Какой национальности Бог?

Автор Тема: Какой национальности Бог?  (Прочитано 6473 раз)

Оффлайн Сергий

  • верующий,но не крещёный.
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • К сожалению, нам часто только кажется, что мы ищем
 Когда я слышу, что религия человека должна определяться местом его рождения и средой, я невольно начинаю примерять это к себе. Моя мать — русская, отец — армянин. Я родился и вырос в Ташкенте. Среди моих ближайших друзей были русские, евреи, узбеки и корейцы. Человек, который впервые рассказал мне о Боге и дал тайком почитать Евангелие, был татарином. Учился же я в МГУ, где, помнится, сдавал экзамен по научному атеизму. Интересно, в какого бога я должен верить, если исходить из моей национальной принадлежности или из влияний, оказанных на меня в детстве и юности? Какой бог оприходовал и инвентаризовал мою грешную душу в тот миг, когда она воплотилась в интернациональной стране, в атеистической семье, в теле с экзотическим сочетанием генов?

 К счастью, вопрос этот меня не мучит, потому что двадцать пять лет, потраченных на изучение духовной философии, убедили меня в том, что дух не имеет национальности. Стены, воздвигаемые людьми в этом мире, по моему глубокому убеждению, не доходят до духовного царства Бога, а привратники этого царства не проверяют на входе членских билетов. Я верю, что нет разных богов, что Бог только один, и ценит Он не принадлежность человека к какой-то религии, а его качества, движения его души и поступки. Так уж получилось, что я верю также и в то, что одно из бесчисленных имен единого и бесконечного Бога — «Кришна». Именно благодаря «Бхагавад-гите» я, потомственный атеист, открыл для себя Бога, поменял свой образ жизни и ценности и поверил в то, что источником мира является не слепой случай, а Высший Разум.

Принципы религии универсальны. Они не имеют национальной окраски. Если религия не учит людей милосердию, правдивости, чистоте и воздержанности, то это не религия. Религия, призывающая к насилию, — не религия. Когда так называемые «индуисты» в Индии призывают разрушить чей-то храм или убивают проповедников, то эти люди не имеют никакого отношения к религии, так же как и люди любой другой веры и национальности, прибегающие ко лжи и насилию. Я, как и все российские последователи общества Сознания Кришны, пришли к вере в Кришну не потому, что хотели стать «индуистами», а потому что искали истину. Так уж получилось, что Бог открылся нам через слова «Бхагавад-гиты», а не Библии или Корана.

В завершение, мне хотелось рассказать о маленьком курьезе. Несколько дней назад, прощаясь со мной, один знакомый священник (по понятным соображениям имени его я называть не стану), человек редкой доброты и ума, с улыбкой процитировал слова своей однокурсницы, историка по профессии: «Чего вы боитесь кришнаитов? Милые, скромные, безобидные люди. Лет через двадцать они все станут православными». Не знаю, сбудется ли это предсказание. Но для меня это не так и важно. Гораздо важнее мне было услышать еще одно беспристрастное свидетельство о том, что те же качества присущи всем по-настоящему религиозным людям, будь то православные, мусульмане или кришнаиты. И если людей с такими качествами в Москве будет больше, то все от этого только выиграют.

Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж.

ссылка: http://zvek.info/index.php?option=com_content&task=view&id=292&Itemid=1
К сожалению, нам часто только кажется, что мы ищем истину.На самом деле мы, как правило, ищем доказательства своим убеждениям.Мы не ищем правды, мы ищем "СВОЮ правду".

Оффлайн Татьяна Николаевна

  • Хозяйка форума
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 61487
Re: Какой национальности Бог?
« Ответ #1 : 10.11.2007, 20:12:02 »
Ох...То есть это вопрос - почему кришнаиты хуже православных?

Оффлайн Танюшка

  • Бармацуца
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30134
  • Израиль
Re: Какой национальности Бог?
« Ответ #2 : 10.11.2007, 23:45:39 »
Это верно,что Бог не принадлежит какой-то национальности.И многие люди исповедуют изначально ту религию,в которой их воспитали.
НО эти люди не в камере одиночке живут и,по крайней мере,в наше время,имеют доступ ко многим источникам информации,и о религиях в том числе.У них есть возможность принять те постулаты,которые действительно истинны,а не привиты в детстве.И это сейчас происходит - много людей меняют конфессию...Делают свой личный,а не семейный выбор.
Между прочим,так можно сказать и о православии,которую я считаю истинной религией.Ведь даже ребенок из воцерковленной семьи переживает тот момент,когда вера должна стать его личным выбором (и опытом),а не по рассказам и действиям родителей...
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Сергий

  • верующий,но не крещёный.
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • К сожалению, нам часто только кажется, что мы ищем
Re: Какой национальности Бог?
« Ответ #3 : 11.11.2007, 03:22:31 »
У них есть возможность принять те постулаты,которые действительно истинны,а не привиты в детстве.И это сейчас происходит - много людей меняют конфессию...Делают свой личный,а не семейный выбор.

