Упасть, чтобы подняться.

Автор Тема: Упасть, чтобы подняться.  (Прочитано 1278 раз)

Оффлайн Татьяна Николаевна

• Хозяйка форума
  • Администратор
Упасть, чтобы подняться.
« : 25.06.2012, 11:02:01 »
присоединяйтесь к обсуждению!

Вот такая ситуация - как прислали, так и публикую, если что. Автор читает, может сам включиться в разговор, потому что дело касается близких друзей. Ситуация хоть и сложная, но она - ооочень часто встречающаяся, ибо кто из нас прожил жизнь без падений? Мне будут очень интересны любые ваши предложения и опыт в таких вещах. В общем, тут нужен мозговой штурм, и я очень на вас надеюсь. Спасибо всем за участие!Лучшие ответы я соберу в отдельный пост и опубликую. 

"Семья. Муж и жена. Муж в недавнем прошлом успешный бизнесмен. За три с небольшим года он купил квартиру в Москве, 200 Крузер. Вместе с мировым кризисом и в их фирме появились проблемы, партнеры подставили на 300 тыс долл (кредит на его имя). Суды. У него депрессуха, всякие нехорошие мысли. Начинает жизнь сначала. Устроился работать страховым агентом, все есть для этого у парня. Деловая хватка, общительность, он располагает к себе, ему с первого взгляда можно доверять, такой "свой в доску" и в то же время профессионал, на него можно положиться. И при всем при этом не чувствуется особых рвений к работе, видимо сказывается и "кризис 40ка" и депрессия из-за всего случившегося. Как будто что-то надорвалось. Жена и близкие чувствуют это, понимают, а как иначе он такой успешный и предприимчивый, вдруг берет отпуск на полтора месяца, и это не смотря на финансовые проблемы, которые итак длятся два года (жена, двое детей). Вообщем, жена чувствует проблему, чувствует, что он сдает, как помочь ему выйти из этого расслабленного состояния, и мотивировать его начать работать, по-настоящему работать, не для галочки, а для результата."

Оффлайн Constаntin

• Профессионал
Упасть, чтобы подняться.
« Ответ #1 : 25.06.2012, 13:05:14 »
Печально, но никак. Мужской кризис смерти подобен, скажите спасибо, что ещё жив. Его необходимо всячески стимулировать, не делать из него инвалида. Только тогда когда он сам захочет. Что безусловно не известно когда будет. Только тогда он и начнет работать. С другой стороны. Лучше всего сменить род деятельности лучше всего совершенно в иную себя погрузить. И тогда есть шанс вырости и заново, тогда есть шанс вернуть амбиции. 

• Хозяйка форума
  • Администратор
Упасть, чтобы подняться.
« Ответ #2 : 25.06.2012, 13:47:28 »
как это никак???? :dt:

Оффлайн Старый

• Модератор
  • Игорь, г.Миасс
Упасть, чтобы подняться.
« Ответ #3 : 25.06.2012, 18:44:23 »
... жена не работает? Насколько большие долги? на что жене не хватает? на щи или жемчуг мелковат? что значит на результат?
Может заездили мужика?

• Хозяйка форума
  • Администратор
Упасть, чтобы подняться.
« Ответ #4 : 25.06.2012, 18:48:09 »
там в комментах все есть

Оффлайн Constаntin

• Профессионал
Упасть, чтобы подняться.
« Ответ #5 : 25.06.2012, 22:43:58 »
Согласен со старым, хотите чтоб у мужчины выросли крылья, дайте ему вздохнуть полной грудью. Мы снимаем квартиру, живем на мою зарплату, редко покупаем вещи. Всё время проводим вместе. Нам всего хватает. Не знаю можно конечно работать на результат. Стремиться стать благочинным через 10 лет. Только не моей жене не мне это не надо. Ну нет у меня амбиции. По этому и падать в этом направлении некуда. Можно попасть на приход в 5 человек. Да и это не страшно. На всё воля Божия. Как нибудь проживем, даст Бог. 

Оффлайн пастор шлаг

• С авторитетом
Упасть, чтобы подняться.
« Ответ #6 : 26.06.2012, 00:11:40 »
А я хорошо понимаю того мужчину, когда я был на его месте я на всё забил и беспробудно запил....Побухав годик пришло осознание того, что "Бог дал, Бог взял"и готовность принять реальность.
"Граф Монте-Кристо из меня не вышел, придётся переквалифицироваться в управдомы" (Бендер)
Будьте с теми кто ищет истину, и избегайте тех, кто её нашёл.

Оффлайн Constаntin

• Профессионал
Упасть, чтобы подняться.
« Ответ #7 : 26.06.2012, 00:24:48 »
Я понимаю о чем вы пастор. Совершенно с вами согласен. Просто уже настолько испытан судьбой. Что ещё одна две потери, и терять будет нечего. Ничего у меня нет. Но надо жить дальше.

