Нетрадиционная медицина = оккультизм?

Автор Тема: Нетрадиционная медицина = оккультизм?  (Прочитано 4928 раз)

Оффлайн Владислав

• С авторитетом
  • ГАВ!
Помнится, что кто - то совсем недавно отстаивал гомеопатию... а я говорил, что она - чистейшей воды шарлатанство... Видишь ли, какая штука... ты четко представляешь себе, что это вообще такое: синтезируемое вещество? И насколько оно схоже с матричным? Так вот, свойства примерно одни и те же, но один-в-один никогда не выйдет, у эталона и дубля даже цвет бывает разным. А вот по свойствам они схожи. Так что, когда мне говорят о синтезе, я улыбаюсь в свои кошачьи усы...
Грехи людей пересчитать вы так усердно рвётесь.
Начните со своих.. и до чужих вы вряд ли доберётесь..

Оффлайн Марта

• С авторитетом
  • Москва
Нетрадиционная медицина, также называемая альтернативной медициной или неконвенциональной медициной, — условное понятие, объединяющее способы диагностики, предупреждения и лечения болезней человека, которые по тем или иным причинам не получили всеобщего признания у врачей. Основной причиной этого обычно является отсутствие чётких правил, большая доля субъективности в выборе и применении данных методов, плохая воспроизводимость результатов в руках разных специалистов и, вследствие этого, сложности в проведении объективных испытаний их эффективности и широкого внедрения в клиническую практику. Кроме того, иногда в понятие нетрадиционной медицины включают заведомо неэффективные подходы, основанные на необычных идеях и фантазиях.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Complementary_and_alternative_medicine

Оффлайн Александр_

• С авторитетом
Но насколько я понимаю - подтверждения, что черника как-то влияет на глаза нет.

Не так давно где-то читал о достоверности влияния черники на зрение. Оно таки есть, да. Вот только терапевтическая доза, по словам того автора, должна составлять порядка 1,5 килограмм в день  :pensive:
Статья была вроде про витамины, общий смысл в том, что натурпродукт, конечно, гораздо полезнее, но нужную дозировку часто можно получить только из таблеток.
Ссылку на источник дать не могу, голова дырявая, прочитал-поржал-забыл.  :ah:
Делай добро и бросай его в воду. (с)

Оффлайн Башибузук

• Глобальный модератор
  • Да, я - параноик!
А нехай, что 1,5 килограмма. Главное - работает. Что же тут оккультного? В матушке-то природе?
Везде пиши пса Покоем, а не Псями, кое общение псу со псалмом?!

Оффлайн Марта

• С авторитетом
  • Москва
то ж самое про творог-надо сожрать ок2 кг в сутки, чтоб получить нужную дозу кальция

Баши, это диетология уже, а не нетрадиц медиц

Оффлайн Башибузук

• Глобальный модератор
  • Да, я - параноик!
А баня при простуде? А горчица в носки? Диетология? Самая что ни на есть нетрадиционная медицина!

Оффлайн Катя Станогина (tigra)

• инженер-мыслеконструктор высшей категории
  • С авторитетом
  • Белгород
Помнится, что кто - то совсем недавно отстаивал гомеопатию... а я говорил, что она - чистейшей воды шарлатанство... Видишь ли, какая штука... ты четко представляешь себе, что это вообще такое: синтезируемое вещество? И насколько оно схоже с матричным? Так вот, свойства примерно одни и те же, но один-в-один никогда не выйдет, у эталона и дубля даже цвет бывает разным. А вот по свойствам они схожи. Так что, когда мне говорят о синтезе, я улыбаюсь в свои кошачьи усы...

