Детские вопросы по Священному Писанию.

Автор Тема: Детские вопросы по Священному Писанию.  (Прочитано 2736 раз)

Оффлайн Наталья_

• Хорошо мне тут
12. Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
13. И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.

Если бы наши прародители не стали сваливать вину за совершённое "друг на друга и на третих лиц", Господь бы их простил, а как же быть с плодами отведанными до времени? Процесс познания добра и зла необратим?

Оффлайн Наталья_

• Хорошо мне тут
21. И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.
А как же:
7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
Предполагается, что человек уже состоял из материи?
Подразумевается, что людям, познавшеми  добро и зло стала видна суть(помыслы?) друг друга? И "одежды кожанные", это образное выражение "экрана"?
Поговорите со мной, пожалуйста или дайте ссылку, где бы обьяснялись элементарные вопросы
 :shame:

Оффлайн Сотерн

• Модераторы
  • Наталья
Наташ, в инете много всего, я например слушаю аудиолекции вот тут скачиваю  http://predanie.ru/audio/bible/
у Осипова А.И. и у о.Андрея Кураева  очень хорошие лекции по толкованию Ветхого завета...
Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
12. Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
13. И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.

Если бы наши прародители не стали сваливать вину за совершённое "друг на друга и на третих лиц", Господь бы их простил, а как же быть с плодами отведанными до времени? Процесс познания добра и зла необратим?

не знаю насчет плодов. но думаю, если бы они покаялись, то остались бы с Богом, и уж Он бы эту ситуацию разрешил.

21. И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.
А как же:
7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
Предполагается, что человек уже состоял из материи?
Подразумевается, что людям, познавшеми  добро и зло стала видна суть(помыслы?) друг друга? И "одежды кожанные", это образное выражение "экрана"?
Поговорите со мной, пожалуйста или дайте ссылку, где бы обьяснялись элементарные вопросы
 :shame:

нет, не думаю, что кожаные ризы это экран..
состоял из материи да (прах земной), если бы он был только духовен, то зачем вдыхать в него дыхание жизни? :bk:
Есть мнения, что наши тела посредством кожаных риз были приспособлены для выживания в этом мире и защищены от видения мира духов.
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Наталья_

• Хорошо мне тут
Спасибо за напоминание  :), постараюсь переслушать. Частенько туда зимой заходила. Мне ещё  пояснения о.Дмитрия Сысоева очень нравятся. Бывает частенько :shame: слушаешь, ну прям "уши раскрываешь", а как то сознание, что ли отключается и "проскальзывает" информация мимо. А кто-то скажет ёмко, как "между прочим" одной двумя фразами и сразу становится всё понятно. Поэтому и спросила тут. Мне Ангел-Хранитель многие пробелы восполнил за короткое время  :ax:  :by:

Оффлайн Сеня Лангедок

• Эльфы
  • macke Love , dont macke wore
Надо в школу воскресную записовыться , а не по форумам шастать , вот вам тут талмудисты уже ереси то понаговорили на 2000 лет в гиене
Я всех вас не люблю , но деваться некуда

Оффлайн Наталья_

• Хорошо мне тут
Харакири
Есть мнения, что наши тела посредством кожаных риз были приспособлены для выживания в этом мире и защищены от видения мира духов
Т.е. Земля изменилась тоже после грехопадения Адама и Евы? А до грехопадения они получается и духов видели?  :shame: Простите мне мою дремучесть :ah:
Я только на этот форум и захожу. У нас нет воскресной школы, поэтому ищу информацию, где только возможно :shame:

Оффлайн Наталья_

• Хорошо мне тут
Сеня, ответьте пожалуйста на мои вопросы(чтобы без ереси и геенны огненной). Пожалуйста!...

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
ну шо, я смотрю тут православные прямо ответами закидали человека, да??
талмудисты молчат, и православные тоже тихарятся? :bs:

Харакири
Есть мнения, что наши тела посредством кожаных риз были приспособлены для выживания в этом мире и защищены от видения мира духов
Т.е. Земля изменилась тоже после грехопадения Адама и Евы? А до грехопадения они получается и духов видели?  :shame: Простите мне мою дремучесть :ah:
Я только на этот форум и захожу. У нас нет воскресной школы, поэтому ищу информацию, где только возможно :shame:

да, думаю, Земля изменилась после грехопадения, как и жизнь человека:

17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.

про видение духов это я прочитала у одного из св. отцов, к сожалению цитату точно привести не могу, но можно покопаться.
одно ясно - наши тела до грехопадения были другие.
« Последнее редактирование: 17.06.2011, 01:27:20 от Харакири »

Оффлайн Наталья_

• Хорошо мне тут
Харакири, большое Вам спасибо за внимание и ответ.  :ax:
Харакири
17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
проклята земля за тебя, это не тогда ли появились заодно и павуки и прочая гадость? :pensive:
и будешь питаться полевою травою(в смысле - злаками?) шо ж они кушали в Раю? Ну кроме хрукты, разумеется :ah:

Оффлайн Наталья_

• Хорошо мне тут
А вот ещё, если Вам не трудно: :ah:
14. вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.
15. И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.

