ИК vs ПШ. О душе.

Автор Тема: ИК vs ПШ. О душе.  (Прочитано 4971 раз)

Оффлайн пастор шлаг

• С авторитетом
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #30 : 28.07.2012, 11:25:27 »
Ок, и всё же предлагаю придерживаться академических богословских терминов. Пусть наша приятная болтовня не о чём, будет проходить подальше от кухонной апологетики. :)
Будьте с теми кто ищет истину, и избегайте тех, кто её нашёл.

Оффлайн Constаntin

• Профессионал
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #31 : 28.07.2012, 12:52:18 »

[Втор.12:23] только строго наблюдай, чтобы не есть крови, потому что кровь есть душа: не ешь души вместе с мясом;
      мы же уже обсуждали моё отношение к душе животного. Прекрасно помним. Бытие 1:24 И сказал Бог: да произведет землю душу живую по роду её... Земля произвела душу, вот в землю она и возвращается.  И событие чуть позже. 26 стих. И сказал Бог сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему... Душу человека производит не земля.  Но тело его суть земля, а душа есть дыхание Бога. 2 глава 7 стих. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.  Видно если прочитать весь текст целиком, что Бог творит души животных. А человеческую вдыхает. Да и самое странное говоря о том, что творение происходит из земли первоисточник всё же использует термин "бара", то есть из ничего. 

Оффлайн пастор шлаг

• С авторитетом
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #32 : 28.07.2012, 18:18:32 »
Всё таки прокомментируйте мне текст про душу животного, выходит душа (хоть и не вечная) у животного обитает в крови.

Оффлайн Constаntin

• Профессионал
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #33 : 28.07.2012, 21:21:47 »
Думаю у меня есть только рациональное объяснение. Причина олицетворения крови и души, имхо в том что, кровь всегда воспринимается как источник жизни. До тех пор пока она движется существо живо, она источник тепла у теплокровных. Она ритуальна. Даже не знаю. Впрочем  думаю, что этот запрет имеет именно ритуальное значе, а не догматическое.

Оффлайн Constаntin

• Профессионал
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #34 : 30.07.2012, 12:48:13 »
притча о Лазаре вызвала у меня новые мысли. Вы привели в пример притчу об овцах. Пусть так. Но мы же не видим не одной притчи у Христа о несуществующих предметах. Так вот вопрос. И умер Лазарь и взяли Ангелы его и отнесли на лоно Авраама. Вопрос в том, что взяли Ангелы? Или Господь сказал ложь. То есть описал предмет и действие которые реально не возможны. В том что кто то будет мучиться, а кто то страдать по моему спорить нет смысла. На этом уже Ориген и Осипов шею сломали. Вопрос в другом. Какое событие из притч Христа потенциально не возможно? 
« Последнее редактирование: 30.07.2012, 12:51:04 от иерей Константин »

Оффлайн Constаntin

• Профессионал
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #35 : 30.07.2012, 13:06:30 »
16 И сказал им притчу: у
одного богатого человека
был хороший урожай в поле;
17 и он рассуждал сам с
собою: что мне делать?
некуда мне собрать плодов
моих?
18 И сказал: вот что сделаю:
сломаю житницы мои и
построю большие, и соберу
туда весь хлеб мой и все
добро мое,
19 и скажу душе моей: душа!
много добра лежит у тебя на
многие годы: покойся, ешь,
пей, веселись.
20 Но Бог сказал ему:
безумный! в сию ночь душу
твою возьмут у тебя; кому же
достанется то, что ты
заготовил?
21 Так бывает с тем, кто
собирает сокровища для
себя, а не в Бога богатеет.
22 И сказал ученикам Своим:
посему говорю вам, - не
заботьтесь для души вашей,
что вам есть, ни для тела, во
что одеться:
23 душа больше пищи, и тело
- одежды.

Оффлайн Constаntin

• Профессионал
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #36 : 30.07.2012, 13:19:23 »
Здесь интересен диалог с душой, которую потом забирают. Опять же прошу провести параллель с событиями притчи о Лазаре. И становиться понятно, как именно Ангелы взяли Лазаря. Или точнее кого из Лазаря взяли. Душа человека, если перейти к философии этих событий, есть живое существо находящеесе в организме живых существ. Думаю рассказывать вам о том, что наш организм состоит не из одного живого существа не стоит. В течении 7 лет все эти живые организмы умирают заменяясь другими. То есть через 7 лет моё тело уже не моё тело.   

