реинкарнация

Автор Тема: реинкарнация  (Прочитано 1999 раз)

Оффлайн Татьяна Николаевна

• Хозяйка форума
  • Администратор
реинкарнация
« : 20.02.2011, 13:56:16 »

Вот, например, слова о ней архиепископа Иоанна (Шаховского): «Невозможно принять сам принцип воздаяния, составляющий основу учения о реинкарнации. ″Падшие″ люди наказываются воплощением, при котором они, с одной стороны, не могут в их новом состоянии радикальной деградации осознать ни меры своих прежних проступков, ни степени своего наказания, с другой — прочнейшим образом ″закрепляются″ в этих формах в своем падшем состоянии. В животном состоянии они не способны оценить свое прошлое, сделать необходимые выводы и исправиться. Поэтому получается фикция воздаяния»

а вы сами какие аргументы можете привести?

Оффлайн Владислав

• С авторитетом
  • ГАВ!
Re: реинкарнация
« Ответ #1 : 20.02.2011, 14:24:20 »
1. Отсутствие логической цели последующей реинкарнации от предыдущей. 2. Бессмысленность прерывания текущей реинкарнации. 3. Невозможность оценить всю цепь "начало-конец". 4. Бесконечность расслабляет-можно отложить все на "потом".
Грехи людей пересчитать вы так усердно рвётесь.
Начните со своих.. и до чужих вы вряд ли доберётесь..

Оффлайн marisya

• говорящая рыба
  • Профессионал
  • Блажен, кто верует, тепло ему на свете
    • круги
« Ответ #2 : 20.02.2011, 18:13:13 »
 :nifiga: Я бы скорей согласилась отбыть бабочкой или жуком , чем каким-нибудь мерзким типом.
(Фильм про Флоризеля сразу вспомнился)
Вопрос только в том. кто окажется сверху
Потом, в иерархии льда. Когда ударит мороз.

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
« Ответ #3 : 20.02.2011, 20:18:59 »
1. отсутствие свободы выбора - у человека нет выбора не быть с Богом
2. "потеря" сознания и памяти - идея исправления становится бессмысленной
3. исторически реинкарнация совсем не та розовая идея, которая внедряется в мозги сейчас.
4. согласна с предыдущими ораторами - жизнь становится бесконечным черновиком.
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Катя Станогина (tigra)

• инженер-мыслеконструктор высшей категории
  • С авторитетом
  • Белгород
« Ответ #4 : 21.02.2011, 11:45:32 »
А мне реально становится понятно, почему в индуизме реинкарнация это проклятие человека, а выход из этого "колеса повторений" - мечта, часто недостижимая. Именно потому, что каждое воплощение (каждая человеческая жизнь) и заперты в своем состоянии недостижимости Бога. Нет возможности прикоснуться к Нему. Нет возможности достигнуть Его. При всей жажде Истины и при самой праведной жизни все равно выхода нет. Потому что вокруг обман и иллюзии, даже представление о Боге - иллюзии. Есть только некие умозрительные философские построения, которые говорят о том, что возможно с помощью нечеловеческих усилий, если все бросить и забыть, то можно из этого круга уйти. Но на самом деле обыкновенный человек ничего не может сделать -  только ждать в бесконечной череде повторений пока закончится вечность...

Особенно для христиан, имеющих возможность ежедневно прикасаться непосредственно к Богу через молитву, через Таинства и верящих что Бог вочеловечился и отдал Себя - реинкарнация и все что с ней связано реально страшная штука.
А еще меня в ЖЖ можно найти

Оффлайн роса

• Хорошо мне тут
« Ответ #5 : 21.02.2011, 15:05:45 »
пожалуйста, подскажите, где можно почитать о ложности реинкарнации. Катастрофически не хватает знаний, а вопрос очень больной. Знакомые, которые ходят церковь, причащаются не один год, вдруг заявили, что твердо уверены в том, что Бог не настолько жесток, чтобы давать человеку один шанс (жизнь). Короче, теперь смотрят на всех животных и рассказывают, что те были людьми.Что делать? :kosa_crying:
в церковь продолжают ходить эти мои знакомые, причащаются, и ни разу на исповеди об этих "макаронах" в голове своей не сказали. Твердо уверены в своей правоте.
« Последнее редактирование: 21.02.2011, 15:08:05 от роса »