Оффлайн Olegka

• С авторитетом
  • Ольга, Москва
Упасть, чтобы подняться.
« Ответ #8 : 26.06.2012, 00:41:50 »
У моего мужа был кризис связанный с потерей высоко оплачиваемой работы а потом безрезультатными попытками в течении полугода найти что-то подобное. Я не очень поняла верующий ли герой или нет  Мне кажется без веры трудно будет подняться. Мой муж молился и читал каноны в течении полугода каждый день , еще мы вместе анализировали что могло стать духовной причиной кризиса , вместе проходили через уныние , неверие , делились каждый своими идеями. Кстати в какой то момент я даже была готова выйти на работу а мужу предложила посидеть с детьми - очень неплохая для амбициозного человека мотивация  :conie:!
« Последнее редактирование: 26.06.2012, 02:26:45 от Olegka »
Во всем мне хочется дойти до самой сути....

Оффлайн Olegka

• С авторитетом
  • Ольга, Москва
Упасть, чтобы подняться.
« Ответ #9 : 26.06.2012, 02:22:41 »
А еще стихи читала любимому- мотивирующие... Это одно из любимых...
"Умей сказать прости когда неправ,
умей подняться не сказав ни слова,
умей любить любимым так не став,
умей разрушить и построить снова.
Борись когда не будет сил,
борись когда не происходят изменения,
борись ведь ты еще не победил,
борись в борьбе не ищут примирения.
 Надейся будущее ждет,
надейся пусть никто в тебя не верит,
надейся - мир у ног твоих падет,
надейся - Бог мечту проверит.
Люби врагов как любишь ты друзей,
люби мечтать и достигай мечтаний,
люби грозу и слякоть от дождей,
люби любить - не бойся испытаний!"
Во всем мне хочется дойти до самой сути....

Оффлайн саулите

• С авторитетом
  • Светлана Лен.обл.
Упасть, чтобы подняться.
« Ответ #10 : 26.06.2012, 16:42:25 »
 :ax: Олежка!
я считаю, что мотивация легко может превратиться в манипуляцию, если сам мужчина не хочет изменений...
главное жене встать на сторону мужа и ВМЕСТЕ против трудностей идти, а не подталкивать его к изменениям...
Господи, сделай меня орудием Своего мира!
Там, где ненависть, дай мне сеять любовь,
Где обида - прощение, где сомнение - веру,
Где отчаяние - надежду, где тьма - свет, где скорбь - радость.

Оффлайн пастор шлаг

• С авторитетом
Упасть, чтобы подняться.
« Ответ #11 : 27.06.2012, 22:53:18 »
У моего мужа был кризис связанный с потерей высоко оплачиваемой работы а потом безрезультатными попытками в течении полугода найти что-то подобное. Я не очень поняла верующий ли герой или нет  Мне кажется без веры трудно будет подняться. Мой муж молился и читал каноны в течении полугода каждый день , еще мы вместе анализировали что могло стать духовной причиной кризиса , вместе проходили через уныние , неверие , делились каждый своими идеями.

Идеальная ситуация, прмо таки идеальная семья...но что то мне, старому козлу подсказывает, что ваш муж типичный подкаблучник.

Оффлайн Старый

• Модератор
  • Игорь, г.Миасс
Упасть, чтобы подняться.
« Ответ #12 : 28.06.2012, 12:26:05 »
... согласен с ПШ ... если мне что-то надо, я начинаю прорабатывать варианты и действовать ... и не распространяю свое "уныние" на жену ...

... а помолиться - да, готов, но за кого-то ...

Оффлайн пастор шлаг

• С авторитетом
Упасть, чтобы подняться.
« Ответ #13 : 29.06.2012, 10:43:06 »
... согласен с ПШ ... если мне что-то надо, я начинаю прорабатывать варианты и действовать ... и не распространяю свое "уныние" на жену ...

Ну я не совсем это имел ввиду, все мы разные и по разному релаксируемся. К тому же у каждого свой "болевой порог" стрессово-устойчивости. Кому то сильные решения даются легко, кому то с огромной ломкой. Кто то носит в себе, а кому то обязательно нужно проговаривать свою проблему.

Тем не менее мне показалось, что Olegka явно доминирует в семье и её супруг очень сильно эмоционально завязан на её мнении.
« Последнее редактирование: 29.06.2012, 10:45:47 от пастор шлаг »

Оффлайн бухгалтер

• С авторитетом
Упасть, чтобы подняться.
« Ответ #14 : 29.06.2012, 10:59:12 »
Легкие деньги к хорошему не приводят.Человек начинает себя запускать,снижается требовательность к себе.Результат - падение,да еще кто-топодставил.Подняться в такой ситуации сложно,но можно.Что то подобное было у меня в конце 2008,начале 2009 года.Тогда я очень сильно урезал в свои расходы,расходы семьи.Вставал в 5-30 утра,в 10 вечера приезжал домой и отрубался.Сделал себе один выходной,в который просто спал и просыпался покушать.Месяца через три дела стали не сильно,но выправляться и я сбавил темп,до средне- рабочего.