Какой национальности Бог?

Автор Тема: Какой национальности Бог?  (Прочитано 6474 раз)

Оффлайн Танюшка

  • Бармацуца
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30134
  • Израиль
Re: Какой национальности Бог?
« Ответ #45 : 11.04.2011, 08:12:39 »

     Бог не оставляет свои творения в заблуждении, но из милосердия и любви дает ему знание о себе. Милосердия и любви - поскольку Бог понимает ограниченность людей, к которым он обращается, и поэтому дает людям знание о себе в той мере, которую они могут воспринять. Каждая религия единобожия - лишь различные приближения к истине, которой является сам Бог.

о как... что же вчера в теме вы противоречили самой себе?
значит, несмотря на разные мировоззрения, молоко матери и утрированные условия жизни все таки есть знания о Боге?
причем Он Сам их дает, невзирая на страны и религии.

или это сегодня противоречите? :)
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Iri

  • Irina
  • Тут мой дом
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Elf
Re: Какой национальности Бог?
« Ответ #46 : 11.04.2011, 20:29:16 »

     Бог не оставляет свои творения в заблуждении, но из милосердия и любви дает ему знание о себе. Милосердия и любви - поскольку Бог понимает ограниченность людей, к которым он обращается, и поэтому дает людям знание о себе в той мере, которую они могут воспринять. Каждая религия единобожия - лишь различные приближения к истине, которой является сам Бог.

о как... что же вчера в теме вы противоречили самой себе?
значит, несмотря на разные мировоззрения, молоко матери и утрированные условия жизни все таки есть знания о Боге?
причем Он Сам их дает, невзирая на страны и религии.

или это сегодня противоречите? :)
Нет, не противоречие.... Бог един, вероисповедания разные, зависящие от бытия ("бытие определяет сознание"). Там тоже любят Бога, но через призму своей культуры и т.п.
     И речь (в другой теме) была о том, что человеку, который родился и воспитался в атмосфере исламского экстремизма (и т.п.) сложно стать позитивным, терпимым и т.д. Никто не отрицает то, что  может быть дарован шанс уйти из этой среды, но очень мала  вероятность (хотя всяко бывает). Даже человеческий детеныш, попадая в дикую среду обитания, начинает ходить на 4-х лапах, лаять и пр. Наукой описан уже не один случай воспитания младенцев животными. Но, к сожалению, попадая снова в человеческую среду, они так и никогда не догоняют в развитии своих ровесников. Такие дети плохо адаптируются, обучаются, и их уровень интеллекта (несмотря на все усилия) останавливается на самом низшем значении. Они так и не становятся полноценными людьми
Феномен детей-маугли – это иллюстрация того, что человек вовсе не рождается Homo sapiens. Что уникальные качества - это во многом продукт воспитания.

 
Elf

Оффлайн Танюшка

  • Бармацуца
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30134
  • Израиль
Re: Какой национальности Бог?
« Ответ #47 : 11.04.2011, 20:55:45 »
quote author=Ira_ link=

Нет, не противоречие.... Бог един, вероисповедания разные, зависящие от бытия ("бытие определяет сознание"). Там тоже любят Бога, но через призму своей культуры и т.п.

уверены? бытие определяет сознание?

     И речь (в другой теме) была о том, что человеку, который родился и воспитался в атмосфере исламского экстремизма (и т.п.) сложно стать позитивным, терпимым и т.д. Никто не отрицает то, что  может быть дарован шанс уйти из этой среды, но очень мала  вероятность (хотя всяко бывает).

Видимо, мы по разному понимаем ту тему. Я увидела там речь об отсутствии выбора и социально-культурном предопределении.
Так что же, по вашему, им просто сложно стать позитивными и терпимыми, но при этом они знают и любят Бога?


Даже человеческий детеныш, попадая в дикую среду обитания, начинает ходить на 4-х лапах, лаять и пр. Наукой описан уже не один случай воспитания младенцев животными. Но, к сожалению, попадая снова в человеческую среду, они так и никогда не догоняют в развитии своих ровесников. Такие дети плохо адаптируются, обучаются, и их уровень интеллекта (несмотря на все усилия) останавливается на самом низшем значении. Они так и не становятся полноценными людьми
Феномен детей-маугли – это иллюстрация того, что человек вовсе не рождается Homo sapiens. Что уникальные качества - это во многом продукт воспитания.

Не думаю, что сравнение корректно. Даже исламские экстремисты учат своих детей обычным человеческим ценностям - любви и преданности, верности и жертвенности, а вовсе не бессмысленному зверству..
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

Оффлайн Катя Станогина (tigra)

  • инженер-мыслеконструктор высшей категории
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 6568
  • Белгород
Re: Какой национальности Бог?
« Ответ #48 : 11.04.2011, 21:19:32 »
Господь един! Нельзя считать, что какая-то религия – истинна, а все другие ведут к безбожию. Это люди в зависимости от сферы бытия (национального, географического и пр.) разделились на религии. Различное понимание Бога в религиях есть результат нашей человеческой способности и культурной ограниченности представить себе Бога.

