5 заповедь и хныканье закомплесованных совков.

Автор Тема: 5 заповедь и хныканье закомплесованных совков.  (Прочитано 4064 раз)

Оффлайн Татьяна Николаевна

• Хозяйка форума
  • Администратор
... не знаю, я обозвал одну такую унылицу, которая плохо относилась к родителям дурой, а она обиделась ...

люби  человека, ненавидь грех
неправильно назвал - осудил

Оффлайн Старый

• Модераторы
  • Игорь, г.Миасс
... она родителей своих судила ... а для меня родители - святое, ну она говорила, я осознала - дурой была, а я подтвердил - конечно  дурой ... вот так ...  :bk:

Оффлайн Татьяна А.

• С авторитетом
  • Татьяна, Первопрестольная
Правильно, нельзя на родителей все сваливать. Их нужно уважать и почитать такими , какие есть. Годам к 30-33 точно понимаешь это, и к родителям иначе относишься, уже с высоты своего взросления.Конечно, есть особо тяжелые случаи воспитания, это как исключение из правила.
Мне импонирует, то, как раньше относились к родителям - не прекословили и на вы, и это не исключало тесного эмоциального контакта. Но , на вы - необязательно, но дистанция должна быть. У старшекго поколения она еще есть... дальше хужее пошло дело.
Господи! Имя Тебе - Любовь: не отвергни меня, заблуждающегося человека.

Оффлайн Сергiй

• Хорошо мне тут
  • Донбасс
А кто виноват в плохом отношении детей к родителям,как не сами родители? Тем более в не православных семьях,где про заповеди слыхом не слыхивали.Винить можно только самих себя,то есть родителей.На общество и систему образования надежды в плане морально-нравственного воспитания никакой.
Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофигу - вы нужны для массовки!!!

Оффлайн Конрад Карлович

• If you going to San Fransisko
  • С авторитетом
Незнание закона не освобождает от ответсвенности . Вырос в  атеистической симъе , не знал заповедей , занчит узнай  паскудник . Сваливть на родителей - это типичная малоросиская традиция , мазеповщина , ее называют.
Давид играл, а Бог внимал -
Такую сказку я слыхал
Но что тебе о ней сейчас толкую?
Играл он так: четыре, пять
Минорный вниз,
И вверх опять,
Так павший царь придумал
Аллилую

Оффлайн Legenda

• Ирина Тут мне сказочно повезло.
  • С авторитетом
  • За былью - быль. За далью - даль. Хабаровск
    • Я в ЖЖ
На самом деле правильный психотэрапэвт посоветует извлечь из подсознательной помойки отношения не "С" родителями, а "К" родителям.

Тогда действительно можно нарыть-раскопать свои гнилые завалы.

Именно то, как ты сам относишься к своим обидам к родителям, как ты сам воспринимаешь их якобы "наезды", загулы, гневливость, несправедливость, якобы равнодушие и непонимание тебя родимого...

Вот тогда, покопавшись в своих собственных завалах, ты сможешь извлечь ценный урок.

А он заключается в том, что работать надо с тем, что ТЫ СЧИТАЕШЬ обидами, а не с якобы нанесенными тебе обидами.

Обида (а отсюда и все "реакции" на родителей) - это плод сугубо твоего собственного восприятия...

Вот в этом смысле поработать с подсознанием, то есть глубже покопаться в себе самом (а не в действиях или словах родителей), мне видится весьма даже полезной - тут сама совесть подскажет, как сильно и насколько срочно нужно покаяться и повиниться (пусть мысленно, пусть в молитве) перед родителями и осознать СВОЮ вину перед ними, а не устанавливать степень их виноватости перед тобой.

Тогда и заповедь исполнишь. И смертного греха избежишь. И, может даже, долгих лет жизни удостоишься.     
:aa: Ты мя днесь просвети, и от всякого зла сохрани, ко благому деянию настави, и на путь спасения направи. Аминь!

