Старец Паисий Святогорец

Автор Тема: Старец Паисий Святогорец  (Прочитано 4308 раз)

Оффлайн Anatolik

• Модераторы
Старец Паисий Святогорец
« Ответ #120 : 15.09.2013, 03:44:37 »
Бью в себе эту гадину, но в наверное плохо, она проростает очень скоро и опять сопутсвующие ей страсти лишают счастья.
не пробовала подружиться с гадиной?

Оффлайн Чучело

• С авторитетом
Старец Паисий Святогорец
« Ответ #121 : 04.10.2013, 11:53:33 »
  И вновь вспоминаются слова Старца : " Как-то раз я спросил одного человека:" Кто ты? Воин Христов или от лукавого? Знаешь ли ты , что у лукавого тоже есть войны?" Христианин не должен быть фанатиком, ему надо иметь любовь ко всем людям. Кто без рассуждения кидается словами, пусть даже и правильными, тот делает зло. Был я знаком с одним человеком. Он был очень благочестивый, однако с людьми мирскими говорил языком грубым, доходившим до глубины души и сотрясавшим их. Однажды он говорил мне:" На одном собрании я сказал одной госпоже то-то и то-то". Однако он сказал ей это так, что искалечил её. Он оскорбил её перед всеми. " Слушай,- сказал я ему,- ты бросаешь людям золотые венцы с алмазами , однако, швыряя их таким образом, ты проламываешь головы, и не только слабенькие, но и крепкие". Давайте не будем "по-христиански" побивать людей камнями. Кто перед другим обличает согрешившего или с пристрастием говорит о каком-то человеке, тот движим духом не Божиим, но иным. Церковь действует посредством любви, а не как законники. Церковь смотрит на все с долготерпением и стремиться помочь каждому, чтобы он ни натворил, каким бы грешником ни был.
 Я вижу, что некоторым свойственна странная логика. Их благоговение- это хорошо, их расположение к добру- это тоже хорошо, но необходимо еще духовное рассуждение и широта, чтобы спутницей благоговения не стало узколобие, чтобы голова не стала такой твердой и упрямой, что хоть кол на ней теши. Вся основа в том, чтобы иметь духовное состояние, для того чтобы в человеке было духовное рассуждение. Иначе он стоит на "букве закона", а "буква закона убивает".... Тот, кто считает , что способен исправлять других - имеет много эгоизма. И такой человек не зная себя самого, не понимает этого, потому и бросается в крайности..."

Оффлайн Конрад Карлович

• If you going to San Fransisko
  • С авторитетом
Старец Паисий Святогорец
« Ответ #122 : 04.10.2013, 12:08:57 »
Вам в "Спорительницу хлебов" , слейтесь с матрицей
Давид играл, а Бог внимал -
Такую сказку я слыхал
Но что тебе о ней сейчас толкую?
Играл он так: четыре, пять
Минорный вниз,
И вверх опять,