Каждый четвертый житель Земли оказался мусульманином

Автор Тема: Каждый четвертый житель Земли оказался мусульманином  (Прочитано 1696 раз)

Оффлайн Away

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 4453
Цитировать
В мире 1,57 миллиарда человек исповедуют ислам, свидетельствуют данные, полученные учеными из американского исследовательского центра The Pew Forum on Religion & Public Life. Таким образом, каждый четвертый житель Земли является мусульманином.

Больше всего (около 203 миллионов) мусульман проживают в Индонезии. За ней идет Пакистан (174 миллиона), Индия (161 миллион) и Бангладеш (145 миллиона). Всего в Азии сконцентрировано 62 процента мусульман от их общего числа в мире.

В Европе ученые насчитали 38 миллионов мусульман (5 процентов от общего числа). Больше всего в Европе людей, исповедующих ислам, оказалось в России - более 16 миллионов. Это составляет 1 процент от мировой популяции мусульман.

Вслед за Россией по количеству мусульман в европейских странах идет Германия, где оказалось больше последователей ислама, чем в Ливане.

Согласно исследованию, большинство мусульман во всем мире являются суннитами (до 90 процентов). Остальные 10 процентов приходятся на шиитов.

Предыдущие исследования показывали, что мусульманином является каждый пятый житель Земли. Эти же исследования свидетельствовали о том, что самой распространенной религией в мире является христианство - его исповедуют более 2 миллиардов человек (33 процента от всех верующих). Затем идет ислам и индуизм.
Источник

Радует, конечно, что Христиан больше, чем мусульман, только ведь Христиане - это и католики, и протестанты, и лютеране... А количество мусульман все время растет... :dumai:

И вопрос у меня возник - а у мусульман почему нет таких ответвлений, как у христиан?

Оффлайн Наталья:))

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 11667
  • Сердце чисто созижди во мне , Боже !
Так вроде есть , Римма. И вахабиты и шииты... я в них, прпавда, не разбираюсь.. :shame:
Милости Твоей прошу, Господи ! Милости, а не только Справедливости....

Оффлайн Away

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 4453
да, шииты вот и в статье упоминаются - их 10 процентов от общего числа, а все остальные - мусульмане сунниты - 90 процентов

Оффлайн Циля Абрамовна

  • Технический
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 18367
  • Место проживания:Всеми ненавистное Государство
    • Ангел-хранитель
уууу....скоро конец света будет,иран вон забил на все санкции и обогатил ураний.. ништяк.
Совет дня: воспринимайте критику окружающих с высоко поднятым средним пальцем.

Оффлайн Anatolik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12341
Конец света неизбежен также как крах капитализма.

Оффлайн Конрад Карлович

  • If you going to San Fransisko
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30763
В исламе ответвлений гораздо больше чем у нас , в силу того что у них нет стройной организации по типу Церкви, поэтому каждый имам - потонциальный вероучитель . Однако рост исламистов это серьезная беда для человечества.Читайте " Мечеть Парижской Богоматери"  Е.Чудиновой.
Давид играл, а Бог внимал -
Такую сказку я слыхал
Но что тебе о ней сейчас толкую?
Играл он так: четыре, пять
Минорный вниз,
И вверх опять,
Так павший царь придумал
Аллилую

Оффлайн Стрекоза

  • Эльфы
  • ***
  • Сообщений: 1246
  • Вперед и вверх!
Абалдеть, я вообще не знала, что в Индонезии столько народу, тем белее, столько мусульман... Больше, чем в России народу... жуть!!!
И получается, ислам растет катастрофическими темпами... А Конрад Карлович еще ругает многодетных...

Оффлайн Конрад Карлович

  • If you going to San Fransisko
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30763
А иза мусульманской дикости вы хотите плодить "отвисшие колготки".
Давид играл, а Бог внимал -
Такую сказку я слыхал
Но что тебе о ней сейчас толкую?
Играл он так: четыре, пять
Минорный вниз,
И вверх опять,
Так павший царь придумал
Аллилую

Оффлайн Стрекоза

  • Эльфы
  • ***
  • Сообщений: 1246
  • Вперед и вверх!
Когда "придет Садык и передернет затвор", он не будет устраивать экзамен на степень культурности...

Оффлайн Иришок

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3269
  • Ирина г.Москва
У нас в этом году прирост населения составил аж 1000 человек, т.е. из минуса мы уже вышли так , что появился реальный шанс...
" Господь дает каждому ровно столько,сколько ему нужно."

Оффлайн Конрад Карлович

  • If you going to San Fransisko
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30763
Это хорошо , но готовиться к войне надо сейчас.
Давид играл, а Бог внимал -
Такую сказку я слыхал
Но что тебе о ней сейчас толкую?
Играл он так: четыре, пять
Минорный вниз,
И вверх опять,
Так павший царь придумал
Аллилую

Оффлайн Кассандра

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 9246
  • Алла
    • ЖЖ
я вообще не знала, что в Индонезии столько народу, тем белее, столько мусульман...
А сколько на эту Индонезию несчастий сваливается последнее время, вы заметили? И собственно, что нам Индонезия, в России есть свои мусульманские автономии, тут бы разобраться.
мыслить неправильно лучше, чем не думать совсем!

Оффлайн Anatolik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12341
Почему на Индонезию? На многих много что сваливается.

Оффлайн Танюшка

  • Бармацуца
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30134
  • Израиль
вы че,не знали про Индонезию??
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Anatolik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12341
Читайте рассылки "Седмица",там можно узнать что жизнь везде бьет ключом по голове. Особенно по христианам. Во многих странах.