Писание о конце света

Автор Тема: Писание о конце света  (Прочитано 1154 раз)

Оффлайн Наталья:))

• Модератор
  • Сердце чисто созижди во мне , Боже !
Писание о конце света
« : 14.12.2012, 15:43:59 »
Прекрасная статья на Православии.ру Валерия Духанина, хорошая подборка информации с анализом....
.. немного  цитат для тех, кто не может пройти по ссылке и сама ссылка на статью

http://www.pravoslavie.ru/put/58123.htm

21-го ли декабря ждать конец света?
Валерий Духанин

.....Святой апостол Павел в одном из своих посланий начинает откровение о будущих судьбах мира с предостережения «не спешить колебаться умом и смущаться… будто уже наступает день Христов» (2 Фес. 2: 2). А затем о самом дне апостол уточняет: «Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога» (2 Фес. 2: 3 – 4).

Речь идет о явлении антихриста как мирового правителя, принимающего религиозное поклонение. Не может наступить кончина мира, покуда Бог не попустит явиться самому ярому и лживому Его противнику.

Царство антихриста, как можно заключить из Откровения Иоанна Богослова, будет длиться вполне определенный срок, а именно три с половиной года, что обозначено либо символически: «в продолжение времени, времен и пол-времени» (Откр. 12: 14) (то есть, согласно многим толкованиям, год, два года и полгода) либо более конкретно: «тысячу двести шестьдесят дней» (Откр. 12: 6).

Святой Андрей Кесарийский, знаменитый толкователь Откровения святого Иоанна Богослова, обобщивший толкования предшествовавших отцов, также поясняет, что царство антихриста продлится три с половиной года: «Когда диавол в лице антихриста вооружается на Церковь, то избранные и достойнейшие, презрев гражданские почести, суету и удовольствия, побегут, как говорит Мефодий, в пустыню, чуждую нечестия и плодотворную для любящих добро, и там избегут нападений демонских и злых людей. Правдоподобно, что и чувственная пустыня спасет убегающих от наветов отступника и антихриста в горах, пещерах и пропастях земных, как прежде спасала мучеников. Три с половиною года – срок, в течение которого будет господствовать отступление… С особенною же силою это (духовное укрепление праведников. – В.Д.) совершится в пришествие антихриста, который будет господствовать определенное время, как говорилось неоднократно и ранее, – три с половиною года. Тогда, может быть, укрывшиеся в чувственной пустыне – горах, пещерах и пропастях – избегнут его прещений».

Соотнося хотя бы эти предсказания с нашими реалиями, ввиду отсутствия в прошедшие три с половиной года «сына погибели», конец света 21 декабря 2012 года придется отменить.
« Последнее редактирование: 14.12.2012, 15:47:14 от Наталья:)) »
Милости Твоей прошу, Господи ! Милости, а не только Справедливости....

• Модератор
Писание о конце света
« Ответ #1 : 14.12.2012, 15:46:14 »
...Господь Иисус Христос говорил однозначно: «О дне же том и часе никто не знает, ни ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Мф. 24: 36). Даже ангелы, а тем более падшие ангелы, этой даты не знают. Следовательно, всякое провозглашение людьми конкретной даты конца света всегда есть ошибка и никогда не исполнится. Более того, в Священном Писании сказано, что Судный день придет не тогда, когда его будут кропотливо высчитывать, но «когда будут говорить: “мир и безопасность”, тогда внезапно постигнет их пагуба» (1 Фес. 5: 3). Бог посрамляет человеческие измышления, являя Свой Промысл тогда, когда человек подчас не рассчитывает и не ожидает. Таким образом, для христианина Священное Писание дает очень четкий критерий в отношении любых апокалиптических чисел: если кем-то утверждается конкретная дата кончины мира, значит, в указанный день совершенно точно никакой кончины мира не случится. Поэтому христианину следовало бы ответить всем предсказателям и вычислителям последних дат словами Священного Писания: «Не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти» (Деян. 1: 7).

Без воли Отца Небесного «ни у кого из вас не пропадет волос с головы» (Деян. 27: 34). Священное Писание свидетельствует: всё подвластно единому Богу, а не человеческим расчетам или коварным замыслам падших ангелов. Детерменизма нет, но Бог управляет миром, учитывая свободное волеизъявление людей, имея Свой Промысл о каждой мельчайшей частице Вселенной. Городу Ниневии было предсказано страшное разрушение за грехи жителей, но Бог смиловался и пощадил город ради покаяния населявших его людей. А Содом и Гоморру даже не стали предупреждать: пороки жителей, их нераскаянность оказались такими, что Бог вывел оттуда только праведного Лота с семьей, и огонь с неба уничтожил распутные города. Значит, всё в руках Божиих. Во всякий момент с каждым из нас может случиться всё что угодно, и выигрывает только тот, кто всегда и везде стремится быть с Богом.«Если Бог за нас, кто против нас»(Рим. 8: 31)?

В конце концов, подлинное откровение о судьбах мира может дать только Бог, и Он дал его в Священном Писании. Не случайно в Библии самый последний день назван днем Господним. То есть он всецело подконтролен Богу, это собственно Его день, Им одним назначенный и Им являемый в установленный Им же срок, а не провоцируемый духовно-нравственным состоянием мира или даже техногенной ситуацией на планете Земля, тем более какими-то жалкими расчетами давно вымершего языческого племени.

