ИК vs ПШ. О душе.

Автор Тема: ИК vs ПШ. О душе.  (Прочитано 5902 раз)

Оффлайн пастор шлаг

• С авторитетом
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #60 : 08.08.2012, 11:16:58 »
В этом логически-материалистическом взгляде на библейские истины я вижу только пару непонятных вещей.
1 - каким образом при воскрешении (что праведникам что грешникам) бог передаст информацию телам.
2 - каким образом (на каком носителе) Бог передал информацию чреву Марии.

зы - Возможно это те вещи, о которых не стоит и размышлять.

Будьте с теми кто ищет истину, и избегайте тех, кто её нашёл.

Оффлайн пастор шлаг

• С авторитетом
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #61 : 08.08.2012, 11:26:32 »
скажите, разве личность - это просто набор данных. сохранит, как вы говорите Господь эти данные, а где личность то будет?

Нигде, в могиле гнить и распадаться на элементы до воскресения. Человек умер и нет уже ничего! Трупяк. Инфа о нём у Бога в "книге жизни".
О личности и с "чем её едят" мы и вправду мало знаем, поэтому то пастор Шлаг и не видит никакого смысла в небиблейском учении о бессмертной душе.

зы - Лично я не вижу никакого практического применения размышлению о доктрине души (кроме философского), так как не вижу как это приближает или удаляет человека от Бога.

Оффлайн пастор шлаг

• С авторитетом
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #62 : 08.08.2012, 11:32:24 »
мне кажется, что данный диалог ведётся на немножко разных языках: пастор Шлаг по-протестантски пытается всё объять логикой даже священное Писание толковать логикой, иерей Константин придерживается Православного понимания проблемы, а таковое понимание не ставит логику во главу угла и не упирается в тупик, когда логика бессильна.

+1.
Поэтому то я изначально и сказал самоуверенному Костику, что он будет побит. Он же хотел играть только с помощью логики и писания, но это не самая сильная сторона православия. Посему разговор часто заходит в тупик и мы не понимаем друг друга. Каждй гнёт свою линию, впрочем это судьба любого богословского столкновения. :)

Оффлайн Constаntin

• Профессионал
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #63 : 08.08.2012, 14:35:23 »
Очень хороший вопрос. Так вот я точно знаю, что ни чего не мешает. Только вопрос почему человек должен быть в не свойственной ему обстановке,  Христос для этого и воскрес, чтоб даровать этим душам возможность вернуться не в то тело которое умерло в Адаме, а в том которое прошло искушения. И так всякий кто не ест Тела Его и не пьет Крови Его. Тот и Воскреснет в теле которое не способно быть в Воскресении. Одежда меня обидчает. Знакомство со Христом после смерти уже не возможно, так как душа человека не способна поменять решение. Не хотел быть с Ним, твоё право, не будь.

У Адама и Евы изначально были тела физические нуждающиеся в пище и другом комфорте. Всё, что изменилось после грехопадения (в физ плане), это не возможность вкушать с "дерева жизи". Так же и после воскресения мы видим Христа в реальном теле нуждающегося в питие и воде. После воскресения если верить писанию мы будем иметь тела похожие на тела Адама и Евы до грехопадения, а значит мы будем кушать, пить (кто знает, может и трахаться) и какать.
 Лично я не вижу никаких прямых свидетельств в писании и никакой нужды в бессмертной душе. Человек без тела это уже не человек, а дух какой то. Шлаг же не верит в духов (кроме ангелов), и не верит в прочее мракобесие.
я надеюсь вы пошутили. договаривались же глупости не писать

Оффлайн Constаntin

• Профессионал
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #64 : 08.08.2012, 14:39:03 »
7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания. 8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая. 9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты? 10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся. 11 И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? 12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел. 13 И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела. 14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей; 15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту. 16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою. 17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; 18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; 19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься. 20 И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих. 21 И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их. 22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. 23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят. 24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.
 Странно, а я думал ещё и это изменилось  :) :) :)
« Последнее редактирование: 08.08.2012, 14:44:48 от иерей Константин »

Оффлайн Constаntin

• Профессионал
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #65 : 08.08.2012, 15:07:30 »
попрежнему не вижу смысла иметь записи о личности при этом не оставляя в живых саму личность, умер как поспать лег, а гитлер что он в смерти безнаказан, в чем тогда стимул жить праведно? или думаете Соломон не понимал, что от знания скорбь в том что изменить не в силах, всё суета!!!!
« Последнее редактирование: 08.08.2012, 15:09:34 от иерей Константин »

Оффлайн пастор шлаг

• С авторитетом
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #66 : 08.08.2012, 16:03:13 »
7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания. 8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая. 9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты? 10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся. 11 И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? 12 Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел. 13 И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела. 14 И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей; 15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту. 16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою. 17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; 18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; 19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься. 20 И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих. 21 И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их. 22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. 23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят. 24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.
 Странно, а я думал ещё и это изменилось  :) :) :)

Столько ненужных буковок, вы молоды и горячны, внимательно прочитайте то, что вам написал тот, кто умнее, старше вас и более сведущ в обсуждаемом вопросе :).

У Адама и Евы изначально были тела физические нуждающиеся в пище и другом комфорте. Всё, что изменилось после грехопадения (в физ плане)

Особенно обратите внимание на скобки в конце предложения, о горе воин Христов)).

