Обучение чтению

Автор Тема: Обучение чтению  (Прочитано 1524 раз)

Оффлайн Ina

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 12968
Обучение чтению
« : 02.10.2009, 16:57:31 »
Чем отличается букварь от азбуки?
Моей барышне в понедельник уже 3 года будет!!!
Пора учится читать потихоньку, думаю?
Может, посоветуете автора букваря- азбуки или какую-нить методику обучения?

Оффлайн Ирина А

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1642
Re: Обучение чтению
« Ответ #1 : 04.10.2009, 21:34:31 »
Хочу поделиться методикой по которй я учила детей читать. Данил в 6 лет читал уже бегло, Маргоше тоже начала показывать, но она пока молчит.
" Практическое пособие для обучения детей чтению"
Школа раннего обучения чтения слогов, слов и текстов. Авторы: О.В.Узорова, Е.А.Нефёдова.
Для маленьких я распечатываю страницы постепенно на принтере, что бы увеличить размер букв и слогов. А дети постарше прямо книжку постепенно, по страничке в день.
 И самое главное детям, которые не умеют читать дают ЗВУКИ а не буквы, т.е. звук Б , а не букву БЭ

Оффлайн Oksana

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3272
Re: Обучение чтению
« Ответ #2 : 04.10.2009, 22:07:22 »
Я по Зайцеву учила."Кубики Зайцева",называется
У меня подруга занималась этой методикой и дала мне все учебные материалы.
Но их очень много, всяких кубиков разных.Там учат не буквы,а слоги сразу.
Я видео материалы смотрела, как он трёхлеток обучал.
Очень интересно и ребёнок быстро очень всё схватывает
Здесь можно почитать  http://www.danilova.ru/publication/read_zaitsev.htm

Оффлайн _Аня_

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 4185
  • Сибирския мы..
Re: Обучение чтению
« Ответ #3 : 05.10.2009, 20:29:11 »
А я сына учила читать по книге "Озорная азбука".
Там тоже упор делается на звуки.
Само название книги говорит о её содержимом. В ней много веселых рассказов, поучительных историй, необыкновенных приключений. И когда вводится новая буква, то она в тексте выделена синим цветом, чтобы ребенок видел её и понимал, как она произносится совместно с другими буквами.

Уже начиная со второй введенной буквы ребенку предлагается выполнять упражнения по чтению слогов.
Также в самой книге предусмотрены письменные задания - на отработку написания букв (в печатном виде).

В общем, мой сын эту книгу очень любил. В 6 лет связно читал, не по слогам, с пониманием того, что читает. И до сих пор некоторые рассказы вспоминает. А иногда достает азбуку и перечитывает самые интересные истории.
Не бывает безвыходных ситуаций. Есть только ситуации, выход из которых тебя не устраивает...

Оффлайн Ina

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 12968
Re: Обучение чтению
« Ответ #4 : 05.10.2009, 20:35:17 »
Спасибо вам большое за ответы!  :ax:
Я вот думаю, а может, я слишком рано ее собралась учить-то? Тороплюсь слишком, закралась такая мысль.

Оффлайн _Аня_

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 4185
  • Сибирския мы..
Re: Обучение чтению
« Ответ #5 : 05.10.2009, 20:47:18 »
Мне кажется, в этом возрасте важно читать книжки ребенку. Главное, чтобы ребенку нравился сам процесс. Особенно в таком раннем возрасте важно оформление книги, иллюстрации. Тогда ребенка будет за уши не оттянуть. А вот специально учить чтению в 3 года - затея сложная.
Если ребенку будет нравиться процесс чтения, то он сам будет спрашивать, что означает та или иная буква. Вот тогда, наверно, и стоит потихоньку учить. А если вопросов про буквы не возникает, то ребенок еще не созрел для этого.
Мой гаврик стал интересоваться буквами ближе к 4-м годам. Думаю, это нормально. Хотя есть вундеркинды, которые уже в 3 года хорошо читают. Но это очень редкое исключение.
В этом случае что тогда с ребенком учителю в школе делать? Особенно в 1-м классе?
Не бывает безвыходных ситуаций. Есть только ситуации, выход из которых тебя не устраивает...