Оффлайн георгий1

• С авторитетом
Писание о конце света
« Ответ #2 : 14.12.2012, 22:51:00 »
http://4voice.ru/
Слабонервным не открывать!
« Последнее редактирование: 14.12.2012, 22:59:07 от георгий1 »

• Модератор
Писание о конце света
« Ответ #3 : 14.12.2012, 23:49:23 »
Георгий, не пугай людей... а то я прям "купилась" на слабонервных, после голосования  в комп какая-то загрузка пошла, если это вирус, то я  тебе  в лоП дам ... и очень больно
ты по теме  инфу давай, а не пугалки  деЦкие

Оффлайн георгий1

• С авторитетом
Писание о конце света
« Ответ #4 : 15.12.2012, 11:47:03 »
Георгий, не пугай людей... а то я прям "купилась" на слабонервных, после голосования  в комп какая-то загрузка пошла, если это вирус, то я  тебе  в лоП дам ... и очень больно
ты по теме  инфу давай, а не пугалки  деЦкие
Вируса там точно нет.
Ну а вдруг кто-то в это верит, я предупредил.

Оффлайн Marek

• С авторитетом
  • Чехиа,г Штети
    • ввеб камера -храм св Вячеслава,Литомерице
Писание о конце света
« Ответ #5 : 17.12.2012, 10:25:27 »
хватит такой как Тунгузский метеорит,но нет в лес но в какую нибуд метропол
один из важных интересов:православие¨

Оффлайн Marek

• С авторитетом
  • Чехиа,г Штети
Писание о конце света
« Ответ #6 : 17.12.2012, 10:49:37 »
Татьяна Онисимова Белоус

я хочу спросить если Вам знакома эё история,что она была 72 часов мёртвая,и снова живёт...  Знаете ето чудо???
Ета врач из Одесы из какой нибуд протестанской христианской деноминации. Спосибо.

Оффлайн leo

• образ образа образовывается и ...
  • С авторитетом
  • всему свое время
Писание о конце света
« Ответ #7 : 17.12.2012, 14:23:05 »
исчо одна
сказочка
пятидесятников

Оффлайн С.В.

• С авторитетом
Писание о конце света
« Ответ #8 : 18.12.2012, 12:37:06 »
Какая тема актуальная).

Оффлайн Marek

• С авторитетом
  • Чехиа,г Штети
Писание о конце света
« Ответ #9 : 18.12.2012, 16:04:05 »
Она нет пятидесятник,она протестант..незнаю какой деноминации

Оффлайн leo

• образ образа образовывается и ...
  • С авторитетом
  • всему свое время
Писание о конце света
« Ответ #10 : 18.12.2012, 16:24:59 »
Она нет пятидесятник,она протестант..незнаю какой деноминации
не хочу ее рекламировать, но увы:
"Тогда меня Господь привел на улицу Куницы, где была пятидесятническая церковь. Слава Господу, что мне в тот день Бог открылся. Там я приняла покаяние и через несколько месяцев приняла водное крещение. Господь крестил меня и Духом Святым. У меня была молитва на иных языках. "

Оффлайн Танюшка

• Бармацуца
  • С авторитетом
  • Израиль
Писание о конце света
« Ответ #11 : 18.12.2012, 19:59:40 »
не прошло и 72 часов... :kosa_crazy:
Если ты встретишь на дороге православного, ударь его по лицу.
Если это настоящий православный, ты ему по лицу не попадешь.
Если это ученик православных, он будет благодарен тебе за урок.
Если это проходимец в одежде православного, то так ему и надо

• Модератор
Писание о конце света
« Ответ #12 : 22.12.2012, 00:28:00 »
Слава Богу ! Наконец то вся это шумиха вокруг лже-конца Света  ЗАКОНЧИЛАСЬ ! Сегодня в магазине слышу разговор  по мобилке - " Слышь ! Не дрейфь ! Я уже еду, пива взял, щас будем  несостоявшийся конец света обмывать. Поживём и попьём ещё !"  :bk: ...за флуд - сорри.. :shame:

Оффлайн георгий1

• С авторитетом
Писание о конце света
« Ответ #13 : 22.12.2012, 00:51:10 »
Слава Богу ! Наконец то вся это шумиха вокруг лже-конца Света  ЗАКОНЧИЛАСЬ ! Сегодня в магазине слышу разговор  по мобилке - " Слышь ! Не дрейфь ! Я уже еду, пива взял, щас будем  несостоявшийся конец света обмывать. Поживём и попьём ещё !"  :bk: ...за флуд - сорри.. :shame:
http://ria.ru/society/20121221/915767438.html
Медведев поздравил всех с тем, что конец света не наступил

Оффлайн Marek

• С авторитетом
  • Чехиа,г Штети
Писание о конце света
« Ответ #14 : 24.12.2012, 15:12:28 »
Одна знакомая смеялас ,что одна их знакомая на Украине купила пол тоны гороха,пустььтепер может кормить бездомных :crazy: