Любовь - жертва

Автор Тема: Любовь - жертва  (Прочитано 3721 раз)

Оффлайн Танюшкин

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 13724
  • Санкт-Петербург
Любовь - жертва
« : 04.10.2011, 16:37:12 »
Очень часто говорят, что любовь – это жертва.
Вы понимаете/можете сказать, чем вы пожертвовали ради любви? Ради того, что бы у вас сложились отношения с любимым человеком, ради счастливой семьи, ради любви к родителям?

Оффлайн Полинa

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 6573
    • я в ЖЖ
Re: Любовь - жертва
« Ответ #1 : 04.10.2011, 17:20:22 »
Ради родителей - покоем, это да
А ради любви к мужу - не знаю  :crazy: по-моему, от нее мне одни выгоды и сплошная польза  :ap:

Про детей и говорить нечего, любовь к ним - одна сплошная жертва...
из замшелого Петербурга

Оффлайн классика

  • Оля
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 6297
Re: Любовь - жертва
« Ответ #2 : 04.10.2011, 17:32:10 »
а я не вижу жертвенности к отношении сына. Ну не спала ночами, ну времени и сил мног оотдавала. Ну какая это жертва? Это во первых и приятно и положительные эмоции несет. а во- вторых долг такой, родительский.
А вот в отношении к престарелым родителям уже да, жертвую.
Т.е. все зависит от желания и от отношения к человеку. С сыном мне приятнее и интереснее, чем с пожилой и ворчливой, вечно недовольной мамой.
я думаю, когда любишь, - то что делаешь для другого это не воспринимается тобой как жертва, ххотя со стороны может и так. Тебе удовольсвие доставляет

Оффлайн Кошка учёная

  • ElenaVM
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 6464
Re: Любовь - жертва
« Ответ #3 : 04.10.2011, 18:45:03 »
Чем бы мы ни жертвовали в отношении близких, не будем забывать, что ради них и ради нас жертва Бога была много большей. А начиная вспоминать на людях" вот я то или то сделала" - и получишь награду за труд от людей здесь и сейчас, а вот от Бога будет ли вторая награда за то же самое положена?
Ne baisses pas tes bras et Dieu te gardera

Оффлайн пастор шлаг

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 4389
Re: Любовь - жертва
« Ответ #4 : 04.10.2011, 20:15:41 »
Чем бы мы ни жертвовали в отношении близких, не будем забывать, что ради них и ради нас жертва Бога была много большей. А начиная вспоминать на людях" вот я то или то сделала" - и получишь награду за труд от людей здесь и сейчас, а вот от Бога будет ли вторая награда за то же самое положена?

Ваши посты подтверждают мои слова в другой теме, вы изложили типичное примитивное мышление социума. А по сути сказали очередную глупость.
Будьте с теми кто ищет истину, и избегайте тех, кто её нашёл.

Оффлайн пастор шлаг

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 4389
Re: Любовь - жертва
« Ответ #5 : 04.10.2011, 20:24:24 »
я думаю, когда любишь, - то что делаешь для другого это не воспринимается тобой как жертва, ххотя со стороны может и так. Тебе удовольсвие доставляет

+1 С другой стороны, когда выносишь дерьмо из под престарелой матери, какое здесь удовольствие, чувствами желаешь ей жизни, а умом думаешь, быстрее бы всё закончилось.
А в остальном всё верно, любить легко, а любить пыжась невозможно, не любовь это а самообманка.
Будьте с теми кто ищет истину, и избегайте тех, кто её нашёл.

Оффлайн георгий1

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 4547
Re: Любовь - жертва
« Ответ #6 : 04.10.2011, 21:10:37 »
я думаю, когда любишь, - то что делаешь для другого это не воспринимается тобой как жертва, ххотя со стороны может и так. Тебе удовольсвие доставляет

+1 С другой стороны, когда выносишь дерьмо из под престарелой матери, какое здесь удовольствие, чувствами желаешь ей жизни, а умом думаешь, быстрее бы всё закончилось.
А в остальном всё верно, любить легко, а любить пыжась невозможно, не любовь это а самообманка.
Ну это твоим умом! :)

Оффлайн пастор шлаг

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 4389
Re: Любовь - жертва
« Ответ #7 : 04.10.2011, 23:02:01 »
Гринь, ну ведь вы не совсем же дурак, зачем же вы стремитесь таким выглядеть?
Будьте с теми кто ищет истину, и избегайте тех, кто её нашёл.

Оффлайн георгий1

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 4547
Re: Любовь - жертва
« Ответ #8 : 04.10.2011, 23:43:19 »
Гринь, ну ведь вы не совсем же дурак, зачем же вы стремитесь таким выглядеть?
Мне кажется лучше быть дураком, чем с поврежденной душой.

Оффлайн _Натали_

  • Наташа
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 5590
  • Москва.
Re: Любовь - жертва
« Ответ #9 : 04.10.2011, 23:45:27 »
 У меня точно поврежденная, но я не знаю, что лучше.
“Сказать человеку: “Я тебя люблю” - то же самое, что сказать ему: “Ты будешь жить вечно, ты никогда не умрешь…” - Габриэль Марсель.

Оффлайн пастор шлаг

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 4389
Re: Любовь - жертва
« Ответ #10 : 04.10.2011, 23:58:30 »
Поверьте старому агностику Натали, хуже нет человеческой глупости, от неё все проблемы.
Будьте с теми кто ищет истину, и избегайте тех, кто её нашёл.

Оффлайн _Натали_

  • Наташа
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 5590
  • Москва.
Re: Любовь - жертва
« Ответ #11 : 05.10.2011, 00:06:35 »
 Верю.
“Сказать человеку: “Я тебя люблю” - то же самое, что сказать ему: “Ты будешь жить вечно, ты никогда не умрешь…” - Габриэль Марсель.

Оффлайн Наталья_

  • Хорошо мне тут
  • ***
  • Сообщений: 321
Re: Любовь - жертва
« Ответ #12 : 05.10.2011, 01:24:47 »
Жертва - это когда у меня есть личные планы, но я отодвигаю или отменяю ради близкого человека, потому что знаю - он нуждается во мне и моём участии.
Всегда ли нужна эта жертва? А если в вашей жертве не нуждаются, если вами манипулируют ради своих целей и выгод, или чего то другого? Тогда как? Это как бездну мёдом заполнять... Кропотливо, затратно, весьма дорогостояще, но с сомнительным результатом.

Оффлайн классика

  • Оля
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 6297
Re: Любовь - жертва
« Ответ #13 : 05.10.2011, 05:14:39 »
Жертва - это когда у меня есть личные планы, но я отодвигаю или отменяю ради близкого человека, потому что знаю - он нуждается во мне и моём участии.

согласна. Вот и получается, что когда дети, то у меня и нет других планов кроме как они (по большому счету). А когда родители престарелые, то у меня уже своя жизнь  и планы свои, вот отсюда и жертва. ПРосто дети в приоритете, а родители нет.
потому и не считаю, что в любви к детям есть жертва, это просто мой образ жизни.
возможно, если построить свою жизнь на услужении родителям, мужу и т.д. - то это тоже не будет считаться жертвой.
Т.е. как сам к этому относишься, как сам считаешь- жертва или нет.
У меня есть знакомая, которая много лет прожила вдали от родителей, а сейчас они рядом. Вот она бежит к ним с радостью каждый день и говорит, что это для нее большое счастье!
Разве в жизни Матери Терезы были жертвы? т.е. считала ли она сама так?

Оффлайн Танюшкин

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 13724
  • Санкт-Петербург
Re: Любовь - жертва
« Ответ #14 : 05.10.2011, 09:52:49 »
ну у меня такая "жертва", мне самой полезная - борьба с гордыней, потому что она в отношениях оч мешает
а вообще, с любимым человеком все жертвы в радость

с родителями бывает сложнее, но в свое время они ради нас тоже много чем пожертвовали
« Последнее редактирование: 05.10.2011, 11:58:59 от Танюшкин »