поделитесь миссионерским опытом

Автор Тема: поделитесь миссионерским опытом  (Прочитано 5361 раз)

Оффлайн Olga-OK

  • Над облаками ВСЕГДА светит солнце
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 6794
  • г. Санкт-Петербург
Что ответить человеку, у которого "Бог внутри" и которому "не нужны посредники в виде священников на мерседесах" и не нравится "мода на церковь"

Оффлайн Конрад Карлович

  • If you going to San Fransisko
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30763
Re: поделитесь миссионерским опытом
« Ответ #1 : 24.02.2010, 19:45:05 »
Спросите его знает ли он заповеди , уверен начнет с 6 , вот этому удоду и скажите , что если бы у него Бог был в душе он бы ими интересовался .
Давид играл, а Бог внимал -
Такую сказку я слыхал
Но что тебе о ней сейчас толкую?
Играл он так: четыре, пять
Минорный вниз,
И вверх опять,
Так павший царь придумал
Аллилую

Оффлайн Людмила Николаевна

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3057
  • снимаю сливки
Re: поделитесь миссионерским опытом
« Ответ #2 : 24.02.2010, 20:49:32 »
Но когда мы слышим такие же слова от обывателей… Тогда у нас есть право поинтересоваться: в результате каких же именно духовных подвигов Вы достигли такого успеха? Бог у Вас в душе? Поясните, каким же был путь Вашей молитвы? Как часто Вы читаете молитву Господню?.. Что?.. «Отче наш» Вы плохо помните?.. Ладно, тогда хотя бы расскажите, как именно Вы переживаете присутствие Бога в Вашей душе? Какие плоды даров Духа Вы в себе ощущаете? Вот Вам подсказка: Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание (Гал. 5, 22–23). Есть в Вас эти чувства? Нет, не свойства характера, а дары. Дар – это то, чего в нас прежде не было, но при духовном рождении вошло в нашу жизнь, обновило ее! Не помните Вы такого обновления?

Вы можете отличить в Вашем душевном опыте: вот это – «присутствие Бога», а вот это – проявление обычных человеческих чувств: чувства красоты и гармонии, чувства совести, чувства приязни?.. Не можете? Значит, Вы не заметили того момента, когда Бог, Творец Вселенной, вошел в Вашу жизнь и в Вашу душу? Разве можно такое не заметить? Так, может, Он и не входил?

Так, может, Вы спутали – и отождествили веру в Бога с присутствием Самого Бога? Впрочем, подождите, а вера-то в Вас есть? Вера ведь не просто пассивное согласие: «Ну ладно, я согласна, что Что-то там такое есть…» Вера – это стремление к тому, чтобы оказалось правдой то, что решилась полюбить душа… Вера не пассивно уступает давлению авторитетов или доводов; вера активно жаждет: «Я хочу, мне нужно, чтобы так было!»

Вера – это действие. Это стремление к тому, что уже предчувствуется, но еще не стало очевидностью. Стремление к тому, что уже прикоснулось к нашей жизни, бросило в нее свой отблеск, но еще не вошло в нее всецело… Вера – это желание нового опыта. Но тот, кто говорит: «У меня моя вера, и она в душе», – говорит это с такими тусклыми глазами, что трудно поверить, будто он хотя бы когда-то испытывал стремление к Богу.

Нельзя любить, не проявляя своей любви, не делая хоть каких-то движений к любимому человеку. Так же нельзя верить, никак не проявляя своей веры во внешних действиях. Роза, которую дарят любимой, сама по себе ей не нужна. Этот цветок ей дорог не своей собственной красотой, а тем, что он выражает силу любви подарившего. Цветы купленные и цветы подаренные совсем по-разному оживляют комнату. Если человек утверждает, что любит кого-то, но при этом ничего не делает во имя своей любви: не ищет встреч, ничего не дарит, не уделяет времени для общения, ничем не жертвует, – значит, он просто хвастается перед своими уже влюбленными друзьями: мол, и я ничем не хуже, и у меня уже есть возлюбленная!