Оффлайн пастор шлаг

• С авторитетом
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #37 : 31.07.2012, 14:52:14 »
Думаю у меня есть только рациональное объяснение. Причина олицетворения крови и души, имхо в том что, кровь всегда воспринимается как источник жизни. До тех пор пока она движется существо живо, она источник тепла у теплокровных.

Полностью с вами согласен, только почему у человека не так же?
Лично я читая первые главы книги Бытие не вижу различия в сотворении животных и человека.  Их творила не земля (это образное выражение), а Бог, так же он творил и человека из праха земного. Так же как и в животных, именно Бог вдыхал дыхание "жизней". Вся лишь разница между нами, и ними в том, что в нас Бог заложил творческое начало, аля свободу выбора, разумность. Животные же движими лишь инстинктами с минимальной долей развития в контексте их.

Отсюда пастор Шлаг видит простую формулу.
Тело(прах) + дыхание жизней (Дух) = Душаживая.
Тело - дыхание(Дух) = труп (прах)

зы - Мне кажется, история сотворения человека является базовой точкой отсчёта (первоисточник) в понимании данного вопроса.

Оффлайн пастор шлаг

• С авторитетом
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #38 : 31.07.2012, 15:18:12 »
притча о Лазаре вызвала у меня новые мысли. Вы привели в пример притчу об овцах. Пусть так. Но мы же не видим не одной притчи у Христа о несуществующих предметах. Так вот вопрос. И умер Лазарь и взяли Ангелы его и отнесли на лоно Авраама. Вопрос в том, что взяли Ангелы? Или Господь сказал ложь. То есть описал предмет и действие которые реально не возможны. В том что кто то будет мучиться, а кто то страдать по моему спорить нет смысла. На этом уже Ориген и Осипов шею сломали. Вопрос в другом. Какое событие из притч Христа потенциально не возможно?

Притча - это иллюстрация и не более!
 Я не на секунду не могу себе представить Бога вечно мучающего человека за то, что тот наделал в течении каких то 20 - 70 лет. Это уже не справедливость, это садизм (наказание не соответствует тяжести преступления). И если вас устраивает такй бог, значит вы тоже садист.

Далее, я не на секунду не могу представить такое ЦБ, где праведник будет видеть мучение другого существа и при этом не сострадать ему и не мучиться сердцем с ним........это уже не праведник тогда, а садист.

Хочет ли пастор Шлаг знать такого бога? - НЕТ.
Хочет ли пастор Шлаг хоть минуту находиться в обществе где боль ближнего не вызывает внутренний отклик и душевное страдание? - НЕТ.

Да и нет здесь слова о душе, Лазарь был в теле (ибо имел перст) и Авраам был в теле ибо имел лоно. Но мы знаем, что Авраам лежал в земле и ждал своего воскресения.
Это ещё раз подчеркивает к каким несуразицам нас может привести не знание основ библейской апологетики.  Нельзя поэзию (псалмы) читать как апокалипсис, нельзя читая исторические книги выискивать в них пророчества. Меньше фантазий и больше здорового скептицизма господа присяжные и избиратели)).

Оффлайн пастор шлаг

• С авторитетом
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #39 : 31.07.2012, 15:22:25 »
16 И сказал им притчу: у
одного богатого человека
был хороший урожай в поле;
17 и он рассуждал сам с
собою: что мне делать?
некуда мне собрать плодов
моих?
18 И сказал: вот что сделаю:
сломаю житницы мои и
построю большие, и соберу
туда весь хлеб мой и все
добро мое,
19 и скажу душе моей: душа!
много добра лежит у тебя на
многие годы: покойся, ешь,
пей, веселись.
20 Но Бог сказал ему:
безумный! в сию ночь душу
твою возьмут у тебя; кому же
достанется то, что ты
заготовил?
21 Так бывает с тем, кто
собирает сокровища для
себя, а не в Бога богатеет.
22 И сказал ученикам Своим:
посему говорю вам, - не
заботьтесь для души вашей,
что вам есть, ни для тела, во
что одеться:
23 душа больше пищи, и тело
- одежды.

Не вижу никакого рассуждения ни с какой отдельной частицей. Богач тупо рассуждает сам с собою, как этот делает время от времени каждый из нас.(особенно впимши). Душа же здесь используется в смысле стремление к ЦБ, к его ценностям. Богач же определил своё ЦБ и свой рай на земле, на что Христос указывает ему в ненадёжности сего. Нет никакого упоминания о чём то отдельном от тела.

зы - чаще всего, слово душа используется в значении -  жизнь. Именно поэтому душа в крови, душа там где сокровище ваше и т.д.
« Последнее редактирование: 31.07.2012, 15:26:49 от пастор шлаг »

Оффлайн пастор шлаг

• С авторитетом
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #40 : 31.07.2012, 15:28:02 »
Ответьте лучше Константин на такой вопрос. Зачем нужно воскресение тел, если жизнь возможна и так.....вне тела.

Оффлайн Constаntin

• Профессионал
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #41 : 31.07.2012, 21:35:15 »
Прочитал все ваши рассуждения, нашел ошибки, но сперва хочу заметить вашу не тактичность. Последний вопрос рождался у меня из ваших ответов, но только в другой форме.  Прошу прощенье что отвечаю на вопрос вопросом. А зачем тогда вообще воскресение, вам не кажется, что глупо сперва убивать потом воскрешать, как то бредово! Пусть бы уже жили. А то наплодят 100 млд. Буддистов у них и в Бога то веры нет, ну кайф им в неравне раствориться. И что с ними потом делать? Бог для них нервану может и не хотел делать, а теперь придется. Лажа тоже получается. Да и душа животного тоже не в нервану уходит. Для неё конечно ЦБ нет. О у неё нет и свободы, а значит и личности. Она вся одна живая душа. Которая лишь плодится и множиться, а если нет то тогда и для не ЦБ нужно, чего это моя собака не достойна вечность грызть косточку?

Оффлайн Constаntin

• Профессионал
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #42 : 31.07.2012, 21:49:14 »
Теперь с ошибками.  Во первых, я скептически отношусь к мысли, что лоно Авраама это ЦБ. Это тоже ад. Я думаю что никто никогда не видел икону Воскресения православной традиции. Всё просто потому, что её нет. Икона полагаемая на аналой в воскресенье называется схождение во ад. Так слова  Спасителя о том, что из роддомых женами святой Иоанн Предтеча больший, но малейший в ЦБ больше него. Кто тогда в ЦБ? Явно не рожденные женами. А где все? В аду. Именно там, как написано в деяниях и не осталась Душа Спасителя. Так вот именно о событиях в Аду говорит Христос в притче о Лазаре. А палец и рука это не новость для души. Думаю что если принять бытие души, она явно не сгусток плазмы.

Оффлайн Constаntin

• Профессионал
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #43 : 31.07.2012, 22:05:20 »
Имхо об аде. И пойдут они в муку вечную. Действительн что же меня тварь ко всему так быстро привыкающую может мучать целую вечность? Прям конслагерь с сюрпризами :). Нет всё же я думаю, что не такая мука ждет человека. Да и мука ведь не для человека, а для сатаны и аггелов его. Размышляя об этом я понял, что меня будет мучать. Итак, Царство Божие внутри нас. Так может и ад там же? Вот есть у меня 5 тысяч рублей ну так мне жалко их бедным отдать, у меня же и дома та нет, снимая квартиру,  да всё равно же 5 тысяч на квартиру не хватит может отдать, а может пойти купить кусочку жареную или мороженое. Так хочется. Правда мучительно глупые мысли? Так вот имхо имхо, мучение в том что человек не хочет быть с Богом. А почему? Да фиг его знает. Вот и будет на вас ваша дочка из ЦБ внутри себя смотреть и говорить, папа есть же Евангелие у тебя и Тора. А ты дурачась пишешь себе женский пол на форуме, где люди хотят найти себе тоже самое, что и ты.

Оффлайн пастор шлаг

• С авторитетом
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #44 : 01.08.2012, 00:33:08 »
Слово ад, как и слово душа имеет в писании множество значений, почему вы опять берёте только какое то одно, то, которое попадает под ваше понимание. Одно из значений слова ад - смерть. Христос три дня был в лапах смерти и воскрес. Лично для меня, смерть и воскресение Христа является своего рода макетом того, что будет с каждым верующим человеком. Подобно Христу каждый из нас умрёт и воскреснет в теле. Нет никакой жизни вне тела, смерть - это сон и не более. Проснувшись же, каждый поймёт, в каком воскресении окажется.