Можно ли думать православному? И нужно ли?

Автор Тема: Можно ли думать православному? И нужно ли?  (Прочитано 3399 раз)

Оффлайн Tanya

• С авторитетом
о духовной рассудительности, как о добродетели говорил преподобный Иоанн Кассиан Римлянин.
"Так высоко ставил дар рассудительности, по сообщению преподобного Кассиана, святой Антоний Великий. Однажды к этому блаженному подвижнику пришли в пределы Фиваиды старцы для рассуждения о совершенстве. Собеседование продолжалось с вечера до утра. Каждый излагал свое мнение. Одни говорили, что самая большая добродетель, которая удобнее может приблизить к Богу и ведет прямым путем на верх совершенства, - это усердие к посту и бдению; другие видели ее в нестяжательности; иные в отшельничестве; некоторые - в исполнении обязанностей любви или человеколюбия... Выслушав всех, преподобный Антоний сказал: "Все это, о чем вы говорите, нужно и полезно ищущим Бога и желающим прийти к Нему. Но всем этим добродетелям отдать первенство не позволяют бесчисленные опыты и падения многих. Ибо некоторые часто жестоко сокрушали себя постом и бдением, пребывали в пустынном уединении, доходили до такой нестяжательности, что не оставляли себе и на один день пищи, и до того исполняли долг милостыни, что не оставалось у них имения для подаяния. Но после всего этого они жалким образом уклонились от добродетели и впали в порок. Что же было причиною их прельщения и падения? По моему мнению, не иное что, как недостаток в них рассудительности" ".
« Последнее редактирование: 28.07.2010, 00:23:01 от Татьяна V. »

Оффлайн Дядюшка Грегори

• Ограничения
Источника нет.
Эти цитаты бегают из одного обзора в другой и всем известны. Нужна четкая ссылка на источник - труд, перевод, год, чье издание.

Оффлайн Tanya

• С авторитетом
А это вот отсюда:

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/17s/skurat/tutors/54.html
Константин Ефимович Скурат "Великие учителя церкви"

Оффлайн Дядюшка Грегори

• Ограничения
Татьяна, Вы понимаете разницу между исследованием и источником? Дайте источник.
Эти цитаты, повторю, зациклены в исследованиях и периодически всплывают. Мне нужен сам святой, а не ссылка на него от уважаемого профессора.

Оффлайн Tanya

• С авторитетом
ааааа, я подумала нужен источник откуда эта цитата :kosa_crazy:. А говорит о рассудительности преподобный в своих "Собеседованиях египетских подвижников". А где взять ее в инете - не знаю :shame:

Оффлайн Кошка учёная

• ElenaVM
  • С авторитетом
Если не думать и не рассуждать, то легче наверное )) С другой стороны быть вечной блондинкой в душе утомительно.
Надо ли размышлять и думать православному своей головой?
Надо понимать происходящее или просто следовать написанному/сказанному в проповедях/писаниях??
Тому, что написано в Евангелии надо верить, по остальным вопросам можно и нужно рассуждать, сверяя свои мысли с тем, что полагает по этим вопросам церковь.
Ne baisses pas tes bras et Dieu te gardera

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
тем более всё уже давно придумано до нас

вот опять! :kr:
ну неужели не хочется самому дотумкать что и как? а не просто прочитать в книжке.
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Anatolik

• Модераторы
дотумкаешь, а потом когда-нибудь, как ведро воды на голову, прочитаешь то же самое

Оффлайн Людмила Николаевна

• С авторитетом
  • снимаю сливки
ну, да. это, как в научной деятельности - собери сначала всю имеющуюся инфу по данному вопросу, а то откроешь Америку в 1000-ый раз...
Только имеет ли Танюшка ввиду абстрактные рассуждения или речь идет о конкретных ситуациях, которые ты должен оценить и принять решение в свете Евангелия? :blond:
Ибо Я - Господь Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе:"Не бойся, Я помогаю тебе"
Исаия 41:13

Оффлайн Конрад Карлович

• If you going to San Fransisko
  • С авторитетом
Православный в окружении "надь" из южных провинций отрешается от мышления , чтобы выжить среди ядовитых фурий.
Давид играл, а Бог внимал -
Такую сказку я слыхал
Но что тебе о ней сейчас толкую?
Играл он так: четыре, пять
Минорный вниз,
И вверх опять,
Так павший царь придумал
Аллилую

Оффлайн Marek

• С авторитетом
  • Чехиа,г Штети
    • ввеб камера -храм св Вячеслава,Литомерице
Почему мы получили от Господина голову,не только для еды,почему мы получили свободу воли???  И как лучше бы некогда было как бы мы были как собакы,было бы в мире менее греха,небыло бы сатанистов и так....
один из важных интересов:православие¨

Оффлайн leo

• образ образа образовывается и ...
  • С авторитетом
  • всему свое время
"если бы да кабы да на носу б росли б грибы"
неведомо сие, что лучше

Оффлайн Конрад Карлович

• If you going to San Fransisko
  • С авторитетом
Намметилось улучшение , первый намёк на остроумие.
Давид играл, а Бог внимал -
Такую сказку я слыхал
Но что тебе о ней сейчас толкую?
Играл он так: четыре, пять
Минорный вниз,
И вверх опять,
Так павший царь придумал
Аллилую

Оффлайн Стрекоза

• Эльфы
  • Вперед и вверх!
Вот жесть, думала, эту тему завел какой-то тролль, чтобы заявить, что православные тупые и трусливые, а это сами православные звели разговор, да сами и согласились с этим. И еще признали благом.
А я уже разинула рот орать на наглеца и кидаться в защиту. Какой облом, такого кайфа лишили...

Оффлайн Женя

• Модераторы
  • г. Челябинск
не сдерживай себя, мы внемлем