Из книги пророка Исаии

Автор Тема: Из книги пророка Исаии  (Прочитано 1280 раз)

Оффлайн leo

• образ образа образовывается и ...
  • С авторитетом
  • всему свое время
Из книги пророка Исаии
« : 23.05.2011, 10:20:24 »
глава 40

"3  Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему;
 4  всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими;
 5  и явится слава Господня, и узрит всякая плоть [спасение Божие]; ибо уста Господни изрекли это.
 6  Голос говорит: возвещай! И сказал: что мне возвещать? Всякая плоть - трава, и вся красота ее - как цвет полевой.
 7  Засыхает трава, увядает цвет, когда дунет на него дуновение Господа: так и народ - трава.
 8  Трава засыхает, цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно."

Оффлайн leo

• С авторитетом
  • всему свое время
Re: Из книги пророка Исаии
« Ответ #1 : 23.05.2011, 10:30:17 »
ГЛАВА 42.

"1  Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;
 2  не возопиет и не возвысит голоса Своего, и не даст услышать его на улицах;
 3  трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине;
 4  не ослабеет и не изнеможет, доколе на земле не утвердит суда, и на закон Его будут уповать острова*."

Оффлайн leo

• С авторитетом
  • всему свое время
« Ответ #2 : 23.05.2011, 11:43:54 »
ГЛАВА 53.

"1  [Господи!] кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?

2  Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.

3  Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.

4  Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, что Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.

5  Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились.

6  Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.

7  Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.

8  От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь.

9  Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.

10 Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.

11  На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.

12  Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем."

Оффлайн leo

• С авторитетом
  • всему свое время
« Ответ #3 : 23.05.2011, 11:59:15 »
ГЛАВА 55.

"4  Вот, Я дал Его свидетелем для народов, вождем и наставником народам.

5  Вот, ты призовешь народ, которого ты не знал, и народы, которые тебя не знали, поспешат к тебе ради Господа Бога твоего и ради Святаго Израилева, ибо Он прославил тебя.

6  Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко.

7  Да оставит нечестивый путь свой и беззаконник - помыслы свои, и да обратится к Господу, и Он помилует его, и к Богу нашему, ибо Он многомилостив.

8  Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.

9  Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших."

Оффлайн leo

• С авторитетом
  • всему свое время
« Ответ #4 : 23.05.2011, 12:17:10 »
ГЛАВА 59.

"1  Вот, рука Господа не сократилась на то, чтобы спасать, и ухо Его не отяжелело для того, чтобы слышать.

2  Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице Его от вас, чтобы не слышать.

3  Ибо руки ваши осквернены кровью и персты ваши - беззаконием; уста ваши говорят ложь, язык ваш произносит неправду.

4  Никто не возвышает голоса за правду, и никто не вступается за истину; надеются на пустое и говорят ложь, зачинают зло и рождают злодейство;

5  высиживают змеиные яйца и ткут паутину; кто поест яиц их,- умрет, а если раздавит,- выползет ехидна."

Оффлайн leo

• С авторитетом
  • всему свое время
« Ответ #5 : 23.05.2011, 14:24:41 »
ГЛАВА 61.

"1  Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение и узникам открытие темницы*,
 2  проповедовать лето Господне благоприятное и день мщения Бога нашего, утешить всех сетующих,
 3  возвестить сетующим на Сионе, что им вместо пепла дастся украшение, вместо плача - елей радости, вместо унылого духа - славная одежда, и назовут их сильными правдою, насаждением Господа во славу Его."

Оффлайн leo

• С авторитетом
  • всему свое время
« Ответ #6 : 23.05.2011, 14:28:03 »
ГЛАВА 61.

"8  Ибо Я, Господь, люблю правосудие, ненавижу грабительство с насилием, и воздам награду им по истине, и завет вечный поставлю с ними;

9  и будет известно между народами семя их, и потомство их - среди племен; все видящие их познают, что они семя, благословенное Господом.

10  Радостью буду радоваться о Господе, возвеселится душа моя о Боге моем; ибо Он облек меня в ризы спасения, одеждою правды одел меня, как на жениха возложил венец и, как невесту, украсил убранством.

11  Ибо, как земля производит растения свои, и как сад произращает посеянное в нем, так Господь Бог проявит правду и славу пред всеми народами."

Оффлайн leo

• С авторитетом
  • всему свое время
« Ответ #7 : 23.05.2011, 14:36:31 »
ГЛАВА 64.

"5  Ты милостиво встречал радующегося и делающего правду, поминающего Тебя на путях Твоих. Но вот, Ты прогневался, потому что мы издавна грешили; и как же мы будем спасены?

6  Все мы сделались - как нечистый, и вся праведность наша - как запачканная одежда; и все мы поблекли, как лист, и беззакония наши, как ветер, уносят нас.

7  И нет призывающего имя Твое, который положил бы крепко держаться за Тебя; поэтому Ты сокрыл от нас лице Твое и оставил нас погибать от беззаконий наших.

8  Но ныне, Господи, Ты - Отец наш; мы - глина, а Ты - образователь наш, и все мы - дело руки Твоей.

9  Не гневайся, Господи, без меры, и не вечно помни беззаконие. Воззри же: мы все народ Твой."

Оффлайн leo

• С авторитетом
  • всему свое время
« Ответ #8 : 23.05.2011, 14:45:10 »
ГЛАВА 65.

"9  И произведу от Иакова семя, и от Иуды наследника гор Моих, и наследуют это избранные Мои, и рабы Мои будут жить там.

10  И будет Сарон пастбищем для овец и долина Ахор - местом отдыха для волов народа Моего, который взыскал Меня.

11  А вас, которые оставили Господа, забыли святую гору Мою, приготовляете трапезу для Гада и растворяете полную чашу для Мени*,-

12  вас обрекаю Я мечу, и все вы прекло'нитесь на заклание: потому что Я звал, и вы не отвечали; говорил, и вы не слушали, но делали злое в очах Моих и избирали то, что было неугодно Мне.

13  Посему так говорит Господь Бог: вот, рабы Мои будут есть, а вы будете голодать; рабы Мои будут пить, а вы будете томиться жаждою;

14  рабы Мои будут веселиться, а вы будете в стыде; рабы Мои будут петь от сердечной радости, а вы будете кричать от сердечной скорби и рыдать от сокрушения духа.

15  И оставите имя ваше избранным Моим для проклятия; и убьет тебя Господь Бог, а рабов Своих назовет иным именем,

16  которым кто будет благословлять себя на земле, будет благословляться Богом истины; и кто будет клясться на земле, будет клясться Богом истины,- потому что прежние скорби будут забыты и сокрыты от очей Моих.

17Ибо вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце."

Оффлайн leo

• С авторитетом
  • всему свое время
« Ответ #9 : 23.05.2011, 14:48:54 »
ГЛАВА 66.

"1  Так говорит Господь: небо - престол Мой, а земля - подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?

2  Ибо все это соделала рука Моя, и все сие было, говорит Господь. А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим."

Оффлайн leo

• С авторитетом
  • всему свое время
« Ответ #10 : 24.05.2011, 06:09:13 »
ГЛАВА 3

"16  И сказал Господь: за то, что дочери Сиона надменны и ходят, подняв шею и обольщая взорами, и выступают величавою поступью и гремят цепочками на ногах,
 17  оголит Господь темя дочерей Сиона и обнажит Господь срамоту их;
 18  в тот день отнимет Господь красивые цепочки на ногах и звездочки, и луночки,
 19  серьги, и ожерелья, и опахала, увясла и запястья, и пояса, и сосудцы с духами, и привески волшебные,
 20  перстни и кольца в носу,
 21  верхнюю одежду и нижнюю, и платки, и кошельки,
 22  светлые тонкие епанчи и повязки, и покрывала.
23  И будет вместо благовония зловоние, и вместо пояса будет веревка, и вместо завитых волос - плешь, и вместо широкой епанчи - узкое вретище, вместо красоты - клеймо."

Оффлайн leo

• С авторитетом
  • всему свое время
« Ответ #11 : 24.05.2011, 06:13:11 »
ГЛАВА 4.

"1  И ухватятся семь женщин за одного мужчину в тот день, и скажут: "свой хлеб будем есть и свою одежду будем носить, только пусть будем называться твоим именем,- сними с нас позор".

Оффлайн Сеня Лангедок

• Эльфы
  • macke Love , dont macke wore
« Ответ #12 : 24.05.2011, 06:19:10 »
Сам с собой услаждаемся ? Позвать баптиста чтоб вы пели дуэтом?
Я всех вас не люблю , но деваться некуда

Оффлайн leo

• С авторитетом
  • всему свое время
« Ответ #13 : 31.05.2011, 10:27:51 »
из главы 53
"3  Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его."
вопрос: можно ли предположить, что пророк Исаия говорит об Иисусе Христе?
и как же евреи Его презирали, ведь Он был для них Учителем и вокруг Него собирались тысячи?

Оффлайн Сеня Лангедок

• Эльфы
  • macke Love , dont macke wore
« Ответ #14 : 31.05.2011, 10:48:54 »
Но собирались лео , сосклабленным лицом и потухшим взором , в одно ухо влетало в другое вылетало
Я всех вас не люблю , но деваться некуда