О причастии.

Автор Тема: О причастии.  (Прочитано 16788 раз)

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: О причастии.
« Ответ #30 : 05.07.2007, 20:54:25 »
Да, бывает, когда человек начинает отпадать от Церкви, Бога - у него  и образуется та самая пустота - которая не бывает долго пустой. :adr:

Оффлайн Катя Станогина (tigra)

  • инженер-мыслеконструктор высшей категории
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 6568
  • Белгород
Re: О причастии.
« Ответ #31 : 05.07.2007, 21:03:08 »
Андрей.

Конечно если говорить предельно точно, то вообще пустоты не бывает (даже в наличии вакуума ученые сомневаются уже). Бывает заполненность тем, чего не замечаешь. Но с другой стороны некоторые вещи (вещества, предметы, существа и т.п.) очень спокойно могут вытеснять то, что не борется за свое существование. Воздух не борется с камнем, а уступает ему место. Слабые культурные растения чаще всего уступают место сорнякам (при отсутсвии огородника). А равнодушие и лень очень спокойно потеснятся, когда бесы приходят "за принадлежащими им душами".

Душа обязана трудится... Как говаривал поэт. И тем более душа обязана бороться за веру и за "росу Божьей благодати".
А еще меня в ЖЖ можно найти

Оффлайн Андрей07

  • Хорошо мне тут
  • ***
  • Сообщений: 453
  • Андрей
Re: О причастии.
« Ответ #32 : 05.07.2007, 21:08:54 »
Трудно спорить с Вами...
Пустоты нет, потому что есть Господь, как бы ты от него не удалялся..., именно, поэтому даже самые страшные грешники, желанны Богу
Только всеобщей и всепрощающей любовью Мы спасемся от козней врага рода человеческого

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: О причастии.
« Ответ #33 : 05.07.2007, 21:40:33 »
Ещё раз - свято место пусто НЕ БЫВАЕТ, то есть если пустота и возникнет - то она сразу заполнится.

Оффлайн Also

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 10297
  • Марина, г.Самара
Re: О причастии.
« Ответ #34 : 06.07.2007, 09:38:01 »


А может, это и не грусть  вовсе ;), а просто образовавшаяся пустота, чистое место, которое надо заполнить?

А вообще, интересный вы, девчонки, пласт, подняли. Спасибо.

Тебе спасибо, Люда. Ведь не первый раз ты это говоришь, а ПРОЧУВСТОВАТЬ удалось только сейчас. Я когда вышла с этого причастия, я только через некоторое время осмыслила происходящее. Внутри что-то реально умерло (наверно какой-то плохой комочек, темная часть меня).

И дошло именно то, что кончились игрушки. Уже все, что нужно осмыслено, вычищено и пришло время ДЕЙСТВИЯ. Вот уже в таком качестве нужно реально что-то ДЕЛАТЬ дальше. Менять себя или что-то делать в мире. Поэтому, как я выразилась, и поперло "творчество".

Столько раз говорим о том, что главное - ЖИТЬ по заповедям. Многие еще топчутся, как я, на уровне ДУМАТЬ. И вот тот свет, который появился и держался ровно 5 дней, наконец-то подвиг меня на возможность ощутить как это - жить, действовать, удерживая Христа принятого. Это невероятные ощущения, но не могу сказать, что "счастливые".

Наше привычное ощущение счастья, к которому мы привыкли, как например к счастью от обладания любимым человеком, приобретения какой-то нужной вещи или достижения какой-то вершины сильно затронуто страстностью греха  поэтому не может быть перенесено на это ощущение. Это было совсем другое. Не могу сказать даже что комфортное. Как оказавшись во сне на другой планете ты сначала не знаешь, а нравится ли тебе зеленое солнце...

Я ведь отметила, что меня стали зацеловывать? я лучилась этим светом, а кому такое привычно-то будет? Вот и  мне было так непривычно, что через некоторое время ушло само по себе. Нет привычки-то так жить. Грех, как цитировала Оля, въелся в наш мозг, поведение, самую суть нашу, стал частью нас самих. Вылупиться больно, свет глазки режет. А главное приходят мысли "а как же я буду так жить"? Ведь это .... невозможно?

Я еще не додумала это все до конца, и пусть "выплескивать на дорогу", т.е. делиться своим духовным опытом не принято, но я очень хочу с вами поделиться. читая святых отцов, кто потом делает? кто читает теорию и потом реально живет, а не думает что живет? В-общем, кто-нибудь еще переживал что-нить подобное?

---

Еще одна ремарка. Насчет умирания себя и жизни Христа в нас. У восточных мудрецов много очень посвящено этому. В этом вопросе они молодцы. Только сейчас дошло, что там имелось в виду. "Ты выходишь за пределы мысли и ясно видишь, что мыслитель — это совсем не тот, кто ты есть." У меня же эта боль умирания греха часто была преградой, которуя я не могла перешагнуть. Ведь казалось, что это умираю я сама. И исповедь раньше часто сводилась к ощущениям "Ну больше не буду делать так-то и так-то" - и не более того :oops:, а перерождения самого существа моего не происходило.

---
Не знаю, нужны ли эти мои сумбурные самокопания, просто порой святые отцы упоминают мимоходом самые первые ступени, а прожить их на деле очень тяжело. Даже простые слова для причастников - "сохрани в себе Христа принятого" только на 10 еили 11 причастие дошли лишь  на малую толику... :oops:
« Последнее редактирование: 06.07.2007, 15:22:36 от Also »

Оффлайн Галочка

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 2836
Re: О причастии.
« Ответ #35 : 06.07.2007, 14:27:28 »
Мариш, ты молодец, что это пишешь! Потому что внутри у меня тоже многое происходит, понять я это не совсем могу, выразить словами тоже не получается, даже спросить не знаю как, боюсь сморозить... А твои слова помогают осознать, что это происходит еще с кем-то...
...Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой и уповаю на Него...

Оффлайн Also

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 10297
  • Марина, г.Самара
Re: О причастии.
« Ответ #36 : 06.07.2007, 15:23:33 »
Цитировать
А главное приходят мысли "а как же я буду так жить"? Ведь это .... невозможно?

Ага
Но невозможное человекам возможно Богу, Господь-то уже внутри, Он поможет, направит.



Точно. Спасибо!

Оффлайн Татьяна А.

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3667
  • Татьяна, Первопрестольная
Re: О причастии.
« Ответ #37 : 20.12.2007, 12:42:11 »
Спаси вас Господи!!!
Чувства были разные, но вообще скажу, что пошла в четверг на исповедь и о. Михаил мне сказал иди ка ты прищастись, вот после этих слов у меня начались метания идти или нет. Потом вроде обещала и начала готовиться, оооооооох, какие сомнения закрадывались в душу, в субботу пошла на службу с ТАКИМ ВОЛНЕНИЕМ как на экзамен, очередь на исповедь была долгой и тут опять думаю не буду ждать, но выстояла и исповедалась. Да вот кстати тема была про сны, ничего что я расскажу, а? Мне приснилась блаженная Матрона Московская (я ее очень почитаю у нас в Покровском монастыре ее мощи), она мне протянула руку мне и все такое. Так я загордилась этим сном, мол Она ко мне пришла и помогает мне. Так вот батюшка сказал, что есть сны от  :evil:, а есть от Бога. Мне приснился от :evil:, так как вызвал такие чувста тщеславия и гордости, это дьявол так искушает.
А после причастия пришли ко мне 2 :evil:, в виде сектантов, предлагали книжки почитать, вот смешанные чувства были, даже не передать. но было облегчение эт точно!!!!

Да, ко мне после причастия тоже приходили во сне  :twisted: так , что даже просыпалась.....
Господи! Имя Тебе - Любовь: не отвергни меня, заблуждающегося человека.

Оффлайн Танюшка

  • Бармацуца
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30134
  • Израиль
Re: О причастии.
« Ответ #38 : 10.04.2008, 18:52:23 »
Я сегодня прочла у Дамаскина о Причастии -

  Причащением же это таинство называется потому, что через него мы делаемся причастниками Божества Иисуса. Еще называется оно общением и воистину есть (общение) потому, что через него мы входим в общение со Христом и делаемся причастниками Его плоти и Божества; (с другой стороны) через него мы входим в общение и объединяемся друг с другом. Ибо все мы, так как от единого хлеба причащаемся, делаемся единым телом Христовым, единою кровью и членами друг друга, получая наименование сотелесников Христа (Еф. Ill, 6).

Выходит,каждый из нас причащаясь Тела Христова,объединяется друг с другом!!! :aa: :angel: :aa: Это так здорово!!!
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Наталья:))

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Сердце чисто созижди во мне , Боже !
Re: О причастии.
« Ответ #39 : 26.05.2008, 11:27:02 »
Читая в последнии дни проповеди протоиерея Дмитрия Смирнова, открыла для себя новое понимание Причастия.
стр. 19 - Вот мы собираемся на Божественную службу причащаться Святых Христовых Тайн. Эта служба называется " Евхаристия" - "благодарение", и в ней , собственно. заключен весь смысл христианской жизни. Мы не можем Богу ничего дать, ничем Ему заплатить. Мы можем Его только благодарить....Поэтому основное делание нашей христианской жизни, как это , может быть , ни странно звучит, есть причастие.....Ничто, никакой дар мы не можем Богу принести, никакую жертву, кроме этой. И эта служба так и называется : бескровная жертва....жертва хвалы : "Милость мира, жертву хваления". Участие в этом есть то высшее, на что способна человеческая душа. И мы это тоже не сами создали - нам дал Господь. Он повелел : вот так Меня благодарите."

Честно говоря, для меня это открытие, что Причастие - есть моя благодарность Богу, я раньше причастие воспринимала только как Дар Бога всем нам.
Милости Твоей прошу, Господи ! Милости, а не только Справедливости....

Оффлайн Иришок

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3269
  • Ирина г.Москва
Re: О причастии.
« Ответ #40 : 26.05.2008, 11:44:01 »
В воскресение, передо мной батюшка не допустил двух человек до причастия, потому что они не были на исповеди,мне интересно как так можно, из такого огромного количества людей ,отсортиравать не готовых к таинству, наверно благодаря проницательности священника.
" Господь дает каждому ровно столько,сколько ему нужно."

Оффлайн Танюшкин

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 13724
  • Санкт-Петербург
Re: О причастии.
« Ответ #41 : 26.05.2008, 18:33:06 »
Прочитала сейчас всю тему, столько интересного для себя нашла. Спасибо!!!

Оффлайн Мышка

  • Женя
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1714
  • Волноваха
Re: О причастии.
« Ответ #42 : 28.07.2008, 22:53:37 »
Не знаю где написать.Хочу поделиться радостью.Сегодня моей старшей сестре Ирине день рождения ,а вчера она впервые в своей жизни ПРИЧАСТИЛАСь .Сама нашла ЭТУ тропочку.Я поняла ,что подготовиться ей помог молодой священник их прихода,рассказывала ,что он говорил искренне и понятно о жизни ,о православии, не боялся называть вещи своими именами ,в свете последних событий в Украине. Ей хорошо было в храме.храм поселился и  в ее душе !!!Мы за нее искренне  рады.
Слава Богу за все !
« Последнее редактирование: 28.07.2008, 23:03:59 от Маусхен »
Призрачно все в этом мире бушующем...

Оффлайн Серёга

  • Никогда, не говори никогда.
  • Профессионал
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Серёга. г.Москва
Re: О причастии.
« Ответ #43 : 29.07.2008, 00:27:39 »
Слава Богу за все. Как радостно за неё :molit:
согреши,согреши шепчет мне искуситель,вот и сердце готово ему уступить, снова сердцу солжет, на Христа не похожий, снова плачущий ум обьяснит что нельзя.


Оффлайн Танюшка

  • Бармацуца
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30134
  • Израиль
Re: О причастии.
« Ответ #44 : 29.07.2008, 08:17:58 »
Поздравляю Женечка!! :ax: Слава Богу за все!! Она умничка у вас. :by:
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо