ПЕРВОЕ ПОСЛАНИЕ К КОРИНФЯНАМ СВЯТОГО АПОСТОЛА ПАВЛА

Автор Тема: ПЕРВОЕ ПОСЛАНИЕ К КОРИНФЯНАМ СВЯТОГО АПОСТОЛА ПАВЛА  (Прочитано 4239 раз)

Оффлайн жужа

• Жизнь прекрасна!
  • Новичок
  • *
а ты не осуждай. просто не ешь вместе  :)

постараюсь из любви к ним (к их спасению) :)

Оффлайн Мася

• Профессионал
  • Максим, Севастополь
...не сообщаться с тем, кто называясь братом, остаётся блудником....

Я думаю что имеется ввиду церковное общение, то есть единоверцев. повреждённых грехом, исключать из церковного общения, естественно до покаяния. Тому же и подтвержение в конце

Не есть вместе имеется ввиду : во время Преломления хлеба (Причастие)

Молюсь Христу, зову, прошу...
А через час - опять грешу!
Выходит, звал, чтобы опять
Предать, судить и вновь распять?!

Е. Санин

Оффлайн Olga-OK

• Над облаками ВСЕГДА светит солнце
  • С авторитетом
  • г. Санкт-Петербург
да, похоже на то  :pensive:

Оффлайн жужа

• Жизнь прекрасна!
  • Новичок
  • *
...не сообщаться с тем, кто называясь братом, остаётся блудником....

Не есть вместе имеется ввиду : во время Преломления хлеба (Причастие)

а вот оно что, спасибо за разъясненье

Оффлайн Татьяна Николаевна

• Хозяйка форума
  • Администратор
не только
это и близкая дружба - тоже
не станешь же ты легко и непринужденно общаться и дружить с человеком, который, к примеру - убийца? это ,конечно, утрированно
но чем больше возрастаешь во спасение - тем более любой грех приравниваться будет к убийству души, а слишком явные - например, богохульство, вынести при общении будет очень тяжело

Оффлайн жужа

• Жизнь прекрасна!
  • Новичок
  • *
богохульство, вынести при общении будет очень тяжело
тут уж не о какой дружбе не может быть и речи  :nifiga:

Оффлайн Anatolik

• Модераторы
"Кто называясь братом" - про братство здесь имеется в виду во Христе. То есть о верующих. Которые хорошо начали, потом отошли и снова вернулись к прошлой жизни. Мы не знаем, это временный отход иди человек уже не вернется к вере, не покается. Если временный, то такой бойкот поможет в будущем оступившемуся вернуться.

Оффлайн Наталья:))

• Модератор
  • Сердце чисто созижди во мне , Боже !
"Кто называясь братом" - про братство здесь имеется в виду во Христе. То есть о верующих. Которые хорошо начали, потом отошли и снова вернулись к прошлой жизни. Мы не знаем, это временный отход иди человек уже не вернется к вере, не покается. Если временный, то такой бойкот поможет в будущем оступившемуся вернуться.

Анатолий меня немного опередил, я тоже хотела  приблизительно так же написать.
Милости Твоей прошу, Господи ! Милости, а не только Справедливости....

Оффлайн жужа

• Жизнь прекрасна!
  • Новичок
  • *
такой бойкот поможет в будущем оступившемуся вернуться.
Дай то Бог, если предварительно указать на причину бойкота ИМХО

Оффлайн Башибузук

• Глобальный модератор
  • Да, я - параноик!
Мы не знаем, это временный отход иди человек уже не вернется к вере, не покается. Если временный, то такой бойкот поможет в будущем оступившемуся вернуться.
То есть, по твоей логике, нужен бойкот. И если отступление временное, то он сам вернётся, а если нет, то и правильно бойкотировал? Прямо дзен - падающего подтолкни.
А если он отступил, может, помочь ему вернуться? И тогда, если это было временное, то он вернётся, а если нет, то всегда успеешь объявить бойкот.
Везде пиши пса Покоем, а не Псями, кое общение псу со псалмом?!

