Храм или магазин

Автор Тема: Храм или магазин  (Прочитано 818 раз)

Оффлайн Marina

• С авторитетом
  • Научи меня Господи, славить Тебя, научи меня, Боже
Храм или магазин
« : 30.09.2011, 17:55:19 »
Ну не знаю как обозвать эту тему, а вопрос давно созрел. Может это кому и пригодится.
Дело в том, что сейчас наступило время, когда разрушенные храмы практически все восстановили, а поруганные святыни вернули Церкви.
Раньше  в нашем селе был храм в честь Успения Божией Матери. Большой, красивый, трехпрестольный. Рядом с храмом были захоронения священников или церковных людей. Ну это практически везде так.
 В тридцатые годы храм закрыли, последнего священника о. Евгения сослали на Соловки, где он и провел последние годы своей жизни, а храмовые иконы кто мог верующие жители спрятали у себя по домам. В 60-х годах церковь окончательно разрушили, кирпич растащили. Не осталось камня на камне...
Сейчас на этом месте стоит продуктовый магазин. Но ходить в этот магазин вообще как-то нет желания. Вроде получается, что ты грешишь. Кроме продуктов там продают и спиртные напитки, курево и разную дребедень.
Да и вообще много таких зданий на месте храма или монастырских построек находятся магазины или какие-либо конторы. Допустим, в нашем районном центре в здании бывшего женского монастыря Святителя Тихона Задонского сейчас детская больница. А процедурная в этой больнице на месте алтаря.
Вот как быть. Не является ли это святотатством-ходить в такие магазины или больницы?
"Постимся постом благоприятным"

Оффлайн Татьяна Николаевна

• Хозяйка форума
  • Администратор
Re: Храм или магазин
« Ответ #1 : 07.12.2011, 10:12:33 »
ой, Марин, такой вопрос тяжелый, на самом деле
мне кажется - это прежде всего зависит от внутренних ощущений самого человека