мнение ученых по вопросу существования Бога

Автор Тема: мнение ученых по вопросу существования Бога  (Прочитано 5818 раз)

Оффлайн Olga-OK

• Над облаками ВСЕГДА светит солнце
  • С авторитетом
  • г. Санкт-Петербург
Сообщение, что известный физик Стивен Хокинг в своей новой книге утверждает, что Бог не создавал Вселенную, вовсе не является сенсацией, как это преподнесли СМИ, заявил главный редактор научно-популярного журнала New Scientist Роджер Хайфилд. Российские ученые в интервью «Газете.Ru» рассказали о Стивене Хокинге и объяснили позицию научного сообщества по вопросу существования Бога.

Накануне огромное количество британских газет и электронных СМИ бурно сообщали о том, что Бога не существует. Это утверждение, как гласили соответствующие новости, содержится в новой книге известного британского физика Стивена Хокинга «Великий замысел», написанной в соавторстве с американским ученым Леонардом Млодиновым. В книге, которая выходит в свет только 9 сентября, Хокинг опровергает утверждение Исаака Ньютона о том, что Вселенная не могла возникнуть из хаоса. По его словам, Большой взрыв, повлекший за собой возникновение Вселенной, является следствием работы физических законов, а вовсе не уникальным совпадением, произошедшим благодаря стечению фантастических обстоятельств.

«Частица бога» приближается
Ученый мир обсуждает сообщение о том, бозон Хиггса открыт с вероятностью 99,7%. Даже если эта информация не получит подтверждения, она лишний раз показывает необходимость рассказывать широкой общественности...

Практически все сообщения содержали в себе утверждение, что Хокинг изменил свою точку зрения, так как в книге «Краткая история времени» он допускал место Бога в создании всего сущего.

«Если мы откроем универсальную теорию, это станет абсолютным триумфом человеческой мысли, потому что в этом случае мы узнаем, что такое разум Бога», – писал тогда ученый.

Но на самом деле позиция Хокинга по вопросу существования Бога осталась неизменной, утверждает главный редактор научно-популярного британского журнала New Scientist Роджер Хайфилд. «Хокинг всегда смотрел на Бога в переносном смысле, во многом так же, как и Альберт Эйнштейн, – говорит Хайфилд. – «Бог не играет в кости со Вселенной», – остроумно заявлял Эйнштейн, который также говорил: «Я хочу знать, как Бог создал мир». Но эти слова не означают, что Эйнштейн был религиозен. Он отмечал, что «идея личного Бога – это антропологическая концепция, которую я не могу принимать всерьез». И когда его спросили, верит ли он в Бога, Эйнштейн ответил: «Я верю в Бога Спинозы, который проявляет себя в упорядоченной гармонии того, что существует, а не в Бога, который заботится о судьбе и деятельности человека»».

http://www.gazeta.ru/science/2010/09/03_a_3414578.shtml

Оффлайн Olga-OK

• С авторитетом
  • г. Санкт-Петербург
интересно, в среде ученых процент атеистов и верующих такой же, как среди неучей? зависит ли это от образования?

Оффлайн Marek

• С авторитетом
  • Чехиа,г Штети
    • ввеб камера -храм св Вячеслава,Литомерице
Стивен Хокинг....идиот...он неверующий,атеист .....   ето один из многых верующихх учённых,или:учённые в болшинстве верующие
один из важных интересов:православие¨

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
«Если мы откроем универсальную теорию, это станет абсолютным триумфом человеческой мысли, потому что в этом случае мы узнаем, что такое разум Бога», – писал тогда ученый.

контрольное слово - если.
сдается мне, что это не ученые, а журналисты опять выдают желаемое за действительное.
тк мнение ученых по поводу существования Бога может двухвариантным - или Он есть или Его нет. :bk:
доказать это невозможно, в это можно лишь поверить.
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Владислав

• С авторитетом
  • ГАВ!
Хокинг - гений. Но к физике, прямого отношения, он не имеет... И вообще, не чересчур ли много трепа о книге, которая даже НЕ ВЫШЛА В ПРОДАЖУ?
Грехи людей пересчитать вы так усердно рвётесь.
Начните со своих.. и до чужих вы вряд ли доберётесь..

Оффлайн Marek

• С авторитетом
  • Чехиа,г Штети
    • ввеб камера -храм св Вячеслава,Литомерице
мне роздраждяет ег етеисм...поетому из рта выходило слово ИДИОТ
один из важных интересов:православие¨

Оффлайн Владислав

• С авторитетом
  • ГАВ!
Ты еще Вайнберга не читал...

Оффлайн Конрад Карлович

• If you going to San Fransisko
  • С авторитетом
Учёные не занимаются поисками существоания Бога , в вере -это обычные , порой малоосведомлённые люди. С таким же успехом можно было создать рубрику " Блондины о сущесвование Бога"
Давид играл, а Бог внимал -
Такую сказку я слыхал
Но что тебе о ней сейчас толкую?
Играл он так: четыре, пять
Минорный вниз,
И вверх опять,
Так павший царь придумал
Аллилую

Оффлайн Владислав

• С авторитетом
  • ГАВ!
Да. И даже не "порой"... Но и винить их в этом нет смысла, кто на что учился. Конрад ведь тоже не готовым священником родился.

Оффлайн Конрад Карлович

• С авторитетом
Никто не винит , просто существует предубеждение , что учёные -это самые осведомленные и авторитетные во ВСЕХ вопросах люди.
Такую сказку я слыхал
Минорный вниз,
И вверх опять,
Так павший царь придумал
Аллилую

Оффлайн Olga-OK

• С авторитетом
  • г. Санкт-Петербург
Учёные не занимаются поисками существоания Бога , в вере -это обычные , порой малоосведомлённые люди. С таким же успехом можно было создать рубрику " Блондины о сущесвование Бога"

кстати, тоже интересная тема  :zb:  что об этом думают блондины?
отчего же все-таки это зависит? не от образования, это точно

Оффлайн Конрад Карлович

• С авторитетом
А вы вашего мужчинку спросите  пусть оторветься от газеты и изрекёт душераздерающюю синтенцию.
Такую сказку я слыхал
Минорный вниз,
И вверх опять,
Так павший царь придумал
Аллилую

Оффлайн Olga-OK

• С авторитетом
  • г. Санкт-Петербург

Оффлайн Конрад Карлович

• С авторитетом
За пивом послал ... или дальше?
Такую сказку я слыхал
Минорный вниз,
И вверх опять,
Так павший царь придумал
Аллилую

Оффлайн Olga-OK

• С авторитетом
  • г. Санкт-Петербург
неее, за пивом тока вместе  sarcastic_blum а дальше тоже какой смысл? не в его интересах. я ж грю умный достался. павизло  :rf: