расстановки по Хелленгеру

Автор Тема: расстановки по Хелленгеру  (Прочитано 3277 раз)

Оффлайн классика

• Оля
  • С авторитетом
кто-нибудь знает что-нибудь про эти расстановки? "хорошие" они или "плохие"? говорят, что можно решить много родовых проблем, доходишь до начала возникновения проблемы в роду. как-то была наблюдателем, на мой взгляд просто психология + фантазия, вольная интерпретация психолога. Зато есть возможность посмотреть на ситуацию со стороны, чужими глазами, чего многим не хватает

Оффлайн Anatolik

• Модераторы
Re: расстановки по Хелленгеру
« Ответ #1 : 02.02.2011, 21:59:57 »
Рогатые предлагают свои медвежьи услуги

Оффлайн Legenda

• Ирина Тут мне сказочно повезло.
  • С авторитетом
  • За былью - быль. За далью - даль. Хабаровск
    • Я в ЖЖ
« Ответ #2 : 03.02.2011, 10:36:46 »
Как сказал мой хороший знакомый психиатр, руководитель клиники психического здоровья: "Я не знаю, как в действительности это действует, но это работает".
Там не всё обязательно родовые "разборки", методы применения расширяются значительно.
Используя принципы этой методики, можно делать расстановку при моделировании ситуаций, например, руководитель-подчиненный даже в индивидуальной проработке, без привлечения сторонних "фигурантов".
Используются широко человеческие фигурки - с их помощью расстановку можно делать прямо на столе.
У меня моя знакомая врач к.м.н. провела со мной одну расстановку вообще, используя обычные мягкие игрушки - рассматривали как-то одну мою заморочку.
Конечно, лучше всего, когда расстановками по Хелленгеру занимаются профессиональные врачи, имеющие навыки работы с группами.
:aa: Ты мя днесь просвети, и от всякого зла сохрани, ко благому деянию настави, и на путь спасения направи. Аминь!

Оффлайн Татьяна Николаевна

• Хозяйка форума
  • Администратор
« Ответ #3 : 03.02.2011, 10:52:15 »
мне нравится эта система
на живых приемах я давно ею пользовалась
а потом узнала - что оказывается, есть такой разработанный метод

Оффлайн классика

• Оля
  • С авторитетом
« Ответ #4 : 03.02.2011, 10:58:58 »
спасибо.
как они проходят я знаю. Фигурки это не то. СЕйчас много всяких техник, но Хелленгер вроде о семейных писал. Они и называются "семейные растановки по Хелленгеру". Но и там можно расставить все , что угодно, говорят, что и болезни тоже можно. Там живые люди-заместители, они описывают свои чувства и ощущения, чем и ценно, что есть возможность узнать от посторонних как они чувствуют себя, именно чувствуют.  Да они хорошо работают, но немного меня напрягает, что туда же и могут вставляться умершие родственники., вернее люди, замещающие умерших тоже говорят и описывают свои ощущения. И ведущий как бы интерпритирует их высказывания, подводя к какому-то выводу. Оставим достоверность вывода ведущей на ее совести, не об этом речь. Меня интересует эти расстановки с точки зрения православия.
интересно мнения тех, кто знает о чем речь или может объяснить свою точку зрения.
меня приглашают в субботу зрителем, ведущая мой психотерапевт, я ей так-то доверяю, но не знаю ее отношение к православию.

прощу прощения, ошиблась: не "семейные" а "системные"
Еще, если это "плохо", а я схожу поглазеть, то это "плохо"?
« Последнее редактирование: 03.02.2011, 11:08:24 от классика »

Оффлайн классика

• Оля
  • С авторитетом
« Ответ #5 : 03.02.2011, 11:00:28 »
Спасибо, ТН. пока писала предыдущий пост, Вы ответили.
Ну теперь у меня часть вопросов снялась. Осталось только с умершими родственниками.

Оффлайн Наталья:))

• Модераторы
  • Сердце чисто созижди во мне , Боже !
« Ответ #6 : 03.02.2011, 11:01:16 »
Хотите посмотреть ? щас найду, недавно  натыкалась в инете на опыт такой...
Милости Твоей прошу, Господи ! Милости, а не только Справедливости....

• Модераторы

Оффлайн Legenda

• С авторитетом
    • Я в ЖЖ
« Ответ #8 : 03.02.2011, 11:03:37 »
Да, Татьян, наверное, интуитивно к этому методу шли как раз незашоренные психологи.
Как говорится, время пришло.
И, действительно, очень помогает, в том числе и привлеченным к участию в расстановке совсем посторонним людям. Сама видела. Люди начинают относиться к себе и близким с вниманием и бОльшим, чем раньше, пониманием. Не говоря уж о самом "пациенте".
Фигурки тоже то - они вытекают из этого метода. Семейные - ведь не значит, что реальные члены семьи участвуют, а в качестве заместителей могут быть и фигурки, и игрушки. Это продолжение Хеллингера, как выявленный положительный побочный эффект.
Хеллингер и сам развивает свою теорию и метод - там уже не один том вышел его трудов.
« Последнее редактирование: 03.02.2011, 11:08:46 от Legenda »
:aa: Ты мя днесь просвети, и от всякого зла сохрани, ко благому деянию настави, и на путь спасения направи. Аминь!

• Модераторы
« Ответ #9 : 03.02.2011, 11:08:23 »
ой..не могу сразу найти рассказ молодого человека о своём опыте на расстановке, не помню, как я на него вышла....... надеюсь, позже найду и выложу...

Оффлайн Legenda

• С авторитетом
    • Я в ЖЖ
« Ответ #10 : 03.02.2011, 11:11:10 »
спасибо.
как они проходят я знаю. Фигурки это не то. СЕйчас много всяких техник, но Хелленгер вроде о семейных писал. Они и называются "семейные растановки по Хелленгеру".

Правильнее они называются "системные расстановки по методу Берта Хеллингера", с семейных Берт начинал, а потом закрутилось: выпущены методики, рекомендации, наборы фигурок...

Оффлайн классика

• Оля
  • С авторитетом
« Ответ #11 : 03.02.2011, 11:11:34 »
ну меня не опыт интересует, я была на них, знаю что это такое. Но может кому интересно....
Меня в вообще-то интересовало отношение к ним церкви.
повторюсь, что напрягает то, что замещают и умерших родственников, это нормально?

Оффлайн классика

• Оля
  • С авторитетом
« Ответ #12 : 03.02.2011, 11:13:58 »
ага, я поправилась уже. Но вроде бы читала, что и семейные. Ну да ладно, не в этом дело.
А с фигурками я тоже как-то столкнулась на групповой терапии, именно с их помощью я приняла решение о разводе, долго плакала и не могла принять этот вывод... Но факты есть факты...

• Модераторы
« Ответ #13 : 03.02.2011, 11:14:57 »
я подобный вопрос уже в личках  задавала, не хотела сразу на общий форум выкладывать... мне в этой системе что-то не нравится, что именно - еще не разобралась, может всем вместе нам это удастся ?

Оффлайн Legenda

• С авторитетом
    • Я в ЖЖ
« Ответ #14 : 03.02.2011, 11:16:00 »
Да, соглашусь, замещение умерших несколько напрягает...