Смертная казнь и православный взгляд на это

Автор Тема: Смертная казнь и православный взгляд на это  (Прочитано 1426 раз)

Оффлайн НиколаС

  • Уже с пропиской!
  • **
  • Сообщений: 192
Здравствуйте, дорогие мои! Дисскуссии в обществе по поводу применении смертной казни идут уже давно, но как-то они освещаются журналистами с мирской точки зрения, показываются ужасы сотворенного душегубом (-ами), после которых настрой - только око за око! Смертная казнь признавалась в Ветхом Завете. Указаний на необходимость ее отмены нет ни в Священном Писании Нового Завета, ни в Предании и историческом наследии Православной Церкви. Но ведь, таким образом, общество "делает" палачей, которые и приводят в исполнение приговор...но и в даже самом закоренелом преступнике есть искра Духа Божьего. Вспомним разбойника, которого распнули вместе с Иисусом. Сейчас установлен мароторий на применение смерной казни. Тем не менее... :af:

Оффлайн Владислав

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 34441
  • ГАВ!
Может я что - то не так прочитал в Ветхом Завете...
Где это там признаётся смертная казнь, подскажите?
Грехи людей пересчитать вы так усердно рвётесь.
Начните со своих.. и до чужих вы вряд ли доберётесь..

Оффлайн Надежда))

  • Все пройдет, пройдет и это...))
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 4553
  • Одесса, Украина
я считаю, что смертная казнь нужна на определенных стадиях развития общества. Потому что когда в обществе царит вседозволенность, то другого способа присмирить не остается увы

Оффлайн Владислав

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 34441
  • ГАВ!
Когда порой слышишь про то, что творят некоторые представители рода человеческого, вскипает все внутри и первая реакция действительно такая - казнить их. Причем так, как они измывались над своими жертвами. Но эмоции не слышат разум и, когда он начинает говорить, то мнение меняется наоборот... Нельзя этого делать, в - общем...
Грехи людей пересчитать вы так усердно рвётесь.
Начните со своих.. и до чужих вы вряд ли доберётесь..

Оффлайн LUSI

  • Тут мой дом
  • ****
  • Сообщений: 502
  • Людмила
Конечно с человеческой точки зрения кажется, что казнить, потому что другого они и не заслуживают..
Но не общество  давало этим людям жизнь, не обществу ее и забирать..Не нам судить чего они заслуживают.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,  не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,   не радуется неправде, а сорадуется истине;  все покрывает, всему верит...

Оффлайн Женя

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 5764
  • г. Челябинск
Конечно с человеческой точки зрения кажется, что казнить, потому что другого они и не заслуживают..
Но не общество  давало этим людям жизнь, не обществу ее и забирать..Не нам судить чего они заслуживают.
тогда нужно быть готовым принять от них мученическую смерть. не нам судить что у них в голове.

Оффлайн LUSI

  • Тут мой дом
  • ****
  • Сообщений: 502
  • Людмила
Конечно с человеческой точки зрения кажется, что казнить, потому что другого они и не заслуживают..
Но не общество  давало этим людям жизнь, не обществу ее и забирать..Не нам судить чего они заслуживают.
тогда нужно быть готовым принять от них мученическую смерть. не нам судить что у них в голове.

Конечно, это очень тяжело принять..Хочется для них самого страшного наказания.
У меня и у самой в душе все "восстает" против того, чтобы эти,так называемые люди, жили..(пытаюсь изменить свое отношение к этому)..
Но может, смертная казнь - это для них слишком легко...
Нет, не так...может быть и им нужно дать время (естесственно изолировав от общества - пожизненное заключение), чтобы они смогли встать на путь истинный или хотя бы переосмыслить свою жизнь..дать им на это шанс..В любом человеке есть искра Божия, которая даже самого страшного преступника может привести к покаянию.
Конечно, человек может так до конца своей жизни ничего и не понять...
Но в любом случае смертная казнь не снизит уровень преступности..
А нам тоже незачем брать на себя смертный грех и становиться палачами..
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,  не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,   не радуется неправде, а сорадуется истине;  все покрывает, всему верит...

Оффлайн НиколаС

  • Уже с пропиской!
  • **
  • Сообщений: 192
Закон Божий

Священная история

Часть 7

Заповеди Ветхого

и Нового Завета
"...Десять заповедей пророк Моисей получил от Бога приблизительно за 1500 лет до Рождества Христова. Это произошло, когда евреи вышли из египетского рабства и подошли в пустыне к горе Синай.

Сам Бог написал Десять заповедей на двух каменных скрижалях (плитах). В первых четырех заповедях были изложены обязанности человека по отношению к Богу. В остальных шести заповедях излагались обязанности человека по отношению к его ближним. Люди в то время еще не привыкли жить по воле Божией и легко совершали тяжёлые преступления. Поэтому за нарушение многих заповедей, как например: за идолопоклонство, плохие слова против Бога, за плохие слова против родителей, за убийство и за нарушение супружеской верности - полагалась смертная казнь." :af:

Оффлайн НиколаС

  • Уже с пропиской!
  • **
  • Сообщений: 192
Если взять исторический путь православия, я имею ввиду Византию, Российскую империю, где православие играло государственную роль, смертная казнь существовала и тогда. Нельзя сказать, что времена были другие. Времена всегда те.Человек также совершал преступления, те же страсти, чувства, любовь...