Как я понимаю - правильный путь после синтеза препарата - долгие годы проверок и тестирования, чтобы убедиться в эффекте и обнаружить побочку. И мы сейчас говорим не о проблемах традиционной медицины, а о нетрадиционной. Для которой (как привела цитату Таня) нет четких границ и рамок - только "ощущения лекаря".  :al:

А баня при простуде? А горчица в носки? Диетология? Самая что ни на есть нетрадиционная медицина!
А что традиционная медицина отвергает понятие иммунитета? И почему диетология стала нетрадиционной?
А еще меня в ЖЖ можно найти

Оффлайн Александр_

• С авторитетом

Думаю, это более корректно называть "народной" медициной. Которая куда более традиционна, чем современная.
Делай добро и бросай его в воду. (с)

Оффлайн Башибузук

• Глобальный модератор
  • Да, я - параноик!
а я про диетологию ничего и не говорю. Полагаю, она - составная часть НМ. И причём здесь иммунитет?  :pensive:

Думаю, это более корректно называть "народной" медициной. Которая куда более традиционна, чем современная.
Ну, исходя из реалий, народная и есть нетрадиционная. Относительно науки, полагаю. Мы же говорим современной терминологией.

Оффлайн Владислав

• С авторитетом
  • ГАВ!
С телефона общаться, что глухому радио слушать... я лучше вас почитаю.

Оффлайн Катя Станогина (tigra)

• инженер-мыслеконструктор высшей категории
  • С авторитетом
  • Белгород
Научно в медицине = может быть проверенно, статистически действенно (и отлично от плацебо), известно побочное действие.

Большинство трав - сборов совершенно спокойно описано в научных трудах и диссертациях.
Диетология (как наука о правильном питании) - давно уже вполне научна и подробно изучаема. Просто тут много шарлатанов и тех, кто не разбирается в предмете, но дает советы.
Иммунитет при том, что ты как-то забываешь, про физиотерапию (которая аналог бани) и может включать в себя как прогревание, так и электрофарез и массаж и ингаляции эфирными маслами (= отварами той же березы, дума и тп. в вениках) множество других процедур. А в итоге все направлено на поднятие иммунитета.

Повторюсь - мы не о проблемах традиционной медицины говорим, а о нетрадиционной, которая не отличается стабильностью результатов и связана с "экстросенсорными" целительскими способностями.
А еще меня в ЖЖ можно найти

Оффлайн Башибузук

• Глобальный модератор
  • Да, я - параноик!
Хорошо, рассмотрим пример: Некто заболел. И вот этот Некто сидит в носках с горчицей, пьёт молоко с маслом, прикладывает подорожник к ранке и мечтает о бане. Он пользуется нетрадиционной медициной?
Конкретный пример: у меня была температура в походе. Я выпил водки, лёг на землю недалеко от костра и через час-полтора встал совершенно здоровый. Аллопат меня бы выпорол, не так ли?

Оффлайн Полинa

• Модераторы
    • я в ЖЖ
1) что вы понимаете под "нетрадиционной медициной"?
2) насколько она близка к оккультизму и стоит ли каяться в её использовании?

1. все что вне поликлиники (не входит в стандартную страховку): сугубое траволечение, гомеопатия, остеопатия, и тд до тибетской медицины, уринотерапии и проч. То есть методы, которые не получили "всеобщее признание врачей" (насколько это вообще возможно).
2. ТАм где худо-бедно понятно, что ставка делается на "естественные" процессы - это не оккультизм. Если на "сверхъестественные" - уже опасно; и/или противоестественные  :bs: - каяться, видимо, надо.
из замшелого Петербурга

Оффлайн Кошка учёная

• ElenaVM
  • С авторитетом
Есть виды лечения, традиционные и типичные для других народов, но нетрадиционные (пока ?) для большинства наших врачей. Например иглоукалывание- для китайцев - норма, кто в любой районной поликлинике его грамотно сделает сделает? И куда этот вид лечения? Насколько помню, там точки очень тесно завязаны на энергетические меридианы человека, то есть на оккультное для нас понятие.
А лечение по настоящему эффективное.
Ne baisses pas tes bras et Dieu te gardera

Оффлайн Владислав

• С авторитетом
  • ГАВ!
В одни времена такие виды лечения преследовались, в другие к ним нейтрально относились, в третьи они поощрялись... Если сейчас мы говорим о них с высоты своего "просвещенного", светского, положения - то это одно, если с точки зрения человека верующего, то это - совершенно другое. Однако, если первая точка зрения способна к развитию, то вторая нет. В первом случае возможен диалог, во втором он излишен: можно открыть миллион тем и закончить их на первом посте словом "фи"... ни к чему горох молотить.