Школа.Дети и учителя.

Автор Тема: Школа.Дети и учителя.  (Прочитано 2557 раз)

Оффлайн Юльен

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3916
  • северо-восток Украины
Школа.Дети и учителя.
« : 08.10.2009, 14:59:32 »
У сына в школе были проблемы с поведением на уроках...Вызывали в школу,мы проводили беседы с ним дома...Слава Богу,исправляется...
Но последнее время часто бывают ситуации,когда ему незаслуженно ставят за поведение неуд., как бы за компанию с другими...
Вот сегодня он и несколько человек не принесли тетради на контрошку...2 девочки и 5 мальчиков.Так вот трое пацанов и среди них мой сын весь урок простояли (так учительница решила),при этом им поставили поведение неуд...Сын мне все это рассказал и спрашивает - за что?Идти в школу и разбираться -чо за фихня?
И еще такая ситуация - в классе есть девочка которая не так сильна в некоторых предметах,как выпрашивает оценки у учителей...и те ей завышают,я так понимаю типа идет на золотую медаль...Девочка активистка - поет,танцует,играет на ф-но,много грамот и т.п.
Сын все спрашивает у меня:мам,разве так можно?Она ж не тянет...
Люби Бога и делай, что хочешь.

Оффлайн Катюша

  • Репрессант
  • *****
  • Сообщений: 34233
Re: Школа.Дети и учителя.
« Ответ #1 : 08.10.2009, 15:09:15 »
нда.....несправедливо конечно...и какой он должен сделать из всего этого вывод?...Что все в этой жизни покупается?...

Оффлайн Юльен

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3916
  • северо-восток Украины
Re: Школа.Дети и учителя.
« Ответ #2 : 08.10.2009, 15:13:27 »
он как-то даже спросил у этой девочки - зачем ты оценки выпрашиваешь? ну,она его обозвала гадостями разными... :kr:
Люби Бога и делай, что хочешь.

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: Школа.Дети и учителя.
« Ответ #3 : 08.10.2009, 15:18:27 »
а мне кажется, это нормально
не хватает мозгов учиться - можно взять другим

Оффлайн _Аня_

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 4185
  • Сибирския мы..
Re: Школа.Дети и учителя.
« Ответ #4 : 08.10.2009, 15:23:41 »
И ко мне частенько подходят дети, чтобы "повысить" оценку. Не знания свои повысить, в именно оценку. Мне как-то не по себе становится от этого.
Особенно добивает, когда некоторые ученики говорят, что типа у них нет логического мышления, и они в этом не виноваты, и просят себе высокую оценку.  :durdom:
А что тогда ставить тем, у кого это мышление есть, и они этим мышлением пользуются?

А вообще - тема про оценки больная - и для учеников, и для учителей. И с каждой стороны есть недовольные.
Не бывает безвыходных ситуаций. Есть только ситуации, выход из которых тебя не устраивает...

Оффлайн Away

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 4453
Re: Школа.Дети и учителя.
« Ответ #5 : 08.10.2009, 15:25:53 »
Я тоже считаю, что выпрашивание оценок не есть хорошо...

Оффлайн Юльен

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3916
  • северо-восток Украины
Re: Школа.Дети и учителя.
« Ответ #6 : 08.10.2009, 15:32:31 »
И ко мне частенько подходят дети, чтобы "повысить" оценку. Не знания свои повысить, в именно оценку. Мне как-то не по себе становится от этого.
Особенно добивает, когда некоторые ученики говорят, что типа у них нет логического мышления, и они в этом не виноваты, и просят себе высокую оценку.  :durdom:
А что тогда ставить тем, у кого это мышление есть, и они этим мышлением пользуются?

А вообще - тема про оценки больная - и для учеников, и для учителей. И с каждой стороны есть недовольные.