Итак, Вы, утверждающий, что у Вас «Бог в душе», – что Вы сделали для того, чтобы очистить свою душу для столь дивного Посещения? Как и каким именем Вы позвали Его? Как Вы храните Его в себе? Что изменилось в Вас от этой Встречи? Полюбили ли Вы Того, Кого встретили? И что Вы делаете ради этой любви? Если эти вопросы повергают Вас в недоуменное молчание – так хотя бы не считайте себя превзошедшим тех, кто хоть что-то делает для того, чтобы пребывать с Богом! Вечно стоящие – не презирайте идущих, даже если те спотыкаются!

протодиакон Анлрей Кураев "Дары и анафемы" (глава "Зачем ходить в храм, если Бог у меня в душе").
Ибо Я - Господь Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе:"Не бойся, Я помогаю тебе"
Исаия 41:13

Оффлайн Away

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 4453
Re: поделитесь миссионерским опытом
« Ответ #3 : 24.02.2010, 20:52:20 »
Оль, как раз сегодня статью читала. Вот отрывок:
Цитировать
Невозможно быть христианином и при этом не ходить в Церковь. Ошибаются и обманывают себя и других те люди, которые говорят: «Бог у меня в душе, самое важное – быть хорошим человеком. Зачем нужны все эти ритуалы, зачем нужно молиться Богу, когда Он и так все знает? Зачем нужно молиться святым, когда нам не нужны посредники между нами и Богом?» Есть целая категория людей, которые считают себя верующими и при этом находят всевозможные предлоги для того, чтобы не ходить в Церковь и не быть членом церковной общины.

Однако иметь Бога в душе недостаточно для того, чтобы быть христианином, – более того, многие из тех людей, которые считают, что Бог у них в душе, на самом деле Бога в душе не имеют. Ведь иметь Бога в душе – значит постоянно помнить о Нем и неизменно ориентировать на Него свою жизнь, находиться в состоянии непрестанного богообщения через молитву и церковные Таинства. Таким образом, невозможно носить Бога в душе, не будучи членом религиозной общины.

Вся здесь

Оффлайн Olga-OK

  • Над облаками ВСЕГДА светит солнце
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 6794
  • г. Санкт-Петербург
Re: поделитесь миссионерским опытом
« Ответ #4 : 24.02.2010, 21:00:13 »
Цитата: Людмила Николаевна link=topic=16276.msg339362#msg339362


Полюбили ли Вы Того, Кого встретили? И что Вы делаете ради этой любви?

протодиакон Анлрей Кураев "Дары и анафемы" (глава "Зачем ходить в храм, если Бог у меня в душе").


 :plus1: :plus1: :plus1:
« Последнее редактирование: 24.02.2010, 21:02:54 от Olga-OK »

Оффлайн Людмила Николаевна

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3057
  • снимаю сливки
Re: поделитесь миссионерским опытом
« Ответ #5 : 24.02.2010, 21:07:39 »
А мне больше это запало:

Ладно, тогда хотя бы расскажите, как именно Вы переживаете присутствие Бога в Вашей душе? Какие плоды даров Духа Вы в себе ощущаете? Вот Вам подсказка: Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание (Гал. 5, 22–23). Есть в Вас эти чувства? Нет, не свойства характера, а дары. Дар – это то, чего в нас прежде не было, но при духовном рождении вошло в нашу жизнь, обновило ее! Не помните Вы такого обновления?
протодиакон Андрей Кураев Дары и анафемы
Ибо Я - Господь Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе:"Не бойся, Я помогаю тебе"
Исаия 41:13

Оффлайн Olga-OK

  • Над облаками ВСЕГДА светит солнце
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 6794
  • г. Санкт-Петербург
Re: поделитесь миссионерским опытом
« Ответ #6 : 24.02.2010, 21:13:04 »
да оно им не надо... у них и так все есть...сами добились панимаишь.... :bk:

 а вот это им вообще лишнее... :exclaim:

кротость, воздержание

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: поделитесь миссионерским опытом
« Ответ #7 : 24.02.2010, 21:14:14 »
я читаю и думаю - ничего себе Людмила Николаевна выдала, круто то как!!!!
потом смотрю - Кураева цитирует...прям разочаровалась...

