Церковнославянский

Автор Тема: Церковнославянский  (Прочитано 5025 раз)

Оффлайн Полинa

• Модераторы
    • я в ЖЖ
Re: Церковнославянский
« Ответ #30 : 12.01.2011, 18:05:39 »
Доводы весомые и интересные, я переголосую :)

Мы домашние молитвы читаем ведь на ЦСЯ? получается, понемногу язык осваиваем, многое из-за этого становится понятно и на Литургии. И приведенная в пример фраза до перевода реально не кажется непонятной - мне, хотя я не читала по ЦС языку вообще никакой спец литературы.

Но вот Рождественский тропарь  :ah: я в прошлом году даже выучить не смогла, настолько непонятно. В этом сидела минут 15 разбирала, пока еле-еле запомнила. А уж чтобы по-простому объяснить кому-нибудь  :be:
Ну и это место "жертву водою попалил еси", постоянно на нем "зависаю", хоть и молитвослов с переводом
из замшелого Петербурга

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
« Ответ #31 : 12.01.2011, 18:26:03 »
А я за введение церковно-славянского для изучения в школе. И основ православия. Пусть без экзаменов (да их и нет уже), без обязаловки, хотя бы ознакомительно, для тех кто хочет понимать. Тут и переводы пригодятся. А то пень пнём.

опять та же история - кто хочет.
кто хочет, тот и дома книжку возьмет и прочтет, и на службе параллельный перевод читать будет.. :bk:

Танюшка, я не понял, что ты хотела донести...
Построение фразы и так меняется при переводе. Речь шла о том, что даже если мы переведём какой-то богослужебный текст, его смысл во многом будет ускользать от тех, кто не знаком с Писанием. А таких очень много. Фактически, здесь поднимается уже другая проблема - повышение церковной грамотности, катехизация. В этом направлении Церковь тоже начинает двигаться, но только начинает. В нашей епархии, к примеру, велено ввести обязательную катехизацию перед крещением - пока, впрочем, в виде двух коротких, но обязательных лекций с разъяснениями самых основ православной веры. Подавляющее большинство ведь приносят крестить "для галочки", "по традиции", "чтоб меньше болел"... Впрочем, оффтоп.

??? Саша, то есть сейчас когда текст цся непереведенный, то никаких проблем со смыслом (Писания) нет??!!! :shok: :shok: :shok:
эта же фраза о царе и пророке на цся типа понятна всем?? да ну.. смешно.
и даже с повышением церковной грамотности - что изменилось во фрразе с переводом?? посмотри сам.

-  «Боже... Иже пророком Твоим Нафаном покаявшемуся Давиду о своих согрешениих, оставление даровавый».
- «Боже... Который через Своего пророка Нафана даровал оставление грехов покаявшемуся Давиду».

и там и там нужно во-первых знать ВЗ, а потом уже язык. А в языке именно построение фраз самое трудное, перевернутое оно. Не знаю как объяснить.. Надо на примере.
я согласна, что не нужно принижать до современного, но даже в стиле Синодального гораздо легче для восприятия. Несомненно нужно сохранить поэтичность и архаичность, но иногда читаешь канон и дуб дубом! я уже повписывала все претыкающие меня слова.
Псалтырь у меня параллельный перевод - и цся и Синодальный. Не читаю я цся, не идет, пока дойдет, сколько напряга, а тут итак плохо соображаешь после рабочего дня. На Синодальном прекрасно читаю  и понимаю.
« Последнее редактирование: 12.01.2011, 18:31:20 от Танюшка »
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн marisya

• говорящая рыба
  • Профессионал
  • Блажен, кто верует, тепло ему на свете
    • круги
« Ответ #32 : 12.01.2011, 18:43:13 »
тогда ввести принудительно и пороть за прогулы.
Танюшка, мозги у всех разные. В детстве и не хочешь, а всё легко запомнишь. По крайней мере, хоть ориентиры какие-то иметь.
Вопрос только в том. кто окажется сверху
Потом, в иерархии льда. Когда ударит мороз.

Оффлайн Александр_

• С авторитетом
« Ответ #33 : 12.01.2011, 18:53:12 »
??? Саша, то есть сейчас когда текст цся непереведенный, то никаких проблем со смыслом (Писания) нет??!!! :shok: :shok: :shok:
эта же фраза о царе и пророке на цся типа понятна всем?? да ну.. смешно.

Шо за логика?
    Я говорю, что даже после перевода на русский, смысл останется непонятным для не знающих Писания.
    А ты представляешь это как - "нафига переводить, и так всё понятно". Я не говорил, что сейчас понятно. Я говорил, что перевод на русский не сделает текст понятнее для тех, кто не знает Писания. Ферштейн? ;)
    Понятнее будет тем, кто Писание знает. Но они, как правило, и с ЦСЯ уже дружат. А тем, кто не знает - будут понятны лишь некоторые отрывки, не содержащие ссылок и образов на исторические события.
Делай добро и бросай его в воду. (с)

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
« Ответ #34 : 12.01.2011, 18:54:00 »
тогда ввести принудительно и пороть за прогулы.
Танюшка, мозги у всех разные. В детстве и не хочешь, а всё легко запомнишь. По крайней мере, хоть ориентиры какие-то иметь.

не думаю.. далеко не у всех есть такие способности, к тому они часто зависят от хотелки.
а хотелка тут будет родительская онли, потому как какое здравое дите согласится тащить еще одну нагрузку?? а если из-под палки заставлять, ничего хорошего не выйдет. уж лучше на службы таскать и объяснять что непонятно.

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
« Ответ #35 : 12.01.2011, 18:57:36 »
    Понятнее будет тем, кто Писание знает. Но они, как правило, и с ЦСЯ уже дружат. А тем, кто не знает - будут понятны лишь некоторые отрывки, не содержащие ссылок и образов на исторические события.

а вот и нет. я прочитала и ВЗ и НЗ, но как только столкнулась с цся, застряла плотно.
большинство читает Писание не на цся, Саша. это и пытаюсь тебе донести.
а еще какая-то часть знает истории ВЗ из каких-то левых источников вроде кино, телевизора, истории (!) и журнальных статеек.
они как и я конечно дотумкают, что фраза имеет отношение к этим старым евреям - Давиду и Натану, но это же примерно как я английский понимаю - что сказали, не знаю, но смысл понятен.
Это НЕ ТО, так быть не должно! веровосприятие, которое происходит на службе, должно быть понятно. Какие-то моменты несомненно нужно оставить на цся, это вам служителям виднее - что именно переводить или нет.
« Последнее редактирование: 12.01.2011, 19:24:12 от Танюшка »

Оффлайн marisya

• говорящая рыба
  • Профессионал
  • Блажен, кто верует, тепло ему на свете
    • круги
« Ответ #36 : 12.01.2011, 19:13:46 »
Поэтому на службы надо водить строем, начиная с детского сада. :de:
(жаль, дочь ещё с катка не пришла, она так мечтала этот смайлик поставить, первый раз пригодился, а её нет, скандал будет)
Вопрос только в том. кто окажется сверху
Потом, в иерархии льда. Когда ударит мороз.

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
« Ответ #37 : 12.01.2011, 19:20:31 »
  :ap:

Оффлайн Татьяна Николаевна

• Хозяйка форума
  • Администратор
« Ответ #38 : 12.01.2011, 19:21:06 »
вот Евангелие бы на русском читали, да
а то такой напряженный момент, а еще чтецы попадают - так стоишь чисто потому что надо, иногда вообще непонятно - что читают

Оффлайн Полинa

• Модераторы
    • я в ЖЖ
« Ответ #39 : 12.01.2011, 19:57:22 »
ну да,когда под нос и невнятно
А некоторые ТАК читают - даже незнакомые слова понимешь. Четко, внятно... с чувством.
из замшелого Петербурга

Оффлайн роса

• Хорошо мне тут
« Ответ #40 : 12.01.2011, 20:22:50 »
да бывает сложно уследить за вниманием, или расслышать. Мне как-то посоветовали перед службой читать Евангелие, которое на службе будет звучать. Но Библия у меня на русском, а на службе на церковнословянском читают. Сейчас очень хочу найти Библию на церковнословянском, чтобы дома подумать, повнимательнее смысл прочесть. А кстати интересную вещь заметила, если не отвлекаешься на свои мысли и суматоху вокруг (если удается :shame:), то даже в самом шумном углу, где плохо слышно чтеца (даже если он нечетко читает), почему-то можешь все расслышать. а бывает рядом читают и громко, и четко, а НЕ СЛЫШИШЬ  :bk:. Или это в тему "о рассеянности на службе"??
Так вот, мне кажется, церковнословянский заставляет поднапрячься и приложить усилие к своему вниманию. Не дает мысли увлечься за знакомыми, привычными словами. 

Оффлайн Конрад Карлович

• If you going to San Fransisko
  • С авторитетом
« Ответ #41 : 12.01.2011, 20:48:54 »
Кто голосует за церковнославянский - тот тупой , плохосоображающий инертный мракобес  и не вполне христианин.
Давид играл, а Бог внимал -
Такую сказку я слыхал
Но что тебе о ней сейчас толкую?
Играл он так: четыре, пять
Минорный вниз,
И вверх опять,
Так павший царь придумал
Аллилую

Оффлайн Татьяна Николаевна

• Хозяйка форума
  • Администратор
« Ответ #42 : 12.01.2011, 20:58:38 »
ну вы тоже скажете
то есть вы целиком против?

Оффлайн dvk ;-)

• С авторитетом
  • ...и Вам не хворать
« Ответ #43 : 12.01.2011, 20:59:39 »
...это очередной прикол... конечно в стиле КК

Оффлайн Конрад Карлович

• If you going to San Fransisko
  • С авторитетом
« Ответ #44 : 12.01.2011, 21:00:05 »
 Я целиков против голосовльщиков , которые проголовали не зная вопроса и привычно не подумав , снеонилличали т.с
Давид играл, а Бог внимал -
Такую сказку я слыхал
Но что тебе о ней сейчас толкую?
Играл он так: четыре, пять
Минорный вниз,
И вверх опять,
Так павший царь придумал
Аллилую