     Господь желает оставить нас свободными, свободными выбрать вероисповедание - форму, в какой мы хотим с ним общаться.
    Я православная христианка, но уважаю другие религии.

У меня немного другой чем у Танюшки вопрос. Более бесцеремонный и жестокий на самом деле....
А вы уверены, что вы христианка? Как должен был Бог по другому умереть за нас, чтобы предоставить людям право спастись.... Как Он должен был по другому стать человеком и пройти весь путь человека, включая ад, чтобы рассказать об Отце, тем кто искал своего Творца. И все равно в Его пришествии только "часть истины"?  Вы уверены? Вы, называющая себя христовой полагаете, что в Сыне Божьем есть что-то что не является Истиной? Что не может быть принято "другими народами" из-за "культурных ограничений"? И им достаточно только тех обрывков, которые достались от дохристианской веры, и миссия не нужна, потому что "там тоже что-то есть, лучше подходящее для той местности"...  :crazy:
А еще меня в ЖЖ можно найти

Оффлайн Михална

  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 5736
  • Галина, Оболенск
Re: Какой национальности Бог?
« Ответ #49 : 12.04.2011, 09:53:23 »
Точно, Катюш! У меня вот тоже закралось сомнение в принадлежности Ирины к христианству.  :bl: Но я бы никогда так четко не сформулировала все вопросы. Очень тебя поддерживаю!  :pobeda:
Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей!

Оффлайн Iri

  • Irina
  • Тут мой дом
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Elf
Re: Какой национальности Бог?
« Ответ #50 : 12.04.2011, 20:28:04 »
Я христианка, но при этом хочу сказать,то другие религии надо уважать...У них другое восприятие, м.б. даже отличное от нас. Я не сильна в тех религиях, но в них тоже есть истина... Можно не соглашаться, но отрицать???? Никого не хочу обидеть, но мнение всех нас нельзя считать истиной априори... Я тоже считаю, что Христианство было, есть и будет самой совершенной, самой передовой, нравственной,любящей, милосердной и созидающей религией.
Я ничего не отрицаю и никого не хотела обидеть, говоря:
"Господь един! Нельзя считать, что какая-то религия – истинна, а все другие ведут к безбожию. Это люди в зависимости от сферы бытия (национального, географического и пр.) разделились на религии. Различное понимание Бога в религиях есть результат нашей человеческой способности и культурной ограниченности представить себе Бога.
     Господь желает оставить нас свободными, свободными выбрать вероисповедание - форму, в какой мы хотим с ним общаться."

Просто хотела подчеркнуть, что мы люди и не можем понять и осмыслить всего, наш разум не столь совершенный....
И еще раз повторюсь,то я христианка!
Elf

Оффлайн Iri

  • Irina
  • Тут мой дом
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Elf
Re: Какой национальности Бог?
« Ответ #51 : 12.04.2011, 20:40:15 »
quote author=Ira_ link=

Нет, не противоречие.... Бог един, вероисповедания разные, зависящие от бытия ("бытие определяет сознание"). Там тоже любят Бога, но через призму своей культуры и т.п.

уверены? бытие определяет сознание?

     И речь (в другой теме) была о том, что человеку, который родился и воспитался в атмосфере исламского экстремизма (и т.п.) сложно стать позитивным, терпимым и т.д. Никто не отрицает то, что  может быть дарован шанс уйти из этой среды, но очень мала  вероятность (хотя всяко бывает).

Видимо, мы по разному понимаем ту тему. Я увидела там речь об отсутствии выбора и социально-культурном предопределении.
Так что же, по вашему, им просто сложно стать позитивными и терпимыми, но при этом они знают и любят Бога?


Даже человеческий детеныш, попадая в дикую среду обитания, начинает ходить на 4-х лапах, лаять и пр. Наукой описан уже не один случай воспитания младенцев животными. Но, к сожалению, попадая снова в человеческую среду, они так и никогда не догоняют в развитии своих ровесников. Такие дети плохо адаптируются, обучаются, и их уровень интеллекта (несмотря на все усилия) останавливается на самом низшем значении. Они так и не становятся полноценными людьми
Феномен детей-маугли – это иллюстрация того, что человек вовсе не рождается Homo sapiens. Что уникальные качества - это во многом продукт воспитания.

Не думаю, что сравнение корректно. Даже исламские экстремисты учат своих детей обычным человеческим ценностям - любви и преданности, верности и жертвенности, а вовсе не бессмысленному зверству..
Так я и не говорю, что они учат зверству...Это утрированный пример того, что "окружающая среда"(в широком понимании этого слова) все же имеет огромное значение. Вы как-то однобоко все понимаете, этакая "ревизия", приписываете тот смысл, который вообще не вкладывался. Я с Вами и не спорила, что они люди и учат преданности, верности и пр... Там много хороших людей. Но есть принципы, которые там тоже прививают с детства: ненависть к "неверным" и т.п. И говорила  не о полной предопределенности, а о большой  сложности для человека, выросшего в таком окружении. У человека формируется определенное мировоззрение....
Elf

Оффлайн Наталья:))

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Сердце чисто созижди во мне , Боже !
Re: Какой национальности Бог?
« Ответ #52 : 12.04.2011, 20:43:25 »
Ирин,  вместо выделенной тобою фразы  важно было написать что Христианство единственная Жертвоискупительная  Истина.  Пожалуйста, пойми разницу.
Милости Твоей прошу, Господи ! Милости, а не только Справедливости....

