ИК vs ПШ. О душе.

Автор Тема: ИК vs ПШ. О душе.  (Прочитано 4970 раз)

Оффлайн пастор шлаг

• С авторитетом
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #15 : 18.07.2012, 14:22:43 »
Шестой пример в действительности является единственным примером, который  Спаситель приводит  указывая на посмертную участь.

Вам знакомы такие понятия, как аллегория или притча? Чем этот стиль изложения мысли отличается от простой проповеди или пророчества?
 Непозволительно брать образный язык ( с элементом искусственного усиления) и строить на них доктрину.
Возьмём саму притчу, если всё будет буквально, как там на писано, то моя дочь в раю будет кайфовать под мои муки в аду? что это за рай то такой? Бред, всем же понятно что так не будет.

Или же возьмём другую притчу, об пастухе бросившем 99 овец и побежавшим искать одну заблудшую. Ни один пастух так не поступит, но эта притча через усиление показывала истинное отношение Бога к грешному человеку.

Будьте с теми кто ищет истину, и избегайте тех, кто её нашёл.

Оффлайн пастор шлаг

• С авторитетом
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #16 : 18.07.2012, 14:29:27 »
Говоря о бессмертии души можно вспомнить и не Евангельский фрагмент. Когда Саул вызывает из ада душу Самуила.

Во первых Самуил назван героем веры, а значит слово "ад" в сём огтрывке обозначает что-то другое.
Во вторых, никакая колдунья, никогда не смогла бы превозмочь положение вещей определённых Богом. На лицо какая то спиритическая фальсификация, как и в случае с жезлами жрецов фараоновских.

Оффлайн пастор шлаг

• С авторитетом
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #17 : 18.07.2012, 14:34:29 »
А Евангельские цитаты указывают именно на первостепенность заботы о душе. Цель была показать новое учение о душе. А бытие души видно и из ВЗ.

В тех текстах, что привели вы выше, лично я вижу лишь использование слово "душа" в смысле "жизнь вечная". Вы знаете сколько значений имеет слова "душа" в писании? Вооружившись симфонией вы будете неприятно удивлены как вольно это слово использовали библейские авторы, сколько разных значений имеет это слово.
 Мы не имеем права брать какое-то одно значение и игнорировать другие 10.

Оффлайн Constаntin

• Профессионал
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #18 : 19.07.2012, 11:33:28 »
А с Авраамом как быть? Бог не мертвых, а живых? Разве не показывает это на то что Авраам жив, хотя и умер очень давно. В событиях Преображения мы тоже видим двух праотцов. Из которых один точно умер.
« Последнее редактирование: 19.07.2012, 11:37:38 от иерей Константин »

Оффлайн Constаntin

• Профессионал
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #19 : 21.07.2012, 13:45:18 »
Уважаемый ПШ ну вы где? Жду ваших комментариев.

Оффлайн Виталий нк

• Стажёр
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #20 : 23.07.2012, 23:38:32 »
Здравствуйте всем!

О чём собственно спор!
я до конца так и не уяснил себе.

Пастор Шлаг, Вы отрицаете Бытие души?

Оффлайн Виталий нк

• Стажёр
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #21 : 23.07.2012, 23:43:24 »
Кстати, вопрос не в тему отцу Константину: где граница между душою и духом?
говорят, что человек трехсоставен: дух, душа, тело? границу между душею и телом  видно малость, а как понять её между духом и душою?

Оффлайн георгий1

• С авторитетом
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #22 : 23.07.2012, 23:48:53 »
Кстати, вопрос не в тему отцу Константину: где граница между душою и духом?
говорят, что человек трехсоставен: дух, душа, тело? границу между душею и телом  видно малость, а как понять её между духом и душою?
А Вы не читали просьбу, не нарушать жанр диспута?

Оффлайн пастор шлаг

• С авторитетом
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #23 : 27.07.2012, 15:18:57 »
А с Авраамом как быть? Бог не мертвых, а живых? Разве не показывает это на то что Авраам жив, хотя и умер очень давно.

Просто нужно читать контекст.
[Мк.12:18]  Потом пришли к Нему саддукеи, которые говорят, что нет воскресения, и спросили Его, говоря:

Этим сравнением Христос доказывает садукеям неверующим в воскресение из мёртвых(но верующим в тору)   то, что раз Бог называется Богом Авраама (который давно умер), то значит воскресение будет иметь место, так как [Мк.12:27] [Бог] не есть Бог мертвых, но Бог живых.
Ни о какой душе здесь даже не идёт и речи, только лишь о наличие воскресения из мёртвых в конце мира.

Оффлайн пастор шлаг

• С авторитетом
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #24 : 27.07.2012, 15:36:18 »
В событиях Преображения мы тоже видим двух праотцов. Из которых один точно умер.

Во время преображения, со Христом разговаривали Илияху и Моша, как мы помним одного в ТЕЛЕ ещё живым забрала колесница, а второго тело не нашли. Но вы должны знать, что по древним еврейским преданиям тело Моши (воскресив того из мёртваых) забрал на небо Бог, дабы народ не сделал из него идола.
Так что в случае с Ильёй мы имеем 100% уверенность в том, что тот предстоит в теле, насчёт же Моисея, то здесь 50 на 50. Тем не менее, как бы то там ни было, сей случай ничего нам не повествует о бессмертной человеческой душе.

Оффлайн пастор шлаг

• С авторитетом
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #25 : 27.07.2012, 15:38:09 »
А Вы не читали просьбу, не нарушать жанр диспута?

Жора, вы поставили деньги на одного из нас? Ничем другим не могу объяснить вашу тактичность и щепетильность.

Оффлайн Constаntin

• Профессионал
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #26 : 27.07.2012, 20:55:36 »
Ну на счет 50 на 50, это как то не очень. Это равносильно тому, как если сказать, 50% что ковчег завета хранит святой Иоанн Богослов.       В прочем продолжим.  2Кор. 12:2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.        Проводя параллель с событиями Преображения понятно становится, вера в возможность бытия души вне тела.
« Последнее редактирование: 28.07.2012, 11:52:13 от иерей Константин »

Оффлайн пастор шлаг

• С авторитетом
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #27 : 27.07.2012, 23:51:35 »
  В прочем продолжим.  2Кор. 12:2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.        В контексте событий Преображения понятно становится, вера в возможность бытия души вне тела.

Нет в коринфянам никакого контекста преображения. Давайте отделять мух от котлет. В коринфянам ап Павел как бы в неразумии хвалиться откровениями и дарами Божьими, в данном случае возможно состоянием видения, возможно ещё чем, судя по его словам он сам не мог классифицировать своё состояние.

Оффлайн пастор шлаг

• С авторитетом
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #28 : 27.07.2012, 23:56:44 »
Голубчик, чем натягивать глаз на ж........ лучше в свете вашей веры прокоментируйте этот текст -
[Втор.12:23] только строго наблюдай, чтобы не есть крови, потому что кровь есть душа: не ешь души вместе с мясом;

Оффлайн Constаntin

• Профессионал
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #29 : 28.07.2012, 07:03:56 »
Ни куда я ни чего не натягивал, просто термин не подходящий подобрал. Не в контексте, а параллельно.