Это при том,что у нас очень строгие нормы оценивания...каждый год на собрании классный руководитель об этом говорит  :dt:...
Вы понимаете...Мы знаем уровень знаний сына,он знает что он может и что не может или пока не может...или не хочет...Не в этом дело...Как объяснить,чтоб он не обижался за это на учителей?
Люби Бога и делай, что хочешь.

Оффлайн _Аня_

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 4185
  • Сибирския мы..
Re: Школа.Дети и учителя.
« Ответ #7 : 08.10.2009, 15:50:11 »
Как объяснить,чтоб он не обижался за это на учителей?
Он должен знать два правила:

1. Учитель всегда прав.
2. Если учитель не прав, смотри п.1

Вот и всё :ap:

А если серьезно, то ребенок должен понимать, что любой учитель - обыкновенный человек. И оценивает субъективно. И бывет так, что оценка зависит даже от симпатии и антипатии.
И если ребенок хочет высоких оценок, то ни в коем случае не надо лезть на рожон. Он ничего не добъется, поссорившись с учителем, а только усугубит ситуацию.

Можно данную ситуацию сравнить с простым работником и работодателем. Если работник будет качать права, то зарплату вряд ли сможет повысить, а если будет трудиться, то повышение зарплаты куда вероятнее.
Не бывает безвыходных ситуаций. Есть только ситуации, выход из которых тебя не устраивает...

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: Школа.Дети и учителя.
« Ответ #8 : 08.10.2009, 15:53:25 »
я думаю, просто надо уже и ученикам искать возможность договориться там, где уже не хватает мозХа
пригодится в жизни

Оффлайн Юльен

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3916
  • северо-восток Украины
Re: Школа.Дети и учителя.
« Ответ #9 : 08.10.2009, 15:55:16 »
мда...о симпатиях как-то совсем я не подумала...спасибо,что сказали  :dumai:
Люби Бога и делай, что хочешь.

Оффлайн Ina

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 12968
Re: Школа.Дети и учителя.
« Ответ #10 : 08.10.2009, 15:57:25 »
не надо идеализировать учителя. он всего лишь человек и может ошибаться в своих оценках.
жизнь человека и его знания не зависят от оценки, которую ему ставит учитель.
а мне тоже завышали. потому что была отличницей и олимпиадницей, а вот физику тока на 4, тянули меня за уши.
а у нас 10балльная система в школе - капец  :kosa_crazy:

Оффлайн _Аня_

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 4185
  • Сибирския мы..
Re: Школа.Дети и учителя.
« Ответ #11 : 08.10.2009, 15:57:29 »
я думаю, просто надо уже и ученикам искать возможность договориться там, где уже не хватает мозХа
пригодится в жизни

Во-во, и я про то же!  :zdrast:
Не бывает безвыходных ситуаций. Есть только ситуации, выход из которых тебя не устраивает...

Оффлайн Юльен

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3916
  • северо-восток Украины
Re: Школа.Дети и учителя.
« Ответ #12 : 08.10.2009, 15:57:34 »
я думаю, просто надо уже и ученикам искать возможность договориться там, где уже не хватает мозХа
пригодится в жизни


они договариваются...и родители их тоже бегают и договариваются,по очереди :kr:
Люби Бога и делай, что хочешь.

Оффлайн Ina

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 12968
Re: Школа.Дети и учителя.
« Ответ #13 : 08.10.2009, 15:58:56 »
вы наверно разное подразумеваете под словом "договориться"  :)

Оффлайн Юльен

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3916
  • северо-восток Украины
Re: Школа.Дети и учителя.
« Ответ #14 : 08.10.2009, 15:59:21 »
не надо идеализировать учителя. он всего лишь человек и может ошибаться в своих оценках.
жизнь человека и его знания не зависят от оценки, которую ему ставит учитель.
а мне тоже завышали. потому что была отличницей и олимпиадницей, а вот физику тока на 4, тянули меня за уши.
а у нас 10балльная система в школе - капец  :kosa_crazy:

да требования разные к детям...неужели непонятно?никто учителя не идеализирует...
Люби Бога и делай, что хочешь.