Оффлайн Constаntin

• Профессионал
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #67 : 08.08.2012, 16:08:54 »
простите, но я же ответил, физ. плне измена на лицо, шкурка кожанная, глазки не сведующие, ушки прикрылись, хотите я по буквам толковать буду, а то вижу просто выделить не достаточно.

Оффлайн пастор шлаг

• С авторитетом
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #68 : 08.08.2012, 16:17:35 »
попрежнему не вижу смысла иметь записи о личности при этом не оставляя в живых саму личность, умер как поспать лег, а гитлер что он в смерти безнаказан, в чем тогда стимул жить праведно? или думаете Соломон не понимал, что от знания скорбь в том что изменить не в силах, всё суета!!!!

У вас жестокий бог. Вашего бога даже с большой буквы не хочется писать.  Такое впечатление, что мучить грешника и возмездие единственный его кайф. А я то думаю, откуда столько непримиримости и безапелляционности у некоторых христиан, а всё оказывается примитивно, просто у вас такой бог, поэтому вы сами такие. Или наоборот? Каждый подстраивает под себя своего бога.

Оффлайн пастор шлаг

• С авторитетом
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #69 : 08.08.2012, 16:17:52 »
Ну да откинем лирику. Зачем Богу мучить грешника бесконечно? И на каком основании? Или не читали, что сначала суд над домом Божьим? Даже в нашем, малогуманном судопроизводстве человек считается невиновным пока его вина не была доказана.
Итак, вина каждого Гитлера должна и будет доказана на суде, который будет в конце времени, а пока, они ждут своего времени (воскресения), как и праведники своего.

Оффлайн пастор шлаг

• С авторитетом
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #70 : 08.08.2012, 16:28:57 »
простите, но я же ответил, физ. плне измена на лицо, шкурка кожанная, глазки не сведующие, ушки прикрылись, хотите я по буквам толковать буду, а то вижу просто выделить не достаточно.

Мы же с вами не в детской воскреней школе право, что бы разжовывать простейшие вещи. Естественно, что разрыв с Источником Жизни и не способность вкушать от дерева жизни повлекли необратимые изменения в человеке, как физические так и духовные. (давайте не будем сворачивать с обсуждаемой темы на детали)
Но я, опираясь на буковки написанные Моисеем смею утверждать, что тело Адама до и тело Адама после, не имело принципиальных отличий, и так же нуждалось в пище, сексе и естественных надобностях, что и до грехопадения.
После воскресения, мы подобно Христу будем иметь тела, так же нуждающиеся в уходе заботе. В таком случае, философская концепция о бессмертной души вообще не нужна.

Оффлайн Constаntin

• Профессионал
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #71 : 08.08.2012, 20:58:13 »

У вас жестокий бог. Вашего бога даже с большой буквы не хочется писать.  Такое впечатление, что мучить грешника и возмездие единственный его кайф. А я то думаю, откуда столько непримиримости и безапелляционности у некоторых христиан, а всё оказывается примитивно, просто у вас такой бог, поэтому вы сами такие. Или наоборот? Каждый подстраивает под себя своего бога.
  нет связи между вопросом и ответом. ПШ, вы чего? Не люблю демогогов. Вместо ответа на вопрос, что мешает Богу сохранить личность, вы начали нападение зацепившись за гитлера, да по фиг вообще на него. Вопрос в том в воскресение за что судить? Никого нет, есть тела набитые инфой, за которую они, как без душные твари ни какой ответственнути не несут. Только чё тогда всё это размурыживать было? Создал Бог племя баранов с инфой которая в Его книге, Он то вечен. Логики 0.

Оффлайн Constаntin

• Профессионал
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #72 : 08.08.2012, 21:10:53 »
Мой Бог, уважаемый пш, не жестокий, а свободный, при этом точно умнее меня, а вот ваш, больше счастья для человека не придумал, чем потрахаться :) смешной какой то. Думаю что у Бога в которого я верю, фантазия больше чем у вас, и ни кто не видел такой природы счастья которую уготовил мой Бог, любящим Его. Так что думаю, ваш не свободный бог, явно не из нашей пьесы. Какой у вас бог маньяк. Всех любит и больше ни о чем не париться.  Судить, зачем, я же любовь, я всех люблю, убили Сына моего, поближе посажу, храбрые ребята. Тьфу... Сами не видете?

Оффлайн Constаntin

• Профессионал
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #73 : 08.08.2012, 21:17:12 »
Описываемаму вами богу не хватает тольку слюнявчика, вы в какой книжке его нашли? Мой Бог это Мощь, это Власть, это Отец. И отраднее в тот день садому и гаморе, чем тем кто думает, что уже спасен и помилован. Суд Богу, Власть Богу, Слава Богу.

Оффлайн Constаntin

• Профессионал
ИК vs ПШ. О душе.
« Ответ #74 : 08.08.2012, 21:35:47 »
Итак, вина каждого Гитлера должна и будет доказана на суде, который будет в конце времени, а пока, они ждут своего времени (воскресения), как и праведники своего.
о чем вы? :) Кто ждет? :) Правильно сказать, бог ждет, чтоб чё то куда то засунуть. А никого нет, умер и капец, а то что бог куда то засунет, так мне всё равно, это не я буду, личность умерла. Я знаю одну девочку за 600 км от меня живет, случай свел, она мысли мои воспроизводит, и всегда совпадает настроение, на 96% идентичное мышление. Но при этом она не верит в Бога. Может просто я уже воскрес в другом городе, не знаю :), ерунда не правда ли?  Да действительно в таком неряшливом бытие которое вы описываете. Где бог даже наказать не может, 100% души нет. Жаль только у нас не такое бытие.