Оффлайн Anatolik

• Модераторы
« Ответ #6 : 21.02.2011, 15:37:37 »
Ответ на это простой: чтобы сделать окончательный выбор, вполне хватит одной жизни, даже меньше

Оффлайн Катя Станогина (tigra)

• инженер-мыслеконструктор высшей категории
  • С авторитетом
  • Белгород
« Ответ #7 : 21.02.2011, 15:44:59 »
пожалуйста, подскажите, где можно почитать о ложности реинкарнации. Катастрофически не хватает знаний...

На эту тему можно почитать "Раннее христианство и переселение душ" А.Кураева там очень подробно на эту тему разбирается. А книгу эту на сайте у Кураева можно и скачать в свободном доступе.

Там как раз очень много информации и многа букофф.

А еще на эту тему довольно большая подборка информации на Азбуке веры. Кстати и книга Кураева там тоже есть.
А еще меня в ЖЖ можно найти

Оффлайн роса

• Хорошо мне тут
« Ответ #8 : 21.02.2011, 18:12:30 »
благодарю!!! вопрос очень болезненный для меня, потому что ничего не знаю, а люди достаточно близкие. Стараюсь не провоцировать на разговор на эту тему, потому что страшные вещи говорят, не понимая, отрекаются от Христа. А аргументов умных у меня нет, только ужас от того какой грех они на себя берут, говоря против Христа, и при этом ходят причащаться.

Оффлайн Владислав

• С авторитетом
  • ГАВ!
« Ответ #9 : 21.02.2011, 18:25:50 »
1. Выкинь все бредни из головы, т.к. они мешают, по-крайней мере. 2. Пошли *************************, всех знакомых и незнакомых, т.к. спасение не в количестве "полу". 3. Не читай "умных" ссылок, т.к. не помогут. 4. Займись собой...
« Последнее редактирование: 22.02.2011, 09:30:17 от Змей Горыныч - 2 (центровой) »

Оффлайн роса

• Хорошо мне тут
« Ответ #10 : 21.02.2011, 18:33:21 »
так это родители моей крестницы. Сначала были нормальные, потом какой-то наставник появился (йог что ли) Как же быть? Не могу отвернуться и уйти? Я молюсь за них, чтоб Господь послал вразумление... но  :pl:
если при мне отрекаются, так не молчать же

Оффлайн Владислав

• С авторитетом
  • ГАВ!
« Ответ #11 : 21.02.2011, 19:30:36 »
Не старайся объять необъятное... кто они, перед ТВОЕЮ вечностью? Слушай свой разум и выбрось сердце... бабье сердце. Иначе утопишь и себя, и их...

Оффлайн Михална

• С авторитетом
  • Галина, Оболенск
« Ответ #12 : 21.02.2011, 19:54:32 »
Влад, почему не попытаться помочь, если есть сильное желание? Не будь таким жестоким.  :ba:
Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей!

Оффлайн Владислав

• С авторитетом
  • ГАВ!
« Ответ #13 : 21.02.2011, 20:08:18 »
Михална... а тебе, аки шибко "правильной", надобно принять мой, "пацанский", совет: спрячь подальше язык, научись ходить по воде, а уж потом учи ходить других. Ок?

Оффлайн роса

• Хорошо мне тут
« Ответ #14 : 21.02.2011, 20:33:41 »
Не старайся объять необъятное... кто они, перед ТВОЕЮ вечностью? Слушай свой разум и выбрось сердце... бабье сердце. Иначе утопишь и себя, и их...
может Вы и правы, нужно быть очень опытным и грамотным, чтобы на такие темы рассуждать. Тут в своем бы разобраться, а не то что про всякую ересь перечитывать. Тем более, что зло так многолико. А Истина всегда одна.
Но ведь за крестницу отвечаю.
« Последнее редактирование: 22.02.2011, 20:19:37 от роса »