

• Модераторы
  • Игорь, г.Миасс
... нет такой заповеди ... чувство юмора еще надо иметь программисту ...

Оффлайн Старый

• Модераторы
  • Игорь, г.Миасс
Посмотрим, что инет говорит про заповеди программиста ...

1. Чти операционную систему свою и не хай ее разработчиков, ибо им и без тебя икается. А то и сам таким станешь.
2. Если у тебя хакер украл файл, пошли ему еще два по e-mail. В твоем каталоге сроду ничего путного не водилось, а мелкий спам душу согреет.
3. Если тебя друзья величают хакером, знай, ламер ты, ибо настоящего хакера не видно, не слышно и нет у него никаких друзей кроме компьютера.
4. Не укради программы чужой. Да и зачем тебе чужие баги, если ты от своих не знаешь как избавиться?
5. Если жена конфликтует с компьютером, брось жену. Ибо компьютер кормит тебя, удовлетворяет и развлекает лучше. А жену можно подобрать новую, побродив по сайтам знакомств.
6. Возлюби ближнего своего, но через интернет. Ибо СПИДом от этого еще никто не заражался.
7. Лучше компьютера может быть только пиво, но одно другому не мешает.

..... ну это - шуточные ..... ищем дальше ......

7 заповедей программиста
Заповедь 1 - Любите свою работу
Заповедь 2 - Умейте учиться и переучиваться
Заповедь 3 - Находите компромиссы
Заповедь 4 - Соблюдайте правило KISS
KISS - Keep It Simple Software, а еще расшифровывается как Keep It Simple Stupid, второе мне нравится больше. Суть в том, что необходимо делать программу на столько простой, на сколько возможно в данной ситуации.
Заповедь 5 - Вы можете не знать ответ, но должен знать того, кто знает
Заповедь 6 - Нацельтесь на результат
Заповедь 7 - ставьте интересы команды выше своих

http://hitfounder.livejournal.com/11978.html

.... это уже серьезные заповеди ...
« Последнее редактирование: 14.09.2009, 20:26:29 от Старый »

Оффлайн Владислав

• С авторитетом
  • ГАВ!
Значит ленивого от не ленивого можно отличить только по мозоли на заднице?
Грехи людей пересчитать вы так усердно рвётесь.
Начните со своих.. и до чужих вы вряд ли доберётесь..

Оффлайн Старый

• Модераторы
  • Игорь, г.Миасс
... я знаю, что первая заповедь программиста - в каждой программе есть ошибка ....

Оффлайн Кассандра

• С авторитетом
  • Алла
    • ЖЖ
Если б люди не были ленивыми, они до сих пор копали бы канавы палками-копалками. Программист ленив по определению, мозоль на заднице  - профзаболевание!
мыслить неправильно лучше, чем не думать совсем!

Оффлайн Старый

• Модераторы
  • Игорь, г.Миасс
... девочки, может вы имеете ввиду СИСадминов? ... а лень - отличительная причина многих людей ... среди хороших, настоящих программистов нет лентяев ... по определению .... или вы с такими незнакомы?

Оффлайн Башибузук

• Глобальный модератор
  • Да, я - параноик!
Нету сисадминов в государевых табелях о рангах, нету... Специалисты IT есть, а сисадминам - увы... Так что мы люди таинственные, можно сказать - мифологические )))). Впрочем, я, например, теперь имею официальный праздник, когда могу обрести плоть трепещущую и алчущую радостей земных... Ну, там прерывание какое прервать или ещё что удумать  :smile:
Везде пиши пса Покоем, а не Псями, кое общение псу со псалмом?!

Оффлайн Женя

• Модераторы
  • г. Челябинск
... а лень - отличительная причина многих людей ... среди хороших, настоящих программистов нет лентяев ... по определению .... или вы с такими незнакомы?
Под ленью понимаем что прежние орудия труда требуют больших трудозатрат - лень так много сил отдавать - поэтому изобретем новые - но приятная мысль явившаяся стимулом выходит часто в самозабвенный неимоверный труд, но благая цель закрывает на трудозатраты глаза. Нелентяйный программист это просто повзрослевший.

Оффлайн noz

• Тут мой дом
  • Нина
... нет такой заповеди ... чувство юмора еще надо иметь программисту ...
Ой, есть. Читай классику: Йодан "Структурное проектирование и конструирование программ". Правда, наши эту теорию раздолбали:
"В последние годы на капиталистическом западе как грибы после дождя разрабатываются всяческие "Теории" программирования, призванные, якобы, облегчить написание, отладку и сопровождение больших программных комплексов. Очевидно, что будучи продуктом буржуазной идеологии и выражая интересы правящего класса, эти теории призваны отвлечь широкие массы программистов от их истинных интересов. К сожалению, и у нас отдельные товарищи попали под тлетворное влияние теорий "Структурного", "Модульного", "исходящего или восходящего" программирования, забывая, что чем дольше программист отлаживает программу, тем безошибочнее и эффективнее она когда-нибудь будет работать."  ;)  ;)  ;)
И про ленивых имеется в виду: "Если незначительное добавление сделает вашу программу пригодной для другого случая, никогда не пренебрегайте этим". Т.е. написание СТАНДАРТНЫХ программ. По нынешнему - создание библиотеки функций, а не КАЖДЫЙРАЗПИШУЗАНОВО. Для этого определенно нужна лень.
Ну, и, конечно, чувства. Можно и юмора.  :crazy:

Оффлайн Старый

• Модераторы
  • Игорь, г.Миасс
... только чайник может писать каждый раз программу заново ... и это не лень, а элементарная грамотность нормального программиста ...

Оффлайн noz

• Тут мой дом
  • Нина
Не, это лень... :)

Оффлайн noz

• Тут мой дом
  • Нина
Как-то наша бухгалтерия "зашивалась" - надо было снять наценку в 15000 документах.  Этим загрузили всю бухгалтерию + меня тоже кинули на прорыв. Объяснили как это делать в 1С. Делала, делала целый час. Потом взяла книгу по 1С, почитала, написала програмку...чтоб сама...а заодно, чтоб и сумму снятой посчитала...  И оказалось, что ТО, сколько надо было снять - столько просто нет.
А была бы я трудоголиком? Снимала бы и снимала бы несколько дней.
Однозначно, лень - двигатель прогресса.  :)