Оффлайн бухгалтер

• С авторитетом
Раньше за запившимся отцом как дети ухаживали и жалели его , а сейчас  отец пропадает на работе , устает чтобы обеспечить рефликсирующую особь , а она , доедаемая малокровием кукситься : " он мне мало уделял времени".
Раньше женщина занималась домохозяйством и воспитанием детей.Мужчина был добытчиком.Все поменялось в корне после 1917 года:Мужчине дали молот,а женщине весло,или серп(где как).Детей стали отдавать в детские сады,где им просто "прошили" новые файлы.
Пока женщин не вернем домой,детей будет воспитывать:детский сад,школа и улица с телевизором.Только мать способна дать детям любовь,и не только к родителям.

Оффлайн Конрад Карлович

• С авторитетом
Ну ведь дай нашим теткам заниматься сейчас домашним хозяйством и воспитанием детей - заголосят  о средневековости и мракобесии.
Такую сказку я слыхал
Минорный вниз,
И вверх опять,
Так павший царь придумал
Аллилую

Оффлайн Legenda

• С авторитетом
    • Я в ЖЖ
А откуда ж тогда дети возьмутся и как тогда заниматься их воспитанием?
Тетки же не у дел окажутся.
Для кого тогда хранить очаг и кому хранить верность?
:aa: Ты мя днесь просвети, и от всякого зла сохрани, ко благому деянию настави, и на путь спасения направи. Аминь!

Оффлайн Конрад Карлович

• С авторитетом
А вот тогда и исполниться библейское пророчество  о том что 5 женщин схватяться за одного мужика и будут умолять его дать им его имя. Получайте за все наши страдания.
Такую сказку я слыхал
Минорный вниз,
И вверх опять,
Так павший царь придумал
Аллилую

Оффлайн Йорген

• Профессионал
  • Исцеляйся, дубина, тебе говорят!
Раньше за запившимся отцом как дети ухаживали и жалели его , а сейчас  отец пропадает на работе , устает чтобы обеспечить рефликсирующую особь , а она , доедаемая малокровием кукситься : " он мне мало уделял времени".
Откуда вы всю эту фигню взяли? Достоевского перечитали? Так почитайте Шекспира - "Короля Лира".

Оффлайн Йорген

• Профессионал
  • Исцеляйся, дубина, тебе говорят!
Ну ведь дай нашим теткам заниматься сейчас домашним хозяйством и воспитанием детей - заголосят  о средневековости и мракобесии.
А надо присовокупить денежное обеспечение на нормальном уровне и все будет хорошо. Вот только где его взять, нормальное-то? 

Оффлайн Александр_

• С авторитетом
Откуда вы всю эту фигню взяли? Достоевского перечитали? Так почитайте Шекспира - "Короля Лира".

Я, к примеру, лично наблюдал такую ситуацию. У бати бизнес, он весь в нём, чтобы обеспечить неработающую жену (которая погружена в новости, сплетни и дела "высшего света") и сына, который посещает платный ВУЗ (не учится, а именно посещает) и всё свободное время проводит погруженным в компьютер в различных игрушках. При этом сын постоянно с той или иной степенью настойчивости просит/требует денег на модернизацию компьютера (ибо самые новые игрушки тормозят) и на различные "гаджеты" (мобильно-компьютерные примочки).

P.S. Чтобы хоть как-то расслабиться, батя периодически за ужином "употребляет". В меру, но регулярно.
Делай добро и бросай его в воду. (с)

Оффлайн Конрад Карлович

• С авторитетом
Он уже не употребляет , его употребляют.
Такую сказку я слыхал
Минорный вниз,
И вверх опять,
Так павший царь придумал
Аллилую

Оффлайн Legenda

• С авторитетом
    • Я в ЖЖ
это, видимо, ему (им да и нам) за то, что в начале прошлого века наши предки натворили,
когда "и пошел сын на отца своего", когда "сын за отца не в ответе",
когда всерьез об обобществлении женщин (они же матери) вопрос ставили,
когда вслед за кровавой революцией устроили сексуальную

не чтущие ни отца своего, ни мать свою так и будут получать от детей, жен и мужей
с благоговением относящиеся к матери - тоже нынче нечастый случай