Оффлайн Людмила Николаевна

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3057
  • снимаю сливки
Re: поделитесь миссионерским опытом
« Ответ #8 : 24.02.2010, 21:16:21 »
По моему не большому опыту разговор обычно бесполезен - не хотят слышать, хотят пре поднести свои установки, хотят себя не просто оправдать, а унизить Церковь. Так что в большинстве случаев  это метание бисера.
Ибо Я - Господь Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе:"Не бойся, Я помогаю тебе"
Исаия 41:13

Оффлайн Людмила Николаевна

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3057
  • снимаю сливки
Re: поделитесь миссионерским опытом
« Ответ #9 : 24.02.2010, 21:16:56 »
я читаю и думаю - ничего себе Людмила Николаевна выдала, круто то как!!!!
потом смотрю - Кураева цитирует...прям разочаровалась...

 :laughing: Я буду стараться  :bugaga:
Ибо Я - Господь Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе:"Не бойся, Я помогаю тебе"
Исаия 41:13

Оффлайн Конрад Карлович

  • If you going to San Fransisko
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30763
Re: поделитесь миссионерским опытом
« Ответ #10 : 25.02.2010, 08:36:06 »
Глупости все ваши цитаты , их никто слушать не будит. Вообще если будит много говорить об этом будите выглядеть жалко и неубидительно. Наговоить кратко , афористично и насмешливо. Только так пробивается жалка тушка удода , он заинтриговывается и будит слушатьвас с повышенным интересом.
Давид играл, а Бог внимал -
Такую сказку я слыхал
Но что тебе о ней сейчас толкую?
Играл он так: четыре, пять
Минорный вниз,
И вверх опять,
Так павший царь придумал
Аллилую

Оффлайн Olga-OK

  • Над облаками ВСЕГДА светит солнце
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 6794
  • г. Санкт-Петербург
Re: поделитесь миссионерским опытом
« Ответ #11 : 25.02.2010, 09:54:28 »
он мне на каждый афоризм 10 выдает  :vt:
нихватает у мну никаких афоризмоффф  :ag: хочеццо пристукнуть на месте  :de:

Оффлайн Конрад Карлович

  • If you going to San Fransisko
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30763
Re: поделитесь миссионерским опытом
« Ответ #12 : 25.02.2010, 09:56:10 »
Унылец просто не хочет расти , ему в болоте из органики хорошо , а вы думаете что это умственные напряжения.
Давид играл, а Бог внимал -
Такую сказку я слыхал
Но что тебе о ней сейчас толкую?
Играл он так: четыре, пять
Минорный вниз,
И вверх опять,
Так павший царь придумал
Аллилую

Оффлайн Olga-OK

  • Над облаками ВСЕГДА светит солнце
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 6794
  • г. Санкт-Петербург
Re: поделитесь миссионерским опытом
« Ответ #13 : 25.02.2010, 10:04:33 »
что же делать? надо чтоб в болоте плохо стало... как это делается? или это только Бог решает? опять у меня вопрос : почему Ему не все нужны???

Оффлайн Танюшкин

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 13724
  • Санкт-Петербург
Re: поделитесь миссионерским опытом
« Ответ #14 : 25.02.2010, 10:33:22 »
Оля, ну Богу все нужны
Он не всем нужен

недавно была в гостях. тоже говорят мне, ну у тебя пост, а мы грешники и пиво с креветочками так ням-ням
потом говорят "а мы тоже в Бога верим", ну и обычную песню, что Он у них в душе, в церковь ходить не надо...
стала задавать вопросы: а в какого Бога верите? объяснила им, что они не в Иисуса Христа верят и от православия далеко, язычество пока какое-то
они немного послушали, потом сказали, что им это не надо

но надеюсь, что зерно в них упало. какие-то сомнения появились. надеюсь
еще они предложиди помощь свою в одном деле хорошем... посмторим, как дальше будет