Опрос на тему: "Развод в православной семье"

Автор Тема: Опрос на тему: "Развод в православной семье"  (Прочитано 6697 раз)

Оффлайн olgaga

  • Стажёр
  • Сообщений: 5
Здравствуйте, форумчане! Я Ольга, студентка Православного Университета. провожу опрос общественного мнения, касающийся отношения населения к разводу, его причинам в православных семьях. Цель исследования – выявить отношение православных семей к данной проблематике. Строго конфиденциально. Анкеты с ответами присылайте на почту: Olga-from-moscow@yandex.ru Спасибо!
ссылка на анкету: http://narod.ru/disk/53537244001.8e3af12a0e3fd4e8bf2370db1a844f60/anketa.doc.html
P.S. в анкете есть вопрос о возрасте. По ошибке я ограничила его до 35 лет. Исправьте, если это необходимо. Прошу прощения...
« Последнее редактирование: 20.06.2012, 16:58:37 от olgaga »

Оффлайн Старый

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 15719
  • Игорь, г.Миасс
... сапер ошибается один раз ...  :topotun:

Оффлайн Женя

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 5764
  • г. Челябинск
Игорь, удалил бы и делу венец

Оффлайн Старый

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 15719
  • Игорь, г.Миасс
... ну не знаю, я студентов, которые проводят исследования не трогаю ... если это надо для учебы - пусть ...

просто меня уже отсеяли ...  :bk:

Оффлайн olgaga

  • Стажёр
  • Сообщений: 5

Курсовая завершена!!!
Далее напишу выводы по анкетированию. Если будет желание, напишу более подробно по интересующим темам.
Выводы по результатам анкетирования. Чаще всего называют три причины для развода – измену (68%), пьянство (61%), рукоприкладство (53%). Эти причины тесно связаны друг с другом. Их можно рассматривать как проявление более тяжкой болезни – потери любви в семье. Действительно, если в семье не ладится, то люди начинают искать разрядки в чем-то другом – в интригах на стороне (измена), употреблении спиртных напитков и наркотиков (пьянство и наркомания). Пьянство же, как известно, часто бывает причиной рукоприкладства, когда человек теряет контроль над собой. Кроме того, рукоприкладство само по себе является симптомом семейных проблем. Указанные выше причины для развода весьма часто встречаются и в нецерковной среде.
Большой процент опрошенных указали следующие причины – аборт (26%), разное вероисповедание (16%), бездетность (11%). Посмотрев на результаты опроса, приведенные в теоретической части, заметим, что эти причины не занимают сколь либо значительного места в общей статистике по причинам разводов. Аборт и разную веру составители этого опроса даже не включили в опросник. Бездетность присутствует в списке причин, но заняла последнее место.  Значимость этих причин в данном опросе объясняется выбором опрашиваемой группы людей – православные верующие, в большинстве своем воцерковленные. Для них эти причины действительно важны. Корреляционную связь между разным вероисповеданием и пьянством видимо следует признать случайной особенностью выборки, поскольку между ними не видно логической связи. Бездетность действительно волнует верующих больше, чем неверующих, но значимость этой причины для современных православных все же не слишком велика.
Причину «ушла любовь» назвали 16% опрошенных – довольно много для православных верующих.  Можно предположить,  что любовь «уходит», если не складывается семейная жизнь. Действительно, чем менее люди довольны браком, тем чаще они называют эту причину (коэффициент корреляции ρ = - 0.2).
Остальные причины малосущественны, и при небольшом объеме статистической выборки (39 анкет) их подробный анализ не имеет особого смысла.
Анализ корреляционных связей показывает, что чем выше степень воцерковленности, тем меньше причин для развода называют люди (отрицательные коэффициенты корреляции практически по всем причинам), тем более они лояльны друг к другу. Этот результат ожидаем. С другой стороны, более воцерковленные люди более лояльны и к возможности повторного брака (коэффициент корреляции ρ = 0.37). Видимо они считают, что если Православная Церковь такой брак не запрещает, то и они должны признавать его возможность.
Также корреляционный анализ выявил, что люди, дольше состоящие в браке, обычно менее довольны своим браком. Этот неутешительный результат свидетельствует о кризисе семьи в нашем обществе.
Другая интересная связь – люди более довольные браком обычно занимают более жесткую позицию по отношению к возможности развода (ρ = -0,30).
В целом анкетирование выявило, что церковные люди называют в основном те же причины для развода, как и все остальные. Правда есть особенности – многие считают причиной для развода аборт, разную веру, отсутствие детей. Тем самым взгляды верующих более традиционные, чего и следовало ожидать. Церковная жизнь положительно влияет на устойчивость семьи, делает людей более терпимыми и лояльными друг к другу.

Оффлайн leo

  • образ образа образовывается и ...
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 7624
  • всему свое время
кто-й-то там сказанул,
шо есть маленькая ложь,
шо есть большая ложь, и есть
статистика. пральна сказанул

Оффлайн Старый

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 15719
  • Игорь, г.Миасс
Уважаемый ТС, я долго состою в браке и доволен им ... т.е. все ваши выводы поверхностны, либо предвзяты, либо просто непрофессиональны, т.е. с точки зрения великой науки, вашим исследованием можно пренебречь ...  :topotun: :an:

Оффлайн olgaga

  • Стажёр
  • Сообщений: 5
Это выводы по тем материалам, которые прислали мне 39 человек. Если они так отвечали. я не виновата. Хотя мои выводы подтверждаются другими статистиками подобного рода.
А в чем Вы видите их ошибочность?

Оффлайн olgaga

  • Стажёр
  • Сообщений: 5
основное, что я вынесла - это то, что все!! (кроме людей за 50 лет) допускают развод и повторный брак.

Оффлайн leo

  • образ образа образовывается и ...
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 7624
  • всему свое время
. я не виновата.
енто мы ужо где-й-то
слыхали, токо тамо было,
шо "он сам пришел"

Оффлайн бухгалтер

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 3026
Это выводы по тем материалам, которые прислали мне 39 человек. Если они так отвечали. я не виновата. Хотя мои выводы подтверждаются другими статистиками подобного рода.
А в чем Вы видите их ошибочность?
Эти выводы прислали 39 гордецов.В православной семье муж и жена это одно целое,а значит неделимое.

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
если семья изначально была православной
но таких мало

Оффлайн пастор шлаг

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 4389
Эти выводы прислали 39 гордецов.В православной семье муж и жена это одно целое,а значит неделимое.

А вы значит уже не гордец и аля голубая кровь что ли?

зы - ваш пост очень похож на транспарант. Из серии ничего не хочу видеть, слышать, знаю как правильно, а на то как есть мне наплевать.
Будьте с теми кто ищет истину, и избегайте тех, кто её нашёл.

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
вот да



нашелся тут святой, тоже мне!!!

Оффлайн Marek

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 5590
  • Чехиа,г Штети
    • ввеб камера -храм св Вячеслава,Литомерице
ЛУЧШЕ КАК НЕТ РАЗВОДА,мы с моэй Ганочкой уже 23 годов,надеюс что у нас такого небудет :molit:
один из важных интересов:православие¨