Искусственный интеллект. Еще одна тема о вере и науке

Автор Тема: Искусственный интеллект. Еще одна тема о вере и науке  (Прочитано 1303 раз)

Оффлайн soulmate

• Хорошо мне тут
Вот занялся наукой. Прикладной лингвистикой.
Как-то и раньше задавался вопросом: а зачем нам эта наука сдалась? А тут взял шире: деятельность и опыт каждого человека это вклад в общий опыт деятельности человечества, а деятельность человечества (!) направлена на создание искусственного интеллекта (!)? особенно в последние лет двести. уже и роботы, и коллайдеры и генная инженерия и т.п. и т.д. придумали. такое ощущение, что людям просто необходимо доказать самим себе, что они не Богом созданные твари, и самисебесоздатели. вот на западе, так вообще, истерия какая-то. все самые продвинутые ученые там, все новейшие разработки у них, все самое новенькое и свеженькое в науке, культуре, религии (!!!) тоже у них. А в свете развития компьютерных технологий, любое новое достижение сразу примеряется на искусственного "человека".
вот и я наукой занялся. хочу лингвистический процессор создать, чтобы переводчикам, например, работать проще было. то есть чтобы мозгами меньше думали, а за них машинка думала. так я что тоже к этим богопротивцам подался?     
В одной школе в учительской висит хороший плакат со словами: "Расскажи - и я забуду, покажи - и я запомню, сделай со мной - и я научусь"

Оффлайн Катя Станогина (tigra)

• инженер-мыслеконструктор высшей категории
  • С авторитетом
  • Белгород
А может дело не только в богопротивности, но еще и в творческом начале, которое в нас Бог заложил?
Ведь Он по своему образу создал человека. А человек по своему образу и разумению создает аналог себя. Называя его соответственно "искусственным". Только у Бога не было эгоистических мотивов "упростить себе жизнь", а у падшего человека они проскакивают. Хотя в целом все так или иначе упирается в творчество и реализацию себя.
А еще меня в ЖЖ можно найти

Оффлайн георгий1

• С авторитетом
Создав ИИ, человечество погубит себя.
« Последнее редактирование: 01.03.2011, 15:51:35 от георгий1 »

Оффлайн soulmate

• Хорошо мне тут
А может дело не только в богопротивности, но еще и в творческом начале, которое в нас Бог заложил?
Ведь Он по своему образу создал человека. А человек по своему образу и разумению создает аналог себя. Называя его соответственно "искусственным". Только у Бога не было эгоистических мотивов "упростить себе жизнь", а у падшего человека они проскакивают. Хотя в целом все так или иначе упирается в творчество и реализацию себя.

ну вот противоречие какое-то: человек разумный и творческий стремится создать себя, как это сделал Творец
а забери у человека разум и творчество, он станет болванчиком кланяющимся. тоже не то.
чего с этим творческим началом делать? одни храмы строить что ли?
В одной школе в учительской висит хороший плакат со словами: "Расскажи - и я забуду, покажи - и я запомню, сделай со мной - и я научусь"

Оффлайн Полинa

• Модераторы
    • я в ЖЖ
ну... упрощать себе жизнь - может, это не так уж и плохо?
из замшелого Петербурга

Оффлайн Сотерн

• Модераторы
  • Наталья
А может дело ... в творческом начале, которое в нас Бог заложил?
Ведь Он по своему образу создал человека.
вот как раз сегодня мне это пришло в голову....что любое творчество человека какой то отголосок того, что человек создан по образу Бога-Творца ...
Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей

• С авторитетом
  • Белгород
ну вот противоречие какое-то: человек разумный и творческий стремится создать себя, как это сделал Творец
а забери у человека разум и творчество, он станет болванчиком кланяющимся. тоже не то.
чего с этим творческим началом делать? одни храмы строить что ли?

Ну да. Естественное противоречие. С одной стороны мы можем творить в любой области и там, где мы творцы - мы идем по пути Бога, реализуя данные нам таланты. А с другой стороны во ВСЕМ, что мы делаем есть привкус греха. Мы отравлены им до кончиков волос, а значит и многое (если не все), что мы создаем несет наш поврежденный отпечаток. Даже святые между собой ругались при всей их любви к Богу и к людям.

И то, что мы наполнены грехом - не повод отказываться  от творчества. Но и забывать о свой природе и своей греховности - не правильно. Правильно - пытаться бороться с грехом не позволяя ему отравлять свою жизнь и творчество.

Оффлайн soulmate

• Хорошо мне тут
говоря на языке философии, мы себя тотально самоуничтожаем, но в то же время тотально самосохраняем.
и все-таки для атеиста стремление к созданию искусственного себя это способ жить вечно
а вот для христианина?
вот мне кажется, что христианство проникнуто мысль полной реализации человека в земной жизни. но реализации такой: мужчина должен реализоваться именно как мужчина - создать семью, верить сам и научить верить свою семью, быть головой и т.д. вообщем, служить Богу и быть отцом своей семье. и работать должен, чтоб хлеб насущный был.
а вот наука наша человеческая. ну она в принципе небогоугодное занятие, мне кажется.

Оффлайн soulmate

• Хорошо мне тут
ну... упрощать себе жизнь - может, это не так уж и плохо?

