ИК vs ПШ. О душе.

Автор Тема: ИК vs ПШ. О душе.  (Прочитано 4967 раз)

Оффлайн Constаntin

• Профессионал
ИК vs ПШ. О душе.
« : 07.07.2012, 21:22:00 »
Священное Писание против логики сектанта.

Оффлайн Constаntin

• Профессионал
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #1 : 07.07.2012, 21:26:33 »
Просьба не нарушать жанр диспута. За собой (ИК) оставляю право логического комментария цитаты. За Вами (ПШ) использование цитат  Священного Писания. Просьба не использовать бессмысленных ответов. 

Оффлайн leo

• образ образа образовывается и ...
  • С авторитетом
  • всему свое время
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #2 : 07.07.2012, 22:10:49 »
правильно ли будет,
пока ваш диспут еще не начался,
сразу же проголосовать за ответы
уважаемого пастора шлага?

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #3 : 07.07.2012, 22:55:41 »
а где диспут-то?? вы начните, а там уж посмотрим..
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Constаntin

• Профессионал
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #4 : 07.07.2012, 22:56:45 »
1. Матф.10:28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более того, кто может и душу и тело погубить в геенне.
2. Матф.10:39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.
3. Матф.11:29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим
4. Матф.16:26 какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?
5. Лук.9:56 ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать.
6. Лук.16:23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
7. Матф.26:41 бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна
8. Иоан.6:63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
9. Иоан.8:51 Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек.
10. Иоан.8:56 Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался.
11. Иоан.4:23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
12.  Лук.23:43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.

остальные менее явные приведу позже. Начнем с этих.
большая часть учения о душе открыта Духом и уже апостолы излагают данное учение о душе.
цитаты из апостольских трудов в список можно? Или не авторитет?
« Последнее редактирование: 07.07.2012, 22:59:55 от иерей Константин »

Оффлайн Constаntin

• Профессионал
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #5 : 10.07.2012, 00:25:30 »
1. 2Кор.5:10. Ибо всем нам
должно явиться пред судилище
Христово, чтобы каждому
получить [соответственно
тому] , что он делал, живя в
теле, доброе или худое.

Оффлайн пастор шлаг

• С авторитетом
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #6 : 11.07.2012, 07:28:41 »
Священное Писание против логики сектанта.

Я бы не стал так ставить вопрос, так как межрелигиозный пастор Шлаг не принадлежит не к одной религиозной группе.
Я бы сформулировал сие по другому: Пастор Шлаг образно облекшийся в мантию адвентиста против личного и субъективного понимания писания православного  служителя культа
Будьте с теми кто ищет истину, и избегайте тех, кто её нашёл.

Оффлайн пастор шлаг

• С авторитетом
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #7 : 11.07.2012, 07:31:50 »
Просьба не нарушать жанр диспута. За собой (ИК) оставляю право логического комментария цитаты. За Вами (ПШ) использование цитат  Священного Писания. Просьба не использовать бессмысленных ответов.

Нет уж господин хороший, будем играть по моим правилам, вы начали кичиться своим знанием писания и учением о душе, так что взаимно будем комментировать тексты друг друга. При сём, я на правах старшего оставляю за собою право оскорблять и унижать ваше больное самолюбие ;)

Оффлайн пастор шлаг

• С авторитетом
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #8 : 11.07.2012, 07:37:55 »
правильно ли будет,
пока ваш диспут еще не начался,
сразу же проголосовать за ответы
уважаемого пастора шлага?

Голосование - это вообще левая штука, мы ведь не выкладываем свои половые члены, дабы дамы их оценили. Мы будем говорить о разных философских концепциях (при том лично я не во всё, что буду говорить верю сам). Считаю со стороны Кости не этичным и по юношески задиристым составить такое голосование.

Оффлайн пастор шлаг

• С авторитетом
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #9 : 18.07.2012, 10:07:51 »
1. Матф.10:28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более того, кто может и душу и тело погубить в геенне.
2. Матф.10:39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.
3. Матф.11:29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим
4. Матф.16:26 какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?
5. Лук.9:56 ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать.
6. Лук.16:23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
7. Матф.26:41 бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна
8. Иоан.6:63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
9. Иоан.8:51 Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек.
10. Иоан.8:56 Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался.
11. Иоан.4:23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
12.  Лук.23:43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.

остальные менее явные приведу позже. Начнем с этих.
большая часть учения о душе открыта Духом и уже апостолы излагают данное учение о душе.
цитаты из апостольских трудов в список можно? Или не авторитет?

И где вы увидели хоть один текст говорящий о бессмертности души, или же говорящий о душе, как о некой отделённой от плоти субстанции?

Оффлайн Constаntin

• Профессионал
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #10 : 18.07.2012, 13:32:32 »
Хотя бы в 12, Господь во гробе разбойник мертв, чем же они оба в раю?

Оффлайн Constаntin

• Профессионал
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #11 : 18.07.2012, 13:39:19 »
Шестой пример в действительности является единственным примером, который  Спаситель приводит  указывая на посмертную участь. 

Оффлайн Constаntin

• Профессионал
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #12 : 18.07.2012, 13:43:40 »
Говоря о бессмертии души можно вспомнить и не Евангельский фрагмент. Когда Саул вызывает из ада душу Самуила.

Оффлайн Constаntin

• Профессионал
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #13 : 18.07.2012, 13:45:53 »
А Евангельские цитаты указывают именно на первостепенность заботы о душе. Цель была показать новое учение о душе. А бытие души видно и из ВЗ.

Оффлайн пастор шлаг

• С авторитетом
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #14 : 18.07.2012, 14:09:23 »
Хотя бы в 12, Господь во гробе разбойник мертв, чем же они оба в раю?

Вам должны были в семинарии преподавать основы языков оригинала. Как вы должны знать в греческом не было знаков препинания, посему мы не должны в аргументации обращать на них внимание. (посмотрите подстрочный перевод).
Посему, эта фраза м ожет звучать и так:
 "Лук.23:43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе ныне ,  будешь со Мною в раю."
Чувствуете как поменялся смысл?
« Последнее редактирование: 18.07.2012, 14:11:18 от пастор шлаг »