Дискуссия о генерале А.Власове.

Автор Тема: Дискуссия о генерале А.Власове.  (Прочитано 11829 раз)

Оффлайн Конрад Карлович

  • If you going to San Fransisko
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30763
Недавно разгорелась интересная дискуссия о роли генерала Власова в борьбе с безбожным комунистическим режимом . Начата она прот.Георгиейм Митрофановым в книге ""Трагедия России " , где Власов позицеонируется как некая веха в борьбе со Сталинским режимом. В благожелательном тоне  об этой позиции высказался Зарубежный синод РПЦз . У нас прокатилась буря возмущений . Хорошо бы обсулить .Вот некоторые ссылки
http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=3139
http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=3143
http://www.pravoslavie.ru/smi/1431.htm
http://www.pravoslavie.ru/smi/1430.htm
Давид играл, а Бог внимал -
Такую сказку я слыхал
Но что тебе о ней сейчас толкую?
Играл он так: четыре, пять
Минорный вниз,
И вверх опять,
Так павший царь придумал
Аллилую

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: Дискуссия о генерале А.Власове.
« Ответ #1 : 15.09.2009, 13:55:37 »
да вот, наблюдаю тоже....
а вы что об этом думаете?

Оффлайн Конрад Карлович

  • If you going to San Fransisko
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30763
Re: Дискуссия о генерале А.Власове.
« Ответ #2 : 15.09.2009, 13:57:43 »
Я больше склоняюсь  к точке зрения о.Георгия . Уж больно очевидно как мы поворачиваемся к совку. Герои у нас - только красные , история у нас - только советская , праздники - толкь совковые .
Давид играл, а Бог внимал -
Такую сказку я слыхал
Но что тебе о ней сейчас толкую?
Играл он так: четыре, пять
Минорный вниз,
И вверх опять,
Так павший царь придумал
Аллилую

Оффлайн Танюшкин

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 13724
  • Санкт-Петербург
Re: Дискуссия о генерале А.Власове.
« Ответ #3 : 15.09.2009, 14:20:26 »
На ПравМире тоже статья на эту тему была.
Обсуждали тему в центре православной молодежи. Ведущим встречи был диакон Владимир Василик (профессор СПбДА). Он одним из первых откликнулся по этой теме и дошел с ней до Патриарха (на русской линии его статьи на эту тему есть). Все таки у нас было больше аргументов не согласных с о. Георгием.
На встречу приглашались все желающие. Была одна женщина - очевидец событий - сама была в плену и отец. Так вот отец ей рассказывал, что Власов пьяный катался с немцами и кричал, что Сталин убит, немцы уже в Москве, здавайтесь. Т.е. она тоже не согласна с о. Георгием.

Оффлайн Стрекоза

  • Эльфы
  • ***
  • Сообщений: 1246
  • Вперед и вверх!
Re: Дискуссия о генерале А.Власове.
« Ответ #4 : 15.09.2009, 14:46:17 »
Мне кажется, в том, как раздули эту опасную историю, есть оттенок провокации. Великая Отечественная война - священная корова нынешней идеологии. Любой системе ценностей и любой идеологии нужны святыни, даже секулярной, даже насквозь бездуховной и как сказал бы КК, бандерложной. Такой "святыней" для нашего общества стала ВОв. Вспомните дурацкую акцию с ленточками и пр. Я не сколько не умаляю подвиг наших дедов - они боролись со злом, как они его понимали. Зла всвоей стране они не видели, потому что их обманули. Да к тому же просто защищали страну и народ от физического уничтожения врагом.
Но ведь это не отменяет того, что режим Сталина был просто людоедским, что он утопил страну в крови.
И вот теперь мыслящих и нравственно чутких людей хотят с этой священной коровой столкнуть. Хотят столкнуть с этим Церковь.
 - Как, вы скажете, что большевизм был плох? Но ведь он был лучше фашизма! Ах, не лучше? (А чем, интересно, лучше?) Вы попираете память наших героев!
Общество в большинстве своем разделяет идеологему о "неприкосновенности" ВОв для критического осмысления. Таким образом здесь отчетливо виднеется попытка натроить общество "внешних" против Церкви и смутить верующих. Ловкий ход, нечего сказать.

Оффлайн Стрекоза

  • Эльфы
  • ***
  • Сообщений: 1246
  • Вперед и вверх!
Re: Дискуссия о генерале А.Власове.
« Ответ #5 : 15.09.2009, 14:51:06 »
А насчет Власова - ну как нам его судить? Мы были, скажите, между жерновами истории, между двуми чудовищными системами? Стояли перед таким трудным выбором? Хорошо нам теперь у телеэкрана, шурша поп-корном, скандировать - позор, предатель!

Оффлайн Стрекоза

  • Эльфы
  • ***
  • Сообщений: 1246
  • Вперед и вверх!
Re: Дискуссия о генерале А.Власове.
« Ответ #6 : 15.09.2009, 15:03:32 »
Незыблемые? А если ты воин - и вдруг осознал, что режим, которому ты служишь, преступен? И твоя служба ему усугубит страдания многих людей? Как надо поступить?

Оффлайн Кельт

  • Тут мой дом
  • ****
  • Сообщений: 614
Re: Дискуссия о генерале А.Власове.
« Ответ #7 : 15.09.2009, 15:11:52 »
Я понимаю, что влезаю на минное поле, но всё-таки дайте мне сказать. И, пожалуйста, не надо потом меня травить, ОК? :angel:

Генерал Власов воевал против СССР. Конечно, эту страну он родиной не считал.
Но давайте подумаем: зачем его возвеличивать? За то, что он убивал наших бабушек и дедушек? За то, что хотел сделать из России рабский придаток Великой Нимеччины?

Понимаете, дамы и господа, есть кое-что сокровеное, то, что не принято обсуждать, как любую аксиому.
Война - одна из тех аксиом. И не надо про режим Сталина. Да, там было много страшного, но именно с этим режимом мы выграли войну. Священную Войну.

Просто взгляните на эту статью глазами ветеранов.
Они кровью добыли эту Победу. И что они видят? Возвеличивания падонков, от которых они защитили страну?

Меня поражает: когда вы слышите про Степана Бандеру у некоторых начинается истерика, притом против ВСЕГО народа Украины. Как будто, он весь его поддерживает.

Мы можем как угодно относится к СССР, к Сталину, Ленину, но это не повод оскорблять понятие ВОВ.
Если бы не люди, кричащие: "За Родину!"мы бы с вами не общались бы тут. И уж предателей страны не защищали... Потому что их бы не знали.

Спасибо Ветеранам! Они подарили нам мир! Поклон им за это!

Оффлайн Стрекоза

  • Эльфы
  • ***
  • Сообщений: 1246
  • Вперед и вверх!
Re: Дискуссия о генерале А.Власове.
« Ответ #8 : 15.09.2009, 15:13:14 »
2 Капелька

Сорви? и попусти продолжаться безобразию?
Поймите меня правильно, формально Власов - предатель. Но НЕ ХОТЕЛА БЫ Я ОКАЗАТЬСЯ НА ЕГО МЕСТЕ.
Предательство предательству рознь, Власов поступил так вовсе не от трусости.

ЗЫ, рада, что вы отказались от тезиса о незыблемомти присяги.

Оффлайн Стрекоза

  • Эльфы
  • ***
  • Сообщений: 1246
  • Вперед и вверх!
Re: Дискуссия о генерале А.Власове.
« Ответ #9 : 15.09.2009, 15:16:21 »
О, пришло живое доказательство, продукт современной промывки мозгов. Темка, ты прям мои слова проиллюстрировал.

PS Власова никто не возвеличивает. Я думаю, самое уместное чувство здесь - скорбь и сострадание.

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: Дискуссия о генерале А.Власове.
« Ответ #10 : 15.09.2009, 15:22:05 »
есть вещи незыблимые
присяга на верность из их числа



Гитлеру тоже присягали

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: Дискуссия о генерале А.Власове.
« Ответ #11 : 15.09.2009, 15:24:10 »
Цитировать
Да, там было много страшного, но именно с этим режимом мы выграли войну

не с этим режимом, а вопреки ему

Оффлайн Стрекоза

  • Эльфы
  • ***
  • Сообщений: 1246
  • Вперед и вверх!
Re: Дискуссия о генерале А.Власове.
« Ответ #12 : 15.09.2009, 15:29:57 »
сострадать мы по-христиански должны всем, даже чикатилам
но вещи называть своими именами
предательство предательством
садизм садизмом

спасибо, Стрекоза, за понимание

иначе мы дойдем до оправдания всех бунтов и революций
все бунты и реболюции не на пустом месте возникают, а потому что кто-то что-то вдруг осознал
Нет, вы поняли меня неправильно. Мое сочувствие к генералу не равно состараданию к чикатиле. Я ставлю себя на его место и честно - не знаю. как бы я поступила.
А революции совершаются не оттого, что кто-то что-то осознал, а оттого. что осознанное - не было истиной

ТН права, +5!

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: Дискуссия о генерале А.Власове.
« Ответ #13 : 15.09.2009, 15:53:25 »
Гитлеру тоже присягали


нужно читать текст присяг
любой воин присягает на верность чему-то (кому-то) конкретно
и те, кто присягу нарушает, становятся предателями

нужно думать, прежде чем давать присягу

пусть слово ваше будет да, да и нет, нет


и что?

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: Дискуссия о генерале А.Власове.
« Ответ #14 : 15.09.2009, 16:05:10 »
ну я вообще этот пост не поняла
то есть нарушить присягу, данную Гитлеру - тоже преступление?