Оффлайн Наталья:))

• Модератор
  • Сердце чисто созижди во мне , Боже !
Денис, бойкот - в смысле "подсказка", что не туда ты брат "идёшь".  Действует  почти на  100%. Человек начинает  задумываться и задавать правильные вопросы.
Милости Твоей прошу, Господи ! Милости, а не только Справедливости....

Оффлайн Башибузук

• Глобальный модератор
  • Да, я - параноик!
Бойкот и подсказка - суть разные вещи.
Сейчас на одном форуме я говорю с человеком, который говорит, что был "истинно верующим христианином, но разочаровался". Теперь он неоязычник. Не задаёт он правильные вопросы, а просто повторяет чушь, прочитанную у Асова и Хиневича. И иногда мне кажется, может и хорошо, что он разочаровался? Пусть глупцы пополняют ряды нео-? Хотя мне его жалко, и пока он сам не прервёт отношения, бросать его не хочу.
Везде пиши пса Покоем, а не Псями, кое общение псу со псалмом?!

Оффлайн Anatolik

• Модераторы
То есть, по твоей логике, нужен бойкот. И если отступление временное, то он сам вернётся, а если нет, то и правильно бойкотировал? Прямо дзен - падающего подтолкни.
ага, чтобы разруливание ситуации быстрее наступило.

Оффлайн Николай Златоуст

• правослаыный
  • Новичок
  • *
  • ПРАВОСЛАВИЕ
Читаем...

Глава 5

5.11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе. Мф 18, 17. Рим 16, 17. 2 Фес 3, 14.
5.13 Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас.

Исходя из этого, получается, что нужно распрощаться с доброй половиной знакомых, друзей и родственников??

УСлышим кому Сказал Павел и что Сказал Павел:
  • кому
    Сказал Павел :
    церкви в Коринфе -  освященным во Христе Иисусе: призванным святым со всеми призывающими Имя Господа нашего Иисуса Христа во всяком месте...
  • что
    Сказал Павел:
    Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками; впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира сего.
    Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.

Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
    Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас.

Жизненно важно различать каждому кто есть кто в Церкви: кто ты сам и кто вокруг тебя...

Церковное общение в Таинствах Церкви спасительно только когда человек истинно разумеет кто есть брат во Христе, отец во Христе, сестра во Христе, матерь во Христе...

Господь Иисус Христос в Библии всех и каждого научил различать ... :

Около Него сидел народ. И сказали Ему: вот, Матерь Твоя и братья Твои и сестры Твои, вне дома , спрашивают Тебя.

И Отвечал им: кто матерь Моя и братья Мои?
И обозрев сидящих вокруг Себя, Говорит: вот матерь Моя и братья Мои:
ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
...
матерь Моя и братья Мои суть слушающие Слово Божие и исполняющие Его.

Только так ученики Его различают кто есть кто... вокруг себя, - и никак по другому,
ибо жизненно важно это разуметь для каждого в их жизнедеятельности и не совершать лжесвидетельств на Ближнего своего:

и когда крещенный... принявший постриг... рукоположенный человек... по своим делам словам помышлениям пред Богом НЕ является Христианином:
братом во Христе
сестрой во Христе
матерью во Христе
отцом во Христе
преосвященнийшим во Христе
блаженнейшим во Христе
святейшим во Христе
...
то какую ответственность несут служители приветствующие так друг друга и те
кто говорит без Истины в сердце такие приветствия к таким людям,
как где и когда можно омыть очистить эти страшные грехи против Господа Церкви??

ОТВЕТ:
– каждый такой человек совершил преступление против Духа Святого Животворящего – тяжкий смертный грех:
– мерзость и гнусность они пред Лицем Господа и Воздаяние им от Господа:
ДО исхода души не могут они сами Искупить такой страшный грех, ЭТО можно только в ЦЕРКВИ в Великую Субботу по ходатайству ДРУГОГО в БлагоСловенное время…, если НЕТ - никогда они НЕ войдут в Жизнь Вечную.

saint Nicholas of Zlatoust AMEN con Amore

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
Жизненно важно различать каждому кто есть кто в Церкви: кто ты сам и кто вокруг тебя...

золотые слова. и кто же вы, назвавшийся столь скромным ником?
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо