Вся власть от Бога ?

Автор Тема: Вся власть от Бога ?  (Прочитано 3154 раз)

Оффлайн Anatolik

• Модераторы
Re: Вся власть от Бога ?
« Ответ #45 : 09.05.2011, 09:59:04 »
Но у власти нет такой функции, как менять внутреннюю начинку человека. Власть должна заботиться о процветании страны, о безопасности своих граждан. Когда она закрывает церкви и гонит верующих, то лезет не в свое дело.

Оффлайн Башибузук

• Глобальный модератор
  • Да, я - параноик!
« Ответ #46 : 09.05.2011, 10:00:01 »
Ничего подобного.
Везде пиши пса Покоем, а не Псями, кое общение псу со псалмом?!

Оффлайн георгий1

• С авторитетом
« Ответ #47 : 09.05.2011, 11:00:11 »
но она способна воспитать новый вариант "веры и совести", т.е сделать подмену.
Согласен!

Оффлайн Катя Станогина (tigra)

• инженер-мыслеконструктор высшей категории
  • С авторитетом
  • Белгород
« Ответ #48 : 09.05.2011, 22:49:03 »
Пока есть семья, никто такой подмены сделать не сможет. Только сами люди отдают (или продают) свою свободу по сходной цене.

В 17ом - за землю.
В 20х-30х - за страх.
В наше время - деньги и равнодушие решают все.
А еще меня в ЖЖ можно найти

Оффлайн С.В.

• С авторитетом
« Ответ #49 : 10.05.2011, 00:12:26 »
Равнодушие?..

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
« Ответ #50 : 10.05.2011, 01:04:16 »
Пока есть семья, никто такой подмены сделать не сможет.

Катя.. ну поколение после революции выросло без Бога и многие в семьях.
и прекрасно поменяли Царство Божие на коммунизм.

Подмену можно сделать только тому, чего не знаешь. Мне можно подсунуть соевый бифштекс, сказав, что это устрицы, если я никогда не ел устриц.

но ты умеешь различить между вкусно и нет! а гурманские вкусы оставьте при себе, от жеж буржуИ московьския.. :ae:
люди ведь умеют хотя бы чувствовать, если не знать опытно, разницу между добром и злом.
тут вовремя поставить ярлычок на одно и второе... кто-то разберется со временем, а кто-то до конца будет держаться за веру в вождя, светлое будущее, врагов нации, оккупантов-сионистов и пр..

Власть - это то, что имеет над тобой власть. Президент может закрыть все церкви, но не может заставить людей не верить. Где ж его власть?

А что за фильм-то?

ну вот ты тоже подменяешь.
верующие знают, что власть настоящая есть только у Бога, это да..
как говорил Пилат с Иешуа в ММ -

– Ну, хотя бы жизнью твоею, – ответил прокуратор, – ею клясться самое время, так как она висит на волоске, знай это!
– Не думаешь ли ты, что ты ее подвесил, игемон? – спросил арестант, – если это так, ты очень ошибаешься. Пилат вздрогнул и ответил сквозь зубы:
– Я могу перерезать этот волосок.
– И в этом ты ошибаешься, – светло улыбаясь и заслоняясь рукой от солнца, возразил арестант, – согласись, что перерезать волосок уж наверно может лишь тот, кто подвесил?

но именно Он попускает нам ту власть, которую мы выбрали/ заслужили..

7 И сказал Господь Самуилу: послушай голоса народа во всем, что они говорят тебе; ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними;
8 как они поступали с того дня, в который Я вывел их из Египта, и до сего дня, оставляли Меня и служили иным богам, так поступают они с тобою;
9 итак послушай голоса их; только представь им и объяви им права царя, который будет царствовать над ними.
1 Цар, 8гл.

Власть не может повлиять прямо на внутреннюю мою жизнь, но может повлиять на обстановку в стране/городе/регионе так, что создастся благоприятная или не очень среда для верующих или атеистов или иноземцев.. Отсюда и влияние на жизнь проживающих там людей. Если надо будет Богу, то приведет Он к Себе человека, невзирая ни какие власти, но влияние власть имеет, этого нельзя отрицать. Достаточно сравнить СССР и последующие годы с тз ррелигиозной обстановки в России, например. Или правление Нерона и Юстиниана с тз истории церкви.. Ведь заметно влияние власти, правда?

И христиане не должны бунтовать или свергать правительства земные, тк теперь они типа - а мы Другому отданы, и только Ему тепперь верны.. Наоборот апостол учит -

1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
4 ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
5 И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести. 
К Рим, 13гл.

У меня еще две оговорки:
1. .. ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними, говорит о том, что человек, признающий Бога своим царем, уже не подвластен земным "царям", и он сам это чувствует. Для такого любое влияние власти пойдет на пользу, или во спасение души, хотя телу вполне может прийти кердык. О чем ты, Денис, собственно и говорил, я думаю..

2. Интересный момент -
"ибо начальник есть Божий слуга..., ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое."
Вопрос - а если этот самый Божий слуга сам делает злое, и уже не отмститель, а самый что ни на есть поощритель?
тут уже какое повиновение "по совести"?
« Последнее редактирование: 10.05.2011, 01:18:24 от Танюшка »
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
« Ответ #51 : 10.05.2011, 01:21:51 »
Фильм вот этот - http://www.ruskino.ru/mov/2649

Это настоящий христианский фильм, хотя там нет слов о Боге..

• С авторитетом
  • Белгород
« Ответ #52 : 10.05.2011, 10:08:02 »
Пока есть семья, никто такой подмены сделать не сможет.

Катя.. ну поколение после революции выросло без Бога и многие в семьях.
и прекрасно поменяли Царство Божие на коммунизм.

Это если считать, что до революции реально верили в Бога, а не по привычке ходили в церковь "потому то так надо". Если Бог есть в семье, то Его подменить чем-то невозможно. А вот привычку ходить в церковь пару раз в год легко можно заменить на митинги с маевками и прочие атрибуты коммунизма.

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
« Ответ #53 : 10.05.2011, 18:00:59 »
выходит, все те кто повелся на подмену - просто семьи у них на самом деле неверующие были?
слишком легкое объяснение какое..

Оффлайн Башибузук

• Глобальный модератор
  • Да, я - параноик!
« Ответ #54 : 10.05.2011, 18:05:11 »
Тань, у тебя длинный пост. Вечером отвечу

• С авторитетом
  • Белгород
« Ответ #55 : 11.05.2011, 18:38:51 »
выходит, все те кто повелся на подмену - просто семьи у них на самом деле неверующие были?
слишком легкое объяснение какое..

Можно сказать еще что вера была привычкой. Типа "ну верю я  в Бога в душе и никто этого не отберет, поэтому чего жопу глотку драть и на рожон лезть. Потом вумные сами разберутся. А попы и вправду слишком хорошо живут и под власть подстраиваются - значит и с советской договорятся. И нам всем будет хорошо.... ". Равнодушие и теплохладность они перед революцией очень замечательно цвели и плодоносили. Это во многих автобиографиях отмечали, и ведь чем это от неверия отличается? По мне так, практически ничем.

Оффлайн Владислав

• С авторитетом
  • ГАВ!
« Ответ #56 : 11.05.2011, 19:31:23 »
Тань, у тебя длинный пост. Вечером отвечу
...Еле дочитал до конца твой пост, Денис... готовлю ответ... к ноябрю ждите.
Грехи людей пересчитать вы так усердно рвётесь.
Начните со своих.. и до чужих вы вряд ли доберётесь..

Оффлайн Башибузук

• Глобальный модератор
  • Да, я - параноик!
« Ответ #57 : 12.05.2011, 12:21:25 »
...Еле дочитал до конца твой пост, Денис... готовлю ответ... к ноябрю ждите.
Мерзавец!  :topotun:

но ты умеешь различить между вкусно и нет!
Это уже post priori. Изначально можно убедить человека, что мороженые мозги обезьяны - это вкусно. Ты, кстати, знаешь (если уж затронута гастрономическая темка), что если человеку защепить нос и завязать глаза, то он не отличит на вкус пюре от яблока в одинаковой консистенции. Это можно экстраполировать и на некие не физические свойства человека, то есть, не дав полной информации о предмете, можно убедить Думу (был прецедент) рассматривать Ветхий Завет, как экстремистскую литературу. Соответственно, тут недалеко и сионисты, и добрые вожди, и царь-батюшка, и будущее - светлее некуда.
Кстати, люди далеко не всегда способны разделить добро и зло. Особенно, при развитых потребительских и эгоистических началах, а это сейчас усиленно культивируется.

как говорил Пилат с Иешуа в ММ -

– Ну, хотя бы жизнью твоею, – ответил прокуратор, – ею клясться самое время, так как она висит на волоске, знай это!
– Не думаешь ли ты, что ты ее подвесил, игемон? – спросил арестант, – если это так, ты очень ошибаешься. Пилат вздрогнул и ответил сквозь зубы:
– Я могу перерезать этот волосок.
– И в этом ты ошибаешься, – светло улыбаясь и заслоняясь рукой от солнца, возразил арестант, – согласись, что перерезать волосок уж наверно может лишь тот, кто подвесил?

Но ведь перерезал? Вообще, после Кураева, я к МиМ по другому стал относиться (пардонь за оффтоп)

но именно Он попускает нам ту власть, которую мы выбрали/ заслужили..
А, следовательно, попускает издевательства, грабежи, казни, бесправие, мучеников, сирот и пр.?
Власть не может повлиять прямо на внутреннюю мою жизнь, но может повлиять на обстановку в стране/городе/регионе так, что создастся благоприятная или не очень среда для верующих или атеистов или иноземцев.. Отсюда и влияние на жизнь проживающих там людей.
Нет. Я думаю, что это повлияет на полуверов и других, тех у кого нос защеплен и шоры на глазах.

Если надо будет Богу, то приведет Он к Себе человека, невзирая ни какие власти, но влияние власть имеет, этого нельзя отрицать.
То есть, Ему не всех надо к Себе приводить?
Ведь заметно влияние власти, правда?
Э... напомни.

И христиане не должны бунтовать или свергать правительства земные
Этакая аполитичность на конфессиональной основе?

У меня еще две оговорки:
1. .. ибо не тебя они отвергли, но отвергли Меня, чтоб Я не царствовал над ними, говорит о том, что человек, признающий Бога своим царем, уже не подвластен земным "царям", и он сам это чувствует. Для такого любое влияние власти пойдет на пользу, или во спасение души, хотя телу вполне может прийти кердык. О чем ты, Денис, собственно и говорил, я думаю..
Да, именно.

2. Интересный момент -
"ибо начальник есть Божий слуга..., ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое."
Вопрос - а если этот самый Божий слуга сам делает злое, и уже не отмститель, а самый что ни на есть поощритель?
тут уже какое повиновение "по совести"?
Вот об этом я и думаю. И как относиться в свете этой цитаты к тому, что клир пытался не подчиняться Советской власти?

Оффлайн В.В

• С авторитетом
  • уходя, уходи
« Ответ #58 : 12.05.2011, 23:56:34 »
Мерзавец!  :topotun:
это было харашоо  :bq: :bq:
остальное ниасилила, потом почитаю...слишком многа букфф :bq:

Оффлайн Владислав

• С авторитетом
  • ГАВ!
« Ответ #59 : 13.05.2011, 01:38:54 »
Похоже Денис пролил бальзам на израненное Владом еврейское сердце...
Грехи людей пересчитать вы так усердно рвётесь.
Начните со своих.. и до чужих вы вряд ли доберётесь..