Снова про Амвей

Автор Тема: Снова про Амвей  (Прочитано 6251 раз)

Оффлайн Дядюшка Грегори

• Ограничения
Re: Снова про Амвей
« Ответ #30 : 21.09.2009, 15:44:33 »
Если использовать методологию Дворкина, то РПЦ легко укладывается в определение "тоталитарной секты" или "деструктивного культа".

Не будем врать сами себе. Целиком и полностью укладывается. Оспариваю авторитет Александра Леонидовича (он просто хам, - боюсь сказать что покрепче), но ведь, кроме него такие определения давали многие сектоведы. Даже не определения, а определенные признаки.

Мы, семинаристами, хорошо помню, ржали, когда подготавливали домашние задания по сектоведию. Контроль, блин, учили, а заходил помдеж с рапортичками и записывал, кого не было на самоподготовке. Истощение учили, - за 20 минут до контрольной в Великий пост, после ночи трудовых вкалываний в соборе отца настоятеля. Принуждение учили, делая 200 поклонов незнамо за что, просто из-за того, что рожа твоя не соответствует идеалу помдежа в сане.

Секта. Настоящая секта.

Я сейчас даже не знаю что делать. Смотреть на лики наших батюшек - уже не в силах. Блевати кидат. Верить безумной любви католиков на их ресурсах в инете - осторожность, приобретенная путем безмерного употребления благоговейности, - не позволяет.

Нам ли удивляться, что так горько говорят наши историки о дезертирах, которых посылали учиться на Запад? Было от чего дезертирствовать. И только те, кто никуда из родного болота шагу не делал, осуждали их за ренегатство.

PS: Кстати, отчего это я так оффтоплю в теме о Курае? Он ведь тоже против нашей системы духовного образования.

Оффлайн Йорген

• Профессионал
  • Исцеляйся, дубина, тебе говорят!
« Ответ #31 : 21.09.2009, 21:35:49 »
Причем тут культ? Инфантилизм процветает, да, но культа никакого нет. Я бы еще сказал культ постмодернизма и ухода от реальности в мир симуляторов на взлете, но это временно и надоест. Да и не практично. Это же не искусство. А взлет постмодернизма обусловлен вовсе не православием, а тем, что люди бегут от реальности. Кто куда, и многие в религию. Заодно сочиняя и симулякр православия.

Культ, в смысле тренд-бренд. Ну, ты все так классно описал... Вот только одно несогласие. Это временое, которое будет очень-очень долго.

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
« Ответ #32 : 21.09.2009, 22:35:56 »
Вот только одно несогласие. Это временое, которое будет очень-очень долго.
Видишь ли... Это зависит от кого какой будет новая цивилизация на обломках Российской империи. Мы этого не знаем. Хоть это и определяется сейчас и нами, но мы не знаем, что получится. А может ведь и так получиться что это будет как раз цивилизация амвея. Тойнби, мне нравится, как об этом говорил. Любая мировая религия начинала как раковая опухоль на теле прежней цивилизации и одновременно, как почка из которой выросла новая живая ветка.

Онлайн Владислав

• С авторитетом
  • ГАВ!
« Ответ #33 : 21.09.2009, 22:53:29 »
Кстати да, эта секта вполне способна на такое. Хотя и не в нынешней форме... Сейчас многие производители пошли по этой кривой дорожке; почему - не знаю, но особенно это касается производителей всякой медицинской "аппаратуры"...
Грехи людей пересчитать вы так усердно рвётесь.
Начните со своих.. и до чужих вы вряд ли доберётесь..

Оффлайн Anatolik

• Модераторы
« Ответ #34 : 21.09.2009, 23:56:36 »
Гербалайф например.  В ельцинские годы занесло меня однажды на их презентацию. Вербовали распространителей. Обещали золотые горы. Выступали те,которые немного добились успеха. Такими устами мед бы пить.

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
« Ответ #35 : 22.09.2009, 00:08:17 »
Не, ну с гербалайфом все-таки проще. Там почти откровенный обман всех и главное потребителей. Помню пришла ко мне соседка с этими альбомами и давай агитировать. Сели с ней с листочком и карандашиком и посчитали себестоимость содержимого этой банки с учетом издержек на содержание маркетинговой сети. Получилось дешевле комбикорма.
С амвеем так не пройдет. Продукт вполне ничего себе, хоть и для узких кругов.

Оффлайн Наталья:))

• Модераторы
  • Сердце чисто созижди во мне , Боже !
« Ответ #36 : 22.09.2009, 00:15:12 »
Гербалайф например.  В ельцинские годы занесло меня однажды на их презентацию. Вербовали распространителей. Обещали золотые горы. Выступали те,которые немного добились успеха. Такими устами мед бы пить.
Толь, один-к-одному...и мы там были, потом долго плевались. А еще я там попала под открытое НЛП, когда сильно много стала наивных вопросов задавать, мол из чего это все и можно ли в пост употреблять...меня, эдак, тихонько под локоток и в глазки настойчиво глядя, все пытались убедить , что МНЕ ЭТО НЕ НУЖНО. Я потом некоторых своих врачей видела после таких презентаций...смотреть было противно, такое ощущение, что им мозХи "взломали", полный сбой программы... :ap:
Милости Твоей прошу, Господи ! Милости, а не только Справедливости....

Оффлайн Катюша

• Репрессант
« Ответ #37 : 22.09.2009, 00:20:50 »
и тем не менее гербалайф до сих пор процветает....и ведь так много уже написано и сказано за них и все равно люди туда идут... :an:

Оффлайн Marisha

• С авторитетом
  • Украина, г. Донецк
« Ответ #38 : 22.09.2009, 14:37:02 »
вы знаете, я тут общаюсь с одной Питерской фирмой по разным косметическим и медициски препаратам, кое-что беру  них. Там тоже сетевой маркетинг, но не сравнить с Эмвеем вообще!!! Прежде всего уделяется внимание проблеме человека,его здоровью и советуется оптимальный вариант,а не самый дорогой. Вопрос денег самый последний здесь, да и цены у них далеко не для зарбатывания - наценка от опта в розницу всего 30%,а сами оптовые цены кое-где вообще симвлические.
Так что наверное это и есть главное отличие финансовой секты от бизнеса - первостепенный мотив: заниматься не тем,где можно побыстрее руки нагреть, а тем,что полезно и нравится . Причем, когда я подписывалась,то никаких денег не платила вообще и никаких препаратов ежемесячно меня никто не принуждал покупать.
« Последнее редактирование: 22.09.2009, 14:40:05 от Marisha »

Оффлайн Татьяна Николаевна

• Хозяйка форума
  • Администратор
« Ответ #39 : 22.09.2009, 14:51:46 »
мы тоже в "Роднике здоровья" зубную пасту покупаем
нигде больше такой нет

Оффлайн Marisha

• С авторитетом
  • Украина, г. Донецк
« Ответ #40 : 22.09.2009, 14:55:16 »
я уверена,что у вас нет чувства, что вас используют, а наоборот - благодарят зща покупку. В Эмвее же даже после покупки самого нужного возникает ощущение, что просто попользовались твоими мозгами и кошельком, даже если и купил то,что тебе очнь нужно.

Оффлайн Кирилл

• Тут мой дом
« Ответ #41 : 22.09.2009, 19:56:12 »
Если использовать методологию Дворкина, то РПЦ легко укладывается в определение "тоталитарной секты" или "деструктивного культа".
РПЦ не укладывается. Отдельные приходы и монастыри - да, бывает. А целиком - нет. Культурообразующая организация не может быть деструктивным культом. Впрочем, для антикультур - да.

чтобы система была в живом и не сильно хаотическом состоянии нужны такие градиенты - разницы - различения:

с одной стороны ядро - арматура - костяк - скелет - mainstream -  к примеру Единая Россия - Православие/Самодержавие/Народность  :ap: ;) и т п (Анатолий обозвал это: культурообразующая организация ....- тоже eligible термин вполне имхо )

с другой: периферия (не в геометрическом смысле), маргиналы, конструктивная оппозиция, и т п ....

вот такая вот конфигурация живых систем имхо ....

она - такая асимметричная по уровню влияния своих "частей" на "целое" система - нужна жизни для ну хоть некоторой стабильности, так как всем известен главный пахан на деревне (титульная mainstream контора - структура - организация культурообразующая) и почти все ее побаиваюся и уважают  :)

а вот если весовые категории этих "частей" будут равны - вероятность сползания системы в хаос - сильно увеличится, части начнут ершиться в собственной значимости ....это ослабит сильно систему как ЦЕЛОЕ ....на радость внешним недоброжелателям ...

так что Православная монархия для России не так уж и плоха имхо, не самый худший вариант  - как мин номинально ...

Оффлайн Анатолий

• Ну и что, потому что!
  • Модераторы
  • Сенокошу
« Ответ #42 : 22.09.2009, 20:08:54 »
а вот если весовые категории этих "частей" будут равны - вероятность сползания системы в хаос - сильно увеличится, части начнут ершиться в собственной значимости ....это ослабит сильно систему как ЦЕЛОЕ ....на радость внешним недоброжелателям ...
А вот и неправильно. Конфликтная система стабильно развивается в двух случаях - когда у нее один полюс, тогда прогрессируют все, и когда два - тоже стабильно развивается. Но в обоих случаях дело кончается кризисом и одно состояние переходит в другое. А вот если если возникает больше двух значимых полюсов, тогда деградируют все.

Оффлайн Борис К.

• Хорошо мне тут
« Ответ #43 : 25.09.2009, 20:27:37 »
Опасность подобных тоталитарных сектоподобных предприятий (они имеют название и вполне определимы, см. в Сектоведческих исследованиях) , в том, что их устроение вполне приемлемо для постсоветского ностальгического мышления.  Чем в частности и многим другим пользуются сильные мира сего, как тот бургомистр из шварцевского "Дракона". Оборотная сторона тоталитаризма, неизбежном в любом апостасийном обществе "забугром", в подобных предприятиях привлекает наших тоскующих по порядку совслужащих, пролетариат, просто совобывателей... Свобода дело ответственное и не каждому (даже крещеному)  по нраву и по силам. И человек стремится снова в "египетский плен"..., тем более блага обещанные в таких условиях, они  -"здесь и сейчас", а не в далеком светлом будущем, на уровень превосходят совлагерную пайку (но пайкой остается). Вот в чем одна из причин успеха и сект, и сектоподобных организаций.

Оффлайн Конрад Карлович

• If you going to San Fransisko
  • С авторитетом
« Ответ #44 : 26.09.2009, 08:21:14 »
Т.е . быдло , совок , протоплазма - низменяемы , ими МОЖНО управлять жестким гамма -излучением?
Давид играл, а Бог внимал -
Такую сказку я слыхал
Но что тебе о ней сейчас толкую?
Играл он так: четыре, пять
Минорный вниз,
И вверх опять,
Так павший царь придумал
Аллилую