если покупаешь супер-бупер кухонный комбайн или посудомойку, чтобы на сэкономленное время побольше посидеть в компе или телек посмотреть, тогда это плохо
а вот, если в детьми поиграть или книги умные почить, тогда хорошо

Оффлайн leo

• образ образа образовывается и ...
  • С авторитетом
  • всему свое время
а вот наука наша человеческая. ну она в принципе небогоугодное занятие, мне кажется.
как же Россия без науки-то будет?
сожрут вороги страну православную.

• С авторитетом
  • Белгород
говоря на языке философии, мы себя тотально самоуничтожаем, но в то же время тотально самосохраняем.
и все-таки для атеиста стремление к созданию искусственного себя это способ жить вечно
а вот для христианина?
вот мне кажется, что христианство проникнуто мысль полной реализации человека в земной жизни. но реализации такой: мужчина должен реализоваться именно как мужчина - создать семью, верить сам и научить верить свою семью, быть головой и т.д. вообщем, служить Богу и быть отцом своей семье. и работать должен, чтоб хлеб насущный был.

Почему мне это высказывание напомнило о движении "Звенящие кедры" (в простонародье анастасиевцы). В деревне, тяжким трудом на земле, в любви... Только у них там вера в полуголую тетку по тайге бегающую была и Бог - "на посылках"... Типа цивилизацию нафиг - бегом все в деревню рожать на пашне и там же неудачные последствия закапывать. Грубо, да. Но вот как-то собственные таланты зарывать в землю под предлогом "я знаю своего господина - он вечно все запрещает и несправедливо судит если я что-то сделаю не так, поэтому я на всякий случай тихонько посижу в уголке, а данную мне монету схороню, пока он не спросит"

Сергей, по-моему ты как-то забываешь, что наука человеческая как раз и стала возможной, когда Бог от природы был отделен. Когда от познания и преобразования мира были отделены сакральные вещи богопознания. Бог дал свободу человеку и власть познавать и изменять этот мир (в том числе через творчество). Т.е. молния бьющая из облака в землю перестала быть оружием бога, а стала физическим явлением, энергией, которую можно "поймать", аккумулировать и потом использовать как источник электричества. В этом нет ничего небогоугодного.

Небогоугодно делать из ИИ культ. Но ведь человек и из своей семьи может сделать культ. И из желания спастись ведя себя правильно. А то через попытку создания ИИ мы лучше узнаем себя это несомненно. И каждое открытие на этом пути только показывает насколько мы далеки от случайной комбинации органов случайно собранных из хаоса. И это тоже прославление нашего Творца. Просто через другой аспект жизни.

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
вот мне кажется, что христианство проникнуто мысль полной реализации человека в земной жизни....

не думаю, что христианство именно этим проникнуто. там одна есть идея - Бог воплотился ради нашего спасения. Всё.
остальное - додумки и выводы, может близкие к истине.
полная реализация земной жизни человека будет потом, когда земля изменится и мы изменимся.
но кто знает, какие тогда будут стандарты реализации. :)

наука как познание окружающего мира вполне имеет право на существование. почему небогоугодное? :be:
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Полинa

• Модераторы
    • я в ЖЖ
если покупаешь супер-бупер кухонный комбайн или посудомойку, чтобы на сэкономленное время побольше посидеть в компе или телек посмотреть, тогда это плохо
Такие простые сочетания, как: слушать полезные лекции и книги и заниматься хозяйством, рукоделием, полезным трудом; печатать из инета раскраски и рисовать разными интересными красками; прочее нынешнее разнообразие возможностей, в том числе и занятий с детьми - все это возможно благодаря развитию науки.
А личный выбор человека, как это использовать - всегда остается за ним, независимо от внешних обстоятельств. И в русской средневековой деревне были лентяи, спавшие в страду...
из замшелого Петербурга

Оффлайн soulmate

• Хорошо мне тут
Такие простые сочетания, как: слушать полезные лекции и книги и заниматься хозяйством, рукоделием, полезным трудом; печатать из инета раскраски и рисовать разными интересными красками; прочее нынешнее разнообразие возможностей, в том числе и занятий с детьми - все это возможно благодаря развитию науки.
А личный выбор человека, как это использовать - всегда остается за ним, независимо от внешних обстоятельств. И в русской средневековой деревне были лентяи, спавшие в страду...

ну так упрощать себе жизнь это хорошо или плохо?
это возможно перекос, но, я стал думать, что, если почувствовал - легко жить стало, значит себя надо немедленно подгрузить. а то как говорят "к хорошему быстро привыкаешь". дашь слабину, а потом попробуй опять раскачайся.
хотя признаюсь, так порой нагрузишься, что еле шоры свои переставляешь.... 

Оффлайн soulmate

• Хорошо мне тут
вот мне кажется, что христианство проникнуто мысль полной реализации человека в земной жизни....

не думаю, что христианство именно этим проникнуто. там одна есть идея - Бог воплотился ради нашего спасения. Всё.
остальное - додумки и выводы, может близкие к истине.
полная реализация земной жизни человека будет потом, когда земля изменится и мы изменимся.
но кто знает, какие тогда будут стандарты реализации. :)

наука как познание окружающего мира вполне имеет право на существование. почему небогоугодное? :be:

небогоугодное потому, что результаты познания используются в небогоугодных целях. сразу, конечно, пробуется в целях военных. может это убивать или нет. затем примеряется на искусственный интеллект. если не подходит ни туда и не сюда, то это достижение обречено на забвение.