Точно. Брат стал исповедовать кришнаизм,хотя он крещёный, соблюдает до сих пор все православные посты,причём не только в виде отказа от определённых продуктов.
Он так же рассказывал,что в кришнаидский храм на "Соколе" с некоторых пор приходит православный священник. Снимает рясу. Слушает лекции, воспевает Господа (на индийский лад). Вот ведь парадокс!  :D В средние века его бы наверняка бы сожгли на отчищающем костре...

Цитировать
Ох...То есть это вопрос - почему кришнаиты хуже православных?
Это не вопрос. Это пища для размышления. Если способность объективно мыслить всё ещё имеется.
К сожалению, нам часто только кажется, что мы ищем истину.На самом деле мы, как правило, ищем доказательства своим убеждениям.Мы не ищем правды, мы ищем "СВОЮ правду".

Оффлайн Танюшка

  • Бармацуца
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30134
  • Израиль
Re: Какой национальности Бог?
« Ответ #4 : 11.11.2007, 20:17:31 »
Точно. Брат стал исповедовать кришнаизм,хотя он крещёный, соблюдает до сих пор все православные посты,причём не только в виде отказа от определённых продуктов.
Он так же рассказывал,что в кришнаидский храм на "Соколе" с некоторых пор приходит православный священник. Снимает рясу. Слушает лекции, воспевает Господа (на индийский лад). Вот ведь парадокс!  :D В средние века его бы наверняка бы сожгли на отчищающем костре...

Ух ты...! :boxed:
А обратные примеры слабо привести?? :wink:
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Anatolik

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 12341
Re: Какой национальности Бог?
« Ответ #5 : 22.09.2009, 23:41:36 »
Национальность- понятие человеческое.

Оффлайн Конрад Карлович

  • If you going to San Fransisko
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30763
Re: Какой национальности Бог?
« Ответ #6 : 23.09.2009, 08:01:39 »
Особенная доброта свойсвенна кришнаитам , в эпизоде с убийством православного священника.
Давид играл, а Бог внимал -
Такую сказку я слыхал
Но что тебе о ней сейчас толкую?
Играл он так: четыре, пять
Минорный вниз,
И вверх опять,
Так павший царь придумал
Аллилую

Оффлайн Anatolik

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 12341
Re: Какой национальности Бог?
« Ответ #7 : 18.10.2009, 12:53:59 »
Они заботятся о коровах на уровне обожествления,но кошку или собаку погладить- низзя,а то их духовное состояние осквернится

Оффлайн Конрад Карлович

  • If you going to San Fransisko
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30763
Re: Какой национальности Бог?
« Ответ #8 : 18.10.2009, 17:54:19 »
Голгофа -это пик , все остальное -ниже.
Давид играл, а Бог внимал -
Такую сказку я слыхал
Но что тебе о ней сейчас толкую?
Играл он так: четыре, пять
Минорный вниз,
И вверх опять,
Так павший царь придумал
Аллилую

Оффлайн Кассандра

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 9246
  • Алла
    • ЖЖ
Re: Какой национальности Бог?
« Ответ #9 : 18.10.2009, 21:39:25 »
Бог не человек и естественно  - никакой национальности. А у кришнаитов вроде бы нет единого Бога?
мыслить неправильно лучше, чем не думать совсем!

Оффлайн Anatolik

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 12341
Re: Какой национальности Бог?
« Ответ #10 : 18.10.2009, 22:44:12 »
у них куча,они называются полубоги... короче голову сломаешь. Но так как их религия создавалась для западного общества- они там говорят что все эти боги на самом деле одно единое.

Оффлайн Конрад Карлович

  • If you going to San Fransisko
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30763
Re: Какой национальности Бог?
« Ответ #11 : 19.10.2009, 07:08:54 »
Ну не совем так , в индоарийской традиции  эти т.н. боги были лишь свойствами Единого . Лучше скажите какой национальности бандерлог , как явление в хомогинезе.
Давид играл, а Бог внимал -
Такую сказку я слыхал
Но что тебе о ней сейчас толкую?
Играл он так: четыре, пять
Минорный вниз,
И вверх опять,
Так павший царь придумал
Аллилую

Оффлайн Anatolik

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 12341
Re: Какой национальности Бог?
« Ответ #12 : 19.10.2009, 09:32:13 »
Бандерлоги интернациональны

Оффлайн Конрад Карлович

  • If you going to San Fransisko
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30763
Re: Какой национальности Бог?
« Ответ #13 : 19.10.2009, 10:39:06 »
И их глупость тоже.
Давид играл, а Бог внимал -
Такую сказку я слыхал
Но что тебе о ней сейчас толкую?
Играл он так: четыре, пять
Минорный вниз,
И вверх опять,
Так павший царь придумал
Аллилую

Оффлайн Урфин Джюс

  • Правитель Изумрудного города
  • Уже с пропиской!
  • **
  • Сообщений: 118
  • из Волшебной Страны
Re: Какой национальности Бог?
« Ответ #14 : 02.01.2010, 16:34:54 »
Я вот думаю, с кем общаться опаснее: с кришнаитом или мусульманином? Кришнаиты убивали людей раз в миллион раз  реже, всего несколько десятков человек за полвека. Выбираю кришнаита.