Чьи мысли у нас в голове?

Автор Тема: Чьи мысли у нас в голове?  (Прочитано 9692 раз)

Оффлайн dvk ;-)

• С авторитетом
  • ...и Вам не хворать
Re: Чьи мысли у нас в голове?
« Ответ #15 : 04.05.2010, 22:38:09 »
...получается что человек - это овощ...

Оффлайн Светлячок80

• Хорошо мне тут
  • Светлана, Санкт-Петербург
« Ответ #16 : 04.05.2010, 22:40:24 »
Человек волен выбирать, кому принадлежать в этой жизни - Богу или Врагу рода человеческого. Об этом свидетельствуют многочисленные "если" в условных (т.е. с каким-то условием) пророчествах Ветхого Завета. Но в зависимости от этого выбора (и его последствий ) формируется воля человека. Следовательно, человек волен выбирать свой путь, но изменить свои желания, побуждения, стремления и т.д., то есть волю, человек самостоятельно просто не может. Воля человека претерпевает изменения либо при освящении от Духа, либо при нравственной деградации под влиянием врага.
Да хранит нас БОГ!!!

Оффлайн Просто Виолетта

• пусть всегда будет солнце!
  • Профессионал
  • Я не от тех бегу...
« Ответ #17 : 04.05.2010, 22:41:47 »
Оль, а сама как думаешь? Для чего и от кого мысли в голове? :) Я думаю так : какие именно мысли приходят в голову? Ведь если бы не было мыслей, то не было бы гениальных изобретений в этой жизни... Но, всегда есть но.. Те же Кюри изобрели радиоактивные элементы, но они их и погубили..
Но это их открытие помогло человечеству в дальнейшем в освоении Космоса. Так вот опять парадокс мысли, если бы этого всего не не пришло в голову одним, значит не пришло бы в голову другим?! Поэтому повторюсь, думаю, что мысли умные приходят ко многим людям, но только не все умеют их распозновать, а главное применять во благо. Вот как-то так...

Ищущий да обрящет!

Оффлайн Эмилия

• Тут мой дом
  • С любовью
« Ответ #18 : 05.05.2010, 03:30:22 »
Мысленная брань (война «мысленная» или «в мысли») — согласно религиозным представлениям — умное делание (делание [работа] ума или умом), направленное против помыслов (мыслей, чувств и желаний), всеваемых в естество человека бесами. Цель мысленной брани — уничтожение страстей, питаемых помыслами. Главное средство мысленной брани — Иисусова молитва. В наиболее совершенном виде мысленная брань ведётся монашествующими или аскетами.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Вот здесь уже писалось:
http://forum.angelhranitel.ru/index.php/topic,2370.msg129003.html#msg129003

Онлайн Владислав

• С авторитетом
  • ГАВ!
« Ответ #19 : 05.05.2010, 05:06:18 »
...Те же Кюри изобрели радиоактивные элементы, но они их и погубили...
...Кюри не изобретали R - элементов. И "сгубили" их также не они.
Грехи людей пересчитать вы так усердно рвётесь.
Начните со своих.. и до чужих вы вряд ли доберётесь..

Оффлайн Дядюшка Грегори

• Ограничения
« Ответ #20 : 05.05.2010, 05:43:48 »
Понадобилось год, чтобы Бердяева понять. Два, чтобы Лосева. Отказываться от этих даров" -  не намерен. Слишком тяжко они дались, чтобы приписывать иным существам. Наши мысли.
Одно исключение - навязчивые мысли. Это клиника. Если риципиент обматывает голову фольгой- он пациент - и ему прямая дорога к доктору. Навидался таких. Потом с топорами бегают. Антихристов ловял по закоулкам.

Оффлайн Olga-OK

• Над облаками ВСЕГДА светит солнце
  • С авторитетом
  • г. Санкт-Петербург
« Ответ #21 : 05.05.2010, 06:32:52 »
ух ты!!!! у Энакина всегда только свои и исключительно умные мысли! вот везунчик!  :bq: всегда думает только то, что хочет и только то, что до него никто никогда не думал. Гении среди нас, убогих смертных. Снимаю шляпу  :kepka:  :zb: :zb: :zb:  :ap:

( ....а может он никогда не заглядывал в "чугунок",в котором все варится?:al: )

....откуда же я узнаю,что думаю, пока не услышу, что я скажу? :zb:

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
« Ответ #22 : 05.05.2010, 07:48:51 »
... то есть мы сами ничего не можем создавать, творить??? :crazy: и даже мыслим мы не сами?  а как же тогда про образ и подобие?

ну что может сотворить человек???? смишно....сравнивать с творением Божьим

и тем не менее, человек создан по образу Творца, и у него есть есть способность творить.

Иной раз я говорю совершенно неожиданно для себя нечто такое, чему и сам иной раз дивлюсь. Я предал и уста и сердце свое и душу Спасителю и Господу нашему Иисусу Христу, и что Он внушает, то говорю и то делаю. Нет у меня своих слов, нет у меня своей воли».

старец Зосима

и другие святые отцы говорили подобное

это добровольное предание себя воле Божией. что имхо - не отменяет ни наличия свободы выбора ни способности творить.

Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Olga-OK

• С авторитетом
  • г. Санкт-Петербург
« Ответ #23 : 05.05.2010, 09:53:05 »
ну и что такого особенного сотворил человек сам? только жалкое подобие творений Божьих. плагиат так сказать, подделка...
Озаренный разум чем озарён? или Кем? все знают, как рассеяны гении в быту, это потому, что мелкие мысли не копошатся и не перекрывают те самые озарения. мысль гения не его собственная. и настоящие гении это знают

Оффлайн Olga-OK

• С авторитетом
  • г. Санкт-Петербург
« Ответ #24 : 05.05.2010, 09:58:38 »
Мысленная брань (война «мысленная» или «в мысли») — согласно религиозным представлениям — умное делание (делание [работа] ума или умом), направленное против помыслов (мыслей, чувств и желаний), всеваемых в естество человека бесами. Цель мысленной брани — уничтожение страстей, питаемых помыслами. Главное средство мысленной брани — Иисусова молитва. В наиболее совершенном виде мысленная брань ведётся монашествующими или аскетами.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Вот здесь уже писалось:
http://forum.angelhranitel.ru/index.php/topic,2370.msg129003.html#msg129003

Эмилия, ты правда думаешь, что "умное делание" -это средство против рукоблудия? СмИшно же

Оффлайн Olga-OK

• С авторитетом
  • г. Санкт-Петербург
« Ответ #25 : 05.05.2010, 10:01:00 »

нет, не овощь. а инструмент. замечательный инструмент, который тоже надо настраивать

Оффлайн Anatolik

• Модераторы
« Ответ #26 : 05.05.2010, 10:29:44 »
К сожалению, человеку пока далеко до овоща

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
« Ответ #27 : 05.05.2010, 10:37:40 »
ну и что такого особенного сотворил человек сам? только жалкое подобие творений Божьих. плагиат так сказать, подделка...

Оля, ты путаешь способность творить и талант. Способность творить у человека есть. А сравнивать его творения с Божиими просто нечестно, все равно что унижать песочный замок ребенка рядом с творениями Микеланджело. На то и ребенок чтобы учиться и развивать данные таланты, а сказать ему - да что ты можешь, червяк, посмотри что Бог творит! - раз и навсегда эти самые таланты закопать в том же песке. Понятно, что человек послушный Богу разовьет свои таланты лучше всех.

Озаренный разум чем озарён? или Кем? все знают, как рассеяны гении в быту, это потому, что мелкие мысли не копошатся и не перекрывают те самые озарения. мысль гения не его собственная. и настоящие гении это знают

опять. зачем о гениях? возьми обычного человека. а лучше - философа, например, Алфей правильно сказал. Ильин свои мысли писал? Или - Сурожский свои мысли писал? Ты - свои мысли сейчас пишешь? Или тебе кто-то подсказывает?

да, с гениями всякое бывало. но им не дается готовая книжка/скульптурка/стишок, а чаще им дается идея, задумка которую надо дальше развить и трудиться чтобы сотворить то что они и задумывали, а потом еще довести до совершенства и тд и тп.

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
« Ответ #28 : 05.05.2010, 10:39:22 »

нет, не овощь. а инструмент. замечательный инструмент, который тоже надо настраивать

такой подход исключает свободу воли.

Оффлайн Olga-OK

• С авторитетом
  • г. Санкт-Петербург
« Ответ #29 : 05.05.2010, 10:48:47 »
попробуй хоть раз остановить мысли. и ты поймешь, что ты ими не владеешь. это для тех, кто утверждает, что он хозяин в своей голове.

Танюшка, ребенок в отличии от взрослого не рушит отцовское творение, чтоб на его месте соорудить свое, утверждая, что  оно гениально