Оффлайн Ina

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 12968
Re: Обучение чтению
« Ответ #6 : 05.10.2009, 20:52:05 »
Ань, вот и я так думаю.
Ой, про требования к школе- я в шоке. Киндер должен будет уже столько всего уметь.  :kr:

Оффлайн _Аня_

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 4185
  • Сибирския мы..
Re: Обучение чтению
« Ответ #7 : 05.10.2009, 21:04:29 »
Я тоже так думала. И добросовестно своего киндера готовила к школе. Оказалось - перестаралась. Он был СЛИШКОМ готов. Поэтому в 1-м классе ему было неинтересно. Это всё он проходил дома. Фактически ничего нового он за первый класс не узнал. Разве только писать научился (я специально письменные буквы ему не давала писать, но руку мы готовили - по специальным прописям для дошколят). И вот за этот первый класс расхлябался. У него в сознании отложилось, что учеба - это нечто настолько простое, что не стоит и усилий прилагать. И хотя он уже в 6-м классе, но до сих пор трудиться на уроках не начал. И вот теперь мы пожинаем плоды.  :kr:
Боюсь, как бы совсем на тройки не скатился. Хотя учителя в один голос говорят, что он потенциальный отличник, однако ленивый.

Поэтому, Инна, узнай точно - что именно должен уметь и знать ребенок к 1-му классу. А более того - и не лезь. На самом деле всё не так уж сложно. Если родители разговаривают с ребенком, отвечают на интересующие его вопросы, то ребенок в любом случае не будет неучем.
До школы лучше развивать чувственную сферу маленького человечка: рисовать, петь, играть в ролевые игры, строить что-нибудь из конструктора, наблюдать за природой (с соответствующими выводами), танцевать... И тогда всё будет нормально!
Не бывает безвыходных ситуаций. Есть только ситуации, выход из которых тебя не устраивает...

Оффлайн Энджи

  • Верю, надеюсь, люблю!
  • Уже с пропиской!
  • **
  • Сообщений: 123
Re: Обучение чтению
« Ответ #8 : 23.10.2009, 10:08:28 »
Очень похожая ситуация и у нас. Старшей в декабре будет 8. Ходим в гимназию. Первую четверть 1 класса было все просто идеально, во втором стали давать не то что учили до школы, и стали возникать трудности, так как школа показалась изначально очень легкой.
Читала Саша по слогам и большие буквы в 4 года. В пять лет скорость чтения была 45-56 знаков (простой текст большими буквами) мы прям гордились этим выше крыши. А теперь понимаю что это было не нужно совсем, так как когда учили бывало всякое и ругали когда не получалось и заставляли когда ребенок играть хотел а не читать:(

С младшей (ей почти 5) я так уже не поступаю, когда просит почитать или показать буквы, показываю. Но не заставляю. Больше считаем и рисуем. Занимаемся по Петерсону "Раз ступенька, два ступенька" для 4-5 лет. И провожу уроки в форме игры - форма, цвет, свойства предметов, времена года.

Еще скачиваю из интернета картины русских художников, рассказываю о самом художнике в доступной форме и картинки показываю. Не знаю насколько это правильно, но это общение и не то, что будут преподавать в школе:)

Давай те делится опытом :)

Не всегда есть время уделять внимание но эти 15-30 минут дают нам с девчонками радость. 
*Татьянка*

Оффлайн Ирина А

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1642
Re: Обучение чтению
« Ответ #9 : 23.10.2009, 11:17:42 »
Цитировать
Еще скачиваю из интернета картины русских художников, рассказываю о самом художнике в доступной форме и картинки показываю. Не знаю насколько это правильно, но это общение и не то, что будут преподавать в школе:)

Поделись откуда скачиваешь! ;)

Как я учила Данила чтению я писала, когда ребёнок начинает чуть раньше хорошо читать ему это интересно, Данил бысто читает и очень хорошо передаёт смысл парочитаного. Хорошо говорит, выстраивает фразы. Вот это помогает в школе.

Оффлайн Ina

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 12968
Re: Обучение чтению
« Ответ #10 : 23.10.2009, 13:42:41 »
я что-то совсем запуталась. сейчас так много всего про "раннее обучение", а с другой стороны подумать - кого я хочу вырастить: хороших человеков или ходячие энциклопедии.  :kosa_crazy:

Оффлайн Энджи

  • Верю, надеюсь, люблю!
  • Уже с пропиской!
  • **
  • Сообщений: 123
Re: Обучение чтению
« Ответ #11 : 23.10.2009, 14:41:33 »
http://www.postershop.ru/ например тут:) В поисковике просто набираю кто мне нужен и выбираю. Еще хорошая альтернатива, сейчас издают подборку картин одного автора (не все,) размер А3 (это наверное просто пособия для школ) стоит около 150-200 рублей. Все конечно не скупишь, но Шишкина мы купим, так как девочкам нравится. Лучше уж Шишкин пусть висит вместо их Винксов:) (Это мультик такой с нереально худыми девочками волшебницами, если вдруг кто не знает:))
*Татьянка*

Оффлайн Ирина А

  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1642
Re: Обучение чтению
« Ответ #12 : 23.10.2009, 16:00:21 »
Cпасибо :ax: