Церковнославянский

Автор Тема: Церковнославянский  (Прочитано 5016 раз)

Оффлайн nevecher

• С авторитетом
Церковнославянский
« Ответ #135 : 25.08.2016, 15:44:44 »
ну, давайте перевод

Оффлайн Башибузук

• Глобальный модератор
  • Да, я - параноик!
Церковнославянский
« Ответ #136 : 25.08.2016, 15:51:40 »
Откуда начну оплакивать дела моей жизни? С чего начну, Христос, этот плач?  Но дай мне, как милосердный, отпущение прегрешений.

Везде пиши пса Покоем, а не Псями, кое общение псу со псалмом?!

Оффлайн nevecher

• С авторитетом
Церковнославянский
« Ответ #137 : 25.08.2016, 16:19:03 »
часть слов опустили, часть оставили без перевода, часть перевели неверно. Реальный перевод:

С чего начну каяться в несчастной моей жизни делах? Какое положу начало, Христе, нынешней песни оплакивающей? Но Ты, поскольку Милосердный, даруй мне прощение согрешений.

"Плакати" имеет значение "каяться", не просто оплакивать, как умершего человека, но приносить покаяние. Слово "окаянное" вы вовсе пропустили, наверное, почуяв подвох, и правильно - в цсл это переводится не как "дурной", а как "горестный, несчастный". рыдание - это не просто плач, а песня-плач, был такой жанр в народном фольклоре, можете послушать, очень трогательные эти плачи, причем были как плачи "готовые", так и плачи-импровизации, вторые ценились за свои художественные качества намного больше. Предлог "как " в русском языке означает сравнение или приписываемый признак: "синий как небо" или "побудь как мама". в цсл "как" означает "потому что, поскольку". Единственное верно переведенное слово "благоутробный".

Простая строчка, а перевод ну очень приблизительный получился. И ведь это очень известный текст, и у вас было время подумать. А когда на службе читается что-то вроде "Пости же руце досади тельныя дерзаго, усечением суд нанес, Богу сохраньшу честь одушевленному Кивоту, славою Божества, в Немже Слово плоть бысть" или "родная добродетелей совершенства четверочастно стяжав"- это просто сотрясание воздуха.
« Последнее редактирование: 25.08.2016, 16:21:52 от nevecher »

Оффлайн Башибузук

• Глобальный модератор
  • Да, я - параноик!
Церковнославянский
« Ответ #138 : 25.08.2016, 16:32:50 »
нынешней песни оплакивающей?

О как? Это вы так плач перевели? И полагаете, что мне не ведом этот э... стиль?

Скажите, почему вашу версию перевода вы считаете эталонной? Он так же грешит искажениями, как и мой. И насчёт времени - извините - не думал, что нужно объяснять. Рабочее время.

Оффлайн Башибузук

• Глобальный модератор
  • Да, я - параноик!
Церковнославянский
« Ответ #139 : 25.08.2016, 16:38:20 »
И, кстати, вот мы уже столкнулись с первой и очень важной проблемой - множественность переводов.

Оффлайн nevecher

• С авторитетом
Церковнославянский
« Ответ #140 : 25.08.2016, 17:56:36 »
да, лучше пусть каждый толкует кто во что горазд с церковнославянского, чем у нас будет один перевод, максимально близко передающий смысл.

Оффлайн Башибузук

• Глобальный модератор
  • Да, я - параноик!
Церковнославянский
« Ответ #141 : 25.08.2016, 18:15:18 »
Не будет одного. Предполагая и ожидая подвох, я использовал (чуть изменив) перевод митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова) http://www.pravmir.ru/velikij-pokayannyj-kanon-prepodobnogo-andreya-kritskogo-v-perevode-mitropolita-nikodima-rotova/

Так вы на вопрос не ответили, ваша версия лучше, чем у митрополита?

Оффлайн nevecher

• С авторитетом
Церковнославянский
« Ответ #142 : 25.08.2016, 18:40:27 »
Я же вам писала, что даже архиереи не понимают, о чем молятся, а вы спорили.

Оффлайн Башибузук

• Глобальный модератор
  • Да, я - параноик!
Церковнославянский
« Ответ #143 : 25.08.2016, 19:59:29 »
На мой вопрос ответьте, пожалуйста.

Оффлайн leo

• образ образа образовывается и ...
  • С авторитетом
  • всему свое время
Церковнославянский
« Ответ #144 : 25.08.2016, 20:11:24 »
Я же вам писала, что даже архиереи не понимают, о чем молятся, а вы спорили.

вспоминается "Отче наш". более двух тысяч лет люди молятся, используя слова этой молитвы. но, пожалуй, не исчерпать бездонного колодца смысла, заложенного в ней. на церковнославянском ли, на русском, на белорусском ли и т.д.

Оффлайн nevecher

• С авторитетом
Церковнославянский
« Ответ #145 : 26.08.2016, 07:31:14 »
ну зачем опять это размазывание, что, "иже еси на небеси" понятней и содержит больше смысла, чем "Сущий на небесах"? вы прямо как пионеры - "мы не ищем легких путей", вы наверное в школе математику просили на башкирском объяснять, все равно же ничего не понятно.

Оффлайн leo

• С авторитетом
  • всему свое время
Церковнославянский
« Ответ #146 : 26.08.2016, 08:36:37 »
ну зачем опять это размазывание, что, "иже еси на небеси" понятней и содержит больше смысла, чем "Сущий на небесах"?

смысл в другом, нежели в языковом размазывании слов. смысл в фундаментальной составляющей определения местонахождения Бога. хотя людям, "что в лоб, что по лбу", все равно, не дано
узреть, где Бог обитает. ну, кншно, если Он, не захочет рассказать человеку о Себе.

Оффлайн nevecher

• С авторитетом
Церковнославянский
« Ответ #147 : 26.08.2016, 09:21:34 »
смысл в том, что Бог сказал " Я живу на небесах", это символ, понятный любому сапиенсу

Оффлайн leo

• С авторитетом
  • всему свое время
Церковнославянский
« Ответ #148 : 26.08.2016, 09:30:22 »
смысл в том, что Бог сказал " Я живу на небесах", это символ, понятный любому сапиенсу

ну-ну. быть может, вы из той самой породы?

Оффлайн nevecher

• С авторитетом
Церковнославянский
« Ответ #149 : 26.08.2016, 12:05:24 »
ну не клен скорбящий, это факт