паломничество в Верхотурье

Автор Тема: паломничество в Верхотурье  (Прочитано 10594 раз)

Оффлайн Сотерн

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10102
  • Наталья
2 дня пролетели ооочень быстро... все было здорово и насыщено событиями... а еще нам Ангел помогал!!!!
буду выкладывать фотки постепенно, не сразу...

Собирались ехать впятером, но в последний момент двое не смогли, поэтому нас было всего 3-е: Татьяна Николаевна, Геннадий и я, дабы не быть бесполезным довеском в автомобиле и не путаться под ногами в монастыре, взяла на себя миссию освещать прибывание там, и, чтобы не быть голословной, документально завизировать все, что там происходило....выехали в 9 утра, машина, как обычно при таких поездках, забита подарками для монастырей ( а мы собирались посетить Свято-Николаевский мужской монастырь, где находятся мощи святых Симеона Верхотурского,преподобных Арефы и Илии,  и Покровский женский монастырь, где находится чудотворная икона Божией Матери "Умиление" и мощи святого Космы Христа ради юродивого)
ехали 7 часов, дорога конечно утомительная, но комфорт современных автомобилей ее сглаживает, половину пути слушали каноны покаянные...т.к. собирались причаститься в субботу, время прошло незаметно...

подъезжая к месту назначения решили заехать на Октай, окунуться в святой воде...и кого бы вы думали мы там встретили? не много ни мало - настоятеля монастыря игумена Филиппа с делегацией какого -то делового народу... я конечно по наивности и неопытности прощелкала клювом и не запечатлела исторические события, а то что сняла, оставляет желать лучшего, но просто для истории:

извините за качество, было далеко...
 
потом оказалось, что это была делегация из администрации Свердловской области во главе с министром экономики Дмитрием Ноженко...
не знаю, собирались ли они окунаться в ледяную воду или только посмотреть, но они зашли в купальню....и  с ними оказался Геннадий!!! его пример был всем заразителен... через некоторое время мы услышали плески и Генин голос: три раза надо!!! во имя Отца, аминь..и Сына, аминь.....Гена кого хочешь достанет!!!!
вот купальня и колодец со святой водой:



« Последнее редактирование: 09.08.2010, 09:23:09 от Сотерн »
Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей

Оффлайн Сотерн

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10102
  • Наталья
Re: паломничество в Верхотурье
« Ответ #1 : 08.08.2010, 00:07:01 »
после того, как окунулась ТН (как положено три раза), а вода просто ледяная!!! жуть!!! я насмелилась только облиться слегка и намочила ноги...
Геннадий уже познакомился поближе, принес книжки и Татьяна Николаевна вручила их министру  со своим  автографом...



на что отец Филипп сказал очень умную вешь: плохой муж хвалится собой, а хороший - своей женой
« Последнее редактирование: 09.08.2010, 09:23:40 от Сотерн »
Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей

Оффлайн Сотерн

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10102
  • Наталья
Re: паломничество в Верхотурье
« Ответ #2 : 08.08.2010, 00:49:59 »
дальше мы поехали в сам монастырь...
 вот мы у ворот:



а это уже внутри, разгружаем подарки:





встретили Татьяну Николаевну с Геной как всегда,... так душевно, аж завидки берут...
 а они оказывается уже 5 лет сюда ездят по нескольку раз в год, всегда с полной машиной подарков (в прошлый раз мне места на заднем сиденье не было, доверху было забито одеждой для монахов)
и в этот раз чего только не было: и обувь, и перчатки, и халаты для работы...даже швейная машинка!!!!! в монастыре оказывается есть швейная мастерская!!! в которой трудники шьют монашескую одежду!!!... ну и конечно сладкие  подарочки...

кошка игумена на входе всех игнорировала, ваааажная мадам, я и так и эдак - не обращала на меня никакого внимания



разместили нас , как дорогих гостей в игуменьем корпусе, а отец Филипп сам пришел и поблагодарил ТН с Геной за подарки



а потом пришла кошка игумена, видимо с его благословения и разместилась на мне, как на мебели....


ну все, остальное завтра :bs:
Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей

Оффлайн Циля Абрамовна

  • Технический
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 18367
  • Место проживания:Всеми ненавистное Государство
    • Ангел-хранитель
Re: паломничество в Верхотурье
« Ответ #3 : 08.08.2010, 01:52:57 »
а у тани такой взгляд......"оставте меня все в покое,я с Богом,и мне ничего не мешает :bs: я тоже таой хочу  :ah:
Совет дня: воспринимайте критику окружающих с высоко поднятым средним пальцем.

Оффлайн Сабри

  • Сабри Наташа
  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 14845
  • Марокко
Re: паломничество в Верхотурье
« Ответ #4 : 08.08.2010, 04:56:17 »
ну и хто тебе мешает,Неська :bs:?

Оффлайн Кошка учёная

  • ElenaVM
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 6464
Re: паломничество в Верхотурье
« Ответ #5 : 08.08.2010, 06:15:49 »
Наташа, такая ты молодец, поздно уже, вечер а ты начала рассказывать. Ждём продолжения рассказа!
Ne baisses pas tes bras et Dieu te gardera

Оффлайн Olga-OK

  • Над облаками ВСЕГДА светит солнце
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 6794
  • г. Санкт-Петербург
Re: паломничество в Верхотурье
« Ответ #6 : 08.08.2010, 07:36:11 »
 :ce:
Спасибо, Наташа! Как с вами побывала

Оффлайн Legenda

  • Ирина Тут мне сказочно повезло.
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • За былью - быль. За далью - даль. Хабаровск
    • Я в ЖЖ
Re: паломничество в Верхотурье
« Ответ #7 : 08.08.2010, 08:14:20 »
Молодцы, и министра отмиссионерить успели :ap:
:aa: Ты мя днесь просвети, и от всякого зла сохрани, ко благому деянию настави, и на путь спасения направи. Аминь!

Оффлайн Сотерн

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10102
  • Наталья
Re: паломничество в Верхотурье
« Ответ #8 : 08.08.2010, 10:38:39 »
продолжаю... на территории монастыря находится три Храма:

Храм Преображения Господня





а так же Крестовоздвиженский собор и  Храм во имя Святителя Николая





ну то, что мы сходили на вечернюю службу, это естественно... служба была в Храме Преображения Господня



монашеская служба - это отдельная тема, чувства совсем другие, отличные от службы в приходском Храме... поют сами монахи ....не слышатся женские голоса и это удивительно и красиво!
« Последнее редактирование: 08.08.2010, 12:53:35 от Сотерн »
Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей

Оффлайн Marek

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 5590
  • Чехиа,г Штети
    • ввеб камера -храм св Вячеслава,Литомерице
Re: паломничество в Верхотурье
« Ответ #9 : 08.08.2010, 12:14:47 »
"плохой муж хвалится собой, а хороший - своей женой".............ой хорошая дума :crazy:
один из важных интересов:православие¨

Оффлайн Marek

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 5590
  • Чехиа,г Штети
    • ввеб камера -храм св Вячеслава,Литомерице
Re: паломничество в Верхотурье
« Ответ #10 : 08.08.2010, 12:15:54 »
"плохой муж хвалится собой, а хороший - своей женой".............ой хорошая дума :crazy:
снимокы нам очень понравилис
один из важных интересов:православие¨

Оффлайн Marek

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 5590
  • Чехиа,г Штети
    • ввеб камера -храм св Вячеслава,Литомерице
Re: паломничество в Верхотурье
« Ответ #11 : 08.08.2010, 16:09:53 »
СЯ вас глубоко уважаю,что вы так помагаете монастырам :ax: :ax: :ax:
один из важных интересов:православие¨

Оффлайн Сотерн

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10102
  • Наталья
Re: паломничество в Верхотурье
« Ответ #12 : 08.08.2010, 18:19:25 »
вечером в пятницу гуляли по территории монастыря...погода хорошая, дневное пекло ушло, попыталась проверить свой фотик на съемку вечером...и вот что получилось:

« Последнее редактирование: 09.08.2010, 09:19:54 от Сотерн »
Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей

Оффлайн Сотерн

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10102
  • Наталья
Re: паломничество в Верхотурье
« Ответ #13 : 08.08.2010, 18:32:57 »
на следующий день с утра - причастие на утренней службе,

 приложились к мощам святых: в Храме Преображения Господня стоит рака с мощами преподобного Арефы:



у меня было постоянное чувство нереальности происходящего: я фотографировала в Храме!!!!!!
представляете, как там уважают ТН с Геной!!! Игумен о.Филипп мне дал благословение на фото в Храме!

по поводу последних двух фотографий - зашла в Храм с фотоаппаратом, сразу же мне сделали замечание, после слов, что с благословления игумена начался настоящий допрос: когда? где? в какое время? и разрешили щелкнуть всего ОДИН раз!!! щелкнула два :de:
« Последнее редактирование: 09.08.2010, 09:20:33 от Сотерн »
Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей

Оффлайн Ina

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 12968
Re: паломничество в Верхотурье
« Ответ #14 : 08.08.2010, 18:36:30 »
"плохой муж хвалится собой, а хороший - своей женой".............ой хорошая дума :crazy:

мне тоже понравилось
наверно, то же самое и о хорошей жене можно сказать?