Вот кстати нашла интересное исследование посвященное полностью энтому делу - кожаным ризам -
http://www.pagez.ru/olb/066.phpДовольно взвешенное, на основе изучения ранних христианских авторов, в основном Максима Исповедника.
Из этой работы следует, что:
1.
явный из книги Бытия факт, что "кожаные ризы" были одеты на человека после падения и не являются его естественной составляющей - т.е наше нынешнее состояние это состояние
после падения, а не первозданная природа человека.
2.
"кожаные ризы" не следует путать с человеческим телом. Святые отцы раннего периода [4] были вынуждены подчеркнуть это, противостоя гностическим ересям, умалявшим значение тела - это очень важно.
3. Основное в чем сходятся святые отцы - КР обозначают смертность. Не как смерть, но как новое состояние - внутренний источник жизни (благодать Божия) исчез, жизнь стала откладывающейся смертью, выживанием.
Свт. Мефодий Олимпийский, например, утверждает, что Бог сшил ризы кожаные, как бы одевая человека в смертность [8]. А Григорий Нисский поясняет, что если до падения человек был наг от покрова мертвых кож, то впоследствии был облечен в них [9], и таким образом "смертность, взятая от природы существ неразумных, была божественным домостроительством наброшена на природу, сотворенную для бессмертия" [10]. Максим Исповедник даже называет завершение жизи не смертью, а избавлением от /постоянной/ смерти -
.. В соответствии с плодом, которому отдано предпочтение, жизнь, им питающаяся, делается предметом распада, и в человеке открывается источник смерти. Ведь смерть существует, поясняет преп. Максим, как распад непрестанно воссоздающегося, и тело, принимая и извергая пищу, непрестанно разлагается естественным образом; и то самое, что, по мнению Адама, составляло жизнь, на деле породило в нем и в нас смерть, питая ее и по сей день. Так всю природу Адам отдал в пищу смерти. И "смерть живет все это время, соделав нас своей пищей, а мы истинно никогда не живем, поскольку всегда через тление пожираемы смертью" 4. КР также обозначают нашу принадлежность вещественной, биологической, неразумной природе и подверженность чувственным удовольствиям и страстям или как определяет св.Григорий Нисский -
кожаные ризы суть "воля плоти". До падения наше тело было облечено Божией благодатью в бесстрастие, нетление и благость.
5. Насчет видения духов мне не показалось -
А человеческая душа была открыта ангельским силам и Богу. В ней не было сопротивления, и она с подобной же простотой общалась с ангельским духовным миром и с Духом Божиим. Тогда был, пишет св. Григорий Нисский, единый лик умных природ - ангелов и человеков - "взирающий на Единого и поющий в согласии с Возглавляющим". Но грех "разрушил вдохновенное согласие хора", разверзая под ногами первых людей, "состоявших в лике ангельских сил", скользкую покатость иллюзий; и человек пал и смешался с прахом, отбежал к змию и оделся в мертвые кожи - стал "трупом". Так "было нарушено единство человека с ангелами" [31]. Тогда же распалось и единство его с творением видимым.6. Далее говорится, что облечение в КР было -
* и неизбежным наказанием человека за непослушание - поскольку есть законы творения, которые после падения стали действовать против человека..
* и его же исцелением - Бог направляет смерть против биологической жизни человека, но не против его самого, фактически избавляя его от постоянной смерти-тления-распада и тем самым ограничивая злых, грешных действий человека,
чтобы зло не стало бессмертным В общем, почитайте, много интересного..