Почему Каин был уверен в том что всякий, кто встретится со мною убьет его?
И сделал Господь Каину знамение, а что это за знамение?
Потомки Каина цыгане или нет?

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
Вот кстати нашла интересное исследование посвященное полностью энтому делу - кожаным ризам -
http://www.pagez.ru/olb/066.php
Довольно взвешенное, на основе изучения ранних христианских авторов, в основном Максима Исповедника.

Из этой работы следует, что:

1.   явный из книги Бытия факт, что "кожаные ризы" были одеты на человека после падения и не являются его естественной составляющей - т.е наше нынешнее состояние это состояние после падения, а не первозданная природа человека.

2. "кожаные ризы" не следует путать с человеческим телом. Святые отцы раннего периода [4] были вынуждены подчеркнуть это, противостоя гностическим ересям, умалявшим значение тела - это очень важно.

3. Основное в чем сходятся святые отцы  - КР обозначают смертность. Не как смерть, но как новое состояние - внутренний источник жизни (благодать Божия) исчез, жизнь стала откладывающейся смертью, выживанием. Свт. Мефодий Олимпийский, например, утверждает, что Бог сшил ризы кожаные, как бы одевая человека в смертность [8]. А Григорий Нисский поясняет, что если до падения человек был наг от покрова мертвых кож, то впоследствии был облечен в них [9], и таким образом "смертность, взятая от природы существ неразумных, была божественным домостроительством наброшена на природу, сотворенную для бессмертия" [10]. Максим Исповедник даже называет завершение жизи не смертью, а избавлением от /постоянной/ смерти -

.. В соответствии с плодом, которому отдано предпочтение, жизнь, им питающаяся, делается предметом распада, и в человеке открывается источник смерти. Ведь смерть существует, поясняет преп. Максим, как распад непрестанно воссоздающегося, и тело, принимая и извергая пищу, непрестанно разлагается естественным образом; и то самое, что, по мнению Адама, составляло жизнь, на деле породило в нем и в нас смерть, питая ее и по сей день. Так всю природу Адам отдал в пищу смерти. И "смерть живет все это время, соделав нас своей пищей, а мы истинно никогда не живем, поскольку всегда через тление пожираемы смертью

4. КР также обозначают нашу принадлежность вещественной, биологической, неразумной природе и подверженность чувственным удовольствиям и страстям или как определяет св.Григорий Нисский - кожаные ризы суть "воля плоти". До падения наше тело было облечено Божией благодатью в бесстрастие, нетление и благость.

5. Насчет видения духов мне не показалось - А человеческая душа была открыта ангельским силам и Богу. В ней не было сопротивления, и она с подобной же простотой общалась с ангельским духовным миром и с Духом Божиим. Тогда был, пишет св. Григорий Нисский, единый лик умных природ - ангелов и человеков - "взирающий на Единого и поющий в согласии с Возглавляющим". Но грех "разрушил вдохновенное согласие хора", разверзая под ногами первых людей, "состоявших в лике ангельских сил", скользкую покатость иллюзий; и человек пал и смешался с прахом, отбежал к змию и оделся в мертвые кожи - стал "трупом". Так "было нарушено единство человека с ангелами" [31]. Тогда же распалось и единство его с творением видимым.

6. Далее говорится, что облечение в КР было -

* и неизбежным наказанием человека за непослушание - поскольку есть законы творения, которые после падения стали действовать против человека..
* и его же исцелением - Бог направляет смерть против биологической жизни человека, но не против его самого, фактически избавляя его от постоянной смерти-тления-распада и тем самым ограничивая злых, грешных действий человека, чтобы зло не стало бессмертным

В общем, почитайте, много интересного..

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
проклята земля за тебя, это не тогда ли появились заодно и павуки и прочая гадость? :pensive:
и будешь питаться полевою травою(в смысле - злаками?) шо ж они кушали в Раю? Ну кроме хрукты, разумеется :ah:

проклята земля за тебя это это следствия падения Адама, которое повлияло также и на творение, произошло падение материи. Был мир "весьма хорош", а стал подвластным разложению и смерти. Возможно, что и некоторые твари - пауки, комары, хищники - тоже изменились под влиянием этого события.. Точно сказать не могу..

:) Никто из святых не описывал рацион Адама и Евы, да это и неважно для нас сейчас.
Не задумывалась над травами полевыми, смысл этих строк в другом - отныне пропитание человека будет доставаться ему с трудом, видимо ранее так не было.

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
А вот ещё, если Вам не трудно: :ah:
14. вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.
15. И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.

Почему Каин был уверен в том что всякий, кто встретится со мною убьет его?
И сделал Господь Каину знамение, а что это за знамение?
Потомки Каина цыгане или нет?

завтра посмотрю, поздно уже..

Наташа, а почему не пользуешься толкованиями, в гугле тоже можно найти кучу инфы.. :)

Оффлайн Сеня Лангедок

• Эльфы
  • macke Love , dont macke wore
Наташа не способно к поиску игуглю , она растопырила рот как галчёнок и требует чтобы ей червечка туда положили
Я всех вас не люблю , но деваться некуда