Оффлайн Iri

  • Irina
  • Тут мой дом
  • ****
  • Сообщений: 843
  • Elf
Re: Какой национальности Бог?
« Ответ #53 : 12.04.2011, 20:44:47 »
Ирин,  вместо выделенной тобою фразы  важно было написать что Христианство единственная Жертвоискупительная  Истина.  Пожалуйста, пойми разницу.
Согласна!!!
Elf

Оффлайн Катя Станогина (tigra)

  • инженер-мыслеконструктор высшей категории
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 6568
  • Белгород
Re: Какой национальности Бог?
« Ответ #54 : 12.04.2011, 21:08:16 »
Ох...

Различное понимание Бога могло быть ДО ХРИСТА. Потому что "Бога не видел никто и никогда". Но если Бог был на земле, то логика человека который верит в это, но говорит что  "мнение всех нас нельзя считать истиной априори", мне не понятна.  Похоже что вы, Ира, все-таки  не очень хорошо знаете религию к которой себя относите.

Пожалуйста, не замыкайте религию только на "форму общения с Богом". Общаться с Богом можно и без религии. Изучение мира учеными это тоже в определенном смысле богообщение, даже если они этого не признают. А религия это все-таки восстановление связи с Богом. Т.е. изначально не просто определяется личностный характер взаимоотношений Бога и человека, но и существование такой связи, и её повреждение. А эти факторы есть и признаются далеко не во всех верованиях, которые вы обозначаете словом "религия". Есть еще одно различие. То, какую цель ставит вероисповедание человека.

Христианство - ведет к обожению. "Бог стал человеком, чтобы человек мог стать богом". Такой цели не имеет больше ни одна из религий.
Ислам говорит о покорности Богу. "Исполняй завет и станешь другом Божьим."
Буддизм говорит, о том, что не важно есть ли Бог или нет - главное постараться очистить свой разум настолько, чтобы перестать быть человеком и достигнуть абсолютного небытия.

Это одно и то же? Нет. Это разница определена только "культурной ограниченностью"? Нет. Это разные версии одного и того же? Нет.
Так зачем обманываться себя и людей, говоря - все религии суть одно и тоже (только типа с разной "степенью очистки")?. Христос уважал свободу человека, но это не меня его резкости по отношению к фарисеям и т.п. хотя Он мог бы и согласиться с их "особым мнением", ведь они были уважаемыми людьми....

Кстати, в случае с вопросом об уважении. Речь идет не об уважении религий, а об уважении людей (и их взглядов, каковы бы они не были), потому что есть 2 заповеди - любовь к Богу и любовь к людям. Но при этом Истина может быть только одна, иначе не имеет смысла отдавать свою жизнь Христу. 
А еще меня в ЖЖ можно найти

Оффлайн Сотерн

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 10102
  • Наталья
Re: Какой национальности Бог?
« Ответ #55 : 12.04.2011, 21:32:34 »
+1000!!!
Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей

Оффлайн Танюшка

  • Бармацуца
  • С авторитетом
  • *****
  • Сообщений: 30134
  • Израиль
Re: Какой национальности Бог?
« Ответ #56 : 12.04.2011, 21:35:11 »
Так я и не говорю, что они учат зверству...Это утрированный пример того, что "окружающая среда"(в широком понимании этого слова) все же имеет огромное значение. Вы как-то однобоко все понимаете, этакая "ревизия", приписываете тот смысл, который вообще не вкладывался. Я с Вами и не спорила, что они люди и учат преданности, верности и пр... Там много хороших людей. Но есть принципы, которые там тоже прививают с детства: ненависть к "неверным" и т.п. И говорила  не о полной предопределенности, а о большой  сложности для человека, выросшего в таком окружении. У человека формируется определенное мировоззрение....

Опять эти утрированные примеры. Вы привели "звериную" аналогию, вот и вышло то самое "зверство".
Ведь звери не учат человеческим ценностям, а люди учат.  :)

Я согласна с вами, что формируется определенное мировоззрение. Вообще, думала над этим - ведь ребенка учат по сути хорошему - любить семью, землю, биться с врагами. Понятно, что спекулируют необразованностью, ограничением или нуждой, ведь многим (или их семьям) просто платят за убийства или самоубийства. Но имхо - идеология держится первые может 25-30 лет, потом уже человек все осознает.. Ну может, не все, но многое.. И тогда решает уже сам почему он остается с такими "верными".
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо