Чтение Святого Писания во время Великого Поста

Автор Тема: Чтение Святого Писания во время Великого Поста  (Прочитано 681 раз)

Оффлайн Наталья:))

• Модератор
  • Сердце чисто созижди во мне , Боже !
Хочу обратить внимание форумчан, читающих  Священное Писание  не по календарю, что в традиции Православной Церкви с началом Великого Поста  -  начинать новый круг чтения  Ветхого Завета. ( круг чтения Евангелия начинается с Пасхи ). С понедельника по пятницу читается Бытие, Книга пророка Исаии, Притчи Соломона.
В субботу, воскресение и Страстную седмицу добавляются отдельные главы  из Евангелия.

Сегодня , после прочтения первой главы Книги пророка Исайи , очень  захотелось  поделиться своими мыслями...
В некоторых христианских конфессиях не почитают Божию Матерь, ссылаясь на то, что в Евангелии  только в нескольких отрывках  упоминается о Ней.
Вот это -  ещё одно и не единственное ВЗ  пророчество о Богородице, как о том Непорочном (не случайное противопоставление Содому и Гоморре )"...небольшом остатке...", на котором начинается наше Спасение  -
"...8 И осталась дщерь Сиона, как шатер в винограднике, как шалаш в огороде, как осажденный город.
9 Если бы Господь Саваоф не оставил нам небольшого остатка, то мы были бы то же, что Содом, уподобились бы Гоморре. ..."
« Последнее редактирование: 28.02.2012, 00:01:52 от Наталья:)) »
Милости Твоей прошу, Господи ! Милости, а не только Справедливости....

Оффлайн Наталья:))

• Модератор
  • Сердце чисто созижди во мне , Боже !
Перечитывая Ветхий Завет, начинаешь вспоминать,  что часто  современное наше Богослужение составлено из его отрывков.  В некоторых отрывках очень сильно  ощущается пророческий дух.  "Просто так " написать подобное человеку - это не под силу.
Вот и сегодня -
"... 1В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм.

2Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал.

3И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его! ...."

То, как это звучит на Литургии на  староцерковном  для меня более величественно  и всеобъемлюще, хотя смысл абсолютно тот же
"Свят, Свят, Свят Господь Саваоф, исполнь небо и земли славы Твоея".
« Последнее редактирование: 08.03.2012, 14:22:44 от Наталья:)) »
Милости Твоей прошу, Господи ! Милости, а не только Справедливости....